Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

СМИ: российская армия показала рост правосознания

За последние 5,5 лет (с 2010-го по июнь 2015 г) количество преступлений в ВС РФ продолжает снижаться, однако за последние 2 года выросло количество самовольного оставления частей и дезертирства, приводит Коммерсантъ данные Росстата. В Минобороны заявили, что данная статистика не отражает реального положения дел.

СМИ: российская армия показала рост правосознания


«Данные о состоянии преступности среди военнослужащих у Росстата запрашивала член президентского Совета по правам человека (СПЧ) Элла Полякова. В ответе за подписью начальника управления статистики торговли и услуг Росстата Марины Сабельниковой приведены данные за последние пять лет. Речь идёт о зафиксированных нарушениях ст. 328 УК РФ ("Уклонение от прохождения военной службы") и статей, содержащихся в гл. 33 Уголовного кодекса, в которой перечислены преступления против военной службы», – уточняет «Ъ».

Согласно упомянутым данным, «общий уровень преступности среди военнослужащих за последние пять лет продолжал снижаться, например, в 2010 году было зарегистрировано 698 случаев уклонения от военной службы, а к 2013-му речь шла уже о 512 случаев. В январе-июне 2015 года было зафиксировано 508 таких случаев».

Положительная динамика сохраняется и по количеству случаев неуставных отношений: «Если в 2010 году подобных нарушений было зафиксировано 1186, то в 2014-м – 939, а в первую половину 2015 года – 499».

Общее число преступлений снизилось почти в 2 раза: «в 2010 году было зафиксировано 5225 преступлений, в 2014 г – 3044, а в первой половине 2015-го – всего 1413».

По словам Поляковой, «на фоне благополучной динамики выделяется рост числа преступлений, связанных с дезертирством и уклонением от военной службы путем симуляции болезни или иными способами».

«В 2014 году в 1,7 раза по сравнению с 2013 годом выросло количество зарегистрированных случаев дезертирства – 50 против 29, а в случае с уклонением от исполнения обязанностей речь идёт о соотношении 232 случая в 2014 году к 96 в 2013-м», – отметила она.

«Обнародованные данные наталкивают на два возможных вывода: военнослужащие, возможно, покидали части, пытаясь избежать жестокого обращения со стороны офицеров или отправки для участия в конфликте на юго-востоке Украины, – считает Полякова.

Правозащитница напомнила о деле 5-ти контрактников майкопской бригады, которым в декабре суд вынес приговор за дезертирство. «Осужденные служили на полигоне "Кадамовский" в Ростовской области и покинули его, посчитав, что их могут отправить в Донбасс», – сказала она.

В Минобороны отметили, что указанные данные – это всего лишь статистическая выкладка со «средней температурой» по больнице. «По закону граждане, имеющие статус военнослужащих, служат не только в Минобороны, но и в МЧС, органах госбезопасности, МВД, и вычленить из этих данных информацию по совершенным правонарушениям конкретно в каждом ведомстве не представляется возможным», – заявили в ведомстве.

Вас заинтересует

  • Количество испытаний на полигоне «Капустин Яр
  • Число контрактников превысило число призывников в ВВО
  • В Минобороны опубликовали данные о масштабах завершившихся учений
  • Минобороны отмечает эффективность использования беспилотников
  • Проще отслужить



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 602 | Добавил: Морпех | Дата: 14-01-2016, 15:13 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » СМИ: российская армия показала рост правосознания