Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Как Тирасполь объяснил Кишинёву, что блокада - это плохо...

После целого ряда «демократических» решений, принятых Украиной, активно обсуждается вопрос о блокаде Приднестровья, зажатого между Украиной и Молдавией. Обсуждение этого вопроса накаляется в связи с тем, что в Приднестровской Молдавской Республике проживают около 180 тысяч российских граждан, располагается российский миротворческий контингент в составе примерно 1,4 тыс. человек, а в сопредельном с ПМР украинском регионе губернаторствует известный провокатор г-н Саакашвили, отметившийся «наполеоновскими» действиями в 2008 году.

Естественно, власти Приднестровья в ситуации, когда обстановка с обеих сторон границы накаляется, и когда риторика украинских «партнёров» становится окончательно похожей на мракобесие и попытку некоего реванша, не могут сидеть сложа руки. И если уж соседи у Приднестровской Молдавской Республики не ищут путей для переговоров и выхода из сложившейся ситуации, а всё чаще руководствуются радикальными заявлениями, то и приднестровским властям ничего не остаётся, кроме как радикально ответить. В ответ на многочисленные заявления Саакашвили о «напряжённости на границе» с ПМР и в ответ на заявления официального Кишинёва об «усилении контроля» на переходах с Приднестровьем, в министерстве иностранных дел непризнанной республики заявили: если так, то мы в ближайшее время рассмотрим вопрос о введении визового режима – для начала с Молдавией.

При этом материалы об угрозах Приднестровья ввести визовый режим и ограничительные меры экономического характера были опубликованы молдавскими изданиями. Одно из таких – Deschide – СМИ, которое в Молдавии считается близким к службе безопасности. Издание сообщило о том, что министр иностранных дел ПМР Нина Штански пригрозила Молдавии ответными мерами, например, введением 100%-й заградительной пошлины на импортируемые из Молдовы товары, процедуры сертификации, национализацией молдавского бизнеса и капиталов, закрытием молдавских учреждений в ПМР, введением виз для молдавских граждан и ограничением транзита через территорию Приднестровья.

Как Тирасполь объяснил Кишинёву, что блокада - это плохо...


На официальном сайте министерства иностранных дел Приднестровской Молдавской Республики появился материал, в котором говорится, что молдавская пресса явно перегнула палку, представив материал письма Нины Штански молдавским и прочим зарубежным коллегам в виде явного ультиматума, хотя никаких ультиматумов официальный Тирасполь не выставлял. Вот полный текст заявления МИД ПМР:

В связи с появлением в ряде средств массовой информации Республики Молдова новостных сообщений, в рамках которых утверждается о якобы имеющих место угрозах со стороны Приднестровья ввести визовый режим для жителей Молдовы, ограничить транзит товаров, ввести стопроцентную пошлину на продукцию РМ и пр., пресс-служба МИД ПМР сообщает о следующем.

Подтверждаем достоверность информации о факте направления письма, адресованного Постоянному координатору ООН в Молдове Д. Герчевой, и информируем о том, что письма идентичного содержания были также направлены в адрес руководителей большинства дипломатических представительств и миссий международных организаций, аккредитованных в Кишиневе.

Практика направления такого рода писем является традиционным способом информирования международного сообщества в лице послов о текущей ситуации, в том числе по актуальным аспектам диалога между Приднестровьем и Молдовой и позициям приднестровской стороны по тем или иным внешнеполитическим вопросам.

Обращаем внимание на тот факт, что дипломатическая переписка в соответствии с устоявшимися международными обычаями не подлежит опубликованию. Целенаправленный «слив» дипломатической переписки и передергивание фактов рядом СМИ Молдовы может свидетельствовать о том, что методы информационного противостояния по-прежнему входят в инструментарий официальных властей РМ.


То есть было дипломатическое послание, в котором Кишинёв информировали о тех озабоченностях, которые возникли в Приднестровье после заявлений о фактической блокаде.

МИД ПМР продолжает:

Вместе с тем интерпретация содержания письма, предпринятая рядом молдавских СМИ, свидетельствует о намеренном искажении позиции приднестровской стороны. Целью, по всей видимости, является нагнетание истерии вокруг диалога сторон, попытка переложить ответственность за ухудшение обстановки в переговорном процессе на Приднестровье.

Следует напомнить, что о возможном введении в республике особого экономического положения приднестровская сторона, которую односторонним давлением фактически подталкивают на принятие защитных и ответных мер, неоднократно заявляла, а о возможном прекращении всех контактов с РМ предупреждала в том числе на встрече руководителей сторон, увязывая такой подход с продолжающимися односторонними мерами РМ. Все ответные шаги приднестровской стороны, к проработке которых Приднестровье может приступить, перечислены в упомянутом документе.

Подчеркиваем, что в своём письме приднестровская сторона прямо указывает на то, что возможность выработки подобных мер сопряжена исключительно с неконструктивным характером подходов молдавской стороны и является закономерной реакцией на умышленные действия, направленные на блокирование стабильной работы предприятий и экономики ПМР в условиях существующей региональной экономической нестабильности. В частности, односторонние действия некоторых органов государственной власти РМ выражаются в создании препятствий для приднестровского импорта и экспорта, включая отказ в выдаче фитосанитарных сертификатов и лицензий на производство, и влекут за собой падение доходов бюджета и расширение бедности населения.

Отметим, что приднестровская сторона находится в постоянном контакте с представителями участников формата «5+2», проводя консультации, нацеленные на воспрепятствование односторонним действиям РМ.

Подчеркиваем, что провоцируемый молдавскими СМИ ажиотаж противоречит намерению большинства участников «Постоянного совещания…» к разрядке напряженности через конструктивное решение актуальных проблем социально-экономического взаимодействия. Такие интерпретации, очевидно, не способствуют достижению компромиссов за столом переговоров, провоцируют формирование негативного восприятия общественностью продолжающегося переговорного процесса.

Выражаем надежду на то, что всеми участникам переговоров в ближайшее время будут предприняты шаги по снижению напряженности.


Что можно вынести из этого пространного сообщения приднестровской внешнеполитической службы? Можно вынести то, что в любом случае дипломатическое послание Кишинёву от Тирасполя молдавскую сторону напугало. И даже если молдавские СМИ суть послания «приукрасили», то нельзя отрицать факта нервозности, возникшей после письма Нины Штански в Кишинёв.

Как подтверждение тому, заявление и.о. вице-премьера «по реинтеграции» кабмина Молдавии Виктора Осипова. Г-н Осипов заявил, что Кишинёв не может бросить на произвол судьбы 300 тысяч своих граждан, проживающих в Приднестровье, и не может допустить ухудшения социально-экономической ситуации. Однако при этом Осипов назвал правительство Приднестровской Молдавской Республики «сепаратистским» и добавил, что Кишинёву якобы приходится скрывать от Тирасполя истинное число молдавских граждан, проживающих в ПМР. Если Кишинёв скрывает, зачем же министр выложил в прессу данные о 300 тысячах лиц с молдавским паспортом?..

В общем, молдавская сторона почесала затылки и сообразила, что затевать грязные игры с блокадой Приднестровья может оказаться себе дороже, явно расстроив таким соображением «друзей» из Украины. Расстройство «друзьям» добавило и заявление президента ПМР Евгения Шевчука, в котором он заявил, что народ Приднестровья благодарен российским миротворцам и уже не разделяет российскую и приднестровскую армии.

Как Тирасполь объяснил Кишинёву, что блокада - это плохо...


При этом Евгений Шевчук изрядно потроллил и молдавскую сторону, напомнив об исторической значимости прихода русских войск на эти земли:

До прихода российского солдата эти земли были малозаселёнными. Но когда российский солдат основался здесь, принёс мир и стабильность, земли начали заселяться, города – развиваться, люди начали строить свою жизнь.


В общем, слухи о блокаде Приднестровья были явно преувеличены... У ПМР достаточно сил, средств и решимости, чтобы должным образом ответить!

Вас заинтересует

  • Кишинёв решил не усугублять приднестровскую проблему?
  • Глава Приднестровья впервые за полтора года встретился с главой правительства Молдавии
  • Приднестровье. Чтобы выжить...
  • Приднестровье ответило Кишинёву на ратификацию соглашения об ассоциации с ЕС
  • Румыния жаждет видеть войска НАТО на Днестре и не только



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 652 | Добавил: Висмут | Дата: 4-07-2015, 13:26 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    Nicoles   4 июля 2015 15:24
    побольше бы туда миротворцева не как обычно- сначала жертвы потом ответная реакция

    Nyashakl   4 июля 2015 15:24
    Зачем?У нас Войска Дяди Васи учёбу прошли, Готовы к любым "экскурсиям".

    MichaelTigh   4 июля 2015 15:24
    Цитата: сиби

    avax   4 июля 2015 15:24
    Точно.Экскурсионное бюро министерства обороны России, оказывает качественные услуги по быстрой доставке вежливых туристов, в любой уголок планеты.Можно с собственной техникой.

    RobertdUt   4 июля 2015 15:24
    Ага, шапками закидаем, не хватит своих, Китай попросим. Всех разорвем и всем дадим .... Читаешь и радуешься за истинных патриотов.

    konstachek78   4 июля 2015 15:24
    А ведь не прошло и месяца с того момента, когда даже тут, на ВО, была повальная истерика о том, что вот теперь-то нас достали, Приднестровьем нас согнули... а тех, кто пытался что-то объяснить, начиная с международных обязанностей и территориальными особенностями, минусовали так, что даже на экране вмятина была...Ну и что? Где вы, стратеги? Посмотрел - некоторые из вас присутствуют на этой странице. Эти "комментарии" вспоминать не буду...Нигде ничего не шелохнулось?"Что дальше, Дава? Что дальше?"

    WarSpeni   4 июля 2015 15:24
    Цитата: Сакмагон

    oleg23121982   4 июля 2015 15:24
    Если у человека истерика - пусть переживает, отключив компьютер.В боевой обстановке таких "переживающих" именуют паникёрами и расстреливают.А я поступаю как раз-таки спокойно - не укоряю людей, а высказываю мнение: вести диалоги (или публиковать монологи) без истерик, не устраивать срач, пользуясь тем, что в инете в морду не дадут. При этом отвечать за свои слова, даже если неправ.Слишком уж Вы, батенька, либеральны. Если Вы не поняли - это война. Да, именно, и в интернете тоже...P.S. Минус не от меня - предпочитаю диалог, минусую только явных дураков и провокаторов...

    123321   4 июля 2015 15:24
    Я не либеральный,я просто спокойный как стадо носорогов. Минус Вам поставил не я,Вам плюс.П.с.и все таки Вы очень суровы,надеюсь что пока еще войны нет.

    Вад   4 июля 2015 15:24
    До прихода российского солдата эти земли были малозаселёнными. Но когда российский солдат основался здесь, принёс мир и стабильность, земли начали заселяться, города – развиваться, люди начали строить свою жизнь.Вот и замечательно. Тут только добавить хочется словами Маяковского."Я знаю-город будет. Я знаю саду цвесть. Когда такие люди в стране советской есть"Удачи ИМ.

    themMume   4 июля 2015 15:24
    Цитата: Связист

    Vangan   4 июля 2015 15:24
    Спасибо, знаем.

    RobertEr   4 июля 2015 15:24
    Это про Магнитку.

    лалка   4 июля 2015 15:24
    И все таки коридор к ним пробивать придется из Одессы.

    DarrellTuts   4 июля 2015 15:24
    Вот так и надо с этими ушлепками себя вести-вы только задумались, а тут вам сразу и ответ-вашим салом-по вашим же сусалам.Чует мое сердце-что Мишико поступит как всегда, нагадит и свалит. По принципу: не получилось, ну и не надо...он мразь такая.

    Butacbola   4 июля 2015 15:24
    НЕ тонет. А если гирьку к ноге прикрутить?

    RobertKa   4 июля 2015 15:24
    Как ему прикажет чёрный господин, так и сделает.

    Darrinzuua   4 июля 2015 15:24
    Мира и процветания ИМ!

    RobertDet   4 июля 2015 15:24
    Какие молодцы приднестровцы! Не стали долго раздумывать сразу же четко изложили свою позицию пускай и в дипломатической форме.

    вячеслав   4 июля 2015 15:24
    Вот это порадовало. Не пошли молдаване на поводу у укропов. Пусть сами разбираются со своими граблями. И незачем туда вмешивать Молдову. И ПМР.И не стоит проверять боеготовность дяди Васиных войск России. Эти могут виз и не получать.

    АЛЕКСАНДЕР   4 июля 2015 15:24
    Цитата: татарин 174

    CliftonGum   4 июля 2015 15:24
    Молдоване чешите репу лучше, плохой мир лучше войны.А сколько молдован живет в России? Сколько приезжают на заработки? С большим и добрым соседом надо жить в мире.

    Lokki   4 июля 2015 15:24
    ...хотя никаких ультиматумов официальный Тирасполь не выставлял.

    pletcherqop   4 июля 2015 15:24
    Не особо боятся приднестровцы. Видимо чувствуют защиту России. А нам ни ни в коем случае не бросать их.А Нина Штански очень даже ничего министр ин.дел!

    Robertmop   4 июля 2015 15:24
    Это точно, хочется слушать и слушать её заявления.

    Kristyzek   4 июля 2015 15:24
    После такой оценки стало "веселее", но возникло и новое ощущение, - сходство в хватке, характере и женской красоты, между министром иностранных дел ПНР Ниной Штански и прокурором Крыма Натальей Поклонской! Так и держать марку, красавицы!

    LoadolRu   4 июля 2015 15:24
    слухи о блокаде Приднестровья были явно преувеличены.....Понты с блокадой не прошли...

    DarrellTuts   4 июля 2015 15:24
    Алексей,дай то бог чтобы оно так и было-Кишинёв взялся за ум,но,увы боюсь что Приднестровскую карту ещё разыграют,и на этот раз без пия паф увы дело не обойдётся-не нужна очень многим в этом регеоне стабильность,не для того нагнетается обстановка чтобы всё так очень просто разрешилось.

    AmandaRef   4 июля 2015 15:24
    Главный виновник блокады, Украина, как-то в стороне осталась. Приднестровью давить на них не чем, но ведь есть старший брат, который должен помочь. Своих не сдаём?

    AnastHom   4 июля 2015 15:24
    Вот так и должна работать дипломатия-выигрывать конфликты не воюя,но если всё же полезут-тогда дипломатия встанет на гусеницы)))

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Как Тирасполь объяснил Кишинёву, что блокада - это плохо...