Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Кому выгодны картинки ядерного джихада?

Некоторые западные эксперты уверены, что появление у «Исламского государства» химического или ядерного оружия — вопрос времени. Кило высокообогащённого урана стоит на соответствующем рынке всего 26 миллионов фунтов стерлингов. Кроме того, боевики «ИГ» не скрывают своего желания привлечь специалистов по разработке химического и ядерного оружия.

Кому выгодны картинки ядерного джихада?


На днях в британской газете «Express» появился эксклюзивный материал Марко Джианнанджели (Marco Giannangeli), в котором приводятся заявления бывшего командира ядерного подразделения британской армии. Этот человек считает, что «ИГ» «неизбежно» получит оружие массового поражения. Причём риск получения самодельной атомной бомбы и её взрыва в каком-либо городе «значительно увеличился» из-за «напряжённых отношений» исламистов с Россией.

Доктор Хэмиш де Бреттон-Гордон (Hamish de Bretton-Gordon) сказал, что джихадисты из «ИГ» уже имеют химическое оружие (горчичный газ), и это «лишь вопрос времени», когда они предпримут газовую атаку, в результате которой может быть уничтожена значительная часть города.

Бреттон-Гордон ранее командовал в Британии полком химической, биологической, радиологической и ядерной защиты. Свои предупреждения он высказал на конференции Global Resilience в Лондоне.

Он напомнил, что террористы из «ИГ» открыто заявляют о своём желании заполучить оружие массового поражения.

Они могут и сами сделать ОМП из необогащённого урана, использовав запасы, захваченные в Мосуле (Ирак). Для этого они хотят привлечь учёных по разработке химического и ядерного оружия. Впрочем, высокообогащённый уран можно просто купить: один килограмм его стоит всего 26 миллионов фунтов стерлингов.

Куда же ударят террористы, сделав бомбу?

Доктор Бреттон-Гордон полагает, что опасности будут подвергаться города в Ираке, а также Москва (Iraq and Moscow). Они «чрезвычайно уязвимы». А вот Великобритания находится в относительной безопасности, поскольку её разведывательные службы обладают «высокой квалификацией».

Что касается России, то она недавно начала операцию против «оппозиционных групп» и «ИГ» в Сирии, и это привело к недовольству террористов. Доктор Бреттон-Гордон считает также, что, несмотря на «бахвальство Владимира Путина», Россия отнюдь не эффективна «в военном отношении».

Эксперт считает Москву «мишенью для экстремистов», а деятельность российских спецслужб оценивает крайне низко.

Вот Великобритания — иное дело. Премьер-министр Дэвид Кэмерон внимает предупреждениям экспертов и уже объявил о выделении

Вас заинтересует

  • Из доклада для Европарламента: боевики ДАИШ готовятся к применению оружия массового поражения
  • Кэмерон представит обновлённую оборонную стратегию Британии
  • Europe Solidaire: Возможность массированного ядерного удара США по России
  • Про турецкий мирный атом
  • Премьер-министр Кэмерон: «Великобритания будет иметь два авианосца



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 524 | Добавил: Тусак | Дата: 27-10-2015, 05:58 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Кому выгодны картинки ядерного джихада?