Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

День Военно-воздушных сил России

12 августа в России отмечается День Военно-воздушных сил страны, ведущих свою историю с далёкого 1912 года. С текущего (2015) года ВВС РФ объединены в единое целое с войсками Воздушно-космической обороны и представляют собой сегмент нового вида вооружённых сил – Воздушно-космических сил (ВКС РФ), указ о создании которых был подписан президентом (верховным главнокомандующим) России Владимиром Путиным совсем недавно – 1 августа 2015 года. Примечательно, что главнокомандующим ВКС РФ стал главком ВВС РФ генерал-полковник Виктор Бондарев.

День Военно-воздушных сил России


Формирование Воздушно-космических сил на основании соединения ВВС РФ и войск ВКО министр обороны Сергей Шойгу прокомментировал так:
Формирование ВКС путём соединения Военно-воздушных сил и Войск воздушно-космической обороны является оптимальным вариантом совершенствования системы воздушно-космической обороны страны. Это позволяет, в первую очередь, сосредоточить в одних руках всю ответственность за формирование военно-технической политики по развитию войск, решающих задачи в воздушно-космической сфере, во-вторых, за счёт более тесной интеграции повысить эффективность их применения, в-третьих, обеспечить поступательное развитие системы воздушно-космической обороны.


Начальником Главного штаба ВКС РФ и первым заместителем командующего войсками стал генерал-лейтенант Павел Кураченко, а генерал-лейтенант Александр Головко вступил в должность заместителя главкома ВКС – командующего космическими войсками РФ.

Формирование же самих Военно-воздушных сил страны в нынешнем виде произошло в 1998 году, когда к марту на базе органов управления Войск ПВО и ВВС было сформировано управление Главнокомандующего ВВС и Главный штаб ВВС, а Войска ПВО и ВВС объединены в новый вид ВС РФ – ВВС.

День Военно-воздушных сил Российской Федерации в этой связи стал праздником не только для лётчиков истребительной, бомбардировочной, военно-транспортной, дальней авиации, но и для военнослужащих зенитных и радиотехнических подразделений. Кроме того, в этот день «рюмку чаю» по праву поднимают метеорологические, заправочные, воздухоплавательные и др. военные службы, без работы которых сами полёты военных самолётов и вертолётов были бы под большим вопросом.

Сегодня министерство обороны определяет задачи ВВС РФ следующим образом:

отражения агрессии в воздушной сфере и защиты от ударов с воздуха пунктов управления высших звеньев государственного и военного управления, административно-политических центров, промышленно-экономических районов, важнейших объектов экономики и инфраструктуры страны и группировок войск (сил);
поражения объектов и войск противника с применением как обычных, так и ядерных средств поражения;
авиационного обеспечения боевых действий войск (сил) других видов и родов войск.


День Военно-воздушных сил России


В отечественной авиации целая плеяда замечательных лётчиков, имена которых навсегда вошли в историю. Одно из таких по-настоящему легендарных имён – Валерий Чкалов. Проживший короткую, стремительную жизнь Валерий Павлович стал олицетворением мужества и героизма в отечественной авиации.

День Военно-воздушных сил России


Именно под его командованием был совершён первый в истории беспосадочный перелёт из Москвы в Ванкувер через Северный полюс. В составе чкаловского экипажа в 1397 году были прославленные Александр Беляков и Георгий Байдуков.

Необходимо особо отметить, что лётчик-испытатель Георгий Байдуков – рекордсмен не только по протяжённости того самого эпохального перелёта через Северный полюс, но рекордсмен по числу советских орденов. За свою профессиональную карьеру выпускник Ленинградской военно-теоретической школы ВВС и Качинской военно-авиационной школы лётчиков Георгий Филиппович Байдуков был награждён 22 орденами, среди которых два ордена Ленина, четыре ордена Красного Знамени, четыре ордена Красной Звезды. Георгий Филиппович отличился в ходе проведения множества операций во время Великой Отечественной войны: операция «Багратион», Минская операция, Люблин-Брестская операция, Кёнигсберская операция, Берлинская операция и др.

День Военно-воздушных сил России


Отечественная военная авиация за годы своего существования задавала тон в небе. И не только, кстати, в небе. На многочисленных международных выставках и салонах по-настоящему огромный интерес вызывали советские (российские) самолёты и вертолёты, которые сегодня стоят на вооружении уже десятков государств мира от Южной Америки до Восточной Азии.

Сегодня ряды ВВС РФ активно пополняются новейшей боевой техникой, что не может не радовать. Буквально накануне газета «Ведомости» сообщила о том, что Минобороны РФ и Объединённая авиастроительная корпорация в скором времени заключат масштабный (доработанный) контракт на закупку для ВВС РФ 48 многофункциональных истребителей Су-35. Общая сумма контракта составит около 100 млрд. рублей. Речь идёт о пересмотренных позициях по контракту 2009 года. По словам министра обороны Сергея Шойгу, окончательная партия самолётов Су-35 по этому контракту будет поставлена в войска до конца 2015 года.

По словам представителя ОАК, в текущем году количество российских самолётов, на которые поступают заказы, может достичь 118 единиц. Речь идёт не только о поставках Су-35 в ВВС РФ, но и экспорта МиГ-29 в Египет, Армению, Су-30СМ в Казахстан, а также возможного заказа уже в этом году на истребители Су-35 Китайской Народной Республикой.

Увеличивается в масштабах, если можно так выразиться, и ареал использования самолётов и вертолётов ВВС РФ. Самолёты Дальней авиации всё чаще появляются над нейтральными водами у берегов Туманного Альбиона, западного побережья США, осуществляют посадки на аэродромах дружественных стран Южной Америки и Юго-Восточной Азии. Если первоначально у западных «партнёров» это вызывало реакцию, больше походящую на недоумение, то теперь у того же Запада в голове закрепилась мысль о том, что Россия возвращается. Ни годы постсоветской разрухи, ни бурная радость «друзей» по поводу резанья боевых самолётов на дуршлаги, ни череда весьма странных реформ не смогли похоронить гордость России – нашу военную авиацию, даже если того кому-то очень хотелось.

С праздником, ВВС!

Вас заинтересует

  • Шойгу: полёты по всему миру будут продолжаться
  • Дежурство по космосу. День космических войск России
  • День войск противовоздушной обороны
  • Войска ВКО РФ в 2013 г выявили около 40 пусков ракет
  • Контрактникам подарили уик-энд



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 613 | Добавил: Морпех | Дата: 12-08-2015, 11:46 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    Вад   12 августа 2015 13:44
    с праздником!

    скар 20   12 августа 2015 13:44
    С праздником всех кто имеет отношение к ВВС,не важно СССР или России,да хоть Российской Империи.

    LOORTLICA   12 августа 2015 13:44
    Всех авиаторов, летающих и обслуживающих их успешные и безопасные полеты, с Днем ВВС! Здоровья, успехов тем кто служит и служил в ВВС! С праздником военная авиация!А вот насчет "формирования Воздушно-космических сил на основании соединения ВВС РФ и войск ВКО" большие сомнения в целесообразности данного очередного "реформирования". Задачи слишком разные у объединяемых структур. Ущерб, с большой вероятностью, будет нанесен обоим составляющим Объединения, как ВВС, так и ВКО.

    FREGAT   12 августа 2015 13:44
    Цитата: vladimirZ

    GIROKn   12 августа 2015 13:44
    С праздником Сергей!Крепкого здоровья и долгих лет жизни!Тебе и всем твоим братьям по оружию! С днём ВВС!

    sir.tcherepanoff   12 августа 2015 13:44
    Цитата: древний

    vadsolokhin   12 августа 2015 13:44
    Уважаемый НЕКСУС вот вам аватар

    скаред   12 августа 2015 13:44
    КрасноЗнаменныйСреднеАзиатский округ 1987-89г. С праздником Летуны!!!

    themMume   12 августа 2015 13:44
    Чо за минус не понял???

    Vernonbymn   12 августа 2015 13:44
    Цитата: Sergei1982

    BurtonNQ   12 августа 2015 13:44
    От всего сердца,поздравляю наших Ангелов Хранителей-пилотов ВВС Росиии,ну и разумеется всех причастных,и неровно дышащих к этому роду войск!

    DHRammstein   12 августа 2015 13:44
    С днем ВВС! Спасибо за мирное небо!

    ThomasFer   12 августа 2015 13:44
    С праздником всех кто служил и служит! За ВВС! Ура!

    Zhemsuzh   12 августа 2015 13:44
    С Праздником Вас Авиаторы ! Особенно присутствующие на форуме !

    MmMakarovMmM   12 августа 2015 13:44
    Элиту ВС РФ с праздником. Желаю Вам мужики мирного неба и равное количество взлетов и посадок! Вы гордость нашей армии и один из основных ее эшелонов обороны. В.т.ч. по причине наших передовых позиций в мире по ТТХ авиационной техники (честь и хвала нашим конструкторам и инженерам) и профессионализма летного состава уже 70 лет к нам боятся сунуться- зная что сия попытка это билет в один конец....

    Save133   12 августа 2015 13:44
    С праздником! Желаю что бы количество взлётов равнялось количеству посадок.

    tirash   12 августа 2015 13:44
    Всех причастных с праздником! А по поводу ВКС - был бы жив Лозино-Лозинский, он бы сказал, чего данной структуре не хватает. Эх, "Буран"-нушка...

    Ms.vamp   12 августа 2015 13:44
    Цитата: Servla

    JoshuaDib   12 августа 2015 13:44
    Немецкие СМИ обратили внимание на учения морской авиации России, в ходе которых использовались бомбы с надписями «На Берлин!». Соответствующая статья опубликована во вторник, 11 августа, в крупнейшем немецком таблоиде Bild.Совместные сборы по бомбардировочной и ракетной подготовке авиации ВМФ, в которых были задействованы экипажи с Балтийского, Северного, Черноморского и Тихоокеанского флотов, а также 859-го Центра боевой подготовки и переучивания летного состава, прошли на Балтике в начале августа. В учениях впервые за последние 20 лет использовались самолеты Ан-26, экипажи которых практиковались в нанесении бомбовых ударов.Внимание Bild привлек снимки с бомбами, подвешенными под крылом Ан-26, которые были опубликованы на специализированном Центральном военно-морском портале Flot.com. На одной из бомб была надпись «На Берлин!», на другой — «За Сталина!».Автор статьи напомнил, что подобные надписи широко использовались во время Великой Отечественной войны, а также отметил, что учения проходили в 500 километрах от столицы Германии. При этом он выразил опасение в связи с появлением тенденций, которые, по его мнению, свидетельствуют о нарастании противостояния между Россией и Западом.

    сссwariorccc   12 августа 2015 13:44
    http://www.bild.de/politik/ausland/russland/nach-berlin-bomben-42141372.bild.htmlесли чо...

    udarchernixsapogov   12 августа 2015 13:44
    С Праздником Мужики, всех Нас ! (А кто служил и продолжает служить в ВВС ОСОБЕННО !).

    Kennethzeft   12 августа 2015 13:44
    Чарку сегодня подниму-С праздником мужики!!!!

    Светлана   12 августа 2015 13:44
    Честно говоря, доя меня вообще неочевидна причина по которой смешали в кучу авиацию и космос.Разные задачи, разная техника, разная специфика, все разное. Единственная схожесть - м те и другие действуют выше уроня моря, на этом все.

    Josephsize   12 августа 2015 13:44
    Честно говоря, доя меня вообще неочевидна причина по которой смешали в кучу авиацию и космос.Разные задачи, разная техника, разная специфика, все разное. Единственная схожесть - м те и другие действуют выше уроня моря, на этом все.Мое мнение, что правильно смешали.... должны быть три вида обороны по направлениям потенциальной агрессии ( НЕБО - ВВС,ВКС,РВСН,ПВО....МОРЕ Подводный флот, Надводный флот Береговая оборона..итд) СУША ( Пехота, ТВ, Артиллерия, Инженеры ) .... чтобы каждый нес ответственность за свой сектор и совершенствовался во всем его разнообразии... а то до сих пор за небо отвечали 2 рода войск и была вероятность сбоя во взаимодействии в виду разного командования. Унификация не всегда добро, однако в данном случае кпд повышается...чего ВС РФ и желаю

    rafferty   12 августа 2015 13:44
    Искренние поздравления! Желаю, чтоб количество взлетов ровнялось количеству посадок. УДАЧИ!

    Russellsr   12 августа 2015 13:44
    Чистого неба! С праздником!

    VLAD#MARK   12 августа 2015 13:44
    Всех причастных с праздником!!!

    igorayn7   12 августа 2015 13:44
    Всех кто служил и служит в ВВС России с Праздником!!!!

    looldectut   12 августа 2015 13:44
    С Праздником! Пусть будет каждый вылет И каждая посадка Удачными всегда, Садиться – только мягко!Пусть в сердце – лишь покой, Штурвал – всегда послушен, Храни Вас Всех, Господь, От бури и от стужи!

    Kloinsags   12 августа 2015 13:44
    С праздником ВВС! Здоровья, удачи и мягких посадок!

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » День Военно-воздушных сил России