Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Дружба дружбой, а табачок врозь

На этой неделе начался визит Си Цзиньпина в исламские государства. Свою поездку председатель КНР начал с Саудовской Аравии. Затем он прибудет в Египет и Иран. Эксперты полагают, что Си Цзиньпин неспроста выбрал именно эти государства. Директор исследовательского центра Китайско-арабского форума сотрудничества Сюэ Цинго считает, что Саудовская Аравия, Египет и Иран — самые влиятельные на сегодня страны в ближневосточном регионе. Кроме того, они поддерживают тесные отношения с Китаем. Некоторые российские эксперты говорят, что сближение Китая с Ираном может оказаться катастрофой для российской нефтеторговли.

Дружба дружбой, а табачок врозь


На встрече с генеральным секретарем Организации исламского сотрудничества Иядом бен Амином Мадани председатель КНР Си Цзиньпин заявил в Эр-Рияде, что Китай намерен углубить сотрудничество с исламскими странами.

«Китайская сторона намерена в рамках инициативы «пояса и пути» [«Экономический пояс Шёлкового пути» и «Морской Шёлковый путь XXI века»] углубить интеграцию интересов с исламскими странами, укрепить выгодные связи, использовать возможности друг друга и совместно развиваться», — цитирует ТАСС Си Цзиньпина. По словам китайского лидера, необходимо «расширить диалог двух крупных цивилизаций — китайской и исламской».

В преддверии визитов Си Цзиньпина в три названные ближневосточные страны в китайской газете «Жэньминь жибао» была опубликована статья посла Китая в Саудовской Аравии Ли Чэнвэня.

По его мнению, визит председателя КНР в Саудовскую Аравию будет иметь историческое значение: ведь он станет первой поездкой китайского руководителя в ближневосточную страну после прихода к власти короля Салмана.

Как полагает Ли Чэнвэнь, жители Саудовской Аравии дружелюбно относятся к китайскому народу. Тому есть примеры: Эр-Рияд предоставил 50 млн. американских долларов и материальную помощь в размере в 10 млн. долларов после Вэньчуаньского землетрясения в Китае в 2008 году; на выставке «ЭКСПО» в Шанхае в 2010 году Эр-Рияд выделил 150 млн. долларов на строительство павильона в виде огромного корабля с оазисом, а по завершении выставки Саудовская Аравия передала павильон Китаю (безвозмездно).

Саудовская Аравия — крупнейший торговый партнёр и поставщик сырой нефти в Китай. Кроме того, две страны углубляют взаимодействие в сфере космических спутников, науки и техники, ядерной энергии и возобновляемых источников энергии, а также финансов. «В условиях продолжающихся беспорядков на Ближнем Востоке и глубоких изменений в мировой структуре энергетических ресурсов постоянно увеличивается число единых интересов Китая и Саудовской Аравии, усиливается опора друга на друга и взаимные потребности, перспективы взаимодействия становятся шире», — отмечает посол.

Почему именно Саудовскую Аравию, Египет и Иран выбрал для визитов Си Цзиньпин?

Профессор арабского языка Пекинского университета иностранных языков, директор исследовательского центра Китайско-арабского форума сотрудничества Сюэ Цинго в интервью газете «Жэньминь жибао» сказал, что три названные страны являются наиболее влиятельными государствами в ближневосточном регионе. И первый в 2016 году зарубежный визит Си Цзиньпина свидетельствует о повышенном внимании Китая к Ближнему Востоку.

Бывший посол КНР в Иране, ОАЭ и Нидерландах Хуа Лимин напомнил, что после XVIII съезда КПК руководство Китая взяло курс на всестороннюю дипломатию. За три года Си Цзиньпин объездил пять континентов, сказал экс-дипломат, а Ближний Восток оставался нетронутым.

Говоря о дружбе между Китаем и ближневосточными странами, Хуа Лимин описал её как опыт, проверенный временем. «За несколько десятилетий мир стал свидетелем больших перемен, немало изменений произошло и на Ближнем Востоке, однако дружественные отношения между Китаем и Ближним Востоком остались прежними», — отметил он.

Директор Арабского исследовательского института Университета Нинся Ли Шао сказал изданию, что на фоне нынешней сложной ситуации в регионе Китай играет всё более заметную роль в решении вопросов на Ближнем Востоке. КНР, по его мнению, — активный участник в воссоздании политического процесса в регионе. Кроме того, арабские страны нуждаются в экономическом развитии, а Китай продвигает в регионе строительство «одного пояса, одного пути».

Особенно любопытно мнение китайских экспертов о сотрудничестве с Ираном.

«Государственный визит председателя КНР Си Цзиньпина в Иран будет способствовать дальнейшему развитию ирано-китайских отношений», — сказал корреспонденту «Жэньминь жибао» декан факультета мировых исследований Тегеранского университета Мохаммед Маранди.

По словам Маранди, Ближний Восток — это перекрёсток, где встречаются Европа, Азия и Африка. Будучи важным региональным государством, Иран готов к повышению уровня сотрудничества с Китаем в политической и экономической сферах. «Иран нуждается в КНР, а Китай заинтересован в Иране», — считает эксперт.

Иран обладает богатыми запасами нефтегазовых ресурсов, и возвращение этой страны на энергетический рынок изменит экономическую структуру мира. «Нефть и газ из Ирана можно транспортировать в Китай через Персидский залив, а также через Центральную Азию, — сообщил эксперт. — При выборе второго варианта транспортировки ирано-китайское сотрудничество будет способствовать экономическому развитию центральноазиатских стран. Можно сказать, что дружба и взаимодействие между Ираном и КНР не только благоприятно влияют на две страны, стимулируя активные связи в политической, экономической и культурной сферах, но и позволяют другим государствам получить пользу».

Также Маранди заявил, что Ирану необходимо укреплять торгово-экономическое сотрудничество с Китаем, поскольку КНР, будучи второй экономикой в мире, станет лучшим партнёром для Ирана.

Стремление Китая стать «лучшим партнёром для Ирана» не нравится некоторым российским экспертам. Надо сказать, не без оснований. Сырьевая экономика России может крупно пострадать от активизации нефтяного сотрудничества КНР и ИРИ.

«Между Ираном и Китаем всегда были хорошие экономические и политические взаимоотношения, — сказал «Ридусу» старший научный сотрудник аналитического центра Института международных исследований МГИМО Леонид Гусев. — Иран находится на третьем месте по поставкам в Китай. В свою очередь, тегеранское метро построено китайскими инженерами. Так что отношения там очень тесные. Они немного охладели во время эмбарго, но сейчас будут усиленно наращиваться».

Иран за годы санкций накопил большие запасы нереализованного «чёрного золота». Конкуренция на рынке сырья может повлечь за собой снижение нефтяных цен. Китаю это выгодно, а вот России… Для Москвы сближение Ирана и Китая может обернуться настоящей катастрофой, отмечает «Ридус».

Игра КНР на конкуренции между Ираном и Саудовской Аравией может привести к ещё большему падению нефтяных цен. Вслед за ними неизбежно снизятся и цены на газ, привязанные к ценам на нефть. «Всё это дает Пекину возможность и дальше выкручивать РФ руки при формировании цен уже на российские поставки, — пишет издание. — Китай, как известно, предпочитает диверсифицировать поставщиков, поэтому отказываться от российских энергоносителей он не собирается. Весь вопрос заключается лишь в их цене».

Помимо этого, ряд «неприятных сюрпризов от новоиспечённого партнёра» может ожидать Москву и на ближневосточном рынке оружия. «Такая политика Китая крайне вредна для России, — резюмирует Леонид Гусев. — Но деваться ей здесь некуда, в международном экономическом сотрудничестве каждый за себя».

Подытоживая, заметим, что китайская экономическая экспансия в регион неминуемо оттеснит Россию, пытающуюся вернуть себе некогда крепкие советские позиции на Ближнем Востоке. Визиты товарища Си показывают, что Поднебесная намерена расширять сотрудничество со странами региона, и в том числе с богатым ресурсами Ираном. Острая конкуренция между поставщиками нефти, несомненно, приведёт к дальнейшему снижению нефтяных цен и ослаблению экономики России, сильно зависимой от внешнеэкономической конъюнктуры. Разумеется, Пекин использует ситуацию с выгодой для себя: чем жёстче конкуренция среди торговцев сырьём, тем дешевле это сырьё купит Поднебесная.

Обозревал и комментировал Олег Чувакин
— специально для topwar.ru

Вас заинтересует

  • Эр-Рияд и Москва: ничего общего?
  • Немного позитива о медведях и драконах
  • США вооружают Саудовскую Аравию против Ирана
  • Китайский эксперт: рассуждая о вероятном столкновении с КНР, американские политики не представляют, о чём они говорят
  • Китай намерен вложить миллиарды в Латинскую Америку



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 537 | Добавил: Новостник | Дата: 22-01-2016, 12:16 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    YaslHaph   22 января 2016 11:35
    То, что эти встречи "китайских товарищей" не пройдут бесследно для нас - это уже неоспоримый факт. Осталось только гадать эти варианты: в какую сторону - в лучшую, или худшую. Думаю, что второй вариант очень даже не исключён.

    athereibiodo88   22 января 2016 11:35
    Цитата: a.s.zzz888

    aristokrat5684   22 января 2016 11:35
    Цитата: Колесо

    AnastHom   22 января 2016 11:35
    Эксперты полагают, что Си Цзиньпин неспроста выбрал именно эти государства...Куют деньги, не отходя от кассы...Свято место пусто не бывает...откуда уходит Россия или слабеют позиции...приходит Китай...

    karbongalov   22 января 2016 11:35
    Китай страна независимая,может делать всё что угодно-а нам просто нужно глядеть внемательнр и делать из увиденного выводы-правельные выводы.

    MaksSoks   22 января 2016 11:35
    согласен, и не делать поспешных выводов и не кидаться из крайности в крайность сломя голову

    haqzqwer   22 января 2016 11:35
    В статье забыли упомянуть военное составляющее, т.е совместные учения, покупка современного оружия. + спорные территории в морях. Тогда получится, что КНР пока надо дружить с Россией. Это я просто так думаю.

    stalker32   22 января 2016 11:35
    чем жёстче конкуренция среди торговцев сырьём, тем дешевле это сырьё купит Поднебесная.

    AmandaRef   22 января 2016 11:35
    Даже без учёта промышленности , если каждая китайская семья купит автомобиль, а всё к этому потихоньку идёт , то они сожгут всю нефть на планете. Нефти Китаю мало не будет. Там полтора миллиарда народа и две трети мирового производства.

    DebbieKix   22 января 2016 11:35
    Китай торгаши, логика конечно у них явно инопланетная! Ну правда этож забавно Си начал с КСА, а закончить собирается в Иране Зря в Турцию не собирается заезжать может помогут ему и уйгурам! Ну там инвестиции, можно еще населения подкинуть Китаю, а то у них старение населения, а здесь молодые и горячие! Цены на нефть рухнут, ну и на что ширпотреб китайский брать! Кризис то обоюдный!

    Kindersize   22 января 2016 11:35
    Чтобы проводить экономическую экспансию наравне с Китаем, необходимо иметь конкурентоспособную экономику. Мы же, за редким исключением, не в состоянии конкурировал ни в одной отрасли экономики, особенно капиталоемкой, имея ставки по кредиту в 20% годовых. Исключение составляет разве что ядерная энергетика и поставки вооружения, и то за счет остатков былых советских достижений. Так что в этой ситуации нам остается только с завистью смотреть как Китай зарабатывает деньги.

    EugeneHams   22 января 2016 11:35
    И терпеть сборища врагов и предателей типа "гайдаровского форума", злорадствующего по поводу того, что ОНИ не дали России пойти по китайскому пути настоящих реформ. "Только массовые расстрелы спасут Родину" (с)Гоблин

    Терлецкий Анатолий Сергеевич   22 января 2016 11:35
    Еще один довод в пользу нахождения ВКС в Сирии. Поставка С-300 в Иран - еще один плюс для России. А дальше видно будет, куда и как чья нефть пойдет. И почем.

    ato4kaJet   22 января 2016 11:35
    Китай грамотно использует свои плюсы и так же грамотно скрывает свои минусы, молодцы. Если честно, то даже немного завидно и обидно, что они за пару-тройку десятилетий совершили такой скачок (прежде всего ментальный), а мы все скатываемся в пропасть стараниями наших деятелей из правительства...

    iraSuch   22 января 2016 11:35
    Главное нам не продать наше богатство Китаю, за какие ни будь айфончикиЦитата: Cap.Morgan

    rafferty   22 января 2016 11:35
    Китаю нужны наши территории, просто так он их не получит.А что нужно для этого? Как сказал Си Цзиньпин воевать с нами они не будут,будут применяться другие методы.Ослабление России, замещение её, мирным путём заставить Россию идти на уступки.Например : строится газопровод Сила Сибири, а цена на газ ещё не сложена.Построим,а они предложат низкую цену за газ, и что тогда, соглашаться? Им нужны наши идеи, они могут только копировать. Тот же самый Щелковый Путь, вроде договорились с нами, а сами через Азербайджан и Грузию начали работать.Т.е выведать наши планы, а потом делать без нас.Нация бывших и настоящих наркоманов, другое от них ожидать не стоит.

    Светлана60   22 января 2016 11:35
    Пекин использует ситуацию с выгодой для себя: чем жёстче конкуренция среди торговцев сырьём, тем дешевле это сырьё купит Поднебесная

    vlad tankov   22 января 2016 11:35
    Китай своего не упустит, китайцы, в отличии от нас, не склонен действовать себе во вред во имя дружбы народов. Улыбаются вежливо сквозь узкие глаза, а сами за спиной нож держат. Такие вот наши товарищи...

    Joshuadiok   22 января 2016 11:35
    Почему все либероиды и правительство так плачутся? В ВВП РФ - доля добычи полезных ископаемых всего 10%, а раздувают как будто все 50%. Боятся что не на что будет баксы купить для своих идиотских программ оптимизации и банкам под кредиты? Китай Иран - партнеры не партнеры, как раньше СССР жил - где тяжелая промышленность - где наши трубы (больше китайских, австралийских и амерских), почему до сих пор много мяса и молока, овощей закупаем заграницей за эти пресловутые бумажки?Промышленность нефтяная рухнет? Ни черта! - развивайте свою перерабатывающую структуру, производство пластмасс, высокооктанового топлива, замените иностранное оборудование на российские аналоги благо при корпорациях есть НИИ, которым бы стоило шевелиться и в сторону разработок, а не только методов выжимания линз досуха и гидроразрывов пластов.

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Дружба дружбой, а табачок врозь