Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Невыученный урок «Зелёного марша

Глядя на европейский миграционный кризис, в очередной раз хочется повторить затёртую до дыр фразу о том, что история ничему не учит. А ведь в недавнем прошлом уже случилось по меньшей мере одно успешное вторжение южного народа на контролируемые европейцами территории. Например, таковым является «Зелёный марш» (зелёный — от цвета ислама) 1975 года, когда сотни тысяч марокканцев, хлынувших в испанскую Западную Сахару, обеспечили и закрепили аннексию этой территории. В 2015 году, 6 ноября, Марокко будет отмечать сорокалетие события, которое является важной частью национального самосознания. «Зелёный марш» можно увидеть в Марокко даже на почтовых марках и денежных знаках. А Испания, за 19 лет до того уступившая марокканцам свои владения на севере, вынуждена была капитулировать и на юге.

Невыученный урок «Зелёного марша


Причиной аннексии стал неясный статус территории. Опираясь на невнятное решение Гаагского суда, король Хасан II объявил о необходимости массового движения на юг. 350 тысяч человек последовали его призыву и, скандируя лозунги, с заранее заготовленными национальными флагами и томиками Корана в руках двинулись к границе. Политический момент был выбран удачно — в Испании готовились к уходу из жизни Франсиско Франко и мало следили за событиями в колониях.

Невыученный урок «Зелёного марша


Невыученный урок «Зелёного марша»


Невыученный урок «Зелёного марша


Невыученный урок «Зелёного марша


Испанские пограничники получили приказ огня не открывать, чтобы не провоцировать конфликт, и разминировали некоторые территории рядом с Марокко. Сравните с сегодняшней ситуацией на границах европейских стран, а заодно зададимся вопросом, каким мог быть исход в 1975 году, если бы минные поля остались бы на месте, а наступающие колонны встретил бы плотный пулемётный (а то и артиллерийский) огонь?

Невыученный урок «Зелёного марша


Невыученный урок «Зелёного марша


Невыученный урок «Зелёного марша


Аннексия состоялась. Отношения Испании и Марокко до сих пор остаются весьма непростыми, а непризнанная республика Западная Сахара вот уже 40 лет борется за независимость.

Невыученный урок «Зелёного марша


Невыученный урок «Зелёного марша


Невыученный урок «Зелёного марша


Так мирное нашествие изменило политическую карту. Ныне аналогичный процесс происходит в Европе, которая забыла, что завоевывают не только и столько солдаты, сколько колонисты. Нашествие новых варваров можно назвать финальным этапом её деградации, начавшимся после второй мировой войны. Когда некогда передовые державы отказались от экспансии, от покорения новых горизонтов, и даже от удержания уже имеющихся колоний, закат их стал очевиден.

Невыученный урок «Зелёного марша


Невыученный урок «Зелёного марша


Невыученный урок «Зелёного марша


Белые люди ушли из колоний, запершись в пределах собственных маленьких и уютных национальных государств, пока жители бывших колоний не пришли к ним и туда. Вот так отказ от экспансии и закрепление стабильных границ означает поражение в историческом масштабе.

С Россией ситуация иная. Она никогда не была маленькой и уютной, а беспокойные соседи регулярно напоминали ей, что в мире за всё надо бороться. Потому-то и не была предоставлена независимость Чечне в конце 90-х, как ей советовали международные СМИ, по той же причине произошла война в Южной Осетии, был взят Крым и задул «северный ветер» на Донбассе в августе 2014 года. Россия осознаёт, что она пока что не превратилась в пресловутое «национальное государство», а остаётся во многих смыслах империей.

Вас заинтересует

  • Мир без порядка
  • Не очень горячая, но болезненная точка в Африке
  • Гумьеры: берберы Марокко на французской военной службе
  • Третьей Испанской республике... быть?
  • Война Тимор-Лешти: не всегда побеждает сильнейший



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 461 | Добавил: Пурген | Дата: 14-09-2015, 12:54 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Невыученный урок «Зелёного марша