Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

В ЛНР собираются судить и сажать российского гуманитарщика

В ЛНР собираются судить и сажать российского гуманитарщикаВот наши работы по дизайну интерьеров.Не первый раз уже пишу на тему того, что в ЛНР кого-то посадили. В этой республике это становится нормой. Но вот тот факт, что собираются судить и сажать россиянина — это впервые. Но, как говорится, было бы с чего начать…

Вообще, сам факт того, что собираются посадить (и посадить крепко) не просто россиянина, а одного из тех, кто возил гуманитарную помощь в ЛНР (не важно, кому), вызывает странные чувства.

Представлю героя моего повествования.

Капраль Александр Владимирович. Родился 26 февраля 1990 года в Нижнем Новгороде, житель города Хабаровска. Откуда и возил собранную помощь.

В СИЗО города Луганска попал 7 февраля 2015 года. Так что отметить 25-летие ему удалось по полной программе. И в этом СИЗО он находится по сей день. То есть больше чем полгода.

А за что, собственно, туда попал Капраль? А ни за что. Просто он оказался не в том месте и не в то время. А именно, в ОБрОН "Одесса", куда он прибыл с грузом. Хорошее или плохое это было подразделение — не в том суть. Далеко не всегда гуманитарщику на расстоянии можно понять, насколько честны и правильны люди в том подразделении, с которым он работает. Это уж я вам говорю как специалист в этом деле. Который тоже однажды прокололся.

Вот так и Капраль. Привез и, как это зачастую бывало, остался на недельку. А за эту неделю и произошло нашумевшее разоружение бригады "Одесса" и посадка командного состава во главе с комбригом Алексеем "Фомой" Фоминовым. Капраль остался в бригаде. Не захотел уходить, когда в подразделении, которому он помогал, начались проблемы. И это, исходя из полученных мною характеристик, для него было нормально.

Проблемы и последующее разоружение началось 10 января этого года. А 7 февраля был арестован и Капраль. И история его ареста не менее феерична, чем все последовавшие события.

Но события, которые стали основой для всего последовавшего, начались тогда, когда Капраля в бригаде еще не было.

В сентябре "Одесса" взяла в плен некоего Сергея Васильевича Човгана. Сергей Васильевич занимался тем, что держал летний лагерь, в котором тренировались укронацисты. В плену у "Одессы" Човган пробыл до 31 октября 2014 года, после чего был освобожден.

Видимо, Човган за время пребывания в плену сменил свою точку зрения на противоположную, потому что после освобождения он поступил в ОБрОН "Одесса" механиком. Вроде бы сказочка со счастливым финалом, но нет. Человек, который единожды уже предал свои взгляды, обязательно предаст их еще раз. Так и вышло.

Неизвестно, как и что не поделили Капраль и Човган, но перекрасившийся укр написал на россиянина заявление, обвиняя его в угрозе убийством. Помимо этого, у Човгана при разоружении и последующем задержании были изъяты некоторые ценности, судя по всему, либо краденые, либо результат мародерства. В своем заявлении Човган указал, что ценности эти так же принадлежат Капралю.

Интересная ситуация сложилась. Явный укронацист, пусть даже и якобы вставший на сторону ЛНР, заслужил большего доверия, чем россиянин, который помогал республике делом. И Капраль отправился в Луганское СИЗО. А Човган убыл в неизвестном направлении. Видимо, дальше обучать подопечных на благо незалежной.

И вот Капраль сидит под "следствием" уже полгода. А в чем же его обвиняют?

Статья 129. Угроза убийством.

1. Угроза убийством, если имелись реальные основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается арестом на срок до шести месяцев или ограничением свободы на срок до двух лет.

и

Статья 186. Грабеж.

1. Открытое похищение чужого имущества (грабеж) — наказывается штрафом от пятидесяти до ста необлагаемых минимумов доходов граждан или общественными работами на срок от ста двадцати до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, или лишением свободы на срок до четырех лет.

Восхитительно. Можно бурно аплодировать "правосудию" ЛНР, которое на протяжении 6 месяцев "расследует" заявление укропа в адрес россиянина. Лично мне понятно, что 186.1 доказать они смогут только в одном случае — если применить "пресс". Да, тогда подследственный подпишет все, что угодно.

А касаемо "угрозы убийством"... Я вам честно скажу, если взять все полтора года, что я возил гуманитарку, и взять все мои обещания, сделанные в ходе работы, то меня можно по законам ЛНР укатать пожизненно. Факт.

Но давайте задумаемся. И задумаемся над вопросами.

1. Существует ли в ЛНР судебная система? С законами, следствием, адвокатурой, судом?

Ответ отрицательный?

2. Имеет ли право пока еще несуществующая страна с несуществующей судебной системой судить подобным образом гражданина другой страны? Особо подчеркну, дружественной.

Ответ отрицательный?

3. Кто больше достоин доверия: "переобувшийся" украинец-националист или россиянин-гуманитарщик?

4. Почему до сих пор никоим образом не задействованы те структуры, которые должны были озаботиться положением российского гражданина? Незнание? Возможно. Но в этом вопросе мы поможем.

И наконец, последний вопрос. Мне кажется, что в ЛНР уже не отдают себе отчета в происходящем. И возвращаются обратно в те годы, когда Луганская область была бандитским притоном.

Плевать в колодец, из которого пьешь, неразумно. Кусать руку, которая тебя кормит, не позволялось еще ни одному кобелю, невзирая на породу. Но это — лирика.

И позволю еще пару слов об Александре. Со слов людей, знающих его.

Умный, образованный, милосердный, великодушный человек с обостренным чувством справедливости. Он был добровольцем-ликвидатором последствий наводнения на Дальнем Востоке. Когда начался конфликт на Украине, Капраль работал по линии Красного Креста, занимался сбором гуманитарной помощи. И в конце 2014 года на свою беду лично отправился с гуманитарным грузом в ЛНР. Журналист. Не военнослужащий армии России.

И вот этот человек больше шести месяцев находится в тюрьме. Не думаю, что СИЗО Луганска сильно отличается от тюрьмы. Человек, который помогал своим трудом республике. А теперь его, возможно, будут судить по доносу врага этой республики.

Что-то не так в ЛНР.

Со своей стороны заявляю, что это не последний материал о Капрале. Раз так вышло, что к нашей помощи решили прибегнуть неравнодушные люди, реальные друзья Капраля, то, как в случае с Гладковой или Гамо, буду долбить до конца. А он может быть только один — Александр Капраль должен быть возвращен на территорию России.

И здесь уже стоит разбираться, в чем Капраль виноват, и виноват ли. Но судить российского гражданина можно и должно только на территории нашей страны. И российским судом. Исключения могут быть только для преступлений международного масштаба. Каковыми грабеж и угрозы не являются.

В настоящее время я жду материалы и свидетельства из Луганска, с которыми незамедлительно ознакомлю всех: читателей, МИД и прочие структуры.

Вас заинтересует

  • Ехидные комментарии. Смотрю на карту, поминаю добрым словом Сталина и Берию
  • Евгению Васильеву и "правозащитников" беспокоят условия содержания осуждённой в СИЗО
  • «Бэтмен
  • Псаки продолжает "валять Псаки". Теперь о гибели россиянина в результате обстрела с украинской стороны
  • Новороссия: серьёзно или нет?



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 818 | Добавил: Котик | Дата: 20-08-2015, 19:29 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:

    Семен   21 августа 2015 17:12

    Так и хочется добавить.Посмотрите сводки чеченских войн-Солдаты и офицеры честно выполнявшие свой долг:кто сидит,кого уже и в живых нет.Честные люди,герои своего времени наверно ни там,ни в нашей стране различного рода чинушам не нужны.Но именно на таких Людях и держится Земля Русская!


    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » В ЛНР собираются судить и сажать российского гуманитарщика