Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Трагедия в Омске: свидетельства очевидца

Короткий рассказ нашего коллеги Домокла, который стал очевидцем происходящих там событий.

Трагедия в Омске: свидетельства очевидца


Так получилось, что я стал невольным свидетелем всего происшедшего в моем городе. Воскресенье я провел в компании моих друзей и их сына, которого призвали на службу и направили именно в этот учебный центр.

Выходной день, родителей приехало множество, увольнения не зажимали. Удалось пообщаться с некоторыми новобранцами. Общение понравилось, ребята не скрывали радости и удовлетворения, рассказывали о начале своей службы в очень даже положительных, если не сказать, восторженных тонах.

С Максимом мы расстались вечером у ворот части. А буквально через час весь город был взбудоражен трагической новостью: обрушилась крыша казармы учебного центра.

Естественно, мы снова прыгнули в машину и понеслись обратно.

Территория учебного центра была оцеплена.

"Скорые" сновали как челноки. Меньше 20 машин около части не стояло. Как только выносили из развалин очередного найденного, машина тут же срывалась и увозила пострадавшего. Везли пострадавших не в военный госпиталь, который находится в 30 километрах, а в городскую БСМП-2, до которой езды всего ничего. Очень мудрое решение.

По тревоге были подняты близлежащие воинские части. Когда мы приехали к учебному центру, на территории уже находились инженерные машины академии МТО. На завалах работали не только десантники, но и солдаты из академии и, удивительно, заметил у многих работавших шевроны железнодорожных войск.

Техники пригнали море. Но основные работы велись вручную.

Местный аэропорт постоянно принимал садящиеся военные борты. Сел не один самолет. За оцеплением наблюдал генерал-майор медицинский войск, который руководил действиями врачей. Работал московский десант.

С Максимом все "обошлось". Всего-навсего перелом бедра, сотрясение головного мозга, два ребра и ушибы. Могло быть намного хуже. Родителям даже разрешили для успокоения перекинуться парой слов, пока его грузили в "скорую".

Парень сказал, что все произошло фактически сразу после "отбоя". Никто толком заснуть не успел, все были немного перевозбуждены после выходного. Родители приехали ко многим, учебный центр комплектуется за счет сибиряков.

"Не было ничего, ни взрывов, ни каких-то других спецэффектов. Просто вдруг все начало рушиться и оползать. В темноте было жутко".

По состоянию на 9-30 по Москве, по итогам проведенной проверки личного состава части, не обнаружилось наличие 10 человек. Работы по разбору завалов продолжаются.

Мы будем следить за событиями в Омске глазами нашего корреспондента.

Вас заинтересует

  • Омское дежавю?
  • Два соединения ВДВ подняты по тревоге
  • Платформа «Армата
  • Случай в карауле, или Если не задалось, то не задалось
  • В Омске состоялась конференция «Броня-2012»



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 686 | Добавил: Висмут | Дата: 13-07-2015, 19:30 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    WilliamRew   13 июля 2015 21:29
    Спасибо, Роман, а то разные источники выдают разное количество пострадавших. Вообще- страшно всё это.

    promgazarm   13 июля 2015 21:29
    Минобороны РФ заявило, что число погибших под завалами казармы в Омске возросло до 18 человек. Судьба пятерых пока не известна.Об этом сообщает РИА Новости. Ранее было известно о 13 погибших.Из-под завалов извлечены 37 человек.

    Melinda_Bab   13 июля 2015 21:29
    "Не было ничего, ни взрывов, ни каких-то других спецэффектов. Просто вдруг все начало рушиться и оползать

    R19Riny   13 июля 2015 21:29
    Цитата: Дед медвед

    константин   13 июля 2015 21:29
    В том то и дело что "не местный это попил бабла" Почитайте 44-й ФЗ ознакомьтесь как у нас проводят "электронные аукционы" К тому же имейте ввиду, что в МО есть специальная структура . которая торгами занимается. Так что местные Омские тут не приделах. Более того. Я уверен. что если бы делали местные даже с учетом "откатов" сделали бы на совесть. В отличие от маасквичей в Сибири про совесть еще не совсем забыли....

    Sergkag1970   13 июля 2015 21:29
    Да местный конечно, то, что из Нижнего фирма была еще не значит что деньги не стырили и дырки фантиками не закрыли... (

    Pokerim   13 июля 2015 21:29
    Надо найти кто это говно построил и расстрелять.Видно построить построили и оно на соплях висело, а как загрузили, новобранцы все набились в здание (первая нагрузка, масса) вот оно и посыпалось.

    Ms.vamp   13 июля 2015 21:29
    Вот давайте не делить воров на москвичей и омичей. Омич, укравший денег и купивший квартиру в Москве или дом в подмосковье - он кто? Москвич? Таких "москвичей" со всей страны в столицу съехалось гигантское количество. А бизнес то на Родине и дела делают уже, как "москвичи". А расследование и суд,считаю, должен провести спецназ ВДВ. Это дело чести. А то получится как с Сердюковым.

    HerbertVuct   13 июля 2015 21:29
    Всё правильно. У вора нет национальности и места прописки. ВОР он есть ВОР. О наличии проектно-сметной документации можно и не говорить, и не спрашивать. Как говорят - бумага всё стерпит.О трагедии с православной точки зрения. В Евангелии сказано, что без воли Божией ни один волос не упадёт. Мы молимся каждый день о даровании мирной и безмятежной кончины. А здесь она не мирна. Все погибшие невинно убиенные, но не от войны, а от людской жадности, халатности и вседозволенности.У тех, кто в любой доле причастен к этой немирной кончине, к этой трагедии тоже есть близкие, есть дети. И воздастся им по воле Божией. Будет суд Божий и он будет сильнее человеческого.Очень тяжело принять и пережить кончину своего ребёнка. Эта боль, со временем она просто притихнет, будет постоянно рядом. Да сотворит Господь в блаженном успении ВЕЧНУЮ ПАМЯТЬ невинно убиенным, а родителям подаст терпения и кротости.

    AndreyEi   13 июля 2015 21:29
    Я не знаю кто поставил минусы и обычно по такому поводу в полемику не вступаю. Но сейчас отвечу. Ваше действие понимаю, как поощрение и одобрение поступков тех, кто причастен к трагедии. Тем самым вы отрицаете то, что все погибшие невинно убиенные от людской жадности, халатности и вседозволенности.Если это минусы из-того, что про православие написала, то мне искренне жаль вас. На Руси всегда было "Без Бога не до порога". И только Господь решает кому и сколько жить на земле. Всё остальное от лукавого.

    Qwe242Grty   13 июля 2015 21:29
    Я не делю воров на московских и местных. Я говорю о другом. О нездоровом желании федерального центра все финансы крутить не выходя за пределы садового кольца. А потом по телеку вещают типа "Москва пашет. поэтому и живет лучше всех" Конечно все бабло со страны сдоили у себя оприходовали а в регионах..... Оно с одной стороны понятно, аспект борьбы с коррупцией, типа эффективнее проконтролировать расходование средств. Но тогда другой вопрос. Робяты. а что же у вас тогда творится на местах!!!!!!! Кого вы федеральная власть наместниками назначаете???. Т.е. если деньги в регион не доверяют значит знают что их разворуют??????

    Pootaapadia   13 июля 2015 21:29
    МосКВА давно уже стала "государством в государстве", давайте не будем маленьких дурить! Термин "московския приехали..." на переферии означает только одно, передел собственности в их пользу. Причём всё рушат и банкротят. Даже то последнее, что ещё работало до их приезда. Где прошли "московския", там трава лет 20-25 расти не будет.

    Спартак   13 июля 2015 21:29
    Цитата: Вован 73

    AngelaCora   13 июля 2015 21:29
    Цитата: Семен Семеныч

    IsraelJer   13 июля 2015 21:29
    Вы можете обосновать свою позицию?

    robi0092Nots   13 июля 2015 21:29
    Вы знаете. я не призываю к разделению страны(это что бы меня в сепаратизме не обвинили), но вот сколько я встречал маасквичей, за все 18 лет своей службы. да и потом когда уже не гражданке работал...... вот когда они в регионы приезжают.... Такое чувство . что они водки никогда в жизни не видели, и что характерно, ведь зп в москве больше чем в регионах, так ведь нет. хотят чтобы их поили и "гуляли" на халяву. А если едешь в мааскву в командировку. то везешь с собой омуля, сигов(когда ж вы нажретесь-то), поделки из нефрита всякие . что бы элементарно на что-то нужное для конторы или для дела денег выбить.... и сколько я с людьми из регионов общался у всех так же.... Так что вы лучше жуйте, как говорится тщательнее пережовывайте

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Трагедия в Омске: свидетельства очевидца