Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Тысяча единиц

Тысяча единиц — это не отметки Б. Х. Обамы в школе. И не число грибов, собранных в голландских лесах работниками стратегических отделов НАТО. И даже не количество досок забора, которым огорожен по периметру Белый дом. Указанная в заголовке тысяча — это число единиц различной военной техники, которую боевитый Вашингтон намерен разместить в странах Восточной Европы. Министр обороны США, внезапно возникший в Таллинне, сообщил, что в семи европейских странах будет размещена бронетехника, в том числе 250 танков. Эксперты считают, что Вашингтон оказывает серьёзное давление на государства Европы: военная техника размещается едва ли не на принудительной основе. К чему же принуждают американцы Европу? Не к войне ли с русскими?

Тысяча единиц


Как передало агентство «Рейтер», Вашингтон получил согласие своих партнёров по НАТО из Восточной и Центральной Европы на размещение у них танков, артиллерии и другой военной техники. Об этом в Таллинне заявил глава Пентагона Эштон Картер. Обилие техники должно успокоить «союзников, встревоженных интервенцией России на Украине».

По словам мистера Картера, Эстония, Литва, Латвия, Болгария, Румыния и Польша согласились принять у себя вооружение. Часть боевой техники, заметил министр, будет размещена в ФРГ.

Среди техники — около 250 танков, БМП «Брэдли», самоходные гаубицы. Этой техники в каждой стране хватит для обеспечения роты (около 150 солдат), а то и батальона (около 750 солдат). Большая часть этого оружия сейчас уже находится в Европе.

Пришло и подтверждение этой информации из Эстонии.

В заметке под заголовком «Миксер на встрече с главой Пентагона» rus.err.ee приводит слова министра обороны Эстонии Свена Миксера. Он заверил американца Эштона Картера в том, что Таллинн готов создать условия для предварительного размещения на своей территории вооружения механизированного батальона.

Уже и деньги выделены: «Правительство выделило 40 млн. евро на развитие инфраструктуры, необходимой для пребывания здесь союзников, и заключила с США соглашение об оборонных инвестициях. Мы развиваем возможности учебной базы союзников и создаём условия для размещения в Эстонии вооружения и оборудования механизированного батальона», — сказал господин Миксер.

Сообщил он и о том, что в Европе изменилась «ситуация с безопасностью»: «В связи с изменившейся ситуацией с безопасностью в Европе Эстония желала бы постоянного присутствия по батальону сухопутных войск союзников на основе ротации как в Эстонии, так и в Латвии и Литве, или размещения одной общей бригадной боевой группы в Эстонии, Латвии и Литве». Это присутствие, а также военная техника остановили бы «агрессора»: «Вместе с предварительным размещением оборудования присутствие подобных подразделений стало бы сдерживающим фактором для потенциального агрессора».

Ещё одно заявление поступило из Берлина.

Всё, что объединяет и укрепляет НАТО, Берлин приветствует. Об этом сказал корреспондентке РИА «Новости» официальный представитель Минобороны ФРГ Геро фон Фритшен.

«Такое положение дел не ново для нас. На протяжении десятилетий наши союзники размещали у нас тяжёлое вооружение и персонал, — цитирует агентство фон Фритшена. — Мы приобрели хороший опыт. В конечном счёте это центральный элемент НАТО, который обеспечивает возможность проведения совместных тренировок и учений на партнёрской взаимной основе, посещений друг друга, техническое обеспечение. В этом смысле это не ново для нас. Всё, что продолжает объединять и укреплять Североатлантический альянс, приветствуется с нашей стороны».

Правда, от заявлений американского министра обороны Геро фон Фритшен открестился: «Конечно, мы не комментируем высказывания американского министра обороны. Это не наша задача».

А что думает сам глава Пентагона? Его планы просты: он собрался повернуть Россию… в будущее.

Эштон Картер в Берлине заявил, что Запад не хочет ни возвращения к холодной войне, ни нового конфликта с Россией. Запад не желает враждовать с Россией, но при необходимости защитит свои интересы.

«Украина — лишь часть того, что нас беспокоит сегодня в связи с Россией, — цитирует Картера «Голос Америки». — В ответ мы применяем решительный, но сбалансированный стратегический подход, который призван гарантировать, что Россия не сможет никого заставить повернуть в прошлое, при этом призывая и приглашая Россию снова повернуть в будущее».

Обозреватель «Независимой газеты» Евгений Григорьев комментирует мысли Картера так:

«Америка вновь не прочь перетащить свои крылатые ракеты с атомной начинкой в Европу и разместить тяжёлые вооружения в восточноевропейских странах НАТО. И то, и другое хорошо знакомо из истории холодной войны. Неспроста кто-то из западных комментаторов с горьким юмором назвал это диспозицией «вперёд в прошлое будущее».


Самой опасной частью является план нового размещения в странах альянса ядерных ракет, отмечает журналист. Заместитель статс-секретаря Пентагона Брайан Маккион неспроста сказал, что речь идёт о крылатых ракетах. А на прошлой неделе, в пятницу, предваряя визит главы Пентагона, в Берлине провёл переговоры руководитель отдела Госдепартамента США по контролю за вооружениями Фрэнк Розе. Он, пишет обозреватель, намекал на «военные меры», которые могут быть применены в том случае, если Россия не будет придерживаться Договора о РСМД.

Что касается самого министра Картера, то ядерная тема, безусловно, входит в его европейский «репертуар».

«Между тем это более чем взрывоопасная проблема для федерального правительства. В Германии ещё живы воспоминания о миллионных демонстрациях против «першингов» и «томагавков». Немцы были бы готовы в любой момент освободиться и от американских атомных бомб, а им хотят предложить ещё больше такой взрывчатки. На горизонте — противостояние с собственным населением. Кроме того, это расходилось бы со стратегией канцлерин Ангелы Меркель, стремящейся, по словам берлинской прессы, не разжигать, а смягчать конфликт с Москвой».


Кандидат политических наук Александр Перенджиев из Ассоциации военных политологов сказал газете «Взгляд», что в публичном пространстве размещение военной техники в центре Европы преподносится как принятое решение: «По сути, происходит давление на совет министров обороны НАТО. Им хотят сказать, что мнение сформировалось, и все считают, что американские танки должны быть в Европе, и другого решения быть не может».

После размещения бронетехники, говорит эксперт, происходящее можно будет считать разновидностью боевых действий: «…ещё не стреляют, но манёвры уже идут».

«Будет происходить маневрирование войск перед границами России. Это создает серьёзные угрозы её пересечения в любой момент. Этим актом, по сути, можно считать, что европейцы вышли из ДОВСЕ, как ранее это сделала Россия», — сказал изданию эксперт.

Что касается реакции России на размещение американской военной техники в Европе, то, как напоминает ТАСС, МИД России заявлял, что подобные планы нарушают предыдущие договорённости между Москвой и Североатлантическим альянсом.

Ранее глава администрации президента России Сергей Иванов в интервью «Financial Times» подчеркнул, что «военная инфраструктура НАТО в Восточной Европе значительно укрепилась». И если США начнут устанавливать «мощные системы противоракетной обороны в Румынии, Болгарии или Польше», уже можно будет «говорить о нарастании внешней угрозы».

Всего-то полтора года, добавим от себя, понадобилось США для того, чтобы заново развязать холодную войну и почти довести её до стадии «горячей». И не только боевитость американских военных, вынуждающих страны Европы «с радостью» принимать у себя военную технику «союзника», наталкивает на мысль о новом затяжном политическом противостоянии Запада и России. Решение о продлении антироссийских санкций с 23 июня 2015 года до 31 января 2016 года, принятое на Совете ЕС без обсуждения, запланированного ранее, тоже говорит о длительном характере противоречий России и «гегемона», диктующего свою волю Европе.

Обозревал и комментировал Олег Чувакин
— специально для topwar.ru

Вас заинтересует

  • В Пентагоне обсуждается возможность размещения тяжёлого вооружения в Восточной Европе
  • Натовские маневры "Союзный щит" стартовали в Восточной Европе
  • Откровенный Бенни...
  • Техасские парни в Европе: что им там надо?
  • Глава Пентагона: договоренности по Ирану не отменяют ЕвроПРО



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 729 | Добавил: Тополь | Дата: 25-06-2015, 07:25 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    DanielSr   25 июня 2015 09:24
    Олег, привет.Пусть прибалтийцы, поляки и пр. приобретают себе мишени и вешают их на себя.

    lenusikdamarovichx   25 июня 2015 09:24
    Оккупация идет по нарастающей. Европа просто слабовольно сдалась и государства там не могут уж считаться суверенными. И никакой разницы между безумной украиной и германией или там польшей нет.Все они теперь единая оккупированная матрасниками территория.

    89085766986   25 июня 2015 09:24
    Правильно,сша почувствовали желание европейцев быть самостоятельными и придумали для Европы российскую угрозу,чтобы по прежнему держать с помощью оккупационных войск и своих ставленников в верхних эшелонах власти европейские страны в американской узде..

    AnastHom   25 июня 2015 09:24
    Цитата: a.s.zzz888

    ThomasPl   25 июня 2015 09:24
    Цитата: a.s.zzz888

    RamaBulis   25 июня 2015 09:24
    Цитата: a.s.zzz888

    JordanKl   25 июня 2015 09:24
    Ох не зря говорил Наполеон: страна отказывающая кормить свою армию вскоре будет вынуждена кормить чужую, вот кормит европа матрасников, мало того кормит собирается воевать с Россией под началом звездно полосатого флага, кретины, не понимают что ли что их земля будет фронтом. Наполеон хоть не был таким циником и лицемером, который бы говорил что Россия угрожает европе мол идем к ним на поход чтобы защитить европу, нет чести у матрасников, лживые негодяи.

    ElecLymn   25 июня 2015 09:24
    Матрасники неучи историю не учили Хотят развязать войнушку и под шумок от долгов избавиться черти полосатые .....

    Sher KHAN   25 июня 2015 09:24
    * Хотят развязать войнушку и под шумок *-идет она-*войнушка*- информационную войну против России юся и их союзники вели всегда-.*Мы будем незаметно, но активно и постоянно способствовать самодурству чиновников, взяточников, беспринципности. Бюрократизм и волокита будут возводиться в добродетель. Честность и порядочность будут осмеиваться и станут никому не нужны, превратятся в пережиток прошлого. Хамство и наглость, ложь и обман, пьянство и наркомания, животный страх друг перед другом и беззастенчивость, предательство, национализм и вражду народов, прежде всего вражду и ненависть к русскому народу - всё это мы будем ловко и незаметно культивировать, всё это расцветет махровым цветом.* Будем вырывать духовные корни, опошлять и уничтожать основы народной нравственности. Мы будем расшатывать таким образом поколение за поколением. Будем браться за людей с детских, юношеских лет, главную ставку всегда будем делать на молодежь, станем разлагать, развращать, растлевать её. Мы сделаем из них циников, пошляков, космополитов. Вот так мы это сделаем"-директор ЦРУ Аллен Даллес "Размышления о реализации американской послевоенной доктрины против СССР -что изменилось?ах да за три года американские власти готовы потратить на "установление демократии в России" 30 миллиардов долларов. Госдеп США выделяет $30 000 000 000 на прямое вмешательство во внутренние дела России, а точнее - на свержение Путина.Документ № 2277 размещен на официальном сайте Конгресса США и называется «Russian Aggression Prevention Act 2014» («Акт о предотвращении агрессии со стороны России 2014»)Бюджет — $10 000 000 000 долларов ежегодно в период с 2015-2017. Цель - «развитие демократии в России»

    kambolova   25 июня 2015 09:24
    У них на этом сайте еще много всего интересного висит! Например отчет о потраченных финансах за 1991 год - создание конституции РФ. По которой мы:1. Не можем иметь идеологию2. Природные ресурсы могут быть частными3. ЦБ никому не подчиняется4. Международное право признается выше собственногоОтличная работа!

    Dennisnuro   25 июня 2015 09:24
    Не хотят матрасники жить мирно.Хотят насаждать, убивать,грабить.

    Latbreegrex   25 июня 2015 09:24
    Еще раз анекдот:Решили США на Россию войной пойти. Приехал Обама в Пентагон, собрал генералов и давай решать когда нападать. Думали-думали, не могут со временем определиться. Позвали немецкого атташе и спрашивают: когда лучше на русских напасть? Немец говорит: когда угодно, только не летом.Позвали француза с тем же вопросом. Он отвечает: когда угодно, только не осенью.Решили позвать ближайшего соседа России - китайского предтавителя. Тот овечает: прям сейчас и нападайте!Америкосы в шоке - как, говорят, прямо сейчас? Почему?Китаец говорит: русские сейчас космодром Восточный строят, мост в Крым, Турецкий поток, силу Сибири, нефтепровод в Китай - им сейчас пленные очень нужны!

    Dwightguns   25 июня 2015 09:24
    план нового размещения в странах альянса ядерных ракет,

    odam_pedofil   25 июня 2015 09:24
    «военная инфраструктура НАТО в Восточной Европе значительно укрепилась».- всего-лишь увеличилась... КАК МИШЕННОЕ ПОЛЕ.

    JackySip   25 июня 2015 09:24
    Интересно, а почему в гордых и независимых странах никто не орёт об оккупации страны Соединёнными Штатами?

    владимир   25 июня 2015 09:24
    Там свобода...от слова.

    MarlinMr   25 июня 2015 09:24
    А шавка, по определению, не может тявкать на хозяина. Ну нет у неё такого права.

    AndreaNumP   25 июня 2015 09:24
    Они предпочитают "окупацию" США, а не "лчшейшего самодержца всея РФ" ИХ право, это их союзник.

    Taras_maskakov   25 июня 2015 09:24
    Европа - це колония США. Украина - це Европа. Неонеоколониализм в действии.

    Darrinzuua   25 июня 2015 09:24
    Америка создавала своё благополучие силой рабов из Африки, а теперь обеспечивает свою безопасность силой рабов из Европы.

    RodneyBulp   25 июня 2015 09:24
    Это стало уже общим местом:: вышли штаты из договора - получайте агрессивную Россию, поскольку аппетиты волков укорачиваются только количеством вил, воткнутых волку в бок, а как вилы будут называться, Искандер или Бастион - это уже неважно. Тут главным становится только состояние европейского обывателя:: стал у него памперс мокрым - всё, можно слегка перекурить, а потом снова надо будет устраивать российско-китайские флотские учения на рейде Роттердама.

    FreeMonmr   25 июня 2015 09:24
    Читал статью, и невольно вспоминал "Аналитиков", активно выступающих против создания полномасштабного океанского флота.

    Steamoddn   25 июня 2015 09:24
    Если на стене висит ружьё,оно должно выстрелить. Вопрос в кого?Страны принимающие и размещающие у себя американскую военную "помощь" самоубийцы.

    Rodneykafe   25 июня 2015 09:24
    Высший пилотаж))) не ясно окупация или защита))Если будут колебаться в чем то будут так и силовым методом надавить можно...

    rust99   25 июня 2015 09:24
    Одна "демократическая" страна,оккупировала другие "демократические" страны..порабощенные ,радостно встречали оккупантов...

    Aleks07180   25 июня 2015 09:24
    Приходит Обама к гадалке:- что будет в 2020 году.Гадалка:- сша обьявит войну России.Обама:- да это не хорошо,а сколько будет стоить гамбургер в ньюерке в 2021Гадалка:- 18 рублей.

    лалка   25 июня 2015 09:24
    Было бы неплохо расположить кое-что в Аргентине, Венесуэле и Бразилии!

    RulezZzZ   25 июня 2015 09:24
    Ещё и в Никарагуа. Договор вроде подписан о размещении контингента по защите строительства канала.

    TOMAPA1995   25 июня 2015 09:24
    войны чужими руками...маленькие страны пытаются утвердится в ЕС.крупным игрокам ЕС не нравится такое положение. вмешательство США и манипулирование политикой "маленьких" стран ЕС на руку только США.дальше будет "брать на понт" РФ.

    mlivanov   25 июня 2015 09:24
    Да, всё-таки контроль над информацией и над основными СМИ в частности - это мощь намного сильнее боевой авиации. Прошёл всего год активного запугивания обывателей Европы страшной Россией, и большая часть людей безропотно готова платить деньги за размещение и содержание по сути американских оккупационных войск. Что-же через год с ними будет - готовы будут уже к нам лезть с освобождением и демократией?

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Тысяча единиц