Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

День инженерных войск ВС РФ

21 января в России ежегодно отмечается День инженерных войск. Причём именно в этот же день инженерные войска отмечают свой профессиональный праздник и в Республике Беларусь. Войска, которые в советское время было принято именовать «стройбатом», и которые нередко становились объектом для разного рода иронических баек в стиле «два солдата из стройбата заменяют экскаватор» или «бойцы стройбата настоящие звери – им даже оружие в руки не дают», на деле являются по-настоящему незаменимой составляющей отечественных Вооружённых сил.

Официально министерство обороны Российской Федерации представляет инженерные войска, которые начали своё формирование ещё в Петровскую эпоху, следующим образом:

Это специальные войска, предназначенные для выполнения наиболее сложных задач инженерного обеспечения общевойсковых операций (боевых действий), требующих специальной подготовки личного состава и использования средств инженерного вооружения, а также для нанесения потерь противнику путём применения инженерных боеприпасов.

Как видно из этого определения, военнослужащие инженерных войск заняты не только в процессе наведения понтонных мостов, создания топливотранспортировочных узлов и маршрутов, маскировке объектов на местности, возведения военной дорожной инфраструктуры, но и в операциях по нанесению урона противнику. Инженерные боеприпасы, выставленные на пути противника как при наступлении, так и при отступлении, способны нанести ему непоправимый ущерб и порой решить исход той или иной операции войсковых соединений.

День инженерных войск ВС РФ


Опыт инженерных войск говорит о том, что минная опасность способна существенно повлиять на действия противника. На самом деле вовсе не обязательно, чтобы мины наносили большой урон войскам противника. Их назначение заключается, скорее, в тактическом направлении, а также в оказании своеобразного психологического давления на врага. Если на минных заграждениях оказались подорванными несколько единиц бронетехники противника, то это способно остановить атаку его крупного подразделения, а, как следствие, спасти десятки жизней бойцов, которые выполняют задачу по противодействию наступлению.

Эффективная постановка минные полей и иных заграждений военнослужащими инженерных войск способна в разы снизить скорость продвижения частей и соединений противника. Связано это с необходимостью пропускать вперёд сапёров, работу которых совсем не назовёшь лёгкой прогулкой.

Не нужно забывать и о том, что постановка минных полей – это только часть работы. Другая её часть, которая на деле не менее важна – содержание минных полей в надлежащем состоянии. А содержание – это контроль сохранности мины на установленном месте, замена мин, которые не способны выполнить своей основной функции, работа над тем, что противник не провёл разминирования местности. Кроме того, задача связана и с огражденем поля специальными знаками для того, чтобы оно не стало смертельным для своих же подразделений.

Организационная структура инженерных войск выглядит следующим образом:

инженерно-разведывательные части,
инженерно-сапёрные,
подразделения заграждений и разграждений,
штурмовые подразделения,
инженерно-дорожные,
понтонно-мостовые,
переправочно-десантные,
инженерно-маскировочные.



День инженерных войск ВС РФ


Также:

инженерно-технические,
подразделения полевого водоснабжения.


Учитывая тот факт, что форсирование водных преград – один из сложнейших этапов продвижения войск, работа понтонно-мостовых подразделений, которая часто сопровождается работой переправочно-десантных взводов, играет особую роль в войсках. Несмотря на то, что в распоряжении армии сегодня имеются плавающие бронемашины, река или озеро способны стать по-настоящему серьёзным препятствием, преодоление которого зависит в том числе и от профессиональных действий военнослужащих инженерных войск. Форсирование водной преграды связано с расчётами проходимости личного состава и военной техники по наведённым переправочным маршрутам, включая понтонные мосты.

День инженерных войск ВС РФ


Любая ошибка в такого рода расчётах способна привести к негативным последствиям, учитывая ещё и то, что при форсировании водной преграды противник может вести шквальный огонь.

Если говорить о круге выполняемых инженерными войсками задачи, то список этих задач выглядит следующим образом:

инженерная разведка противника, местности и объектов;
возведение (устройство) фортификационных сооружений (окопов, траншей и ходов сообщений, укрытий, блиндажей, убежищ и др.) и устройство полевых сооружений для размещения войск (жилых, хозяйственных, медицинских);
устройство инженерных заграждений, в том числе установка минных полей, производство взрывных работ, оборудование невзрывных заграждений (противотанковых рвов, эскарпов, контрэскарпов, надолбов и т.п.);
разминирование местности и объектов;
подготовка и содержание путей движения войск;
оборудование и содержание переправ на водных преградах, в том числе строительство мостов;
добыча и очистка воды в полевых условиях и другие.


Развитие инженерных войск, их оснащение современным оборудованием, применение новых технологических решений идёт одновременно с перевооружением и модернизацией других сегментов Вооружённых сил страны.

«Военное обозрение» поздравляет всех военнослужащих и ветеранов инженерных войск с профессиональным праздником!

Вас заинтересует

  • Робототехническая рота создана в составе муромской бригады инженерных войск
  • Техника инженерных войск обновлена на 40 %
  • В 2015 г. инженерные войска получат роботов-сапёров
  • Будни инженерных войск
  • Чему учит боевой опыт инженерных войск



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 805 | Добавил: Новостник | Дата: 21-01-2016, 10:44 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    XXXtremePornSa   21 января 2016 11:43
    С Праздником!!!!

    Angellinaki   21 января 2016 11:43
    С профессиональным праздником всех, кто служил и служит в инженерных войсках РФ – защищал, защищает и будет защищать нашу Родину!

    SEPARATIST228   21 января 2016 11:43
    Войска, которые в советское время было принято именовать «стройбатом», и которые нередко становились объектом для разного рода иронических баек- из статьи

    Aubreybot   21 января 2016 11:43
    У стройбатовцев (сейчас "Спецстрой")праздник в августе-день строителя.Совершенно верно-войска другие.

    Teslbomi   21 января 2016 11:43
    Цитата: vladimirZ

    kosmodian   21 января 2016 11:43
    Братва, с праздником!!!!От всей души и чистого сердца!!!!!

    sir.tcherepanoff   21 января 2016 11:43
    Цитата: Татьяна

    Aleksamose   21 января 2016 11:43
    Цитата: Aleksander

    скар 20   21 января 2016 11:43
    Кто такую глупость сказал, что стройбат-это инженерные войска? Я сам служил в инженерных войсках, причём водолазом-сапером я стал именно там. В общем с праздником!

    kosmodian   21 января 2016 11:43
    Войска, которые в советское время было принято именовать «стройбатом», и которые нередко становились объектом для разного рода иронических баек в стиле «два солдата из стройбата заменяют экскаватор» или «бойцы стройбата настоящие звери – им даже оружие в руки не дают»Интересно, какой спец писал статью, ежели попутал инженерные войска с военно-строительными?Совершенно разные структура и совершенно разные задачи.Саперов с праздником!

    Спартак   21 января 2016 11:43
    Войска, которые в советское время было принято именовать «стройбатом»

    toronto   21 января 2016 11:43
    Цитата: BecmepH

    SilamensGoods   21 января 2016 11:43
    С Праздником мужики и берегите себя!

    скар 20   21 января 2016 11:43
    Широк круг действий..С Праздником!

    ktioertGils   21 января 2016 11:43
    Всех причастных С ПРАЗДНИКОМ!!! В том числе ИНЖЕНЕРНАЯ РАЗВЕДКА!!!

    JohnnieKl   21 января 2016 11:43
    Господа инженера! С праздником!

    SILVANNMEBEL   21 января 2016 11:43
    Инженерные войска это костяк нашей армии. Что толку от армады Армат, если она упрется в речку и много чего ещё. Доводилось видеть, как лихо возводятся мосты через овраги и наводится понтонная переправа. Да всё и не перескажешь.Сапёров с праздником.

    Acasacbola   21 января 2016 11:43
    Спасибо за службу, с праздником!

    agepJitili82   21 января 2016 11:43
    Поздравляю колег с праздником! Не ошибаться!

    CapitanJack   21 января 2016 11:43
    Помню, как в детстве во время наводнения ребята машины с дачи вывозили. Участки на острове, дамбу водой разрушило :)) ПТС всех вытащили

    WilliamSom   21 января 2016 11:43
    С ПРАЗДНИКОМ ВСЕХ КТО ИМЕЕТ ОТНОШЕНИЕ К ИНЖЕНЕРНЫМ ВОЙСКАМ!ПУСТЬ ВСЕГДА У ВАС БУДЕТ ВСЕ ХОРОШО!СТРОЙБАТ И ИНЖЕНЕРНЫЕ ВОЙСКА нЕ ОДНО И ТО ЖЕ.Хотя и никто не отрицает нужность и полезность строй Батова сколько ими было возведено объектов военного и гражданского назначения.Ещё раз с ПРАЗДНИКОМ,САПЕРЫ!

    Georgemt   21 января 2016 11:43
    В мирное время различия несущественны, но в военное они очень велики, во время войны инженерные войска идут в авангарде ударов, всегда впереди, всегда на острие меча.

    FrancissKiva   21 января 2016 11:43
    В советской армии строительные войска и инженерные легко различались по эмблемам, вот эмблема стройбатов

    Aoshuaot   21 января 2016 11:43
    Эмблема расшифровывается так: начальство мечет гром и молнии, подчиненные вращаются, как циркулярная пила, а дело стоит на якоре так, что бульдозером не сдвинешь...А в статье все намешано, типа -каша, мёд, г-но и пчелы. Тем не менее, всех причастных - с праздником!

    Amebameli   21 января 2016 11:43
    А вот эмблема инженерных войск, как говорится найдите 5 отличий.

    trala102   21 января 2016 11:43
    Служил в 317 инженерной бригаде п.Нахабино МО. Поздравляю всех военных инженеров с праздником! Без инженерных войск не обойдется армия как в военное, так и в мирное время!

    macman   21 января 2016 11:43
    у меня дядя там служил, 00-02гг.

    zarabotok63051   21 января 2016 11:43
    Всех причастных С ПРАЗДНИКОМ!!

    Александр   21 января 2016 11:43
    Всегда буду помнить два года юности и свою понтонную роту отдельного инженерного батальона с дислокацией в г. Людвигслусте ,инженерщики- самые крутые войска в армии :=)). Кстати,если кто не знал. В ВОВ по количеству Героев Советского Союза,вторыми после летчиков шли именно инженерно-саперные...

    hiriomis   21 января 2016 11:43
    С праздником меня и всех кто служил в инженерных войсках)))

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » День инженерных войск ВС РФ