Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Атака в Джакарте. Индонезия — следующая мишень террористов

Вслед за Турцией атакам террористов подверглась далекая Индонезия. Утром 14 января 2016 года серия взрывов произошла в индонезийской столице Джакарте. По первоначальным данным, озвученным представителями индонезийских властей, жертвами террористической атаки стали как минимум семь человек. Как сообщили некоторые СМИ, среди погибших — сотрудник Организации Объединенных Наций. Позже представитель полиции известил общественность и журналистов, что из семи погибших жертвами теракта является лишь три человека, остальные четверо — это террористы. Среди погибших — граждане Индонезии и Канады. Ранения получили еще 20 человек, среди которых граждане Австрии, Нидерландов, Германии и Алжира.

Атака в Джакарте. Индонезия — следующая мишень террористов


Террористы устроили ад в центре столицы

Между тем, Al Jazeera сообщает о 17 погибших в результате теракта в Джакарте. Среди них — пять гражданских лиц, семеро сотрудников силовых структур страны и террористы. Взрывы произошли не в результате закладывания взрывных устройств, а вследствие настоящей атаки, предпринятой группой неизвестных боевиков. Примерно 10-15 террористов атаковали прохожих возле торгового центра, кафе Starbucks, гостиниц и офисных зданий. Информационные агентства сообщают, что шесть взрывов прогремели в 50 метрах друг от друга в центре Джакарты. Как сообщил министр-координатор по вопросам политики, юстиции и безопасности Индонезии Лухут Панджаитан, смертники подорвали себя в одной из кофеен в центре индонезийской столицы. Позже выяснилось, что хронология террористического акта выглядела примерно так. Около 11.00 утра в кафе Starbucks прогремел первый взрыв — его устроил террорист-смертник. Рядом с кафе, на парковке, неизвестные открыли огонь по иностранным гражданам. Погиб гражданин Алжира, ранения получил гражданин Нидерландов. Полицейские окружили стрелявших в них террористов, однако последним удалось взорвать самодельную бомбу. Спустя несколько минут к полицейскому посту подъехали мужчины на мотоциклах, которые бросили в него гранаты. Затем мотоциклисты стали стрелять по прохожим. Огонь по толпе зевак открыл и молодой человек с пистолетом. Его вскоре застрелили полицейские. Оставшиеся в живых террористы забрались на крышу джакартского театра, откуда открыли огонь по полицейским, пытающимся подобраться ближе к зданию. Два взрыва прогремели у посольств Турции и Пакистана. Тем временем, в центр индонезийской столицы стали прибывать подкрепления — армейские и полицейские спецподразделения. Началась операция против засевших на крыше театра террористов, которая продолжалась несколько часов. В операции приняли участие спецназовцы, армейские бронемашины и даже вертолеты.

Президент страны Джоко Видодо, находившийся в служебной командировке, срочно вылетел в столицу страны. Районы, где произошли террористические атаки, оцепили бойцы спецподразделений. Руководство страны сразу же квалифицировало произошедшую трагедию как террористический акт. Президент Индонезии Джоко Видодо в опубликованном обращении призвал народ страны не бояться террористов. Пока точно неизвестно, кто может стоять за терактом в индонезийской столице. Однако уже появляются первые версии и предположения. Разумеется, наиболее вероятным организатором теракта называют запрещенную в России международную террористическую организацию «Исламское государство». Именно ее боевики, как считают многие эксперты и журналисты, могли бы совершить подобный безмотивный акт террора в центре индонезийской столицы. Несмотря на то, что долгое время Юго-Восточная Азия не входила в число приоритетных регионов деятельности «Исламского государства», сторонники этой организации присутствовали и в Индонезии, и в Малайзии. На сайте «Военное обозрение» мы уже затрагивали тему распространения религиозного фундаментализма и экстремизма в странах Малайского архипелага. Сегодня, в свете произошедших в Джакарте трагических событий, придется вновь вернуться к этой теме.

Активизация террористов в Индонезии

В последнее десятилетие религиозно-экстремистские организации стали проявлять повышенную активность в Юго-Восточной Азии, где прежде «политический ислам» никогда не отличался свойственными Ближнему и Среднему Востоку и Северной Африке радикальными тенденциями. Конечно, и в 1970-е — 1990-е гг. в Юго-Восточной Азии действовал целый ряд радикальных группировок, поднявших религиозные лозунги и ведших вооруженную борьбу против правительств своих стран. Однако в их случае религиозные лозунги становились подтверждением требований национально-освободительного характера. Религиозная идентичность позволяла укрепить идентичность этническую. Так обстояло дело в Таиланде, где в южных провинциях, населенных малайцами-мусульманами, началась партизанская война против центрального правительства под религиозными лозунгами. Так было дело и на Филиппинах, где моро — исповедующие ислам национальные меньшинства острова Минданао также развернули вооруженную борьбу против правительства страны. В самой Индонезии, тем не менее, правительство сталкивалось с вооруженным сопротивлением радикальных группировок лишь на северо-западе Суматры — в исторической области Ачех, население которой традиционно отличалось повышенной религиозностью в силу более развитых контактов с Арабским Востоком. Эта ситуация оказала существенное влияние на общее отношение индонезийских властей к религиозному экстремизму. Долгое время религиозные фундаменталисты не рассматривались в качестве врагов существующей индонезийской государственности (вне пределов Ачеха, что на северо-западе острова Суматра — в Ачехе вооруженная борьба местных сепаратистов под религиозными лозунгами побуждала власти относиться к проблеме радикализации ислама серьезнее, чем в других регионах страны). Ситуация изменилась, когда в стране один за одним стали происходить террористические акты. Первоначально объектами нападений радикалов стали представители других конфессий и иностранные туристы. Так, 12 октября 2002 года в городе-курорте Куте на острове Бали произошел колоссальный по числу жертв теракт. В результате взрывов трех бомб погибло 202 человека, 209 человек получили ранения. Среди убитых были 164 гражданина иностранных государств. Ответственность за теракт возложили на боевиков действующего в Юго-Восточной Азии движения «Джемаа Исламия».

Атака в Джакарте. Индонезия — следующая мишень террористов


Еще один крупный теракт произошел в августе 2003 года, когда террорист-смертник взорвался на груженом взрывчаткой, бензином и гвоздями грузовике. Теракт произошел у ресторана на территории гостиничного комплекса Marriott. Погибло 12 человек, еще 150 человек получили различные ранения. 9 сентября 2004 года взрыв прогремел у въезда в посольство Австралии в Индонезии, расположенное в столице страны Джакарте. Погибло 11 человек, включая четырех полицейских и охранника здания. В 2005 г. новый громкий теракт произошел в «туристической жемчужине» Индонезии — на острове Бали. Здесь 1 октября 2005 года произошло несколько взрывов. Один из них прозвучал в ресторане на курорте Джимбаран, прямо на берегу Индийского океана, второй — там же, но через несколько минут. Еще два взрыва прогремели на центральной площади курортного городка Кута. В результате взрывов погибли 25 человек, свыше 100 человек получили ранения различной степени тяжести. 17 июля 2009 года два взрыва прогремели у джакартских престижных отелей Ritz

Вас заинтересует

  • Нападение на полицейский объект в турецком Нусайбине
  • Привыкли жить в страхе
  • "Боко Харам" в Нигерии использует детей для проведения терактов
  • Теракт в столице Йемена: десятки погибших
  • В Волгограде почтут память погибших в результате терактов 2013 года



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 581 | Добавил: Морпех | Дата: 15-01-2016, 07:36 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Атака в Джакарте. Индонезия — следующая мишень террористов