Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Евразийский союз: будет ли он работать в 2015 году?

Вот окна пвх реутов.Влиятельные западные эксперты сомневаются в счастливом будущем Евразийского союза. По мнению аналитиков, «давняя мечта Кремля» не получила путёвки в жизнь. Откуда такой пессимизм? Партнёрству стран-участниц помешает кризис и проблемы с курсами валют. Такое мнение высказывается в популярном американском журнале «Foreign Policy» и в других солидных изданиях.

Евразийский союз: будет ли он работать в 2015 году?

Фото: EPA


Журналист «Foreign Policy» Рид Стэндиш (Reid Standish) напоминает, что 1 января 2015 года стартовал «один из самых амбициозных проектов внешней политики Владимира Путина». «Давняя мечта Кремля стала реальностью», отмечает автор. И добавляет с изрядным пессимизмом: «К сожалению для Путина и его московских коллег, ничто из этого плана не будет работать». В своей статье аналитик озвучил ряд аргументов.


Евразийский экономический союз — это постсоветское экономическое пространство, охватывающее Армению, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россию, напоминает американский журналист. Цель союза — восстановление влияния Кремля на своём «заднем дворе». По идее, ЕАЭС должен был служить противовесом 28 странам ЕС — того союза, что с годами становился всё ближе к границам России.

Однако уже Таможенный союз, предшественник Евразийского союза, образованный в 2010 году и предназначенный для снятия торговых барьеров и «гармонизации тарифов» между предполагаемыми членами, столкнулся с целым рядом проблем. Первоначально состоявший из Белоруссии, Казахстана и России, интеграционный проект был расширен за счёт включения Армении и Кыргызстана в 2014 году. Тем не менее, обещанного «экономического бума» все эти страны не достигли.

Напротив, Казахстан и Беларусь столкнулись с такой неудобной ситуацией, при которой их экспорт оказался дороже на российском рынке из-за трудностей с обменным курсом рубля. Подешевевшие российские товары в этих государствах создали трудности для местных производителей: их товары потеряли конкурентоспособность из-за разницы в цене. Автор приводит простой пример: как только курс рубля упал примерно на 20% (в середине декабря), потребители из Беларуси и Казахстана ринулись через границы и приехали в Россию с желанием купить что угодно, от автомобилей до продуктов: ведь их покупательная способность резко увеличилась.

Падение курса рубля создаст экономическое давление на четырёх «нерусских участников» Евразийского союза и на рынок в 180 миллионов человек, пишет аналитик. В среднесрочной и долгосрочной перспективе новый экономический блок вряд ли будет в состоянии «вдохнуть новую жизнь» в производственные отрасли стран-членов и простимулировать необходимый экономический рост. Эксперты по Центральной Азии недаром говорят, что при ослаблении российской экономики Евразийский союз становится всё более непривлекательным для других участников. Белоруссия и Казахстан уже понимают, что имеют место явные экономические издержки союза с Россией.

Когда западные страны ввели первый раунд санкций против России (в марте 2014 г.), начались «торговые контры» между Беларусью и Россией. Сегодня они уже стали «нормой». Несмотря на политический союз между Минском и Москвой, последняя в ноябре взяла да запретила импорт белорусского мяса, заявив, что Беларусь стала «маршрутом контрабанды для пищевых продуктов», тех, что Кремль запретил через введение против Запада соответствующих контрсанкций. Однако «самодержавный» президент Беларуси Александр Лукашенко, продолжает автор, назвал ограничения «неприличными».

Далее случился другой инцидент: 18 декабря упомянутый Лукашенко попытался предотвратить девальвацию белорусской нацвалюты, поручив своему правительству перевести торговлю с Россией в доллары США или евро. Дело в том, что белорусский рубль потерял 13% своей стоимости по отношению к доллару США в 2014 году. Минск явно обеспокоен распространением заимствованной из России инфляции.

У Казахстана, «ключевой страны для планов Москвы по вопросам евразийской интеграции», на протяжении последнего года отношения с Россией тоже «напряжённые», считает аналитик. Как и у России, бюджет Казахстана в значительной степени зависит от нефти, и страна сильно пострадала от падения цен на минеральное сырьё.

Ещё в феврале прошлого года правительство Казахстана девальвировало свою валюту (тенге) почти на 20 процентов в течение одного дня. Это было сделано из-за падения цен на нефть.

Санкции в отношении России тоже повлияли на экономическую ситуацию в Казахстане. Международный валютный фонд указывает, что экономический рост в Казахстане снизился.

Чтобы предохраниться от кризиса, а заодно и выйти «из экономической тени Москвы», отмечает аналитик, Казахстан пытается показать миру, что он по-прежнему является «хорошим местом для ведения бизнеса». Вот один из аргументов: летом 2014 года правительство страны дало новые льготы иностранным инвесторам: с тех пор последние освобождены от уплаты налогов на 10 лет, сообщает журналист. Мало того, правительство в Астане заявило, что готово предложить 30%-ное возмещение капитальных затрат, понесённых теми инвесторами, которые запустили производственный объект внутри страны.

Казахстан активно укрепляет связи с Западной Европой. Не Россия, а Европейский союз — крупнейший торговый партнёр Казахстана, и эти отношения будут расти и дальше, считает автор, ведь Брюссель и Астана подписали расширенные соглашения о партнёрстве и сотрудничестве. Это произошло в октябре 2014 г.

Не всё ладно у союзников и в геополитическом смысле.

Лукашенко, к примеру, несмотря на «пропаганду поддержки Путина», ещё в марте назвал крымскую историю «плохим прецедентом» для региона.

Назарбаев в выступлении 15 декабря отметил, что Казахстан готовится в 2015 году отметить 550-летие Казахского ханства и призвал своих граждан оберегать независимость страны. Эта его речь, допускает аналитик, явилась «прямым ответом на августовское заявление Путина», который публично заявил, что казахи никогда не имели государственности, она началась с распадом Советского Союза в 1991 году.

По мнению Рида Стэндиша, и Казахстан, и Беларусь диверсифицируют свои экономические и политические возможности. Да и другие, «меньшие», члены Евразийского союза, кажется, стремятся «подать в отставку». Они не хотят быть «российскими спутниками». Армения и Киргизия участвуют в союзе с «неохотой», пишет автор.

«Евразийский союз выглядит преимущественно безнадежным», — резюмирует журналист. Очевидно, что этот союз не станет блоком в геополитической игре, нацеленной на перемены, на которую рассчитывал Путин.

«Евразийская интеграция должна была стать заключительным этапом возвращения России к славе и лидерству, однако вместо этого союз оказался свидетельством затухающих устремлений во внешней политике Кремля», — заявляет американский журналист.

Русскоязычный сайт французского канала «RFI» цитирует влиятельную газету «Монд», в которой эксперт по Центральной Азии из Высшей школы политических наук «Sciences-Po» Байрам Балки высказывает мнение, что Евразийский союз не будет работать.

Специалист указывает, что Путин создаёт союз не на экономических началах, а на политических. И поэтому соседи России «не в восторге от перспективы потерять часть собственного суверенитета». Казахстан, который, как известно, стоял у основ создания Таможенного союза, занял теперь «очень настороженную позицию».

Киргизия получает треть ВВП от трудовых мигрантов, работающих в России. Поэтому она заинтересована в ЕАЭС только из-за доступа к российскому рынку труда.

Автор уверен, что построение Евразийского союза по модели Европейского попросту невозможно. Если Маастрихтский договор подписывали более-менее равные государства, то Евразийский союз основан на доминировании одного члена. И это делает неустойчивой всю систему.

А что же российские источники?

Интеграция Белоруссии, Казахстана, Армении и Киргизии в Евразийский союз обойдётся России в 5,2 млрд. долларов в год только прямых расходов, подсчитала «Газета.ру».

Выгоды же объединения «далеко не очевидны».

Согласно официальной статистике, евразийский проект развивается, и за три года взаимный товарооборот вырос на 50% (до 64 млрд. долл., данные Евразийской экономической комиссии). Но вот оценка советника президента России Сергея Глазьева. В первые два года после образования ЕврАзЭС товарооборот и вправду увеличился — в 1,5 раза. «Но в последние два года роста товарооборота не наблюдаем. Будем надеяться, что он растёт хотя бы за счет теневого оборота», — сказал Глазьев «Газете.ру».

С другой стороны, тот же Глазьев уверен, что экономить на интеграции нельзя: «Мы больше теряем на оттоке капитала в оффшоры».

Итак, можно констатировать, что на «вялость» союзных экономических отношений повлиял крупный кризис в геополитике, вызванный переворотом на Украине, а затем западными санкциями против России. Ко всему прочему добавилась низкая цена на нефть, что сказалось на экономиках России и Казахстана. Девальвация рубля породила проблемы в экспортно-импортных операциях участников союза. Это пока не означает стратегическую победу Запада в новой холодной войне против России. Однако Глазьев прав, и закрывать глаза на очевидные трудности в экономическом взаимодействии участников ЕАЭС было бы наивно.

Обозревал и переводил Олег Чувакин
— специально для topwar.ru

Вас заинтересует

  • Дмитрий Киселёв об успешности евразийской модели
  • Евразийский экономический союз: исторический договор подписан!
  • Рубль + тенге + «зайчик
  • Мифы о будущей недееспособности Евразийского экономического союза
  • Стройка Евразийского экономического союза. Будут ли новые этажи?



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 1 970 | Добавил: Воин | Дата: 11-01-2015, 14:14 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:

    TrOrT   11 января 2015 15:10
    У России есть только два союзника - Армия и Флот...ни Лукашенка, ни Киршнер, ни Зума...пустая трата ресурсов...

    lunytxptw   11 января 2015 15:10
    Да нет дорогой, не пустая, это русскоговорящих государства которые связаны с нами и без нас врядли проживут, !!! Думаю это только начало...

    Fligirpl   11 января 2015 15:10
    Цитата: Самаритянин

    Pokerim   11 января 2015 15:10
    Цитата: Самаритянин

    iconlibrarymakerka   11 января 2015 15:10
    Чего шуметь раньше времени, и слушать всяких аналитиков. Конфликт с санкциями начался в прошлом году. Сейчас зима, дождёмся весны и лета, а там обычно всё процветает.)

    Patricekr   11 января 2015 15:10
    Цитата: samarin1969

    Michaelrada   11 января 2015 15:10
    Цитата: Petergut

    Wolf   11 января 2015 15:10
    Цитата: Tor Hummer

    proftermalhom   11 января 2015 15:10
    Цитата: samarin1969

    Kindersize   11 января 2015 15:10
    Дай Бог все будет не просто хорошо, а отлично!

    Bradleygens   11 января 2015 15:10
    Все срастется. У России колоссальные ресурсы. Нет таможен и границ, а значит товары сами найдут покупателя. Пусть это и будет "теневой оборот", но от этого гражданам не хуже. По ходу всё и отладится. Хуже, когда вообще ничего не делать.

    avrampostthis   11 января 2015 15:10
    Цитата: сибиралт

    С.Т.А.Л.К.Е.Р.   11 января 2015 15:10
    На Саммите и Лукашенко и Назарбаев сидели довольно кислые,что-то не так сразу видно.

    alexon2014togik   11 января 2015 15:10
    Девальвация рубля. Надо вводить единую валюту и прекратятся "внутренние торговые войны". Когда образовался ТС россияне с приграничных районов ездили за покупками в РК, теперь наоборот. Чтобы эту "суету" убрать надо просто ввести общую валюту и все дела (можно параллельно с нац. валютами). К этому все идет. Думаю запланированные сроки до 2025 г. сдвинутся. Наш глава Нац.Банка говорил, что нужна только политическая воля глав гос-рств. Действительно, у нас для инвесторов НАН создал классные условия(по крайней мере заявляют). Здесь не сказано, что правительство с инфраструктурой помогает решать проблемы при строительстве предприятий. За инвесторов прямая ответственность на акимах.

    АnnaPt   11 января 2015 15:10
    Критики не читали док-ты по ЕАЭС и ТС. Деньги через совместный банк Евразийский Банк (адрес:РК,Алматы, угол проспектов Аль-Фараби и Достык(Дружба, бывшая Ленина); именно его предлагают КНР для совместного по ШОС). Именно через него Беларусь получает кредиты (возвратные, но на более льготных условиях). А по газу, так Беларусь продала Газпрому свою ГТС. Украина уперлась по своей-пусть сами теперь(с ЕС) разбираются. Так что халявы не вижу. Конечно есть особенности на двухсторонней основе. Например для помощи Киргизии Казахстан организовал спец. межправительственную комиссию. На последней встрече Казахстан обязался выделить безвозмездный грант по Дорожной карте для Киргизии (что-то около 50мил. дол.), электроэнергию, зерно, ГСМ и еще что-то там. РФ Беларусии на двухсторонней основе помогает. Но там есть интерес наших стран. Электроэнергию, например, в замен того, что киргизы будут копить воду в водохранилищах до лета, а не сбрасывать зимой для выроботки электроэнергии. Зерно и ГСМ по льготной цене и с рассрочкой платежа. Речь как раз о равноправном Союзе в отличие от ЕС. Поэтому и халява исключена - все должны жить по средствам, а помощь пожалуйста в виде кредита. НАН прямо говорил, что равноправие и "халява" не совместимы. Никто на шею садить себе не собирается. В Союзе наши компании на своем рынке должны иметь приоритет - война санкций обострила этот момент (например, из 190 критически важных производств для РФ, РК взял 30 на себя). РК дополнительно законтрактовался на сумму в 6 с лишним млрд. дол.. А каких потерях теперь можно говорить? Да, не сразу. Но через год-два эти самые 6 с лишним начнут работать внутри ЕАЭС. А сельхозпроизводители на севере РК? Мой дядька говорит, что россияне все "подчищают", от чего селяне только рады были и планы на будущее строят. По Алма-Ате могу однозначно сказать - таких развалов арбузов, как в прошлом году(2013) не было, цена с самого начала держалась до самого конца сезона (40-50 тенге за кг.). Раньше нам иностр. инвесторы говорили, что РК слишком мал (численность населения), чтобы организовывать производства. А теперь 180 мил. и льготы закачаешься, куда они денутся(если конечно заработать хотят)!? Факт: Ниссан-Рено завод на 150 тыс. машин строить собрались. В РФ писали 400 новых предприятий запустили. Все это рано или поздно заработает (где тот немец найдет поблизости раб. силу за 400-500 евро в мес., при всех видах сырья и рынке сбыта в одном флаконе). Еще один важный момент. При строительстве инфраструктуры на Алтае и ДВ РФ (Сила Сибири и т.д.) уже европейцы будут в зависимости, а не мы с односторонней инфраструктурой на Запад. Можно тупо ставить вопрос о передаче технологий в замен на поставку сырья. Да-да, нет-нет. Мы уже не будем зависить только от рынка Европы. Так что это большой вопрос:"У кого есть будущее в Союзе, а у кого его нет. Кто самодостаточен, а кто нет. И кто кому больше нужен." Мы как-то без Армани и БМВ проживем. А вот они без дешевых энергоносителей?

    Vlad74   11 января 2015 15:10
    Прямо с языка сняли. Политический пиар и экономика-немного разные вещи. Кричать о претензиях и развале-это всего лишь попытка сколотить политический капитал у , скажем так, пассивной части населения. Наши СМИ так-же твердят о азвале Америки, Евросоюза. Всего лишь банальный размен, словесная шелуха. Вот только когда доходит до экономических связей-действия от слов сильно отличаются. И думаю все прекрасно понимают, что поодиночке не выжить, съедят. А то что ЕАЭС не подразумевает халявы-гарантия независимости его членов.

    suvorovnikalay   11 января 2015 15:10
    Не удержался - примите комплимент, уважаемый "Касым", приятно послушать умного человека Аргументировано, а главное - без паники. Получил огромное удовольствие (зачитался с Вашего архива комментов) +++++

    Mariam   11 января 2015 15:10
    Все бы хорошо,но времени на созидания у союза нет.Скорее всего масоно-сатанисти все свои ресурсы направят на развал союза.К тому же кроме России все остальные члены союза не проч уйти "налево".В мире сейчас остались только два центра против сатанистов,это Россия и мусульмане-шииты.имхо

    SecretrhoiAB   11 января 2015 15:10
    Цитата: Касым

    Beermen   11 января 2015 15:10
    Насколько я помню, Келимбетов об этом говорил.

    Tinguiskind   11 января 2015 15:10
    Цитата: Андрей KZ

    GreysonHunt   11 января 2015 15:10
    Келимбетов К. в интервью Россия 24 в 2014г.. Марченко в интервью РБК в 2012г. о перспективах ЕАЭС и финансовой системе. Он еще тогда говорил, что надо обратить внимание на биржи в Шанхае и Гон-Конге.

    AnthonyPa   11 января 2015 15:10
    Цитата: Касым

    DouglasPt   11 января 2015 15:10
    Цитата: болот

    RonaldFam   11 января 2015 15:10
    Цитата: Zymran

    SvetlanaKn   11 января 2015 15:10
    Цитата: болот

    MixaBepBP   11 января 2015 15:10
    Цитата: Андрей KZ

    LoadolRu   11 января 2015 15:10
    Цитата: семург

    Pootaapadia   11 января 2015 15:10
    Зымран, спасибо, я не силен с этими поисками. Смотрел, помню по телику на кухне, во время мытья посуды - ох судьба наша .

    Ditmendeh   11 января 2015 15:10
    Не за что. Только нет по ссылочке единой валюты.

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Евразийский союз: будет ли он работать в 2015 году?