Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Киргизия разочаровала Америку

Вот http://win-agario.ru/novye-skiny-agario.html.21 июля премьер-министр Киргизии Темир Сариев подписал постановление о денонсации соглашения с США о сотрудничестве от 1993 года. Госдеп подумал и сообщил, что решение киргизского правительства «может поставить под угрозу программы помощи, приносящие пользу…» Бишкек, видимо, счёл, что польза эта сомнительна и что настоящую выгоду может сулить только сотрудничество с Россией. И ещё с Китаем.

Киргизия разочаровала Америку


Киргизский премьер Темир Сариев 21 июля подписал постановление о денонсации соглашения с США относительно сотрудничества по облегчению оказания содействия от 19 мая 1993 года. Данное соглашение заключалось «с целью облегчить оказание гуманитарной помощи и экономического и технического содействия» народу Киргизии Вашингтоном. В соответствии с ним, напоминают «Вести», американские товары США могли ввозиться и вывозиться из Киргизии без обложения таможенными пошлинами и без налогов. Кроме того, гражданскому и военному персоналу американского правительства в республике, участвующему в реализации «программ содействия», предоставлялся статус, равный дипломатическому.
 

«Вести» напоминают, что в основе намерений властей Киргизии, касающихся одностороннего денонсирования соглашения, лежало награждение премией Госдепа «Защитник прав человека» за 2015 год Азимжана Аскарова. Дело в том, что упомянутый защитник был приговорен Верховным судом Киргизии к пожизненному заключению по обвинению в разжигании межнациональной розни и убийстве милиционера.

Правда, сам Аскаров, осуждённый ещё в 2010 году, свою вину отрицает. По данным «Комитета защиты журналистов», которые приводит Newsru.com, на момент конфликта господин Аскаров собирал факты злоупотребления служебным положением сотрудниками МВД и их бездействия по отношению к беспорядкам. По словам неких неназванных источников, Аскарова арестовали в отместку за публикацию в его бюллетене информации о насилии над заключёнными со стороны сотрудников милиции Джалал-Абада.

США, отмечают «Вести», решением Киргизии отказаться от двустороннего соглашения 1993 года были разочарованы: Госдеп отметил, что это решение «может поставить под угрозу программы помощи, приносящие пользу кыргызстанцам, в том числе программы по борьбе с насильственным экстремизмом, повышением экономического роста и создания рабочих мест, улучшения системы образования, а также программы поддержки демократического развития».

Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев поддержал решение правительства о разрыве соглашения с США и дал свой комментарий. 28 июля заявление президента появилось на киргизском сайте gezitter.org, сославшемся на бумажное издание — газету «Эркин тоо» (№68 от 28.07.2015 г.).

27 июля в культурном центре «Рух-Ордо» имени Чингиза Айтматова в городе Чолпон-Ате, указывает издание, президент Алмазбек Атамбаев встретился с журналистами, политическими аналитиками и известными медиаэкспертами.

Выражая своё мнение о врученной Государственным департаментом США награде пожизненно осуждённому Азимжану Аскарову, президент республики отметил, что официальный Вашингтон сделал неправильный шаг: «Президент (Барак Обама. — Ред.) может быть не информирован об этом. По-моему, награждение Аскарова — это инициатива Государственного департамента. Это провокация».

Что касается денонсации указанного выше соглашения, то глава страны сообщил, что поддерживает заявление Министерства иностранных дел КР и решение правительства о его денонсации. Алмазбек Атамбаев заявил, кто Киргизия не станет ни перед кем кланяться: «Мы независимое государство. Мы не будем ни перед кем кланяться».

На сайте ИА «REGNUM» 29 июля вышло интервью, взятое корреспондентом агентства в г. Бишкеке у руководителя Центра перспективных исследований (Киргизия) Сергея Масаулова. По мнению последнего, ШОС и БРИКС стали наполняться полезным содержанием: валюты, банки развития, двусторонние валютные СВОПы. ШОС станет важным инструментом обустройства нового глобального союза. США в киргизском контексте собеседник даже не упомянул. Характерен и заголовок публикации: «Эксперт: Киргизия сделала выбор в пользу российского и китайского миров».

По мнению Сергея Масаулова, Киргизия всегда предлагала сотрудничать в сфере экономических проектов и работать в сфере безопасности. Причём инициативы по безопасности во многом были либо поддержаны Киргизией, либо создавались и киргизскими экспертами. Прошедший недавно саммит ШОС показал, отметил эксперт, что «мы поддерживаем некую программу расширения ШОС, я даже думаю, что по большому счёту Киргизия может быть заинтересована в расширении ШОС не только за счет Пакистана, но и за счёт Ирана… Это старый, очень старый проект — получение всей Центральной Азией и Киргизией в том числе — выхода к портам типа Бендер-Аббас».

Кроме того, есть ещё одно направление, выгодное Киргизии, — образовательные проекты: университет ШОС, гранты на обучение, расширение представительств стран, например, обучение в китайских вузах.

По словам Масаулова, Киргизия относится к числу тех стран, что наиболее продуктивно используют своё местоположение в ШОС. В этом контексте эксперт отметил и то, что Киргизия может стать одним из важнейших интерфейсов взаимодействия ЕврАзЭс и китайского «Нового Шёлкового пути».

О взаимодействии Киргизии и США эксперт не сказал ни слова. Вероятно, тем самым давая понять, что американское время в истории Кыргызстана ушло.

Зато другой эксперт, Жумакадыр Акенеев, доктор экономических наук, профессор, председатель общества «За союз Кыргызстана с Россией и Белоруссией», в прямом эфире видеоканала «Pravda.Ru» рассказал, как могли действовать те лица в республике, которым согласно договору с США предоставлялся статус, равный дипломатическому.

Вот что сказал эксперт о киргизских «проектах» США. Цитата из интервью:

«…предлагали разные проекты…. Для осуществления этих проектов создавались неправительственные организации, и вот по этому договору практически все средства, которые сюда привлекались, они освобождались от уплаты всех видов налогов. И если были какие-то люди, со стороны США или привлекаемые ими эксперты, люди из других государств, они приобретали статус дипломатов. То есть статус неприкосновенности. В принципе… позже с таким статусом они… могли параллельно практически здесь… заниматься любыми делами. И… это было, это было. И это есть. У нас буквально где-то в течение трёх-четырёх лет образовались несколько тысяч неправительственных организаций. И, по большому счёту, результат вот этих революций, 2005 года и 2010 года, — это результат того, что определённым политическим силам удалось вот эти НПО использовать в своих целях».


Р. Сатке в «The Diplomat» предполагает, что за демаршем Кыргызстана, вероятно, стоит Москва.

«Малоизвестный горный народ Кыргызстана на прошлой неделе отменил договор о сотрудничестве с США после дипломатического скандала с Вашингтоном по поводу номинации на премию в области прав человека заключённого в тюрьму активиста Азимжана Аскарова», — пишет в несколько пренебрежительном тоне автор.

По его мнению, киргизы не сделали бы этого шага без нажима Кремля. Ведь заключённый активист Аскаров ранее получил целый ряд международных наград — от известных организаций США и ЕС, а в 2011 году верховный комиссар Организации Объединённых Наций по правам человека Нави Пиллэй подвергла критике киргизские власти за неправильное ведение дела осуждённого активиста. И тем не менее, кыргызстанские власти привели награждение Аскарова (деньги получил его сын в Вашингтоне) в качестве причины для внезапного охлаждения отношений между Кыргызстаном и США.

Кстати, продолжает аналитик, отмене договора предшествовало недавнее присоединение Кыргызстана к Евразийскому экономическому союзу (ЕврАзЭС), во главе которого стоит Россия. А годом ранее Соединённые Штаты освободили авиабазу Манас на окраине Бишкека — шаг, который журналист приписывает «одержимости Кремля», видящего врагов «на заднем дворе России».

Далее автор проявляет некоторую здравость в суждениях, отмечая, что из всех государств Центральной Азии Кыргызстан наиболее очевидно зависит от экономической и политической поддержки России: ведь местная экономика в значительной степени опирается на денежные переводы мигрантов из России, а также на финансовую помощь Москвы.

Сатке убеждён, что Кыргызстану надо вести себя иначе — так, как это делают «остальные республики в постсоветской Центральной Азии»: поддерживать политический баланс в отношениях с Россией и США. Такой баланс автор именует «успешной многовекторностью внешней политики».

Далее публицист признаёт, что Кыргызстан ранее считался «островом демократии» в Центральной Азии и что было принято считать, что там со свободами дело обстоит много лучше, чем в соседних республиках.

Обычная кривая логика человека, свято блюдущего установки Госдепа, добавим от себя. Судите сами: Кыргызстан ранее считался «островом демократии». То есть стоило ему отвернуться от американского соглашения, благодаря каковому страну наводнили многочисленные вредители под личиной НПО, «демократичность» киргизских властей улетучилась в прошлое!

То же самое было и с Россией: как только Кремль начал избавляться от «агентов влияния» (кстати, об их опасности для СССР ещё в 1977 году предупреждал тов. Андропов), в США завопили об автократии и чуть ли не тоталитаризме в России, о «тиране» Путине, втаптывающем в грязь «права» человека и его «свободы».

Вашингтон жалеет, что упускает бывший советский Кыргызстан из сфер своего влияния. Вот откуда берутся и заявления, и статьи о «малоизвестном горном народе», до которого снизошла великая Америка, но который её помощи не оценил. Отсюда же берётся употребление прошедшего времени.

Киргизия действительно выбрала «успешную многовекторность внешней политики», однако места США в ней нет. Один вектор здесь — Россия, второй — Китай.

Обозревал и комментировал Олег Чувакин
— специально для topwar.ru

Вас заинтересует

  • В Киргизии скончалась женщина, взявшая в годы войны под опеку 150 детей из блокадного Ленинграда
  • Ляшко внёс на рассмотрение ВРУ законопроект о денонсации соглашения с РФ по Черноморскому флоту
  • В ЕАЭС объявили о включении в союз Киргизии
  • Евразийский союз: будет ли он работать в 2015 году?
  • Киргизия надеется на русское оружие



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 800 | Добавил: Монстер | Дата: 31-07-2015, 08:43 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:

    Aeremyet   31 июля 2015 10:42
    Что-то мне подсказывает, что в ближайшее время у штатов будет разочарований все больше и больше.Относительно уверенными они могут быть только в Канаде и Мексике. Этим просто деваться некуда с подводной лодки, в смысле, с одного маленького континента.А все остальные начинают расходиться по домам, потому что вечеринка заканчивается, алкоголь выветривается, начинается похмелье, которое лечить лучше дома.

    MichaelBex   31 июля 2015 10:42
    Чем быстрей в странах СНГ поймут что США не друг а враг,тем быстрей закончется брожения в нутри народов этих республик,только России выгодно что бы в нутри этих стран была стабильнасть.

    konstachek78   31 июля 2015 10:42
    Выгода для стран СНГ от сотрудничества с Россией очевидна!!! Но американские гранты и прикормленные НКО делают своё дело! Нуланд даже не стесняясь заявляет, что в Украину они 5 млр. своей мукулатуры вложили в развитие демократии... Как результат - демократия на Украине на столько развита, что и страна развалилась, и экономика загибается, и во главе стоят проплаченные демократы... Зато демократия...

    mirarkh   31 июля 2015 10:42
    Европа с Японией тоже никуда от штатов не денутся... Уже сейчас просачивается предположения, что все марионеточные европейские лидеры своих стран находятся на хорошем крючке... Видимо, на каждого компромат имеется, что меркелями и оландами вертят как хотят...

    Кидан   31 июля 2015 10:42
    Страны где срываются цветные революции вызывают разочарование США

    MusCruicK   31 июля 2015 10:42
    Киргизия действительно выбрала «успешную многовекторность внешней политики», однако места США в ней нет. Один вектор здесь — Россия, второй — Китай.

    Jeessiehob   31 июля 2015 10:42
    Цитата: Денис

    Kindersize   31 июля 2015 10:42
    контрабанда - золотое дно! весь Бишкек живет с перепродажи китайских товаров

    AndreyEi   31 июля 2015 10:42
    Цитата: русский узбек

    Adonaldmub   31 июля 2015 10:42
    Цитата: русский узбек

    Aeremyet   31 июля 2015 10:42
    Цитата: русский узбек

    Патриот Руси   31 июля 2015 10:42
    Цитата: Александр романов

    Darrinzuua   31 июля 2015 10:42
    Цитата: Serg65

    Darrinzuua   31 июля 2015 10:42
    Цитата: Александр романов

    krednaw   31 июля 2015 10:42
    Цитата: Александр романов

    алексей   31 июля 2015 10:42
    Цитата: Александр романов

    odam_pedofil   31 июля 2015 10:42
    Госдеп подумал и сообщил, что решение киргизского правительства «может поставить под угрозу программы помощи, приносящие пользу…»

    DylRep   31 июля 2015 10:42
    Дипломатическая афёра в Киргизии очень напоминает английский консульский бизнес за Уралом.Деньги получают зарабатывают и налоги не платят.

    Спартак   31 июля 2015 10:42
    Цитата: BilliBoms09

    Malcolmjome   31 июля 2015 10:42
    Да, потому что мы всегда тяготеем к России. У нас это заложено на генетическом уровне, мы выходцы из бассейна реки Енисей (по кыргызски Эне-Сай "Мать река"). да и большинство из нас владеют русским языком не хуже ваших..

    DonaldOi   31 июля 2015 10:42
    Так я же не против у нас работала семья киргизов, муж и жена, нарадоваться на их работу не могли, уехали, пришла русская уборщица, плачем крокодильими слезами. А по поводу помощи американцев Киргизии, сколько там было цветных революций?

    Fisher   31 июля 2015 10:42
    Посмотрите пожалуйста в инете количество населения стран Центральной Азии и сравните их!!

    MartinKn   31 июля 2015 10:42
    Ни США, ни Китай не могут дать бывшим республикам СССР, да и не только им столько пользы и развития, сколько дает Россия. Без России им уготована роль колоний-марионеток, пример Грузии и Украины должен быть примером. Хотим мы этого или нет, но столетиями мы были вместе, у нас общая история, экономика,связи.

    sir.tcherepanoff   31 июля 2015 10:42
    Алмазбек Атамбаев заявил, кто Киргизия не станет ни перед кем кланяться

    Robertwawn   31 июля 2015 10:42
    А кого н.агло-саксы не считают туземцами, кроме себя любимых?

    MusCruicK   31 июля 2015 10:42
    Цитата: BilliBoms09

    Donaldsn   31 июля 2015 10:42
    Далее публицист признаёт, что Кыргызстан ранее считался «островом демократии» в Центральной Азии...Нищие,но свободные...старшего брата прогнали..пошли сводных братьев искать, а оно оказалось, сводный-то, ни богу свечка,ни черту кочерга, так и норовит сусеки выпотрошить...Хоть одумались..

    Гликодин   31 июля 2015 10:42
    Не мы прогоняли, вы сами от нас отреклись. Ваш ЕБН сказал гудбай и идите на Х...!!Если бы мы не прогнусь, нас бы записали во второй Афганистан... А сейчас мы знаем что есть сильная Россия, оттого и осмелели. У меня дед говорит чем дружить с тысячью узбеками лучше с одним русским!!!

    Maxer   31 июля 2015 10:42
    Цитата: parusnik

    YaslHaph   31 июля 2015 10:42
    Гнать поганой метлой это амерское отребье.

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Киргизия разочаровала Америку