Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Акция "Военного обозрения": Напиши письмо в Пененжно

Кто кинет камень в прошлое, в того будущее выстрелит из пушки. И то ли на факультете административного права в Ольштынском институте гидротехники Гданьского университета Польши об этом не упоминалось, то ли студент Казимеж Кейдо на лекциях по истории ковырялся в носу и считал ворон за институтским окном, - в общем, заняв пост бургомистра небольшого городка Пененжно этот человек сделал то, чего до него не мог себе позволить сделать ни один представитель местных властей.

56-летний Кейдо санкционировал демонтаж памятника советскому генералу Ивану Черняховскому – человеку, при активнейшем участии которого Польша была освобождена от нацистской оккупации, а впоследствии – уже после смерти генерала – ещё и приросла восточнопрусскими территориями.

Акция "Военного обозрения": Напиши письмо в Пененжно


Обращающая на себя внимание особенность заключается в том, что тот самый Пененжно, в котором бургомистрствует г-н Кейдо, исторически вовсе никакой не Пененжно, а восточнопрусский Мельзак, вошедший в состав Польши именно после разгрома гитлеровской Германии войсками Красной Армии.

По иронии судьбы – если бы не генерал Черняховский и не бойцы 3-го Белорусского фронта, то г-ну Кейдо в принципе негде было бы «губернаторствовать» - ну, не было бы такого города как Пененжно на карте Польши… Хотя здесь велика вероятность и того, что если бы не Иван Черняховский (в частности) и не Красная Армия (в целом), то не было бы не только Пененжно, но и самой Польши как независимого государства в Восточной Европе (правда, с реальной независимостью у Польши сегодня большие проблемы). Да и появился бы на свет в первый день 1959 года польский мальчик по имени Казимеж, который через 56 лет после своего рождения решил снести монумент в честь прославленного советского военачальника, - тоже большой вопрос…

Обращает на себя внимание и тот факт, что даже городская мэрия в Пененжно находится на улице Генеральской…

В общем, изрядно «подросший» польский «мальчуган» решил, что на вверенной ему территории не должно остаться памятников, «напоминающих о советской оккупации», а потому демонтаж обелиска санкционировал. Бронзовую плиту со стелы в Пененжно рабочие сбивали кувалдами с каким-то особенным вожделением. В итоге рельефное изображение генерала пененжненские (слово-то какое…) сотрудники «жилкомхоза» победили, очевидно, воодушевлённые ещё и тем, что их «подвиг» могут показать самые демократические из телеканалов. И показали… Польская демократия аплодирует…

Акция "Военного обозрения": Напиши письмо в Пененжно


Сам бургомистр, явно почувствовав себя живой легендой города, подаренного Польше Советским Союзом и, как сам Кейдо утверждает, тут же «оккупированного СССР», сообщил, что казне населённого пункта с населением менее 3 тысяч человек демонтаж обошёлся в 70 тысяч злотых (примерно 1,236 млн. рублей). По его словам, к властям Пененжно обращались представители Курской области с предложением забрать бюст советского генерала в Россию, однако, когда была озвучена «минимальная» сумма (без учёта «других издержек»), то предложения поступать перестали. И сегодня бюст Дважды Героя Советского Союза генерала Армии Ивана Черняховского, повреждённый ударами кувалды в процессе демонтажа, пылится в одном из подвалов польского Пененжно (восточнопрусского Мельзака), который сегодня и известен исключительно тем, что в этих местах погиб прославленный советский военачальник.

Кейдо:
Россияне из Курска просили нас передать памятник им. Но когда мы рассказали, сколько это будет стоить, они засомневались. Стоимость около 70 тысяч злотых. Это 18 тысяч евро. Думаю, они просто не готовы столько заплатить.


Акция "Военного обозрения": Напиши письмо в Пененжно


На возмущение, высказанное российским послом в Польше Сергеем Андреевым (где, кстати, был российский посол, когда в стане властей Пененжно муссировались разговоры о скором демонтаже памятника Черняховскому?..), польские власти заявили, что, мол, все вопросы адресуйте Казимежу Кейдо и другим представителям местных властей. Мол, это было их «демократическое право», и они его в полной мере реализовали. В электронном издании городка Пененжно появилось «разъяснение»:
Памятник демонтировали в день советского вторжения в Польшу 17 сентября 1939 года.


Тут, даже если пропустить мимо ушей заявление о «вторжении в Польшу» (учитывая то, что к 17 сентября 1939 года Польша как государство уже перестала существовать), можно задаться вопросом: а какое отношение Мельзак (Пененжно) имел на тот момента Польше?.. Похоже, на уроках истории глубокими ковыряниями в носу занимался не только г-н Кейдо, но и будущие польские журналисты. Или дело в соросовских учебниках истории образца 80-90-х?..

В общем, памятник советскому генералу в Польше «победили»…

На этом материал можно было бы завершать, но… Информационный фон у этого события слишком богатый, чтобы на этом статью останавливать. Здесь ведь крайне важно для себя уяснить, что такие, как Кейдо, собираются не просто обмазать грязью историю об освобождении Польши (всей Восточной Европы) от нацистской заразы, но ещё и заработать на этом. Ведь прекрасно же заметно, что бургомистр Пененжно занимается явным шантажом России – мол, заплатите в наш карман минимум 70 тысяч злотых, и забирайте барельеф себе… А не заплатите – изображение Черняховского дальше будет пылиться в подвале или и вовсе пойдёт на переплавку – «на цветмет».

Конечно же, Россия не настолько мелочна, как этот пчеловод Кейдо. Россия обязательно изыщет (на государственном или же на общественном уровне) этот миллион с небольшим рублей и перевезёт бюст генерала Черняховского (кстати, средства могла бы изыскать и соседняя Украина, ведь Яценюк так любит объявлять о том, что Европу освобождали «украинцы», а Черняховский – уроженец Киевской области). Да и не привыкли мы измерять подвиг воинов рублями, злотыми, долларам или евро. Не привыкли, и привыкать не собираемся.

Поэтому хотелось бы призвать неравнодушных соотечественников отправить г-ну Кейдо по монете, и пусть эти монеты станут его «заработанными» тридцатью сребрениками... Адрес отправки:

ЕС (EU), Польша (Polska), Варминьско-Мазурское воеводство (Wojew

Вас заинтересует

  • Государственный вандализм Варшавы, или Польша, "ты чё такая дерзкая"...
  • В Польше демонтировали памятник генералу Черняховскому
  • Итоги недели. «Всякая селёдка — рыба, но не всякая рыба — селёдка
  • «Я не хочу делать в этом месте пустую дыру
  • Польские чиновнишки против советского генерала



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 579 | Добавил: Морда | Дата: 24-09-2015, 07:53 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Акция "Военного обозрения": Напиши письмо в Пененжно