Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Володька, канувший в воду

Вот купить женское нижнее белье интернет магазин. Далеко не все немцы знают русскую поговорку «как в воду кануть». Но даже если бы тем фашистам, что заняли в тот день село Воловчик Липецкой области, ведома была эта фраза, они вряд ли бы стали искать нахального мальчишку в колодце. На дворе осень, вода в колодце ледяная. Стенки узкие, скорее кости переломаешь, чем вылезешь. Словом, здравый немецкий смысл подсказывал фашистам, что подросток, дерзко укравший у них из-под носа автомат, прячется в какой-нибудь избе или сарае. И они обшаривали дома, заглядывали под кровати, искали на чердаках и в погребах.

А Володька-то Щеглов именно канул в воду — повис на колодезном журавле. Мальчишеский расчёт был прост: идут бои на Курской Дуге, село Воловчик уже много раз за неделю переходило из рук в руки. Значит, силы армий пока что приблизительно равны. А стало быть, наши вот-вот перейдут в наступление и освободят родное село, а там уж и Володьку.
И пацан крепко сжимал шею старого колодезного журавля, будто это это была жар-птица.

Всё правильно понимал мальчишка: наши войска действительно в тот же день освободили Воловчик. Ошибка вышла лишь в одном: никто не догадался заглянуть в колодец. И Володька висел на журавле из последних сил. Руки онемели, тело закостенело, голова гудела, ужасно хотелось есть, но кричать паренёк боялся. Так и провисел до поздней ночи, пока почти бесчувственного сына не нашла мать.


Володька чудом остался здоров. Ночь пролежал дома, а утром, едва проснувшись, первым делом схватил с таким трудом добытый автомат. Критически осмотрел — действующий? Оружие оказалось в полном порядке, с таким не стыдно было идти в армию. И сколько безутешная мать ни уговаривала остаться, мальчишка сбежал к нашим бойцам, которые ещё не успели уйти далеко. Правда, паренек очень боялся, что его не возьмут из-за юного возраста. Уповая на высокий рост, приписал себе два года.

Ему поверили и приняли. Так Володя Щеглов стал названным сыном полка в составе знаменитой кавалерийской дивизии генерал-майора Льва Михайловича Доватора. К тому времени эта дивизия уже прославилась своей отчаянной смелостью в битве под Москвой, добрая молва и уважение шли за ней повсюду. Сам Лев Михайлович геройски погиб в 1941 году, и теперь кавалеристы свято берегли память о своём командире.

Володя с раннего детства мечтал стать телефонистом и попросил обучить его этому делу. Мальчишка оказался на редкость способным: очень быстро разобрался с аппаратурой, не боялся, казалось, ничего на свете. Он принимал и передавал сообщения в любых условиях, во время самых жестоких сражений. И ни одного раза не допустил ошибки.

До самого окончания войны сын полка не расставался со своими названными отцами. С ними освобождал Варшаву, переправлялся через Одер и дошёл до Берлина. А весть о нашей Победе услышал по телефону, как и положено ему по специальности.

В тот великий день повар приготовил доваторовцам небывалое праздничное блюдо - омлет.

Володька, канувший в водуВ родной Воловчик Владимир Яковлевич Щеглов, за отвагу награждённый орденом Красной звезды и многими медалями, вернулся только через несколько лет после Победы: он ещё три года служил в Варшаве. И хотя бывшие однополчане приглашали его в разные города, чтобы там обосноваться, юноша твёрдо решил служить своему селу, где жили мама, сёстры и бабушка. Времена были трудные, в колхозе отчаянно не хватало мужских рук — домой, в Воловчик, вернулась всего четвёртая часть мужчин. Но Владимир Яковлевич не боялся никакого труда. Меньше, чем за рабочий день скашивал косой-крюком целый гектар ржи!

Казалось бы, природный ум, понятливость, энергия сами указывали путь в институт. Однако юноша выбрал профессию плотника и не расставался с ней 55 лет. В Воловчике почти все дома и постройки обязаны своим рождением Владимиру Яковлевичу, долгие годы возглавлявшему сельскую строительную бригаду.

Можно возразить: неужели все дома строила одна и та же бригада? Конечно, нет. Но жители села безмерно уважали бывшего сына полка и очень ценили его советы. А ещё знали, что Владимир Яковлевич не пожалеет себя ради других. В Воловском крае до сих пор рассказывают историю о том, как однажды зимой двое мальчишек играли на замёрзшем пруду и провалились под лёд. Они даже не успели крикнуть, сразу ушли под воду. Но каким-то чудом их заметил из окна Владимир Яковлевич. Как был - в рубашке, выскочил из дома, пробежал почти километр, с ходу нырнул за ребятами. Вытащил обоих, а сам потом сильно болел.

Он прожил долгую жизнь. Пока мог, каждый год в канун Дня Победы ездил в Москву, встречался с «отцами». Только сил оставалось всё меньше. Старость потихоньку брала своё, но Владимир Яковлевич не горевал. Он знал, что сделал всё, о чём мечтал. И до последнего своего дня любил омлет.

Вас заинтересует

  • Последний день Олега Лоськова
  • Батя, которому девятнадцать
  • Сосны
  • Знаете, каким он парнем был: 80 лет со дня рождения Юрия Гагарина
  • Как рядовой Ищенко заколол штыком семерых немцев



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 879 | Добавил: Котик | Дата: 20-08-2015, 19:17 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Володька, канувший в воду