Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

ШОС + БРИКС = кошмар для США?

Вот бухгалтерское обслуживание.Саммит БРИКС и ШОС, который пройдёт в июле, может стать кошмаром для США и всего Запада. Внешнеполитические союзы, которые могут пополниться новыми участниками, приведут к иной расстановке сил в азиатском регионе. Эксперты напоминают, что после объединённого саммита ШОС и БРИКС в 2009 году, состоявшегося в разгар мирового финансового кризиса, экономика России восстановилась! Похожего чуда аналитики ждут и теперь.

ШОС + БРИКС = кошмар для США?


На тему грядущего совмещённого саммита в Уфе и его последствиях для западного мира рассуждал аспирант Вашингтонского университета и научный сотрудник Центра российских исследований в Восточно-Китайском педагогическом университете в Шанхае Грег Штракс (Greg Shtraks) в «The Diplomat».

По мнению эксперта, «более напористые» Россия и Китай бросают вызов доминированию США. С одной стороны, G7 едина в своём противостоянии Москве, и Соединённые Штаты усилили свои тихоокеанские союзы с Японией, Кореей, Филиппинами и Австралией. С другой стороны, путь «средних держав» (Индии, Ирана, Бразилии, Турции, Индонезии) остаётся неопределённым. Несмотря на давление Соединённых Штатов, ни одна из этих стран не присоединилась к Вашингтону в вопросе санкций против России. Кроме того, все эти страны заинтересованы в проекте китайского нового «Шёлкового пути».

Выбор этих государств станет яснее, когда пройдёт совмещённый саммит БРИКС и ШОС в Уфе. Он должен начаться 8 июля, напоминает автор.

Прежде всего этот саммит станет возможностью для России (она в 2014-2015 гг. председательствует и в Шанхайской организации сотрудничества, и в БРИКС) продемонстрировать свою стабильность.

Хоть в России и рецессия, пишет автор, её экономика отнюдь не «разлетелась в клочья», как выразился не столь давно президент США Барак Обама. Рубль стабилизировался. Аргентина, Израиль, Турция, Монголия, Китай заполнили некоторые ниши, образовавшиеся на российском рынке из-за западных санкций.

Аналитик напоминает, что объединённый саммит ШОС и БРИКС проходил в 2009 году, в разгар мирового финансового кризиса. И что же было потом? А то, что экономика России вскоре восстановилась!

Вероятно, этот «подвиг Москва надеется повторить следующей осенью».

И действительно: встреча в Уфе обещает завершиться несколькими крупными соглашениями.

Ожидается, что на саммите в Уфе Индия и Пакистан будут повышены до статуса полного членства. Иран, который подал заявку на членство, но которому до сих пор отказывают из-за санкций Совета безопасности ООН по его ядерной программе, также может оказаться в кандидатах, поскольку по ядерной проблеме ИРИ ожидается положительное решение Соединённых Штатов.

ШОС, изначально созданная исключительно для целей безопасности, постепенно стала обращать внимание и на экономические аспекты деятельности, указывает Штракс.

На грядущем саммите может быт решён не только вопрос расширения ШОС. Важным является и другая повестка дня: интеграция между китайским «Шёлковым путём» и Евразийским экономическим союзом (ЕврАзЭС). Интеграция эта может состояться как раз под эгидой ШОС. И Китай, и Россия, скорее всего, поддерживают эту интеграцию, пишет автор, однако конкретный механизм для институционализации проекта пока «неуловим». И всё же работа по развитию соответствующих структур уже началось. Например, 15 мая министры транспорта Шанхайской организации сотрудничества одобрили протокол о создании совместной комиссии по развитию международных автомобильных грузоперевозок по странам ШОС.

«Ещё более неуловимой» является формирование давно обсуждаемого Банка развития ШОС. Этот проект первоначально был предложен Китаем, но его «загнала в угол» Россия. Впрочем, теперь, если даже Россия пожелает реанимировать этот проект, она получит возражение Китая. Ситуация в корне изменилась: Пекин создал Asian Infrastructure Investment Bank. Кроме того, организован Новый Банк развития БРИКС. Всё это, вероятно, делает Банк ШОС лишним.

7-е заседание БРИКС на саммите в Уфе обещает обнародовать план для развития БРИКС как организации до 2025 года. Что будет в этом плане? Эксперт считает, что об этом можно только догадываться: ведь между пятью членами существуют глубокие различия на тему того, что есть БРИКС и чем этот союз должен стать. Россия и Китай сегодня занимают «левый», антизападный фланг, а вот Южная Африка и Бразилия — «правый», продолжая трудиться «в пределах мира», регулируемого западными институтами. Что до оставшейся Индии, то она находится «посреди» и работает «со всеми сторонами» (есть даже любопытное выражение одного члена индийской делегации о «свободной любви»).

Несмотря на эти различия, продолжает автор, БРИКС остаётся уникальным форумом, который объединяет пять совершенно разных стран с четырёх континентов без участия Соединённых Штатов или любого другого члена G7. План БРИКС до 2025 года, несомненно, станет интересным документом для политиков во всём мире, считает Штракс.

В 2002 году Дмитрий Тренин в книге «Конец Евразии» призвал Россию присоединиться к Западу и интегрироваться с Европейским союзом. Эта монография, напоминает эксперт, хорошо продавалась и впоследствии сделала Тренина ведущим участником «атлантической» школы мысли в российских академических кругах, а заодно и популярной фигурой в западных столицах. Теперь, тринадцать лет спустя, Тренин выдвигает идеи о китайско-русском антизападном альянсе. Ирония «сдвига» не ускользнула от внимания западных наблюдателей. Как выясняется, евразийство на самом деле — нечто, очень далёкое от завершения. По сути, «евразийство» в качестве идеологии в России ещё только начинает разрабатываться. Валдайский клуб в недавно опубликованном докладе «К Великому океану 3: создание Центральной Евразии» описывает этот процесс в деталях и призывает к созданию целого ряда новых международных механизмов в дополнение к ШОС. Авторы доклада предлагают рассматривать Сибирский федеральный округ РФ (Красноярск, Томск, Иркутск) как сердце Евразии.

Итак, встреча БРИКС / ШОС в Уфе покажет, может ли «евразийская мечта» в конечном счёте стать реальностью.

Вряд ли, добавим от себя, «евразийская мечта» в ближайшие годы станет натуральным кошмаром для США и Запада в целом, однако сигналы из Азии поступают недвусмысленные: сегодня в союзы объединяются и создают собственные международные банки те, кто не приемлет гегемонии Вашингтона. Усвоит ли этот урок Белый дом?

Обозревал и комментировал Олег Чувакин
— специально для topwar.ru

Вас заинтересует

  • БРИКС как смертельное оружие
  • БРИКС и новый миропорядок
  • Тройные санкции России
  • Банк БРИКС и заявление Джен Псаки
  • Страны БРИКС готовятся сказать доллару «до свидания



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 1 764 | Добавил: Командос | Дата: 16-06-2015, 06:39 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:

    Beermen   16 июня 2015 08:38
    8 июля все узнаем. Путин всегда непредсказуем, возможно чем то удивит и порадует.

    linkfrygonyk   16 июня 2015 08:38
    А вот чего говорит миллиардер Дональд Трамп о экономике США. США вскоре может повторить сценарий Испании или Греции, балансируя на грани финансового краха. Об этом заявил Дональд Трамп.Миллиардер озвучил свои комментарии во время недавнего появления на канале Fox News. Согласно утверждениям Трампа, США больше не является богатой страной. «Когда вы не богаты, вы занимаете деньги у других. Сейчас мы занимаем у Китая и у других стран. У нас накопилось до 16 триллионов долларов государственного долга», — сообщил магнат.Кроме того, Трампа волнует уровень безработицы. По его мнению, реальная цифра ближе к 15-16%. По его словам, некоторые эксперты считают, что уровень безработицы находится на отметке 21%.

    Ditmendeh   16 июня 2015 08:38
    Цитата: Барбоскин

    FenixStlki   16 июня 2015 08:38
    Идея БРИК принадлежит Путину. Он же и является первым лицом этого объединения. Неформальным, но первым. Масштаб однако...Спасибо Олег.

    suvorovnikalay   16 июня 2015 08:38
    Чем сильнее США будут давить,тем больше стран будет ускользать.А уроки истории янки никогда не усваивали,да и саму историю не знают.

    Thomassl   16 июня 2015 08:38
    Усвоит ли этот урок Белый дом?

    Kreditosmof   16 июня 2015 08:38
    Цитата: синоби

    asdf   16 июня 2015 08:38
    Ещё какой кошмар,к обамке в сны приходит Путин и его друзья на танках!Ихняя история как супермен с 1776 года спасает сша по сей день !

    Lola_Sike   16 июня 2015 08:38
    Цитата: Tigrus

    Hermantew   16 июня 2015 08:38
    Все идет в правильном направлении и об этом говорят многочисленные "нападки" на БРИКС и ШОС наших западных "партнеров" , но если точнее сказать самых злейших врагов и недоброжелателей! А единение стран , выходящих на первые роли в мировой политике,явление знаковое и оно говорит о конце так и не созданного Западом одно -полярного мира! Мир ярок и много- полярен,как и все существующее на нашей Земле! Очень уж надоел диктат США и Запада всему миру!

    Dwightguns   16 июня 2015 08:38
    Эксперты Вашингтоне отрабатывают задачки своих глобальных теневых кукловодов. Они сами, а паче того их заказчики, плевать хотели на судьбы мира. Западный мир, руководимый глобальными корпорациями, не будет замечать голода, смертности населения, упадка образования и уровня жизни. Весь мир интересен "нашим партнерам" только как "ресурсы" различного назначения и они оперируют этими ресурсами для обогащения и получения власти. Присмотритесь к различным методичкам по управлению процессами в бизнесе. Там нет места человеческому фактору, это паразитный признак ресурса, влияние которого на "процесс" необходимо минимизировать во что бы то ни стало. И по этим методичкам страны "с дефицитом демократии"настойчиво переобучаются ведению бизнеса с "западными партнерами". Тенденция обозначилась не вчера. Уже около тысячу лет как мир поделился на Запад и Восток. И в первом случае материальное превыше духовного, а в случае с Востоком наоборот. Западники, как и тысячу лет назад, действуют по принципу "разделяй и влавствуй". Россия с Путиным за объединение с остальным миром и уход из-под контроля со стороны Запада. Логичный ход, но на этом пути еще не мало препятствий, да и не кончатся они ни когда. Ибо внутри каждого человека борются две разных сущности - духовная и материальная. Разговоры о том, "какую глобальную победу над "заклятыми партнерами" мы принесем нашему Востоку после 8 июля особого смысла не имеют, IMHO. В данном случае именно интересно развитие тенденции объединения планеты под флагами добра или зла. Пока не "всепропала", радуемся!

    RodneyGalt   16 июня 2015 08:38
    Спору нет - власть США любит "оформлять" Мир по своему вкусу и в своих интересах.Однако, в других Государствах живут достойные люди, умеющие отстаивать свои интересы, объединяясь с единомышленниками.

    RobertDet   16 июня 2015 08:38
    Я думаю, что данная встреча станет-таки переходом от теории к практике. И возможно во многих головах европейских политиков появятся светлые мысли и осознание того, сколько было бездарно потеряно времени и средств..., и вскоре начнут интегрироваться с нашими организациями причем на равных правах. Я не говорю об Америке, так как это загнанный в угол дикий раненый зверь, который сам себя загнал и ранил по глупости своей и ему смерти подобно признаться в этом!

    Striker   16 июня 2015 08:38
    Итак, встреча БРИКС / ШОС в Уфе покажет, может ли «евразийская мечта» в конечном счёте стать реальностью.Альтернатив этому пути нет. На западном направлении "партнеры" выставили дорожный знак "движение запрещено" и со своей стороны установили шлагбаум.

    Caphpaisy   16 июня 2015 08:38
    На каждое НАТО с ЕС и прочим..найдется ШОС + БРИКС = кошмар

    von_Tilsit   16 июня 2015 08:38
    Цитата: met

    лалка   16 июня 2015 08:38
    Попробую ответить за автора статьи- Жить своим умом и возможностями, прагматично развивая сотрудничество с соседями на взаимовыгодной основе. Иметь свою собственную национальную идею и реализовывать ее, способствуя величию собственной страны в симфонии с другими великими народами Евразии. Самый большой и населенный континент Евразия - общий дом для народов, ее населяющих. Мы в ответе за наше будущее и будущее наших детей.

    odam_pedofil   16 июня 2015 08:38
    Похожего чуда аналитики ждут и теперь.

    Arkanasvorb   16 июня 2015 08:38
    Похоже пен-досы конкретно всех достали своей манией величия, их попытка разделить мир на США, шестерок сша, и сырьевые придатки к сша, кончатся плачевно для многих стран, что видно на примере Украины. БРИКС и ШОС, со временем, ткнут рожей в д-ерь-мо этого "мирового гегемона дерь-мо-кратии".

    educky   16 июня 2015 08:38
    К сожалению не всё так просто в этом мире!

    newhereuser   16 июня 2015 08:38
    С мировым диктатом США должно быть покончено! Должен сформироваться новый центр силы, который сможет предотвратить планы Вашингтона по созданию однополярного мира во главе с деградирующей идеологией запада

    PaPcEnD   16 июня 2015 08:38
    Китайцы толкают нас на конфронтацию со Штатами, а сами в это время быстро решают свои экономические и политические задачи. Мы для них, разменная фигура.Ситуация как накануне 2-ой мировой, все плетут интриги и заключают союзы. Создаются и разваливаются коалиции, предаются союзники, договора летят в мусорную корзину. В мире наступает хаос и беззаконие, грядет большой передел мира.

    Josephsok   16 июня 2015 08:38
    пусть медленно, но верно...

    StanleyEa   16 июня 2015 08:38
    «евразийская мечта» в ближайшие годы станет натуральным кошмаром для США и Запада в целом, однако сигналы из Азии поступают недвусмысленные: сегодня в союзы объединяются и создают собственные международные банки те, кто не приемлет гегемонии Вашингтона. Усвоит ли этот урок Белый дом?

    KellieMub   16 июня 2015 08:38
    Политический союз - высшая форма интеграции. БРЮКИ в большей степени и ШОС в меньшей на данной момент не являются интеграционными группировками даже низшего порядка. На данный момент БРЮКИ - аббревиатура стран, которые стремятся создать альтернативу МВФ, по уровню своего влияния они могут соревноваться с ЕС, но никак не с США и угрозу на данный момент создает Россия сама себе, которая на зло маме желает себе отморозить уши, подстрекая на это остальных участников БРЮКИ.

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » ШОС + БРИКС = кошмар для США?