Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Роботы идут на мины

Роботы идут на мины


Уникальную операцию выполнили инженерные войска минобороны. Проведены разведка и разминирование морского дна по трассе будущего моста в Крым.

О военных инженерах не зря ходят легенды. Сегодня они способны всего за несколько часов проложить по воде понтонную переправу длиной в несколько километров. И такую прочную, что она выдерживает танковую колонну. Могут за считаные часы пробурить мощную скважину, способную обеспечить в любом месте питьевой водой целый армейский лагерь. А сейчас в арсенале военных инженеров проходят обкатку хай-тек-новинки. Какие высокие технологии осваивают в армии, в интервью "Российской газете" рассказал начальник инженерных войск Вооруженных Сил РФ генерал-лейтенант Юрий Ставицкий.

Юрий Михайлович, прежде чем начать строить мост, который соединит Крым с остальной Россией, нужно было обследовать морское дно в Керченском проливе. Эта задача была поставлена инженерным войскам. Как ваши спецы с ней справились?

Юрий Ставицкий: Да, действительно, эту задачу выполнил отряд разминирования сформированного в прошлом году Международного противоминного центра Вооруженных Сил РФ.

Этот центр предназначен для обучения зарубежных специалистов для выполнения задач по очистке местности от взрывоопасных предметов и для работы в том числе за пределами РФ.

21 гектар земли обследовали военные инженеры в Керченском проливе, где пройдет мост на полуостров Крым
Специалисты Центра провели очистку местности в районе строительства моста от взрывоопасных предметов, оставшихся там со времен Великой Отечественной войны. Задача трудоемкая и ответственная. Ведь от этого зависит как безопасность на этапе строительства, так и безопасность движения. Всего за 2015 год в районе строительства перехода было обнаружено 387 взрывоопасных предметов, в общей сложности был очищен 21 гектар земли.

Почти все операции военных инженеров в немалой степени связаны с риском для жизни. Собираетесь ли вы заменить на опасных участках работы своих подчиненных на роботов? И возможно ли это?

Юрий Ставицкий: В инженерные войска регулярно поступают новейшие робототехнические комплексы. Так, в рамках опытно-конструкторской работы "Доломит" разработан многофункциональный робототехнический комплекс разминирования "Уран-6". Он способен разминировать местность от противопехотных мин и взрывоопасных предметов с массой взрывчатого вещества до 1 кг. Появился и робототехнический комплекс пожаротушения "Уран-14" для тушения очагов на местности, складах и арсеналах.

После войсковых испытаний этих робототехнических комплексов ими будут укомплектованы все соединения и учебные центры инженерных войск.

Роботы идут на мины

Генерал-лейтенант Юрий Ставицкий начинал карьеру с должности командира инженерно-позиционного взвода. Фото: РИА Новости

Смогут ли новые роботы действовать не только на гипотетическом поле боя, но и в городских кварталах? Такие образцы существуют?

Юрий Ставицкий: В интересах инженерных войск разрабатывается целый ряд других образцов робототехники. Приведу только один пример. Специфика задач по разминированию местности и объектов в городских условиях, по выполнению охранных мер на объектах государственной важности при проведении особо важных мероприятий вызвала необходимость создания мобильного инженерного комплекса разминирования "МИКР". Основные его задачи - разведка местности, промышленных и жилых помещений, объектов и транспорта, обнаружение и определение места расположения взрывоопасных предметов. А также проведение работ по обезвреживанию и ликвидации обнаруженных предметов и выполнение технологических операций.

В качестве базовой машины используется полноприводный автомобиль-фургон, в котором помимо других средств перевозится робототехнический комплекс, предназначенный для проведения инженерной разведки и уничтожения взрывоопасных предметов.

Готовы ли роботы полностью заменить при разминировании не только человека, но и минно-разыскных собак?

Юрий Ставицкий: Не думаю. Дело в том, что расчеты минно-разыскных собак выполняют важнейшие задачи по поиску взрывоопасных предметов, в том числе самодельных взрывных устройств, не содержащих металл. Также и в целом ряде других случаев наши четвероногие помощники остаются незаменимыми, поэтому я убежден, что они еще долго будут оставаться в строю.

Роботы идут на мины

В будущем всю работу по обезвреживанию мин планируется передоверить специальным роботам. Фото: РИА Новости

Инженерные войска же не только занимаются обезвреживанием чужих мин, но и устанавливают их сами. Работа минеров в последнее время стала безопасней?

Юрий Ставицкий: Разработана новая инженерная система дистанционного минирования с дальностью подачи мин от 5 до 15 километров. Она используется для дистанционной установки на местности противотанковых, противопехотных и смешанных минных полей в ходе инженерного обеспечения боевых действий войск. Такая система позволяет повысить тактические и оперативные возможности инженерных подразделений мотострелковых бригад, а также мобильность и гибкость боевого применения средств установки минно-взрывных заграждений.

Какое еще новое вооружение и военную технику инженерные войска получат в 2016 году?

Юрий Ставицкий: В настоящее время ведется масштабная работа по созданию перспективных средств инженерного вооружения.

Создана автоматизированная инженерная разведывательная машина АИРМ. Ее основными преимуществами является то, что вдвое увеличивается темп ведения инженерной разведки и возможность обнаружения любых типов мин и взрывоопасных предметов. Машина также передает разведывательные данные на пункт управления в цифровом формате в реальном масштабе времени.

Для защиты сапера от взрыва разработаны различные типы защитных костюмов, входящие в состав общевойсковых комплектов разминирования. Для удобства работы защита в них дифференцирована.

Отличительной особенностью костюмов является наличие в конструкции системы охлаждения, позволяющей снизить перегрев и утомляемость сапера, активная защита слуха и другие полезные нововведения.

Взамен универсальной дорожной машины УДМ разработана новая дорожная машина, оснащенная универсальным бульдозерным оборудованием.

На смену существующему водолазному снаряжению приходят новые образцы, основными преимуществами которых являются уменьшение массы, сокращение времени подготовки водолаза к спуску, увеличение времени работы под водой и расширение диапазона выполняемых работ.

Из перспективных новинок разработаны также переносной многоканальный миноискатель и новые электростанции. Созданы многофункциональный инженерно-десантный катер и линейка буксирно-моторных катеров, подвижный инженерно-ремонтный комплекс и наблюдательный пункт бригады.

В арсенале сапера появились многофункциональный нож и специальная лопатка. Из одежды - сезонные маскировочные костюмы.

Есть и многие другие перспективные образцы. Некоторые из них уже спланированы к закупке в рамках Государственного оборонного заказа на 2016-2018 годы, другие - по мере завершения разработки и испытаний.

Структура инженерных войск меняется или она уже сформирована окончательно? Планируется ли появление новых инженерных частей или соединений? Может, с какими-то особыми задачами.

Юрий Ставицкий: Создается резерв для решения внезапно возникающих задач. Для этого на стратегических направлениях в составе инженерных войск центрального подчинения сформированы инженерно-саперная и понтонно-мостовая бригады. Они зачислены в резерв Генерального штаба.

Инженерно-саперная бригада предназначена для выполнения задач инженерного обеспечения боевых действий и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. Впервые за последние годы в состав бригады включен инженерный батальон штурма и разграждения. Он оснащен новыми индивидуальными средствами защиты сапера - специальными штурмовыми костюмами.

Понтонно-мостовая бригада предназначается для выполнения специальных задач. Речь идет об оборудовании переправ повышенной грузоподъемности - до 120 тонн на крупных водных преградах - свыше 600 метров. Она будет необходима также и для внезапно возникающих задач в мирное время, связанных с переправой техники и материальных средств, в том числе и в ходе ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

Для дальнейшего повышения возможностей инженерных войск и самостоятельности общевойсковых (танковых) армий и флотов формируются или уже сформированы армейские инженерно-саперные полки и морские инженерные полки.

В 2013-2015 годах было сформировано пять полков: три инженерно-саперных в составе 6-й, 49-й и 58-й общевойсковых армий Западного и Южного военных округов и два морских инженерных в составе Балтийского и Черноморского флотов.

Роботы идут на мины

Понтонно-мостовая бригада может оборудовать на водных преградах переправу грузоподъемностью до 120 тонн. Фото: РИА Новости

Уникальные операции, которые умеют выполнять военные инженеры, можно теперь увидеть и на Армейских международных играх. На глазах у зрителей они наводили понтоны, находили и обезвреживали учебные мины для прохода танков. Чем удивят ваши спецы зрителей на таких играх в нынешнем году?

Юрий Ставицкий: В рамках "Армейских международных игр-2015" инженерными войсками были организованы и проведены два международных конкурса - "Открытая вода" и "Безопасный маршрут". На всех конкурсах команды продемонстрировали отличные навыки владения инженерной техникой. Кстати, российские военные оказались сильнее своих зарубежных коллег.

В этом году программа состязаний увеличится еще на один конкурс - "Инженерная формула": экипажам инженерных машин необходимо будет на скорость и на время преодолеть препятствия и ограниченные проходы, а на так называемых "питстопах", как в "Формуле-1", выполнить инженерную задачу.

Справка "РГ"


Инженерные войска являются одними из старейших в Вооруженных Силах Российской Федерации - 21 января будет отмечаться 315-я годовщина со дня их образования. История инженерных войск ведет свой отсчет с эпохи зарождения регулярной русской армии. 21 января 1701 года Петр I подписал указ о создании инженерной школы. А позже, 25 мая, - еще один указ о формировании первых инженерных подразделений, которые первоначально были представлены минерной ротой, инженерной и понтонной командами.

В мирное время инженерные войска помогают в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. Это оборудование и содержание переправ на водных преградах, пожаротушение, обрушение зданий, находящихся в аварийном состоянии.

Вас заинтересует

  • Робототехническая рота создана в составе муромской бригады инженерных войск
  • Земную красоту спасая от тротила…
  • День инженерных войск ВС РФ
  • Техника инженерных войск обновлена на 40 %
  • В 2015 г. инженерные войска получат роботов-сапёров



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 638 | Добавил: Новостник | Дата: 23-01-2016, 10:08 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    AoscoeKa   23 января 2016 11:01
    Хорошая статья! Больше нечего сказать!

    issuersmub   23 января 2016 11:01
    Все-таки в проливе работали , насколько я понял, вручную. Интересно-какова была технология работ? Ведь искать приходилось в огромной толще ила-размывали его, наверное?

    ArleOrly   23 января 2016 11:01
    хорошая статья. оптимизм внушает . спасибо.

    JohnyD7Tync   23 января 2016 11:01
    эту задачу выполнил отряд разминирования сформированного в прошлом году Международного противоминного центра Вооруженных Сил РФ.

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Роботы идут на мины