Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Опубликован новый рейтинг вузов. Наши снова мимо сотни...

Вышла очередная публикация рейтинга QS – рейтинга лучших вузов мира по версии британской компании Quacquarelli Symonds. В первой пятёрке рейтинга российских вузов нет, в первой десятке – тоже. Ладно… Набираемся терпения и пролистываем первую двадцатку – снова ни единого вуза из России. Первые полсотни и даже первая сотня – опять мимо цели… И когда уже начинаешь подозревать специалистов, составлявших рейтинг QS в том, что они решили о российских вузах элементарно «забыть», тут и мелькает первый российский триколор – на «почётном» 108 месте… Это Московский государственный университет им. Ломоносова.

Далее снова следует «безроссийсковузовский» провал в рейтинговой таблице, и лишь за пределами второй сотни появляется российский университет, который британские специалисты решили почтить своим вниманием. Речь о СПбГУ (256 место). Третью и четвёртую позицию заняли Новосибирский национальный исследовательский университет и МГТУ им.Баумана. – 317-я и 338-я позиции соответственно. Всего же составители QS-рейтинга уделили внимание 25 российским вузам. И последним на подножку уходящего рейтингового «поезда» сумел вскочить Воронежский государственный университет.
По каким же критериям идёт оценивание вуза и присвоение ему рейтинговых баллов?

Всего таких критериев – шесть.


Академическая репутация (40% вклада в рейтинговый балл).

Как сообщают британские исследователи, они провели глобальный анализ академической репутации вузов и выяснили, где, по мнению специалистов (учёных), ведётся наиболее качественная и глубокая работа в той или иной области знаний.

Репутация вуза по оценке работодателей (10% вклад в рейтинговый балл).

Работодатели оценивают, какие профессии ими наиболее востребованы, и выпускникам каких именно вузов они отдают свои предпочтения.

Цитируемость (вклад 20%)

Показатель раскрывает степень научного влияния работы в университетах как их сотрудников, так и профессорско-преподавательского состава.
Составители рейтинга QS заявляют, что они используют специальную базу данных научно-исследовательских рефератов и цитат. И если реферат или иная научная работа, созданная в университете, в эту базу по каким-то причинам не вошли, то, как говорится, извините, и минус 20% рейтинга…

Далее следует, если можно так выразиться, «удельное» число научных сотрудников, представителей профессорско-преподавательского состава на группу студентов. Говоря проще – соотношение «кадры-студенты» (20% вклада).

Доля иностранных преподавателей (вклад 5%).

Доля иностранных студентов (вклад 5%).

Если последние три показателя (ну, и с некоторой натяжкой четвёртый с конца) для того или иного вуза вычисляются достаточно легко – для этого достаточно справиться о кадровом и студенческом составе университета (для четвёртого с конца - заглянуть в упомянутую QS базу данных научных работ и цитат), то вот первые два отдают явной субъективностью. Академическая репутация и получение справок у работодателей об их отношении к восьми сотням вузов (а в британском рейтинге именно столько высших учебных заведений) только на первый взгляд могут показаться материалами без наличия субъективизма. Ведь чтобы опросить тысячи и тысячи работодателей (а QS утверждает, что осуществляет рассылки с приглашением поучаствовать в составлении рейтинга работодателям с численностью сотрудников от 100 человек), необходимо провести поистине титаническую работу. Вряд ли можно реально проверить, скольким конторам Quacquarelli Symonds приглашение направляла, и уж тем более сложно определить, по каким причинам те или иные работодатели приглашения к участию в составлении рейтингов не приняли. Может быть, приглашение «затерялось в дебрях электронной почты», может быть, секретарь компании заранее отвёл для таких сообщений место в спаме, а, быть может, QS в отношении компании и вовсе решило не утруждать себя рассылкой. Кстати, а почему рассылка компаниям с численностью персонала от 100 человек ? А если это 90 человек, то работодатель уже "никудышный"?

Ещё сложнее с «академической репутацией». Ведь тут всё равно что провести опрос среди сотен тысяч родителей на предмет выяснения «Чей ребёнок умнее и красивее?» Вряд ли большинство уважающих себя и своего отпрыска родителей заявят, что соседский ребёнок – вот, понимаешь, истинный пример для подражания, а наш-то оболтус оболтусом. Обязательно же найдут (найдём) таланты и у своего чада... Как говорится, чисто по-отечески и по-матерински…

Так и с академической репутацией. Конечно, многие разглядят таланты у «соседских» вузов, но о своих «преимуществах» определённо не забудут сообщить. Тем более заранее зная, что речь о рейтинге, попадание в который в научном мире считается престижным.

В общем, российским вузам не дали попасть даже в первую сотню. То ли с академической репутацией у наших что-то не то, то ли кадров на «одну студенческую душу» не достаёт, то ли иностранных студентов не так много, как необходимо составителям QS-перечня. Ну, не попали… Хотя ещё несколько лет в том же МГУ объявляли, что к 2015-то уж точно «поднимемся мест на 30 вверх, - и в сотне окажемся». Подняться, действительно, удалось, не на 30, правда, а на 12 позиций с 2013 года, но пока не до первой сотни не дотянули.

А кто же в лидерах рейтинга? Те самые «собственные чада» и чада главных «друзей» Quacquarelli Symonds… В первой десятке пять американских и четыре британских вуза (первая тройка – Массачусетский технологический университет, Гарвард и Кэмбридж). Буквально «каким-то чудом» в эту «элитную» группу затесался Федеральный технологический институт Цюриха (Швейцария)… Неужели кто-то из работодателей всё-таки вспомнил, что в мире существуют не только американские и британские вузы?..

Опубликован новый рейтинг вузов. Наши снова мимо сотни...


Первый в списке французский вуз («Эколь нормаль» - «Высшая парижская школа») лишь на 23 месте. Вузы Германии в QS тоже не особенно жалуют, и первый из них встречается лишь на 60 позиции. Это Мюнхенский технический университет. Зато перед ним ещё с десяток американских и примерно столько же британских вузов и даже пяток вузов Австралии. Ну, австралийские-то выпускники даже по сравнению с немецкими буквально ж нарасхват… И предложения от работодателей в адрес австралийских студентов сыплются, конечно же, как из рога изобилия.

Ещё несколько интересных примеров. Университет в Хельсинки стоит на 160 позиций выше университета в Санкт-Петербурге… А университет Копенгагена, оказывается, лучше МГУ примерно в 2 раза… Первый в списке израильский вуз – Еврейский университет Иерусалима - на 148 позиции. Первый из списочного состава вуз стран постсоветского пространства (не включая Россию) – Национальный казахский университет им Аль-Фараби. Это не то, что "выдающиеся" во всех отношениях вузы Канады...

Рейтинг по своей особенной «содержательности» в чём-то напоминает недавно опубликованный рейтинг армий мира. Тоже много «исследовательских выкладок» и весьма оригинальных результатов…

С рейтингом можно подробнее познакомиться, перейдя по ссылке.

Вас заинтересует

  • Странные консультанты при российских министерствах
  • Ректору университета в Кракове запретили принимать российского посла
  • Министр обороны Латвии заявил о том, что с 2016 года в военных учениях будут задействованы студенты латвийских вузов
  • По большинству прорывных технологий Россия отстаёт от лидеров на 6-8 лет
  • И учишься, и служишь. Пёстрая картина новой российской армии



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 577 | Добавил: Морда | Дата: 16-09-2015, 14:17 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Опубликован новый рейтинг вузов. Наши снова мимо сотни...