Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Суверенитет в космосе необходим!

Суверенитет в космосе необходим!


Вот ip-videokamera.ru. На днях всплыла интересная информация: некие хакеры выложили переписку предположительно главы Роскомнадзора того периода, когда в Крыму принималось решение о проведении референдума. Обсуждаемой задачей было обеспечение трансляции российского телевидения на территорию республики. С учётом невозможности быстрого размещения инфраструктуры кабельного вещания, но широкого распространения спутниковых приёмников, было решено запустить вещание через спутник. И тут ведомство столкнулось с проблемой: космический аппарат «Ямал-402», принадлежащий компании «Газпром — Космические Системы» (ГКС), не имеет дополнительного резерва мощностей для доставки сигнала на Крым.

В качестве временной меры было решено использоваться китайский спутник ABS-2, мощности на котором были законтрактованы ВГТРК. Наземные передающие станции в Крыму просто перенастроили на приём сигнала с этого спутника, и задача была решена.

И всё бы хорошо, но осадочек, как говорится, остался.

Во-первых, крайне неприятно, что в такой важный момент России пришлось полагаться на помощь союзника. Или пусть даже не союзника, но хотя бы партнёра без кавычек. В переписке прямым текстом указывалось, что использование европейских или американских спутников было бы ненадёжным вариантом по очевидным политическим причинам. Что же, хорошо, конечно, что у нас есть широкие международные контакты и договорённости в самых разных областях, а также надёжные партнёры, которые готовы оказать нам поддержку и выдержать данные обязательства. Но с другой стороны, и это во-вторых, очень неприятно, что в таком важном деле нам пришлось полагаться на добрую волю пусть и надёжного государства, но всё же не на свои собственные силы.

Я уж молчу, что, в-третьих, подобная переписка ни при каких обстоятельствах не должна взламываться и всплывать на всеобщее обозрение. Ведомство, занимающееся информационной безопасностью страны, не защищено само — это недопустимая ситуация.

Однако вернёмся к вопросу о спутниках. По различным оценкам, «средняя температура по больнице» составляет примерно 30% обеспечения наших нужд в космической связи через национальную спутниковую группировку. Радует, что этот процент неуклонно растёт. Огорчает, конечно, что он, несмотря на это, всё ещё крайне низок — это и показала наглядно ситуация с Крымом. На 70% мы обеспечиваем свои потребности за счёт иностранных спутников. И в этом есть своя логика.

Когда Россия запускает чужой спутник, она зарабатывает деньги. Получает прибыль, поддерживает собственную космическую отрасль. Конечно, можно не ограничиваться деньгами — ими и не ограничиваются. Можно договариваться об условиях использования запущенного аппарата на льготных позициях партнёра по его запуску, а не совсем постороннего третьего лица. Конечно, это выгодно: владелец спутника экономит живые деньги, возвращая их услугами запущенного аппарата, а Россия покрывает свои потребности в связи без фактических вложений в наращивание собственной спутниковой группировки.

И вот последний момент, конечно, является скорее минусом, чем плюсом. Как сыр в мышеловке. Владелец спутника получает совершенно реальный аппарат на орбите, который будет долго работать, приносить прибыль и решать задачи. А Россия получает лишь честное слово и подписи на бумагах. Жизнь уже показала, что в наше время честное слово Запада и его подписи ничего не стоят: взять хотя бы свежую историю с «Мистралями». Впрочем, честное слово Востока пока оказывается надёжным, но это всё равно очень плохая политика: надеяться на чужое слово и чужую честность.

Итак, хорошая новость заключается в том, что обеспеченность вооружённых сил аппаратурой космической навигации и связи на сегодня составляет около 80%. И это уже неплохо, учитывая, что всего 2 года назад это было 50%. По крайней мере, наша оборонка приближается к полному покрытию своих нужд за счёт своих же собственных средств. Пусть за этими цифрами и стоит некоторое количество спутников устаревших или выработавших свой ресурс, но динамика роста говорит о том, что их число пополняется, и, разумеется, пополняется современными аппаратами.

Хуже то, что телевидение, мобильная связь и многие другие сервисы, которые прямо или косвенно зависят от спутниковых коммуникаций, явно не относятся к оборонной сфере и не получают такого приоритетного финансирования. А в наше время, когда о «гибридной войне» говорить стало крайне модно, слово должно подкрепляться делом: если информация — это оружие, то информационная безопасность страны — это не многим менее важно, чем её безопасность воздушная, противоракетная или противотанковая. В наше время страны прекрасно уничтожаются изнутри при помощи СМИ — гораздо быстрее, дешевле и эффективнее, чем раньше это делалось извне при помощи оружия.

Таким образом, хоть запуск своих спутников и не приносит таких денег, а напротив, является вложением, но необходимость в таких вложениях назрела. Как говорится, на безопасности не экономят, а в наш век именно средства массовой информации и массовой коммуникации являются и оружием, и бронёй, в зависимости от того, как их применяют. Не говоря уже о том, что информатизация в России достигла такого высокого уровня, что удар по этим сервисам способен погрузить страну в нешуточный и болезненный хаос. Потому что уровень обеспечения организаций и населения такими услугами совершенно не соответствует уровню обеспеченности страны всей необходимой инфраструктурой, а это значит, что мы пользуемся благами цивилизации лишь до тех пор, пока нам это позволяют. В случае крайне жёстких сценариев необходимое оборудование и сервисы могут и отключить. Тогда и без военных действий ущерб мы будем подсчитывать весьма значительный.

Суверенитет России должен распространяться на все области, да и про информационную безопасность уже говорили не раз. Если это останется лишь словами, то мы продолжим оставаться в крайне уязвимом положении. Обнадёживает то, что власти, судя по всему, прекрасно понимают существующее положение дел, и расходы на космическую программу закладывают такие, что либеральные и западные СМИ лишь возмущённо фыркают: ишь, мол, чего захотели — настоящей независимости в этом вопросе! Мол, нам это не по плечу и не по карману. Увы, уже не столь важно, насколько задача сложна, потому что решать её совершенно необходимо.

Вас заинтересует

  • Киев объявил о планах запуска на орбиту шести спутников
  • Япония намерена милитаризировать свою программу освоения космоса
  • Объявлено о начале строительства Единой космической системы
  • Систему ГЛОНАСС протестируют на пригодность к войне
  • Космические системы военной связи США: анализ состояния и развития



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 671 | Добавил: Морпех | Дата: 9-08-2015, 16:22 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:

    Mpothewon   9 августа 2015 18:21
    Ну, что скажешь. Проблема понятна. Так же понятно,что решить её в "два дня" невозможно. Особенно если вспомнить о череде катастроф при запусках наших РН, в том числе и с новым перспективным спутником ретранслятором. 18 августа 2011 года: Спутник "Экспресс-АМ4", запущенный ракетой "Протон- М" для предоставления услуг цифрового телевидения, телефонной связи и интернет-услуг по всей территории России, утрачен после того, как был выведен на неправильную орбиту. Вину вновь возлагают на ракету-носитель.Цена потери спутника - который, как говорят, должен был стать самым мощным телекоммуникационным спутником, когда-либо создававшимся в Европе, - 7,5 миллиарда рублей (260 миллионов долларов)

    BelindaLiz   9 августа 2015 18:21
    Ясно, что сразу все эти проблемы не решить, но решаются же. Новый корабль тоже проектируется, хотя давно ничего об этом не слышно. Орбитальная станция своя тоже нужна, Луну изучать нужно. Параллельно с этим надо сельское хозяйство своё развивать, производство продуктов питания, импортозамещение, вооружение и технику, работу и квартиры россиянам, вот такая мешанина и всё надо срочно и быстро, но НАДО! Всё решаемо при желании и видим, что как-то постепенно решается, главное, чтобы были цели обозначены и задачи ясны.

    railesteel   9 августа 2015 18:21
    Суверенитет в области информации необходим как воздух.ГПОНАС необходим,должно быть все Отечественное.

    butih77   9 августа 2015 18:21
    Всё правление Путина проходит под знаком возвращения суверенитета страны во всех сферах без исключения. Самый главный суверенитет- политический достигнут. Остальное вторично. И с космосом разберёмся. По части восстановления суверенитета. Очень вчерашняя новость порадовала: в Свердловской обл. из образовательных учреждений изымаются учебники истории, написанные фондом Сороса.

    xn--smln-p-dagen-ucbbd.eu   9 августа 2015 18:21
    Самый главный суверенитет - экономический. На его основе строится политика. А здесь работы ещё немеряно.

    jimini   9 августа 2015 18:21
    Самый главный суверенитет-концептуальный.Если мы будем исповедать чужие ценности,жить по чужим лекалам,то независимая экономика нас не спасёт,да и не будет она независимой.

    IgrokCef   9 августа 2015 18:21
    подобная переписка ни при каких обстоятельствах не должна взламываться и всплывать на всеобщее обозрение. Ведомство, занимающееся информационной безопасностью страны, не защищено само — это недопустимая ситуация.

    FitoEthencE   9 августа 2015 18:21
    с китайским спутником неудачный пример кто знал что ситуация с Крымом так лавинообразно разовьется? а ведь молодцы решили проблему за что хаить?? а остальное про космос и ежу понятно и делается

    Givivig   9 августа 2015 18:21
    В космосе необходим не только суверенитет, но и гарантированная возможность, в "случае чего" вырубать спутники наших "заклятых партнёров", а вместе с ними и их информационные и навигационные коммуникации.

    laurieraya   9 августа 2015 18:21
    Цитата: Ныробский

    malinkazinox   9 августа 2015 18:21
    А вот ещё интересная информация: Говорят, что найден виновник падения наших ракет-это Ньютон, который выдумал гравитацию. Но есть и другие, утверждающие, на самом деле нехорошие люди подменили святую воду для освещения ракет на водопроводную.

    Arturohet   9 августа 2015 18:21
    Я тоже давно в этом Ньютона подозревал. Но то, что российская наука не запускает космические корабли без поповского кадила узнал впервые.

    Tragadaddybug   9 августа 2015 18:21
    В целом автор прав.Большая страна, большие (читай грандиозные) задачи.Вот только у "руля" решения этих задач стоят "митрофанушки".А еще издавна известно, что стадо баранов под управлением льва сильнее стада львов под управлением барана.

    Bulligor   9 августа 2015 18:21
    Суверенитет необходим не только в космосе, но и у себя на Родине, чего у правительства не наблюдается. А про священников, получается дискриминация, нужны ещё мулла и раввин.

    Gamenek   9 августа 2015 18:21
    Предположительно переписка - самые первые строчки, не точно, а именно предположительно. Так обычно америкашки любят говорить. И чего тут обсуждать?

    SaiteDupamime   9 августа 2015 18:21
    Если не будем осваивать космос, не начнем строить базы на Луне и Марсе, то не будет у нас и будущего.

    AataliePr   9 августа 2015 18:21
    Наше будущее сейчас сидит в школе. И учит явно не то, что необходимо.Нынешним "капиталистам", которые "приближенные" к телу, нужны неграмотные, но квалифицированные рабочие. Эдакий разрыв шаблона, не находите?Так что учите английский, ибо на одних альтруистах, без поддержки "сверху", Россия не вытянет.Один Левша не заменит собой госпрограмму, а тут у нас, увы, полный бардак.

    PaPcEnD   9 августа 2015 18:21
    Цитата: Металлург

    ivanmuhalus   9 августа 2015 18:21
    Попробую ответить.Итак, что бы получить рабочего, по мнению "новорусских капиталистов" необходимо:1. Убить всю систему образования, оставив ее только "избранным" к которым, несомненно, они относят своих деток.2. Для всего населения образование ограничить 4 классами.3. На работу "загонять" лет эдак с 16 - сперва учеником, а потом, он будет как "раб лампы" - т.е. научили работать на токарном станке, без объяснения физики процесса - пусть всю жизнь тут и работает.4. "Залить" в мозги практически всего населения теорию о "раных правах и возможностях", параллельно внедряя, раз ты землекоп - то виноват в этом только ты и никто больше.5. Всех более менее талантливых, ну приподнять чуток на общей массой, но всех Ломоносовых и Менделеевых прикормить, пусть будут в чине самого мелкого советника, но что бы "благодарили" всю жизнь.Как-то так.И если вы внимательно посмотрите, то сейчас с образованием в стране именно это и происходит.

    Sawotthalconcone   9 августа 2015 18:21
    Начинают строить уже церковно-приходские школы.Чего,опять к "проклятому прошлому" возвращаемся? Одни будут в Итонах учиться(якунины,чубайсы,дворковичи и иже с ними),а другим ЦПШ четырёхлетка и хорошо.Чем глупее,тем легче управлять.Докатились.Правильно здесь один товарищ написал,что рыба с головы гниёт,а чистить её с хвоста начнут.

    iury.lekar   9 августа 2015 18:21
    Цитата: Металлург

    avax   9 августа 2015 18:21
    Цитата: Юн Клоб

    ato4kaJet   9 августа 2015 18:21
    Цитата: veksha50

    Mishel_A_M   9 августа 2015 18:21
    Цитата: rosarioagro

    gevorg1999   9 августа 2015 18:21
    крайне неприятно, что в такой важный момент России пришлось полагаться на помощь союзника

    Josephsize   9 августа 2015 18:21
    Только за! Поучимся теперь у китайцев. В надежде , что они снова будут учиться у нас, как уже было во времена Сталина, уж да простят меня антисталинисты-либерасты за испорченный аппетит перед обедом.

    Robertruib   9 августа 2015 18:21
    Цитата: NordUral

    Josephsok   9 августа 2015 18:21
    Все же в космической области ситуация в России далека от совершенной и даже относительной хорошей.Руководитель Роскосмоса Олег Остапенко признал, что «Ангара» не отвечает амбициозным задачам, стоящим перед отечественной космонавтикой. Этой ракеты – в пределах 25 тонн – недостаточно для полетов к Марсу, Луне, астероидам, для строительства обитаемых лунных баз. В то же время США и Китай ведут разработки носителя сверхтяжелого класса, в том числе для пилотируемых миссий.В космической программе России на будущие десятилетия ставка сделана на РН семейства «Ангара». То есть на ракету, которая на сегодня уже морально устарела, поскольку ее разработка ведется с начала 90-х годов прошлого века. За это время техника и технологии шагнули далеко вперед. А самое главное: тяжелая «Ангара-5» рассматривается как замена «Протону», но пока ее технико-экономические параметры, сильно уступают аналогичным показателям советской ракеты, выигрывая лишь по экологичности.Так проект ракетоносителя «Русь-М» был отклонен, то на ближайшие годы выбор у России остается невелик: старые, хотя и неоднократно модернизированные «Союзы», экологически «грязные» и технологически устаревшие «Протоны» и семейство РН «Ангара».

    Вад   9 августа 2015 18:21
    Чем болтать про старые, неоднократно модернизированные «Союзы», экологически «грязные» и технологически устаревшие «Протоны», «морально устаревшую» «Ангару», попробуйте разобраться. С ракетами ситуация, как с велосипедом. Изобретенный в 18 веке, он тоже сегодня устарел – как ни крути, а все то же – колеса со спицами, седло, рама, педали с цепной передачей и главное отличие сегодня, прежде всего, в его предназначении, т.е. в том, кого этот велосипед будет везти – ребенка, взрослого человека, спортсмена и т.д. и т.п. Давно есть мопеды, мотоциклы, квадрациклы, авто и электромобили и т.д. и т.п., но мир, пока что, не собирается от велосипеда отказаться.Вот так и космическая ракета: элементы конструкции, двигательная установка, системы энергоснабжения, стабилизации и ориентации доведены до совершенства и уже не могут «устареть». Ракета предназначена, в общем смысле, для вывода на околоземную орбиту определенной массы полезной нагрузки, подобно тому, как для перевозки различных грузов, с технической и экономической точки зрения, применяются различные автомобили.Кто же определяет кого, что, когда и чем в космос "возить". В стране есть утвержденная Правительством РФ Программа освоения космического пространства на определенный период, под которую выделяются средства на создание тех или иных космических аппаратов, ракет-носителей, космодромов, объектов наземной инфраструктуры и т.д и т.п. В настоящее время нет необходимости в выводе на околоземную орбиту космических аппаратов массой полезной нагрузки более 25 тонн, поэтому создание ракет «Русь-М», «Русь-2» , стартовых комплексов и прочего наземного технологического оборудования не является сейчас первостепенным и приоритетным.

    valera.fadeev   9 августа 2015 18:21
    Ну,заголосили... Неужели Вы всерьез думаете,что ничего не делается в сфере "информационной безопасности" нашей страны?! Да нет же,это первое о чем задумался наш Гарант вернувшись в Кремль! Неплохо бы задуматься и вот еще о чем, так это о наших ракетных двигателях,продаваемых американцам! Вся выручка за них ничто по сравнению с возможным ущербом,который наши "не партнеры из радужных США" способны с их помощью причинить России,а ведь основное их применение это военная космическая отрасль США! А теперь о США и ЕС в свете санкций:не нужно запускать нашими носителями их т.н. "коммерческие" спутники,ведь они в основном или шпионы,или работают на армию США! Думать надо,а не считать "барыши"!Короче,перефразируя т. О.Бендера: "...все на батуты,господа санкционеры...!Ударим батутами по русской агрессии,коррупции и незаконным мигрантам...!"

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Суверенитет в космосе необходим!