Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Банк БРИКС и заявление Джен Псаки

Прошедший в Бразилии саммит стран БРИКС стал в прямом смысле слова историческим. В Форталезе было принято решение о создании Нового Банка развития БРИКС (New Development Bank) с капиталом в сто миллиардов долларов. Банк станет прямым конкурентом МВФ. Многие западные финансовые эксперты полагают, что в случае успешной реализации проекта пятёрка стран БРИКС выйдет на новый уровень — и экономический, и политический. Что до Белого дома, то тамошним обитателям новость не понравилась, поэтому озвучить отношение к созданию Нового Банка развития БРИКС доверили безотказному политическому оружию Госдепа — Джен Псаки.

Банк БРИКС и заявление Джен Псаки


Канал «RT» сообщает, что на саммите БРИКС в Бразилии было подписано соглашение о создании Банка развития с капиталом в 100 млрд. долл. Банк рассматривается в качестве соперника МВФ, а также Всемирного банка. Одна из грозных целей его существования — ослабить мировое господство американского доллара.

Кроме того, в рамках своего турне по Латинской Америке Владимир Путин, как отмечает «RT», встретится с лидерами, «представляющими более половины населения Земли».

Уже появились предложения от латиноамериканских государств.

Венесуэла выступила за создание рабочего альянса между Южноамериканским банком (Banco del Sur) и созданным Банком БРИКС. Об этом заявил в Бразилии венесуэльский президент Николас Мадуро, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на «Noticias24».

Южноамериканский банк, созданный в 2009 году, объединяет Бразилию, Аргентину, Боливию, Венесуэлу, Парагвай и Уругвай.

«У них (банков) одна и та же цель: построение новой финансовой инфраструктуры, которая будет способствовать экономическому развитию в условиях равенства наших стран, где будет покончено со спекулятивным капиталом, который обворовывает наши экономики, и начнётся продвижение плодотворных инвестиций», — сказал товарищ Мадуро.

По мнению венесуэльского президента, саммит БРИКС — исторический: «Родилась мощная форма действия, уже можно видеть лицо нового альянса, новой мировой геополитики, нового альянса, который направлен на развитие и мир».

Выступил и президент Боливии Эво Моралес. Он полагает, что с появлением Банка БРИКС с финансовой зависимостью стран Латинской Америки от международных финансовых организаций будет покончено.

«В первую очередь это будет новый экономический инструмент, чтобы покончить с порабощением и различными условиями (со стороны МФО), мне кажется, что этот фонд может помочь нам закончить с финансовыми спекуляциями и экономическим вымогательством, как это делают некоторые могущественные державы, используя для этого свои империи», — цитирует Моралеса РИА «Новости» со ссылкой на «La Segunda».

Боливийский президент сказал и нечто более простое: «Во времена неолиберализма в Боливии некоторые международные организации умели лишь шантажировать нас и грабить наши природные ресурсы».

«Вести» приводят слова Владимира Путина и министра финансов РФ Антона Силуанова.

«Все планы, хочу это подчеркнуть, все планы, которые мы поставили перед собой год назад, реализованы. Банк БРИКС станет одним из крупнейших многосторонних финансовых институтов развития в мире. Его объявленный капитал составит 100 миллиардов долларов. Масштабы возможных операций в рамках пула валютных резервов также смогут достичь 100 миллиардов долларов. Этот механизм создаёт предпосылки для эффективной защиты наших стран от кризисов на финансовых рынках», — сказал по завершении саммита президент РФ.

«Это действительно мини-МВФ, который будет страховать наши страны от возможных непредвиденных потоков капиталов как в одну сторону, так и в другую», — подытожил министр финансов РФ.

Высказалась и председательница российского Центробанка Эльвира Набиуллина. Она объяснила, как новый институт БРИКС поможет России защититься от американских санкций: «Если говорить о пуле валютных резервов, он не направлен специально на то, чтобы быть специально механизмом против санкций. Но, в принципе, направлен на то, чтобы создавать дополнительный финансовый комфорт, если можно так сказать, в случае негативного развития сценария».

К этому надо добавить некоторые экономические подробности.

Во-первых, Форталезская декларация БРИКС установила, что банк создаётся с первоначальным разрешённым капиталом в размере 100 млрд. долларов.

Во-вторых, установлен и подписной (распределённый) капитал — 50 млрд. долларов.

В-третьих, New Development Bank может начать функционировать не в текущем году, а позднее — ориентировочно в 2015, а то и в 2016 г.

В-четвёртых, на первом этапе деятельности капитал банка БРИКС составит только 10 млрд. долл. Их пять стран внесут в течение семи лет. Все перечислят по 2 миллиарда.

В-пятых, позднее сумма в сто миллиардов долларов сложится следующим образом: КНР внесёт 41 миллиард, Бразилия, Россия и Индия — по 18 млрд., а ЮАР — 5 миллиардов.

В-шестых, «рулить» в банке, вероятно, будет Китай. Это очевидно как по сумме взноса, так и по тому, что Банк развития получит штаб-квартиру в Шанхае.

В-седьмых, новый банк — вовсе не «закрытое» учреждение, предназначенное для пяти стран БРИКС. В финансовый институт могут войти и другие государства — из тех, что состоят в Организации Объединённых Наций. Но, тем не менее, доля стран БРИКС в банке не будет опускаться ниже 55%, и ни один важнейший вопрос не может быть решён без воли пятёрки «хозяев».

Наконец, в-восьмых, объём средств, которыми распоряжается МВФ, составляет 369 млрд. долл. Новый банк БРИКС будет иметь лишь 100 миллиардов, но зато он создаётся всего пятью странами. Поэтому эксперты уверены, что в случае успешного запуска банка страны БРИКС выйдут на новый уровень. Поговаривают даже о глобальной «дедолларизации».

По мнению Ши Цзяньсюня, директора НИИ экономики и управления Университета Тунцзи, которое приводит «Жэньминь жибао», Банк БРИКС станет платформой по дальнейшему продвижению реформирования международной финансовой системы. Сегодня государства БРИКС — главными заёмщики Всемирного банка и увеличивают инвестиции в МВФ, но при этом пять стран не имеют там прав голоса, соответствующих их экономической мощи и вкладам. Руководящую роль в ВБ и МВФ играет Запад.

Банк БРИКС — благоприятное предзнаменование для многочисленных развивающихся стран, считает китайский эксперт. Также он отмечает, что в будущем будут созданы Фонд торгового и инвестиционного сотрудничества и Резервный фонд стран БРИКС. Будут «продвигаться расчёты в национальных валютах в двусторонней торговле, стимулироваться процесс интернационализации национальных валют государств объединения, снижаться зависимость от доллара и евро».

Таким образом, цели нового банка представляются вполне понятными: от взаимной помощи до снижения зависимости тех стран, которых не привечает МВФ, от доллара и евро.

Однако в США, по словам Джен Псаки, цели создания Банка БРИКС всё же не поняли.

Выступая на регулярном брифинге, руководительница пресс-службы Госдепартамента США заявила, что США находят цели создания странами БРИКС Банка развития неясными. Слова Псаки приводит ИТАР-ТАСС.

«Нет большого количества деталей насчёт того, что конкретно будет находиться в центре внимания этого планируемого банка развития», — сказала журналистам миссис Псаки.

Она не обнаружила не только нужного «количества деталей», но не нашла и «важных деталей», которые бы открыли Америке глаза на вопросы управления новым банком. Наконец, Псаки «не ясно», будут ли у Банка БРИКС «какие бы то ни было отношения с уже существующими международными финансовыми институтами».

Что же делать? Надо ждать, считает рупор Госдепа. Чего ждать? Недостающих деталей.

«Поэтому мы подождём, посмотрим, какие ещё появятся детали», — резюмировала представительница Госдепа.

Записав в блокноты насчёт «количества деталей», «важных деталей», а также деталей недостающих, журналисты спросили, не затронет ли Банк развития БРИКС интересы США. Тут несравненная Псаки оседлала своего конька: «…мы не знаем».

«Нам сложно строить догадки или беспокоиться по этому поводу в данный конкретный момент, поскольку мы не знаем целей, задач и средств управления (банком)», — с привычным остроумием ответила Псаки.

Ну как же это вы так в Вашингтоне, добавим от себя. Даже про личную жизнь Ангелы Меркель, чей телефон вы прослушивали, вы всё знаете. АНБ следило и за перепиской и общением в Интернете президента Бразилии Дилмы Роуссефф. А ведь Бразилия — участник БРИКС, буква «Б».

Однако, если взглянуть с другой стороны, неведение Вашингтона становится понятным. В БРИКС входит Китай, и это же государство станет основным «капиталистом» в Банке развития, чья штаб-квартира скоро откроется в Шанхае. За китайской ширмой хозяин Овального кабинета не увидит ничего, и уж тем более не увидит там ничего Дженнифер Псаки. В одно прекрасное утро американский министр финансов Дж. Лью просто покажет Бараку Обаме красную купюру с ликом Си Цзиньпина и с печалью в голосе скажет, что юань стал ключевой мировой валютой, а Техасская Республика подала заявку на участие в БРИКС.

Обозревал и комментировал Олег Чувакин
— специально для topwar.ru

Вас заинтересует

  • Они игнорируют Запад
  • Тройные санкции России
  • Страны БРИКС готовятся сказать доллару «до свидания
  • И снова — русские идут. В «двадцатке
  • Страны БРИКС обнажают лицемерие Запада (“Bloomberg.com”, США)



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 919 | Добавил: Админщик | Дата: 18-07-2014, 07:49 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    nikita   18 июля 2014 07:49
    Банк БРИКС - гвоздь в крышку гроба западной финасово-колониальной системы.

    Breesolamma   18 июля 2014 07:49
    Направление движения, идея хорошая, но почему бы сразу не в другой валюте делать резерв? Почему опять доллар?

    iconfinder   18 июля 2014 07:49
    Она не обнаружила не только нужного «количества деталей», но не нашла и «важных деталей», которые бы открыли Америке глаза на вопросы управления новым банком. Наконец, Псаки «не ясно», будут ли у Банка БРИКС «какие бы то ни было отношения с уже существующими международными финансовыми институтами».Другими словами,Госдеп пока не знает ,что предпринять,что бы остановить БРИКС и его банк.Кто там из амеров писал несколько лет назад,что БРИКС вызывает смех?

    Elizvetaki   18 июля 2014 07:49
    а Техасская Республика подала заявку на участие в БРИКС. потихэньку все к тому и идет!!!!!!!

    Lola_Sike   18 июля 2014 07:49
    "В одно прекрасное утро американский министр финансов Дж. Лью просто покажет Бараку Обаме красную купюру с ликом Си Цзиньпина и с печалью в голосе скажет, что юань стал ключевой мировой валютой, а Техасская Республика подала заявку на участие в БРИКС." - Хорошо сказано Серьёзный на самом деле шаг. В принципе, "общие деньги и дело" - сближают, но в тоже время, могут и посорить.Интересно,55% принадлежит Китаю, т.е., они и будут "рулить по полной" ? (для нас это тоже не есть хорошо - зависимость). Или выработан какой то механизм в виде некого "устава" где есть конкретные ограничения на свободу действий Китайской стороны? В статье упоминается от "согласование 5 стран", но это к вновь вступившим.. А как внутри схема будет работать?

    SergeyKl   18 июля 2014 07:49
    55% всегда будут принадлежать банку(странам основателям), а не Китаю. А право голоса в пятерке равное, вне зависимости от вложенных средств. Это оговорено

    MmMakarovMmM   18 июля 2014 07:49
    Псака если ничего незнает, какого фига она там делает.

    PaPcEnD   18 июля 2014 07:49
    И мы "поставим" доллар на колени! Ну или как то так.

    Danillsa   18 июля 2014 07:49
    Ванга является пожалуй одной из немногих чьи пророчества всегда сбываются и ее дар признается во всем мире. Она предсказала приход к власти в США чернокожего президента. Ванга: "44-м президентом Соединенных Штатов будет чернокожий. И этот президент станет для страны последним, потому что потом Америка замерзнет или попадет в пучину крупнейшего экономического кризиса. Возможно, даже распадется на южные и северные штаты". http://earth-chronicles.ru/news/2014-01-07-57395

    morg   18 июля 2014 07:49
    А чего в долларах-то формируют актив???

    MilankaCef   18 июля 2014 07:49
    По мнению Ши Цзяньсюня, директора НИИ экономики и управления Университета Тунцзи, которое приводит «Жэньминь жибао», Банк БРИКС станет платформой по дальнейшему продвижению реформирования международной финансовой системы. Сегодня государства БРИКС — главными заёмщики Всемирного банка и увеличивают инвестиции в МВФ, но при этом пять стран не имеют там прав голоса, соответствующих их экономической мощи и вкладам. Руководящую роль в ВБ и МВФ играет Запад.Банк БРИКС — благоприятное предзнаменование для многочисленных развивающихся стран, считает китайский эксперт. Также он отмечает, что в будущем будут созданы Фонд торгового и инвестиционного сотрудничества и Резервный фонд стран БРИКС. Будут «продвигаться расчёты в национальных валютах в двусторонней торговле, стимулироваться процесс интернационализации национальных валют государств объединения, снижаться зависимость от доллара и евро».

    Latbreegrex   18 июля 2014 07:49
    Спасибо Олег за статью.Псаки оседлала своего конька:

    alexonn2014   18 июля 2014 07:49
    Надо бы свою валюту создавать и к доллару её не привязывать.

    Melinda_Bab   18 июля 2014 07:49
    Согласен. Уходим от долларовой зависимости - уставной капитал в баксах. Не понятно.

    JackySip   18 июля 2014 07:49
    Доигрались англосаксы,с дефицитом вас всех....

    FREGAT   18 июля 2014 07:49
    Было бы не плохо выйти из под пятки ротшильдов, рокфеллеров и морганов.

    скаред   18 июля 2014 07:49
    Страшно обамке. Операция по локализации доллара в области границ США началась...

    akenoReeroca18   18 июля 2014 07:49
    Без бумажки ты - букашкаМартышки в белом доме нервно чешут затылки и ждут деталей. Ведь в скором времени они лишатся своей бумажки

    Breesolamma   18 июля 2014 07:49
    "Что же делать? Надо ждать, считает рупор Госдепа. Чего ждать? Недостающих деталей."Вот когда доллар рухнет да еще на голову Псаки, тогда до нее дойдет, чем будет заниматься банк БРИКС, может быть.

    DREADFUL   18 июля 2014 07:49
    Общаемся с БРИКС, замораживаем СНВ3, не разрешаем отходить сша с афгана через нас. Первый пакет санкций. Рубин газ, непродаем титан, все сырье европе. Второй пакет санкций. Третий пакет чуть сложнее, вот и тополя пригодились))))Шучу конечно но ответить как то надо

    Assindaneal   18 июля 2014 07:49
    Выступая на регулярном брифинге, руководительница пресс-службы Госдепартамента США заявила, что США находят цели создания странами БРИКС Банка развития неяснымиНе для средних умов...

    JoszsdhKet   18 июля 2014 07:49
    Цитата: Andreitas

    ismutdillovCef   18 июля 2014 07:49
    Опять все в долларах!

    AssindaHEMS   18 июля 2014 07:49
    Псаки... ахахааха,цирк уехал,а эту дурочку с собой не взял...))))

    Lola_Sike   18 июля 2014 07:49
    Отличная статья, дай Бог чтобы все задуманное у стран БРИКС сраслось!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

    MichaelNix   18 июля 2014 07:49
    "...Нет большого количества деталей насчёт того, что конкретно будет находиться в центре внимания этого планируемого банка развития», — сказала журналистам миссис Псаки..." Большого количества деталей нет и в одноклеточном мозге этой милашки.

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Банк БРИКС и заявление Джен Псаки