Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

О мнении киевского политолога по поводу возможного "китайско-тайваньского сценария" для Украины и Донбасса

В эфире украинского «Радио-Вести» небезызвестный украинский политолог Михаил Погребинский, рассуждая о том, какие отношения со временем могли бы сложиться между Киевом и Донбассом, привёл пример Китая и Тайваня (официальное название Китайская Республика или Китайский Тайбэй). По словам Погребинского, отличающегося весьма критичной позицией к нынешним киевским властям, Китай в своё время воевал с Тайванем, до сих пор не готов признать его независимости, называет остров «временно оккупированной территорией», но при этом ведёт с Китайской Республикой бурную экономическую деятельность, доведя товарооборот до 250 млрд. долларов в год. По мнению украинского политолога, отличающегося оппозиционными Киеву взглядами, и Украина могла бы вести экономические отношения с Донбассом на тех же принципах, понимая, что без Донбасса её экономике будет, мягко говоря, несладко.

О мнении киевского политолога по поводу возможного 'китайско-тайваньского сценария' для Украины и Донбасса


Действительно, нынешние отношения между Пекином и Тайбэем – пример прагматики высочайшего уровня. Власти КНР с властями Тайваня, что называется, на ножах; и в Пекине, и на Тайване помнят о многочисленных жертвах вооружённых конфликтов, в XX столетии вспыхивавших между континентальным Китаем и «островитянами», однако эти обстоятельства не мешают им иметь цивилизованные отношения в области экономической деятельности, при этом не мешают и инвестировать в экономики друг друга.

Для примера можно привести данные об уровне таких инвестиций. Тайвань вложил в Китай за последние годы свыше триллиона долларов, из которых около 400 млн. было проинвестировано в 2011 году. В Китае работают более 80 тысяч компаний с тайваньским капиталом, приносящих доход как экономике самого Тайваня, так и финансовой системе Китайской Народной Республики. Обратные инвестиции также представляют собой гигантские суммы.

При этом Тайвань независимым государством признают лишь 23 государства мира. В списке признавших суверенитет Тайваня нет «крупных» государств, а есть Малави, Ватикан, Панама, Тувалу, Соломоновы острова, Гондурас. Самой крупной страной (по территории и населению), признавшей независимость Тайваня, является Парагвай. Однако частичное признание не мешает Тайваню осуществлять мощную экономическую деятельность через гигантскую сеть своих экономических представительств, фактически выполняющих функции полноценных дипломатических миссий.

По понятным причинам, и взаимоотношения между Киевом и Донбассом могли бы в конечном итоге быть построены по прагматичному восточному сценарию. В этой связи директора Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаила Погребинского (и его ход мыслей) понять можно. Человек откровенно желает лучшего той стране, в которой живёт, и, по большому счёту, предлагает достойнейший вариант для дальнейших контактов Киева со своими восточными регионами. Однако желание Михаила Погребинского вряд ли когда-либо в китайско-тайваньском варианте на нынешней Украине будет реализовано (в обозримом будущем). Причина проста – этой самой нынешней Украине до того же Китая, мягко говоря, слишком далеко… Далеко не только в экономическом плане, но и в плане понимания реальной цены своего суверенитета.

Китайская Народная Республика, выстраивая отношения с «отбившимся от рук островом», крепко стояла на ногах независимости. В стране выстраивалась чёткая система власти, чёткое отношение центра к регионам и регионов к центру. Официальный Пекин отдавал себе отчёт в том, что в стране есть регионы, потенциал которых к экономическому росту огромен, а потому от давления на такие регионы палочными методами отказался. Отказался, как показало время, во благо всей экономической модели государства, в которой капитализм развивается не без государственного регулирования.

Способна ли на такое понимание Украина сегодня или даже завтра? Ответ: нет! Нет, по той простой причине, что нынешняя украинская власть поставлена на свои места с одной единственной целью – не сохранить государственность, выведя экономику на новый (высокий) уровень развития, а создавать постоянный очаг напряжённости на границах с Россией, которая в данном контексте ставленников укровластей интересует в первую очередь. Не способна Украина ни сегодня, ни завтра пойти по китайско-тайваньскому сценарию, так как страна наводнена оружием, и каждый мелкопоместный князёк считает своим долгом создавать собственное «войско», желательно заручаясь поддержкой либо на Западе, либо в среде доморощенных радикалов. А радикалам в свою очередь нужен постоянный хаос, чтобы возможность заработка денежных средств на крови и распрях не сходила на нет. Радикалов украинская власть, даже если она очень того захочет, разоружить в нынешних условиях не в состоянии. Плюс на этом фоне президент Порошенко в сотый раз просит у США летальное оружие, заявляя, что «на первое время 1240 «Джавеллинов» было бы достаточно».

Если всё это бурление на Украине будет продолжаться, то о каких прагматичных торгово-экономических отношениях Киева с Донбассом можно говорить? Так - небольшие "потоки" угля и купля-продажа электроэнергии - не больше...

Ведь для начала Киеву придётся остановить войну, прекратить экономическую блокаду Донбасса, помочь с восстановлением разрушенной «Градами», САУ, «Точками-У», миномётами, авиацией и другой военной техникой инфраструктуру. Пойдёт ли на это Киев? Как говорится, не в этой жизни… Тот характер, который сегодня позиционируется в «незалежной» как патриотический, раздирает государство изнутри, сводя все возможности к прагматичному решению вопроса фактически к нулю.

Есть ли перспективы увидеть хотя бы нечто подобное китайско-тайваньским отношениям между Киевом и Донбассом в будущем? Если только в очень и очень отдалённом будущем, когда бацилла свидомизма и хуторская оскорблённость смогут уступить место пониманию того, что Украина должна стать не мировым злобным паяцем с комплексом неполноценности, а реально независимым государством, способным самостоятельно отвечать за свои действия. Пока же государство, которое поделено на сферы влияния между тамошними олигархами и американскими «друзьями», выживающее только за счёт кредитов, не способно проводить хоть сколько-нибудь адекватную внешнюю и внутреннюю политику. И пока нет каких-либо намёков на то, что такая способность у Украины появится... - при нынешнем-то её курсе на тотальный деструктив и вопли в стиле «русских обезьян заставил выйти из пещер и платить ему дань князь Владимир». Ну, не выросла Украина из сопливого инфантильного состояния с одновременно странными наполеоновскими притязаниями и дырой в кармане. Не выросла...

Вас заинтересует

  • Последний шанс Тайваня
  • Украина "Си-Си-Си"
  • Украина "Си-Си-Си"
  • Китай и Тайвань: первая официальная встреча за 65 лет
  • Новые китайские РСЗО не дают спокойно спать Тайваню



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 828 | Добавил: Монстер | Дата: 30-07-2015, 11:34 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:

    JohnnieKl   30 июля 2015 13:32
    Действительно, нынешние отношения между Пекином и Тайбэем – пример прагматики высочайшего уровня. ..Но хунтяии не прагматики..У них принцип, украл,выпил..все продадим ,проедим, всех порешим,но Вкраину не опозорим...

    Nyashakl   30 июля 2015 13:32
    Цитата: parusnik

    Pokerim   30 июля 2015 13:32
    Отношения между Руиной и ЛДНР могут восстановиться только при условии формирования полноценных государственных институтов в республиках. Тогда будет все равно, сколько стран признают существование Донбасса как субъекта международного права, будет достаточно Осетии, Абхазии да еще пары-тройки "гигантов". Главное, что через такие страны (в свою очередь, признанные Россией) можно торговать с кем угодно и чем угодно.В нынешней же ситуации, что бы не кричали наши ура-патриоты, никакого международного признания и торговли быть не может. Ситуация сама по себе достаточно странная, поскольку за полтора года так и не было создано внятной государственной машины в республиках. С одной стороны, это соответствует рассуждениям Москвы о "единой" Руине, а с другой - противоречит заявлениям лидеров республик о суверенитете.

    PochkameMa   30 июля 2015 13:32
    «русских обезьян заставил выйти из пещер и платить ему дань князь Владимир»Похоже укропские обезьяны займут эти пещеры и похоже надолго хотя туда им и дорога.

    WilliamSelt   30 июля 2015 13:32
    да не было же никаких пещер ... зачем повторять укросказки про "истинных арийцев" и угрофиннских татаро-монгол... у киевлян и москвичей общие предкитак что пещеры великоукрами придется новые копать, где нибудь на берегу вырытого ими же моря ...

    Kazimmesk   30 июля 2015 13:32
    Я признаться не знаю от чего этот Погребинский такой авторитет на Руине ,что он мордочкой на ТВ и у нас сверкает, да собственно и знать не хочу . Но когда он глюки свои озвучивает.... Самое мягкое определение ему по Гоголю - Манилов. Помню как во времена Ссынуковича интервью у него брал Киселев и срезал его красиво - то аж заглох на полном скаку своих мыслей . Он тогда , ну точно как Манилов в ,,Мертвых душах" ,Юкрейн де должен стать своеобразным мостом между Россией и Европой, а Киселев ему сходу -,,Ну да - с нас деньги на мост , а с вас река ." Жаль не добавил тогда что де река и пошире,ну чтоб не всякая птица долетела до середины. Вдумываться в его мысленные испражнения ласкового свидомита - время терять даром .

    R19Riny   30 июля 2015 13:32
    Это совершенно разные исторические ситуации. Впрочем, чему только не удивишься сегодня.

    Russellsr   30 июля 2015 13:32
    Уважаю Погребенского как очень талантливого аналитика не падающего за долларом в грязь ,но он должен понять китайцы это азиатские евреи , злее которых нет зверя на свете ,тем более что остров Фармоза это чисто японский конгломерат до которого Курилам просто не дотянуть , тем более что чай кан ши имел русскую жену и его сын по жидовским законам русский китаец.Это подсказска больше Витке Нудельман (Вктории нуланд)так как их Господь лишает фантазий, чем уставшему Вальцману

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » О мнении киевского политолога по поводу возможного "китайско-тайваньского сценария" для Украины и Донбасса