Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Не обойтись без Путина

Вот https://parkovka.ua/.После ответа «нет», который греческий народ дал ультиматуму кредиторов на референдуме, начались телефонные звонки на самом высоком уровне. Сначала в Кремль позвонил Алексис Ципрас. Потом тот же номер набрал Франсуа Олланд. Ангела Меркель не позвонила Путину, видимо, только потому, что накануне она обсудила греческий вопрос с Олландом. Получилось, что французский президент выступил от лица передовых государств ЕС.

Не обойтись без Путина


Напомним, в воскресенье на минувшей неделе в Греции состоялся референдум. Более 61% проголосовавших греков сказали своё «нет» ультиматуму кредиторов. Предложения последних имели в своей основе очередные драконовские меры по «жёсткой экономии». Греческий народ «экономить» не пожелал.
 

Когда итоги референдума стали ясны, представители греческого правительства заявили, что о разрыве отношений между Грецией и кредиторами речь не идёт. Официальный представитель кабинета министров Гавриил Сакелларидис заявил, что Греция намерена возобновить переговоры с международными кредиторами.

Правда, исход таких переговоров не берётся прогнозировать ни один мировой суперэксперт.

Вероятно, у премьера Ципраса есть надежда на какую-то помощь России в финансовых делах Греции. По крайней мере, 6 июля Ципрас позвонил именно Путину. И, похоже, это был первый международный звонок Ципраса в тот день. Именно Путину.

О телефонном разговоре с премьер-министром Греции, который состоялся по инициативе Афин, сообщила пресс-служба Кремля.

Сообщается, что стороны обсудили итоги референдума об условиях предоставления международными кредиторами финансовой помощи Афинам и вопросы дальнейшего развития российско-греческого сотрудничества.

Пресс-служба приводит слова Владимира Путина, который выразил поддержку греческому народу в преодолении стоящих перед страной трудностей.

Интересно, что в тот же день состоялся разговор Путина с директором-распорядителем Международного валютного фонда Кристин Лагард, причём по инициативе российской стороны. Об этом тоже сообщила пресс-служба Кремля.

В ходе разговора обсуждалось взаимодействие России с МВФ в контексте греческого референдума об условиях предоставления международными кредиторами финансовой помощи Афинам. Каковы же итоги переговоров? «Была выражена надежда, что поиск оптимального решения проблемы греческого долга с учётом интересов всех сторон будет продолжен». Это всё.

На следующий день пресс-служба Кремля сообщила о третьем телефонном разговоре: Путину позвонил Олланд. В лаконичности пресс-служба перещеголяла самого Чехова:

«Состоялся телефонный разговор Владимира Путина с президентом Франции Франсуа Олландом.

Обсуждены итоги прошедшего в Греции референдума, в том числе с точки зрения дальнейшего развития ситуации в еврозоне».


Что касается упомянутого МВФ, то 6 и 7 июля он показал чудеса политической эквилибристики.

6 июля корреспондент ТАСС передал из Вашингтона, что Международный валютный фонд при необходимости готов продолжить помощь Греции. Об этом сообщалось в письменном заявлении Кристин Лагард.

«Мы внимательно следим за ситуацией и готовы оказать содействие Греции, если поступит соответствующий запрос», — объяснила Лагард.

7 июля на сайте РИА «Новости — Украина» появилась заметка под заголовком «Лагард заявила Ципрасу, что новых кредитов Греция не получит».

В телефонном разговоре с Алексисом Ципрасом Кристин Лагард заявила, что новых кредитов Афинам не будет предоставлено, поскольку Афины просрочили очередной платёж МВФ.

«Директор-распорядитель объяснила, что фонд не способен выделять средства в соответствии со своей политикой в отношении просрочек», — сказал представитель фонда.

Таким образом, надежда на «поиск оптимального решения проблемы греческого долга» при участии МВФ, похоже, умерла.

8 июня стало известно о результатах экстренного саммита глав государств и правительств стран еврозоны в Брюсселе по поводу «греческого вопроса».

«Сегодня мы встретились на уровне глав государств и правительств стран еврозоны, — цитирует телеканал «НТВ» канцлера ФРГ Ангелу Меркель. — В воскресенье мы снова хотим встретиться в этом же составе представителей, а также затем в составе представителей 28 стран. Я думаю, что объявление об этом говорит, насколько серьёзна ситуация».

Президент Франции Франсуа Олланд сказал: «Соглашение всё ещё возможно. Франция хочет, чтобы Греция оставалась в зоне евро. Но для этого греческая сторона должна представить соответствующие инициативы. И новые предложения греческого правительства должны ясными и серьёзными».

А председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер фактически дал Греции отсрочку: «Вопрос о реструктуризации долгов Греции может быть рассмотрен в октябре, если до этого будет создана новая программа помощи Греции».

Ранее на «Би-би-си».

BFM.ru напоминает, что подавляющее большинство греков высказывается за продолжение членства страны в еврозоне. И «нет» на референдуме неверно интерпретировать как отказ людей от соглашения с международными кредиторами. Греки лишь выступили таким образом против мер жёсткой экономии, в т. ч против урезания зарплат и пенсий. Люди хотят какого-нибудь компромисса.

С 2010 года, напоминает издание, Евросоюз и МВФ выделили Афинам кредитов почти на 250 млрд. евро. В 2012 году задолженность Греции была частично списана. Тем не мене, сейчас её госдолг превышает 315 млрд. евро, или 175% от ВВП. Этот показатель втрое превышает предельно допустимый уровень долга для стран еврозоны. Согласно Пакту стабильности и роста, задолженность государства не может превышать 60% от ВВП.

Желание правительства Греции — точно такое же, как и желание её народа: остаться в зоне евро. И эта позиция уже доведена до властей ЕС.

«Мы услышали совместное послание демократических партий Греции, они хотят, чтобы их страна осталась в зоне евро. Возможности для переговоров есть. И теперь правительству нужно сделать предложение, которое заслуживает доверия», — цитирует «Первый канал» президента Франции.

Списание же долгов — не тот сценарий, к которому готовится ЕС.

«Если Греция спишет 50% своего долга, то следующими на очереди окажутся Италия, Испания и Португалия. В итоге потери финансового сектора Германии могут составить около 500 млрд. евро, что вполне достаточно, чтобы уничтожить всю банковскую систему страны», — отмечают аналитики консалтинговой компании «Gavekal Dragonomics».

А что же Путин? Почему именно Путину звонят и Ципрас, и человек от ЕС — Олланд?

После обнародования пресс-службой Кремля информации о звонке Ципраса Путину газета «Ведомости» поинтересовалась у представителей посольства Греции в Москве подробностями разговора. Однако дипломаты не смогли ответить на вопрос, обсуждалась ли в ходе переговоров перспектива предоставления Афинам кредита или возможность ослабления российских контрсанкций, касающихся греческих сельхозтоваров.

«Ведомостям», однако, удалось узнать мнение по поводу Греции и России одного российского дипломата (пожелавшего остаться неназванным). Он сказал, что Россия постарается использовать расхождения Греции с ЕС. Будет шантаж:

«Тут кто кого зашантажирует больше: то ли Ципрас ЕС отношениями с нами, то ли мы их отношениями с Ципрасом».


С другой стороны, это лишь «поверхностная игра». Основ политики она не затронет. К тому же Россия не сможет стать посредником между ЕС и Грецией. Нельзя надеяться и на то, что ЕС пойдёт навстречу России по украинскому вопросу.

Ципрас хочет приехать на саммит Еврогруппы во всеоружии. У него может быть припасена фраза вроде этой: «Путин готов в течение года проинвестировать в Грецию столько-то», сказал изданию эксперт Московского центра Карнеги Александр Баунов. Также Ципрасу нужны деньги — «прямо сейчас под любой проект и на любых условиях», и поэтому он заинтересован в ослаблении контрсанкций, которые могли бы коснуться рыбной и сельхозпродукции Греции.

Можно предположить, добавим от себя, что товарищ Ципрас, звоня в Москву, преследовал две цели. Первая — заручиться хоть какой-то поддержкой Москвы, что дало бы ему «козыри» на грядущих переговорах с представителями ЕС и кредиторами. Вторая — попытаться договориться об ослаблении контрсанкций, участвуя при этом в санкциях против России совместно с ЕС. Кроме того, звонок Путину был продиктован воодушевлением, которое охватило товарища Ципраса после победы на референдуме: ведь многие западные эксперты уверяли общественность, что греки скажут не «нет», а «да».

Звонок же Путину от мсье Олланда означал, что француз исполнял поручение Ангелы Меркель, желавшей знать, что там наговорил Ципрас хозяину Кремля и что выторговал. Ну, а Меркель ранее получила поручение от Обамы.

Вот и вся цепочка.

Обозревал и комментировал Олег Чувакин
— специально для topwar.ru

Вас заинтересует

  • Греция пойдёт к Путину?
  • Греция пишем, Украина в уме?
  • Берлин дал понять Греции, что не возражает против её выхода из еврозоны
  • Выход Греции из ЕС станет настоящей катастрофой
  • Германия пугает греков возвращением к драхме



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 836 | Добавил: Висмут | Дата: 10-07-2015, 11:04 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:

    MaksSoks   10 июля 2015 13:00
    Не обойтись без Путина и Ко, по любому есть целая команда (наверно силовики)!

    kambolova   10 июля 2015 13:00
    Мысли в слух :Иногда встречаешь таких людей, что начинаешь чувствовать себя человеком. (Семен Альтов / ЛЮДИ ) [18.05.2000

    alexon2014togik   10 июля 2015 13:00
    *Не обойтись без Путина и Ко, по любому есть целая команда (наверно силовики)!* -кто еще вспомнит и поздравит юсю с *днем незалежности*- (ее)В День независимости США 4 июля американские истребители дважды были подняты по тревоге на перехват российских самолетов в районе Аляски.Информацию об этом передал телеканал Fox News, ссылаясь на источники в Пентагоне. На перехват двух бомбардировщиков Ту-95 вышли два истребителя F-22.Второй инцидент произошел у побережья Калифорнии: там на перехват пары Ту-95 ВВС США направили два истребителя F-15.Как уточнил Fox News, в то время, пока Ту-95 находились у западных берегов США, президент России Владимир Путин позвонил Бараку Обаме, чтобы поздравить его с Днем независимости.Это не первый раз, когда российские бомбардировщики подходят к границам воздушного пространства США, такой же случай произошел два года назад и также в День независимости - 4 июля 2013 года. -мож подарки везли?вот абамка и обиделся,что не довезли (причина санкций) ?

    Assindaneal   10 июля 2015 13:00
    Это точно.Без Путина в мировой политике никуда.Прям как без Батьки в Беларуси.Ну а греки правильно сделали, что послали некоторых.Помните, что там с Исландией было пару лет назад?Провели референдум и решили, что долги коммерчиским банкак и кредиторам пусть возвращают Те, кто эти долги набрал.Референдума по набиранию кредитов никто не проводил, народ на них не подписывался, вот с кем подписывали договоры с тех и деньги трясите.Как то так они и выкрутились.

    Tamaraburo   10 июля 2015 13:00
    Кое в чем не соглашусь с автором. Мне кажется,что сейчас речь идет не о помощи Греции. Речь идет о ЕС. Если ЕС "отпустит" греков,то как? Механизма такого нет в ЕС. Да и пример может дурно подействовать на других. А там под вопрос станет членство в НАТО.Думаю,что и Меркель,и Оланд сегодня стремятся заручиться поддержкой Путина именно в этом вопросе. Или стабильность в ЕС,или полнейший раздрай в Европе,который ,естественно,затронет и Россию. Только вот вопрос-А санкции как? Они не касаются России?

    PhilipDolf   10 июля 2015 13:00
    Цитата: domokl

    BurtonNQ   10 июля 2015 13:00
    Цитата: inkass_98

    khitisoft   10 июля 2015 13:00
    Россия против США 2015

    promgazarm   10 июля 2015 13:00
    Помогать не будут, а бомбить?Мне кажется, что по сведениям из интернета в Греции резко образовался недостаток демократии. И вождю звонили узнать - мы впишемся в случае военной операции или нет.

    Russelllife   10 июля 2015 13:00
    Цитата: domokl

    vlad 908756   10 июля 2015 13:00
    Цитата: prosto_rgb

    Pozdravlyayushki   10 июля 2015 13:00
    На данный момент в Уфе Путин и сотоварищи решают каким быть миру вообще . Трепещите буржуи

    Vlad74   10 июля 2015 13:00
    УгуЦитата: ya.seliwerstov2013

    Butacbola   10 июля 2015 13:00
    Греки того не смогут! Исландцы работяги а греки все больше на пляжах, промышленности нет, сх загублено, а затягивать пояса и бороться лет 10 за выживание греки не станут, будут кляньчить льготы у ЕС и шантажировать Россией. Меня больше волнует позиция России, и ИМХО она должна быть достаточно твердой и внятной. "Базы НАТО с Греции геть"-Базы РФ -да!, и международный договор о соотрудничестве и взаимопомощи.

    Карамультук   10 июля 2015 13:00
    Цитата: Бакланов

    BelindaLiz   10 июля 2015 13:00
    С другой стороны, это лишь «поверхностная игра». Основ политики она не затронет. К тому же Россия не сможет стать посредником между ЕС и Грецией. Нельзя надеяться и на то, что ЕС пойдёт навстречу России по украинскому вопросу.

    AndikBab   10 июля 2015 13:00
    звонок Путину был продиктован воодушевлением, которое охватило товарища Ципраса после победы на референдуме: ведь многие западные эксперты уверяли общественность, что греки скажут не «нет», а «да».Звонок же Путину от мсье Олланда означал, что француз исполнял поручение Ангелы Меркель, желавшей знать, что там наговорил Ципрас хозяину Кремля и что выторговал. Ну, а Меркель ранее получила поручение от Обамы.

    ato4kaJet   10 июля 2015 13:00
    Суть... Кто-то кому-то постоянно лижет зад... Цепочка жополизов ведет к Путину и Обаме. Кому интересно они лижут. Точнее кому лижет зад негр? С нашим все понятно, у него яйца стальные...

    IsabellDug   10 июля 2015 13:00
    Это вам не на семерке языками чесать! Как только реальные дела начались без нас сразу спухли! Не понимаю почему никто американцам не звонил?!

    DGULA77   10 июля 2015 13:00
    Немецкому "локомотиву" грозит этот самый цуцванг и это "выход" для лягушатников и других кто под мозолистой пятой Меркель.

    Kotopezz   10 июля 2015 13:00
    Звонок же Путину от мсье Олланда означал, что француз исполнял поручение Ангелы Меркель, желавшей знать, что там наговорил Ципрас хозяину Кремля и что выторговал. Ну, а Меркель ранее получила поручение от Обамы.

    PhilipDolf   10 июля 2015 13:00
    Что сказать игра будет занятной,будем посмотреть!

    Girpat   10 июля 2015 13:00
    Звонок же Путину от мсье Олланда означал, что француз исполнял поручение Ангелы Меркель, желавшей знать, что там наговорил Ципрас хозяину Кремля и что выторговал.

    aUnsonitoolita32   10 июля 2015 13:00
    вопрос конечно интересный,может знали что бардак скажет потому и не звонили

    antohaCef   10 июля 2015 13:00
    Ага, кто это региональная держава? Самому то Обашке чего то не звонят....

    akenoReeroca18   10 июля 2015 13:00
    Засуетилось это "Крысиное гнездо ". Прецедент уже есть.Глядя на Грецию и другие страны задумаются..

    malinkazinox   10 июля 2015 13:00
    Вот само название статьи... предполагает осторожность... Ведь мною УВАЖАЕМЫЙ ВВП лишь намекает( дипломатично), а уж потом..,звиняйте граждане, вы НЕ ПОняли.

    alexonn2014   10 июля 2015 13:00
    Цитата: Имярек

    LostHolo   10 июля 2015 13:00
    Спасибо. Как всегда, хорошо сказано!По мнению Ростислава Ищенко России предстоит долгое противостояние с Европой.

    Вад   10 июля 2015 13:00
    поскольку она отказывается от взаимовыгодного сотрудничества

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Не обойтись без Путина