Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Распространение кризиса по ЕАЭС. Получаем, расписываемся?..

Курс казахстанского тенге на минувших выходных Банком Казахстана был зафиксирован на отметке почти в 240 тенге за доллар и 270 – за евро. При этом впервые за последние годы президент страны откровенно заявил о том, что Казахстан столкнулся с экономическим кризисом, который является секторальным и затрагивает важнейшие предприятия республики. Глава Казахстана привёл перечень основных факторов, подтолкнувших экономику РК к кризису: низкие цены на нефть (цена барреля Brent опускалась до 45 долларов WTI – до 40, демонстрируя падения в течение длительного периода времени) и металлы, ограничение доступности инвестиций, сокращение рынка сбыта для продукции казахстанских предприятий вследствие снижения спроса на эту продукцию прежде всего у соседей – России и Китая.

Нурсултан Назарбаев:
Такого у нас ещё не было. И это требует от нас совершенно иных подходов.


Глава Республики Казахстан заявил о том, что Астана не собирается, по крайней мере, в ближайшее время удерживать национальную валюту в рамках «коридора», который за последние два года отнял около 28 миллиардов долларов, не приведя к откровенно позитивным результатам. А потому Банк Казахстана и перешёл к варианту плавающего курса, что, безусловно, уже сказывается не только на самом курсе тенге, но и на ценниках.


О переходе к плавающему курсу национальной валюты Казахстана, входящего в Евразийский экономический союз, высказался и председатель правительства РК Карим Масимов. По его словам, если в текущей ситуации продолжать попытки удержания курса тенге в валютном «коридоре», то это продолжит «палить» национальные резервы.

Если верить официальной статистике, то объёмы средств в Национальном фонде Казахстана, призванном снижать зависимость бюджета от негативных последствий мировых экономических потрясений, в 2013 году превышали 75 млрд. долларов (для сравнения: в 2008 году – около 27 млрд. долларов). Но в течение двух лет средства фонда серьёзным образом таяли (минус 40%), причём шли они в основном не на инфраструктурные проекты и не на развитие промышленного сектора, а на поддержание курса национальной валюты. В принципе, Казахстан в этом отношении копировал (за редким исключением) российскую экономическую модель с «коридорным» курсом и внушительными интервенциями Центробанка.

По словам Назарбаева», «жирные годы» остались позади, и страна должна переходить к пониманию того, что «нужно жить по средствам». Первыми последствия такого заявления, как и последствия перехода на плавающий курс национальной валюты, как и в России, почувствовали представители малого и среднего бизнеса. Казахстанские банки в срочном порядке пересматривают кредитную политику, и этот пересмотр выливается в повышении кредитных ставок и снижении объёмов выдачи кредитов, что наносит удар по темпам роста экономики. Если в прошлом году рост был зафиксирован на весьма неплохой отметке в 4,3%, и если по первоначальным прогнозам на 2015 год рост должен был составить более 2%, то теперь прогнозы приходится пересматривать, что называется, в режиме реального времени – буквально «на коленке».

Недовольство «несбывающимися» прогнозами выразил Нурсултан Назарбаев, заявив о том, что методику прогнозирования необходимо совершенствовать, производя мониторинг внешней и внутренней ситуации. Назарбаев отметил, что работа государственных институтов по социально-экономическому развитию, а также реализации пяти институциональных реформ и важнейших задач программы "Н

Вас заинтересует

  • Нижний брейк глобальной экономики
  • В ЕАЭС объявили о включении в союз Киргизии
  • Оружие армии Казахстана
  • Киев кинул ещё и гривну
  • Спасибо, Казахстан!



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 731 | Добавил: Котик | Дата: 24-08-2015, 11:10 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Распространение кризиса по ЕАЭС. Получаем, расписываемся?..