Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Невидимые удары для городской самозащиты

Как на улице вырубить противника в нокаут, что может быть жизненно важно для тебя и твоих близких? Как известно, нокаутирующий удар - это тот удар, который противник не видит. То есть, невидимый удар. "Невидимый" - не значит сверхскоростной или сверхъестественный, который нельзя заснять на камеру. "Невидимый" означает незаметный, неожиданный, необычный.

Здесь мы расскажем о некоторых невидимых ударах. Эта статья будет полезна, как опытным спортсменам, так и тем, кто никогда не занимался единоборствами - потому что для нанесения этих ударов не нужны хорошая физическая форма или спарринги. Они просты, но уже неоднократно доказывали свою эффективность на войне и на улице.

Для начала разберемся с тем, какой удар может быть невидимым. Если ты не из "этих", то уже догадался, что невидимым может быть любой удар. Даже торнадо-кик (с разворотом в прыжке), при условии, что противник пьян вусмерть, или же ослеп от пресловутой пригоршни песка или щепотки соли. Но в таком случае, конечно, такие изыски необязательны.
 

Второй вопрос. Невидимый удар предполагает внезапную атаку. Можно ли неожиданно бить противника на улице? Не будет ли это истолковано как нападение на мирного гражданина? Нет - при условии, что вышеупомянутый гражданин ясно и четко заявил о своих планах на вечер, в которые входит твоя преждевременная кончина. После этого возможны превентивные меры (ака "дать сдачи заранее"). Второй момент - если противник никаких таких заявлений не сделал, но ты видишь, что подошел он (они) не просто так, это твое право решать, что делать. Если будешь слишком много и долго думать о возможных последствиях, невидимый удар можешь получить ты. Твоя жизнь - твое решение.

Разобравшись с морально-легальной стороной вопроса, переходим к научному обоснованию.

Как известно, человек в основном использует фронтальное зрение, то есть фиксирует свой взгляд на чем-то конкретном. В худшем, крайнем случае это известно как туннельное зрение, которое иногда возникает в экстремальной ситуации, что очень мешает, так как человек может видеть только впереди стоящего противника. Поэтому может получить удар по голове сбоку.

Более редко человек использует периферическое зрение, и, как правило, оно у людей плохо развито, что также плохо с боевой, самозащитной точки зрения. Но это предмет отдельной статьи. Получается, что поле зрения человека ограничено. Грубо говоря, наше поле зрения - это окружность, которая по бокам, а также сверху и снизу простирается на 180 градусов. На самом деле меньше, и это не окружность, а "пятно" индивидуальной для каждого человека формы, но для понимания достаточно и такого описания. Главное здесь осознавание - что такое невидимый удар, как его наносить, и как от такого "нежданчика" защититься самому. В такой краткой инструкции как статья всех деталей не опишешь.

Итак, если ты стоишь почти вплотную к противнику, он не может видеть удары, которые ты нанесешь снизу. Перечислим их.
Невидимые удары для городской самозащиты

1. Удар в голень.
Удар в голень достаточно травматичен, но к нокаутирующим он не относится - этот удар нужен, чтобы шокировать и перейти к другому действию. Ну только если ты не умеешь одним таким ударом ломать кость, что при достаточной тренировке возможно. Если умеешь, то невидимые удары тебе ни к чему. Удар наносится не пальцами ноги, так как, во-первых, ты можешь промахнуться, во-вторых, сломать их, а не ногу противника. Бей серединой внутреннего ребра стопы - как бьют по мячу в дворовом футболе. Так ты точно попадешь в цель. При нанесении удара ни в коем случае не смотри вниз! Противник автоматически проследует за твоим взглядом и все увидит. Смотри ему в глаза, а еще лучше ему за спину - так ты и взглядом с ним мериться не будешь, тратя силы, и в случае чего обстановку проконтролируешь.
Обязательно потренируй этот удар с напарником, чтобы для начала понять, что на близкой дистанции такие удары не видны. Также тренируйся на тонких деревьях толщиной со среднюю голень.


2. Хлесткий удар в пах.
Этот удар наносится кончиками пальцев, причем ладонь развернута тыльной стороной (внешней, где костяшки) к противнику. Бьешь как хлыстом, хлестко, как бы встряхивая рукой. Естественно, что и в этом случае соблюдаются все вышеперечисленные условия - не смотреть на точку нанесения удара, стоять близко к противнику, делать все резко и быстро.


3. Удар основанием ладони в челюсть.
Это диверсантский, травматичный удар. Наноси его тогда, когда твоим жизни и здоровью грозит опасность. Потому что этот удар в свою очередь грозит тем же противнику. Он похож на апперкот, только бьется ладонью, а не кулаком. В нижнюю челюсть. Рука идет максимально близко к корпусу противника, чтобы он ничего не заметил до последнего момента. И вообще удары не должны быть размашистыми - так они менее заметны. Нанеся удар, оставь бьющую руку на месте, а другой схвати его за затылок и швырни на землю, держа двумя руками его за голову.

4. Продолжения атак.
Понятно, что одного удара в голень или в пах может не хватить. Вообще, это, скорее, отвлекающие удары, которые нужны тебе для того, чтобы вывести противника на нужную позицию. Так сказать, растормошить его оборону, раздергать.
- Продолжение удара по голени: удар коленом в пах, вышеупомянутый удар основанием ладони в челюсть снизу; простой боковой удар локтем.
Невидимые удары для городской самозащиты

- Продолжение удара в пах: если противник согнулся, бьем "ребром кулака" или тем же основанием ладони по его затылку сверху вниз. Добавляем коленом в лицо.
Невидимые удары для городской самозащиты
Невидимые удары для городской самозащиты


Методические рекомендации
Естественно, что надо отрабатывать все эти технические действия. В паре, и по снарядам (по "лапам", по тем же деревьям).
Начинать надо с простого, переходить к более сложному. То есть: сначала отрабатывай все описанные удары по отдельности, потом составляй из них связки, и отрабатывай в свою очередь их.


Что нужно сделать, чтобы тебе не нанесли такой внезапный удар? Соблюдай 1-ый универсальный принцип (у)личной безопасности - контроль дистанции. Что означает - не подпускай незнакомых людей (особенно в конфликтной ситуации, особенно на улице) ближе, чем на расстояние вытянутой руки. Понятно, что есть общественный транспорт, есть магазины, есть лифты. Но мы говорим о тех случаях, когда это возможно. Если вынужден стоять с кем-то вплотную соблюдай 2-ой принцип личной безопасности - визуальный контроль. Не отвлекайся, будь бдителен. Развивай периферическое зрение, не дай себя обмануть. Что делать, если "кто-то не прав", ты разгорячился, и лезешь вперед, толкаясь грудью или рогами? Вспомни 3-ий универсальный принцип уличной безопасности - контроль поведения. Учись управлять своими эмоциями, будь более сдержанным и хладнокровным. Не позволяй противникам (особенно, если это какие-нибудь "барсеточники") выводить тебя из себя.

Кто-то может сказать - если речь идет о том, что первым удар наношу я, то зачем мне нужны эти техники? Я, например, боксер, и могу срубить противника л-левым, а потом пр-равым! Во-первых, даже опытному спортсмену будет не лишне научиться неким "фишкам", тем более, что они помогают сохранить ему здоровье. Если спортсмен опытный, то он понимает как хрупки наши пястные кости. Если же мы бьем основанием ладони то и травму не получим, и следов не останется - что тоже в нашу пользу. "Какая драка? Вот, на руки посмотрите, никого я не бил!". Много кто знает, что бить можно основанием ладони? Далеко не все. Уже плюс.

К тому же статья предназначена еще и для тех, кто ничем не занимался, но постоять за себя хочет. А куда девать подростков, женщин, стариков, людей с ограниченными возможностями? Им как раз такие "подлянки" могут помочь, ведь для типичного агрессора они с виду опасности не представляют, "можно покуражиться", поэтому и удар может стать вдвойне внезапным и эффективным.

Вас заинтересует

  • Жизненно важные точки человеческого тела в ближнем бою: голова
  • Поражающие точки человеческого тела: голова
  • Основные поражающие точки руки и кисти
  • Поражающие точки человеческого тела: туловище, нога и стопа
  • Методы укрепления ударных поверхностей и тела



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 923 | Добавил: Морпех | Дата: 8-08-2015, 14:32 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:

    FreddyLype   7 августа 2015 18:38
    Как известно, нокаутирующий удар - это тот удар, который противник не видит

    AaandreaMap   7 августа 2015 18:38

    Не ну понятно, все мы здесь как говориться не от "сохи" и большая часть, я допускаю, форумчан имеет спец. подготовку. Но статья то написана для простого люда, и советует освоить простые приёмы хоть какой нибудь самообороны. А к понятию "нокаут" от автора не надо придираться, для не сведущих в тонкостях ведения боя, это просто слово обозначение того что при выполнении рекомендаций вы как минимум спасёте себя от "противоправных" действий. или плотно занималисьСудя по вашему коменту вы спец, ну или плотно занимались, но ведь большинство в самообороне не в "зуб ногой" (прикольная метафора) для них статья считаю полезная. Да и про удар тыльной стороной ладони понравился, всегда пользовался тем, что отработано на тренировках (думал на тренировках для чего это надо,рутинная отработка а когда "попал" в ситуацию руки ноги сами отработали обидчиков,сам офигел ), но в копилку не помешает.

     


    Oleg   7 августа 2015 18:38
    Никакая самооборона или система работать не будет без "плотных" тренировок. Знать что нужно делать - это не значит что вы сможете применить.У меня иногда возникает ощущение что все "самооборонщики" инопланетяне. Потому как они просто игнорируют физиологию и психологию человека. Достаточно взять два понятия "умение" и "навык", разобраться с ними и подавляющие большинство всех этих советчиков можно выкинуть на улицу, вместе с их видео, книжками и прочей байдой.В спортзал и тренироваться, тренироваться, тренироваться... Не важно чем, хоть волейболом. Только серьёзно тренироваться. Поверьте, потом своей пощёчиной голову отрывать будете.

    Howardsn   7 августа 2015 18:38
    Цитата: Ирбис

    Elizvetaki   7 августа 2015 18:38
    Цитата: Ирбис

    laurieraya   7 августа 2015 18:38
    Однажды, под новый год, я будучи в пьяном виде был вынужден подраться защищаясь, причем с кем и по какому поводу - не помню.., что-то отрывочное, но страшное. Друзья же на следующий день с опаской подходили здороваться. До этого занимался айкидо всего 1,5 года...автоматизм, тело будет делать само, без участия мозгов

    Wasterrap   7 августа 2015 18:38
    Цитата: jPilot

    AaronRit   7 августа 2015 18:38
    но в копилку не помешает

    KeeperLink   7 августа 2015 18:38
    Цитата: Глеб

    Oleg   7 августа 2015 18:38
    ну что за сомнения коллега? выше в каменте ясно написаностатья то написана для простого люда

    asdf   7 августа 2015 18:38
    Цитата: Глеб

    Marinahlebnjem   7 августа 2015 18:38
    Удар в голень достаточно травматичен, но к нокаутирующим он не относится

    katyavipCef   7 августа 2015 18:38
    Цитата: Глеб

    DebbieKix   7 августа 2015 18:38
    отказался потому,что не в состоянии доказать,вот и всё.[англ. knock-out < knock - ударять + out - вон] - спорт. в боксе: положение, когда сбитый ударом противник не может подняться на ноги в течение 10 секунд и считается побежденным

    marusaSuch   7 августа 2015 18:38
    Цитата: Глеб

    andreycherenok   7 августа 2015 18:38
    ) и кто забалтывает, не говоря ничего по сути?Как известно, нокаутирующий удар - это тот удар, который противник не видит

    PochkameMa   7 августа 2015 18:38
    "нокаутирующим может быть удар в бровь,печень,лоб..."Не в бровь а весок, лоб ни когда не бробьешь, чистый нокаут это подбородок весок и за ухом, можно и в нос хорошо вдарить и человеку уже будет не до тебя.

    JeffreyRit   7 августа 2015 18:38
    Статья не плохая, пишет или копипастит человек понимающий суть. Но комментарий не об этом. Вот цитата: 2-ой принцип личной безопасности - визуальный контроль. Не отвлекайся, будь бдителен. Развивай периферическое зрение, не дай себя обмануть Все вроде верно. А теперь вспоминаем толпы полузомби в темных очках, капюшонах, натянутых по самое не балуй и наушники от смартфона грохочущие децибелами в уши. Эти герои и героине переходят улицу с оживленным движением не поворачивая головы, просто не глядя. О каком визуальном контроле можно говорить если сейчас главенствует принцип - личный свободы и одиночества в толпе. А мы о приемах самозащиты....

    Maxer   7 августа 2015 18:38
    ага,неплохая:Естественно, что надо отрабатывать все эти технические действия. В паре, и по снарядам (по "лапам", по тем же деревьям)

    Warrensn   7 августа 2015 18:38
    Пишет понимающий суть? Это тот что на видео выше суть понимает? Человек который произносит умные фразы и при этом сам не может банально выполнить то о чём говорит называется демагог.

    ArantiSr   7 августа 2015 18:38
    Статья рождает ложное чувство возможности победить неподготовленному гражданину против отморозка или группы хулиганов. Так бывает редко.На тему:Очкарик-ботаник спрашивает у тренера-амбала:- Каким видом спорта Вы мне посоветуете заниматься для эффективной самозащиты?- А тебе для дела или для понтов ?- Для дела.- Тогда --- бегом! Большинству лучшее решение - избегать подобных ситуаций. Это должно быть первым универсальным принципом, а потом уже по порядку...

    SeteNitswossy   7 августа 2015 18:38
    Цитата: Des10

    Humanoides_loo   7 августа 2015 18:38
    Цитата: Des10

    akenoReeroca18   7 августа 2015 18:38
    Меня всегда интересовало, у людей пишущих такие статьи вообще понятие ответственности существует? Они понимают что дают людям иллюзию и что это иллюзия может дорого стоить?

    viktorasychikkw   7 августа 2015 18:38
    иллюзия может дорого стоить

    FartboxrFaw   7 августа 2015 18:38
    когда на первом занятии с пионерами предлагаю им показать подобные статье приёмы,они,после второго-третьего вставания начинают понимать,что это глупости.а если "осчастливишь" плюхой,то и после первого))))

    jianjqsf   7 августа 2015 18:38
    Цитата: Глеб

    AaandreaMap   7 августа 2015 18:38
    "....при надавливании на глазные яблоки большими пальцами рук, пальцы должны погрузиться в череп примерно на 2/3..." вспомнил и прослезился от воспоминаний.

    ДЕДОК   7 августа 2015 18:38
    Цитата: Ирбис

    Beermen   7 августа 2015 18:38
    Статья скорее рекламная. Потому как единственное что я нашёл про автора, что выпускает книжки по самообороне и предлагает их купить даже у себя в блоге. Плюс видео которое я бы тоже назвал рекламным.

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Невидимые удары для городской самозащиты