Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

В России активизируется "Вольное историческое общество". Нам ещё не всё рассказали о "кровавой гэбне"?

 Красивые номера Москва
Столица России 28 июня встретит первый «слёт» представителей так называемого Вольного исторического общества (ВИО). О готовящейся конференции историков, называющих себя «альтернативными», сообщает средствам массовой информации один из создателей ВИО Никита Соколов, ранее являвшийся шеф-редактором журнала «Отечественные записки». Что же это за Вольное историческое общество, и кто такие эти «альтернативные» историки?

Вольным историческим обществом, возникшим в 2014 году, названа группа лиц, не все из которых являются профессиональными историками, но которые в качестве стержневой идеи существования своего исторического общества называют идею следующего характера: выступление против использования спектра исторических знаний в политических целях.

Хм… Выступление против использования исторических знаний в политических целях?.. Что бы это значило, если конкретнее? Если человек знает о том, что победа в Великой Отечественной войне одержана Советским Союзом, то как этот непреложный факт вообще можно в политических целях использовать? Оказывается, представители ВИО уверены, что можно, и что это использование наносит «непоправимый ущерб свободе исторических исследований».

Вот конкретный пример, от которого, так сказать, пляшут «альтернативные» историки.

Как известно, в России с 2014 года действует статья 354.1 УК РФ, которая названа «Реабилитация нацизма». Из ст.354.1 УК РФ:

1. Отрицание фактов, установленных приговором Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран оси, одобрение преступлений, установленных указанным приговором, а равно распространение заведомо ложных сведений о деятельности СССР в годы Второй мировой войны, совершенные публично, -
наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
2. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения или с использованием средств массовой информации, а равно с искусственным созданием доказательств обвинения, -
наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
3. Распространение выражающих явное неуважение к обществу сведений о днях воинской славы и памятных датах России, связанных с защитой Отечества, а равно осквернение символов воинской славы России, совершенные публично, -
наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.


Так вот… Оказывается, что для представителей Вольного исторического общества, эта статья и есть то самое использование кем-то исторических знаний в политических целях. И именно эта статья, понимаешь, и не даёт «альтернативным» историкам проводить свои исследования…

Это какие же «исследования» собираются проводить, прости господи, «альтернативные» историки, если им откровенно мешает статья УК, предусматривающая уголовную ответственность для лиц, героизирующих нацистских преступников и оскверняющих символы воинской славы России? Есть мнение, что эти «историки» и собрались в свой конгломерат исключительно с той целью, чтобы заниматься псевдоисторическими ковыряниями, в результате которых будут извлекаться «аргументы» в стиле: «Советский Союз тождественно приравнивается к гитлеровской Германии», «НАТО – это организация оси мира, а Организация стран Варшавского договора – когтистая рука оси зла», «70 лет под советской оккупацией», "кровавая гэбня" и всё в этом духе.

Эти доводы подтверждаются материалом на сайте РБК, где говорится, что представители ВИО «критично выступили по отношению к решению властей, поддержав профессора МГИМО Андрея Зубова. Это тот самый историк Зубов, с которым МГИМО не продлил контракт после 30 июня 2014 года. Тот самый Зубов, который никак не смог смириться с результатами референдумов в Крыму и в Севастополе, продолжая настаивать, что Крым – не Россия. И это тот самый г-н Зубов, который теперь по приглашению различных грантоедов (и по собственной инициативе тоже) колесит по стране с лекциями в стиле «Трагедию превратили в триумф». Из материала издания «Сноб» от 22 июня 2015 года, в котором Зубов излагает своё видение ситуации с Великой Отечественной войной и победой в ней Советского Союза:

Ровно 74 года назад Германия, Румыния, Италия и Словакия напали на Советский Союз — началась Великая Отечественная война. Историк Андрей Зубов опасается повторения трагедии и убежден, что Сталин разделяет с Гитлером ответственность за войну.
Эта война — настоящая трагедия нашего народа, но мы почему-то видим всплеск какого-то праздничного, радостного милитаризма. Кажется, мы возвращаемся к примитивному советскому миропониманию, когда многое замалчивается и извращается ложью, а трагедия в итоге превращается в триумф.


В России активизируется 'Вольное историческое общество'. Нам ещё не всё рассказали о 'кровавой гэбне'?


После этого заявления становится определённо ясно, что это за ВИО, и каким образом «альтернативным» историкам может мешать статья УК РФ об уголовной ответственности за реабилитацию нацизма и отождествление СССР и нацистской Германии. Во-первых, эти заявления г-на Зубова очень и очень тянут на ответственность хотя бы по этому пункту «а равно распространение заведомо ложных сведений о деятельности СССР в годы Второй мировой войны», а, во-вторых, что куда более важно в данной ситуации – и этот человек обучал истории будущих российских дипломатов?! Козырев - разве не продукт таких же историков как Зубов?..

Теперь он и другие подобные «альтернативщики», видите ли, создают своё собственное историческое общество. Лейтмотив, судя по всему, один: русские, кайтесь за преступления своих режимов – от Грозного до Сталина, кайтесь, не поднимая головы, кайтесь и надейтесь на то, что Запад вас когда-нибудь простит.

А разве не такое же слишком уж «вольное историческое общество», начиная с горбачёвской перестройки, втюхивало россиянам бредни о «50-ти миллионах расстрелянных НКВД в сталинскую эпоху», об «одной винтовке на троих», о «голодоморе на Украине», о «борце за украинскую независимость Степане Бандере», о том, что «генерал Власов – не коллаборационист, а обличитель сталинского режима» и прочем, прочем, прочем. Не учебниками ли «истории», изданными на соровские гранты, заваливались долгие годы российские школы с целью взращивания поколения, для которого история Отечества – это что-то исключительно грязное и непотребное... И этим «историкам» сегодня перестало хватать «уютных бложиков», а захотелось снова выливать псевдоисторические помои об истории страны мегатоннами?.. Видимо, неймётся. Или зарубежные гранты не дают сидеть сложа руки?

Вас заинтересует

  • Партия Яценюка предлагает ввести уголовную ответственность за критику властей Украины
  • А тем временем шустрые украинские депутаты и историки...
  • Уголовная ответственность за реабилитацию нацизма в России
  • Анатолий Халатный
  • Так жив или мёртв Доку Умаров?



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 930 | Добавил: Тополь | Дата: 28-06-2015, 13:45 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:

    Biokefirrr   28 июня 2015 15:43
    Не ну с такой "историей" надо сразу в Гарвард или Кембридж. Че с ней на Родине то с этой историей "ловить"? Сколькож гoвнa то повылазило за последние 25 лет.

    kambolova   28 июня 2015 15:43
    В России активизируется "Вольное историческое общество". Нам ещё не всё рассказали о "кровавой гэбне"?

    khitisoft   28 июня 2015 15:43
    Цитата: андрей юрьевич

    AdulPraiSa   28 июня 2015 15:43
    Цитата: Прокоп

    TeeGee Nok   28 июня 2015 15:43
    А эта коза драная уже ласты склеила.Чья очередь, записывайтесь.

    ato4kaJet   28 июня 2015 15:43
    не плохо было бы закон издать лишении таких лиц гражданства РФ и сразу выселять их к своим работодателям за океан, пусть пишут там историю сша. История уже знает таких историков фантазёров, яркий пример Грушевский, сидел в Вене и сочинял историю Украины, насочинял себе целое состояние

    сссwariorccc   28 июня 2015 15:43
    да они только и жаждут свалить из России но не согласны очки драить на западе вот и колымят как могут, а так как на завод не охота, да и не берут(кому ди6ил на производстве нужен?) то высылать их надо не за границу так сказать железного занавеса а за границу полярного круга, с граблями в руках, пусть уборку на севере делают. а перед этим каждому такому историку нужно провести экзамен по истории: как то за неправильный ответ, не соответствующий историческим фактам, бить по наглой рыжей морде, желательно кирзачем. быстро выучат что было в истории нашей страны что нет. утрирую конечно но слишком уж много воли дали всякой швали у нас в государстве, сие не хорошо.

    ababatroma70   28 июня 2015 15:44
    Наши предприниматели жалуются, что нехватает дешевой рабочей силы. Зачем привлекать иностранцев, отдать на 3 года в безвоздмездное пользование, тех кто за базар не отвечает. Сразу за границу вся шваль свалит, пусть там толчки драят, и туалетной бумагой работают.

    SeteNitswossy   28 июня 2015 15:44
    И приучать их к физическому труду на свежем воздухе.....А то только мозги и бумагу пачкать умеют.Смена деятельности на пользу пойдет!Пусть прочуствованно пишут о героическом труде лесорубов...

    Elliottkelo   28 июня 2015 15:44
    Если не хотят в Америку, значит в Воркуту на перевоспитание лет на 10 , а то по столице гуляет и её же грязью поливает. Нужен Сталин здесь Анатолий

    DanielSr   28 июня 2015 15:44
    Правильно. Давно нужен такой закон и вон из России. Где наши депутаты? Анатолий

    fabrikaPorm   28 июня 2015 15:44
    Цитата: begemot20091

    bkgsync   28 июня 2015 15:44
    "было даже как-то неудобно оставаться на свободе..."И присела в психушку.Что правильно,тут диагноз налицо,стоит на фото посмотреть.

    JustinKa   28 июня 2015 15:44
    Лечиться тебе, милая, надо было уже в 15 лет, потом стало поздно. Ладно, умерла, так умерла. Грех тревожить усопших.

    Bulligor   28 июня 2015 15:44
    Угу,типа-лучше один раз показать,чем сто раз прочитать.

    stalker   28 июня 2015 15:44
    Да не говорите! Всегда удивлялся куда смотрела кровавая гэбня во главе с людоедом Сталиным, если столько ветеранов СС повылазило...

    Aleks07180   28 июня 2015 15:44
    Мне вот интересно, а шесть минусов статье кто поставил?! Такие же "альтернативные"?! Вообще то у меня в семье, прадед и бабушкин родной брат репрессированы, но я хочу сказать, что не нам Сталина и Берию судить! Бабушка пережила голодомор и оккупацию, но ни словом никогда Сталина не попрекнула, а всякие ***дарги типа этого зубова или суворова (не путать с генералисимусом А.В. Суворовым), должны на себе испытать карающую руку этой самой "кровавой гэбни"!

    allfreeZma   28 июня 2015 15:44
    Цитата: Варяг_1973

    Angelooa   28 июня 2015 15:44
    Вот чем излишний гуманизм и общие недоработки заканчиваются

    SilamensGoods   28 июня 2015 15:44
    Цитата: AllXVahhaB

    MilankaCef   28 июня 2015 15:44
    Цитата: AllXVahhaB

    newhereuser   28 июня 2015 15:44
    Привязать этих альтернативщиков меж двух согнутых берёз, и отпустить... на все четыре стороны! Мы же не изверги какие. Кстати, да и половину историков РАН, которые допускают в школьные учебники по истории яд от норманнистов, басни про генерала Мороза и "трупами завалили" и т.д. и т.п. с берёзками познакомить стоит.

    DonaldOi   28 июня 2015 15:44
    посмотреть бы реакцию этих либерастов если народ САМ на референдуме попросит вернуть 58ую со всеми подпунктами и УК хотя бы образца 84 года... а ведь доведут...

    0958197884   28 июня 2015 15:44
    Этих тварeй надо публично размазывать по стене

    PochkameMa   28 июня 2015 15:44
    в состав войкс НКВД входили и погранвойска.а они первыми встретили и Сталинград защищали вояска НКВД. и еще не мало хорошего они сделали.а вот то что не добили тогдашних предателей.бандеровцев и либерастов . а жаль.сейчас воздух был бы чище

    Elbertnut   28 июня 2015 15:44
    Согласен! ГУЛАГ восстановить, всех "Вольных из-торы-к-ов и пр. каменщиков" на стрижку тайги, хоть какая то польза от сей братии.

    zarabotok63051   28 июня 2015 15:44
    *Не ну с такой "историей" надо сразу в Гарвард или Кембридж. Че с ней на Родине то с этой историей "ловить"?*-вот на енто ОНИ и НАДЕЯТЬСЯ (на гранды в $) P.S.безнаказанность порождает вседозволенность пример-новальный &K-судят судят -а посадить НЕ МОГУТ-дошли до того (о ужас)-за границу не пущают -и ЭТО УСЛОВНО ОСУЖДЕННОГО -кровавая ГБня и грандов его лишить может ПОПЫТАТЬСЯ

    TrOrT   28 июня 2015 15:44
    . 15 июня, воскресенье. Госдеп США выделяет $30 000 000 000 на прямое вмешательство во внутренние дела России, а точнее - на свержение Путина.Документ № 2277 размещен на официальном сайте Конгресса США и называется «Russian Aggression Prevention Act 2014» («Акт о предотвращении агрессии со стороны России 2014»)Бюджет — $10 000 000 000 долларов ежегодно в период с 2015-2017. Цель - «развитие демократии в России».-денежку *осваивать* надовспоминаем, что «для поддержки стремления украинского народа к более сильному демократическому правительству» США потратили $5 млрд.

    89085766986   28 июня 2015 15:44
    Не так много, но всё же. Вот выдержка из документа:SEC. 206. SUPPORT FOR RUSSIAN DEMOCRACY AND CIVIL SOCIETY ORGANIZATIONS....(b) Authorization Of Appropriations.—There is authorized to be appropriated to the Secretary of State $10,000,000 for each of fiscal years 2015 through 2017 to carry out the activities set forth in subsection (a)....

    avax   28 июня 2015 15:44
    Жирный (очень жирный)ПЛЮСНеобходимы публичные дисскусии. Передачи на ТВ. документльные фильмы. Надо создать циклы передач Суд истории, с "прокурорами", "адвокатами", и предоставлением историческими доказательствами, и главное СУД ПРИСЯЖНЫХ - в лице телезрителей.

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » В России активизируется "Вольное историческое общество". Нам ещё не всё рассказали о "кровавой гэбне"?