Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Минобороны требует «умное оружие

Минобороны требует «умное оружие»«Ключевая роль отводится созданию робототехнических комплексов». Такими словами в Минобороны описывают, какими путями будет в ближайшие годы развиваться российская военная наука. Впрочем, это не единственный сегодняшний элемент понимания того, как будет выглядеть война уже в недалеком будущем.

Министр обороны утвердил концепцию совершенствования военно-научного комплекса на период до 2025 года.

Замначальника Геннштаба, председатель Военно-научного комитета генерал-лейтенант Игорь Макушев заявил, что документ предусматривает комплекс мероприятий, направленных на наращивание кадрового потенциала институтов, расширение их возможностей по проведению научных исследований и уточнение тематики этих исследований. Он отметил, что реализация концепции разделена на три основных этапа.
«На первом из них в 2016 году предполагается сформировать основу для дальнейшего развития. В течение года планируется скорректировать направления деятельности институтов и усовершенствовать имеющиеся механизмы подготовки кадров, в особенности гражданских специалистов, чтобы приступить к их реализации на втором этапе», – пояснил замначальника Генштаба, передает РИА «Новости».


В период с 2017 по 2020 год предполагается проведение основных мероприятий концепции – наращивание научного потенциала, модернизация экспериментальной и испытательной базы, а также расширение взаимодействия военных институтов с научными организациями других министерств и ведомств, отметил Макушев.

«Только на третьем этапе, в период с 2021 по 2025 годы, предусматривается возможность реструктуризации военно-научного комплекса, направленной на создание новых научных организаций и структурных подразделений существующих», – сказал председатель ВНК.

На вызовы ответит наука


Основной целью развития военно-научного комплекса в долгосрочной перспективе является создание и реализация опережающего научно-технического задела, гарантированно обеспечивающего военную безопасность и обороноспособность государства, а также высокую боеготовность Вооруженных сил», – заявил он.

«Иными словами, военная наука уже сегодня должна не только обозначить основные угрозы и вызовы безопасности нашей страны, но и дать ответы на то, как этим угрозам противостоять», – пояснил замначальника Генштаба.

Он подчеркнул, что исходя из этих задач формируется тематика исследований, проводимых военными институтами. «Так, на сегодняшний день в число приоритетных научных направлений входит изучение вопросов невоенных способов достижения военных целей и асимметричных ответов на военные действия противника. При разработке вооружения ключевая роль отводится созданию робототехнических комплексов», – рассказал генерал-лейтенант.
«Речь идет прежде всего о появлении таких новых видов войн, как гибридные войны, а с другой стороны, появляется еще такой новый вид войн, как инновационные войны, – сказал газете ВЗГЛЯД эксперт Ассоциации военных политологов Александр Перенджиев. – И на сегодняшний день мы к ним готовимся, а может, в чем-то и ведем. Тем более сейчас на Западе генералы также задумались о том, как эффективнее отвечать России в сфере ведения гибридных и инновационных войн».

По его словам, концепция инновационных войн предполагает создание так называемого умного оружия, которое может выводить из строя технику противника, и более того, обращать его против него. «Это разрабатывается в рамках американской концепции молниеносного удара. В данной ситуации у нас прорабатываются вопросы, как можно отвечать на этот удар и, более того, действовать на опережение. Речь может идти о психологических технологиях, системах воздействия на сознание. По сути, мы сейчас разрабатываем оружие с использованием таких тонких материй, которые раньше считались чем-то вроде фантастики: психотронное, климатическое, тектоническое оружие – все это из области инновационных войн», – отметил эксперт.

Концепция молниеносного удара, которую реализует руководство США, предполагает, что высокоточные средства должны быть способны в течение часа поражать объекты в любой точке мира, и в рамках этой концепции уделяет много внимания разработке гиперзвуковых ракет. Традиционные межконтинентальные баллистические ракеты для подобного применения не очень пригодны, поскольку средства слежения других стран, определяя запуск, не могут классифицировать, снаряжена ракета ядерной боеголовкой или нет. Гиперзвуковые аппараты являются в этой ситуации выходом.

«Для американцев ядерное оружие – это уже оружие вчерашнего дня, поскольку у них есть огромное превосходство в обычных высокоточных средствах поражения, – сказал газете ВЗГЛЯД главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко. – Поэтому они заинтересованы в сокращении арсенала всех ядерных государств, прежде всего, конечно, России. У России другая концепция: мы строим систему воздушно-космической обороны на основе С-500, чтобы нивелировать превосходство США в этой сфере. С-500 будет предназначен в том числе и для перехвата гиперзвуковых ударных летательных аппаратов, которые американцы сегодня испытывают».

Невоенными способами


«Мы видим, что зачастую военных целей пытаются достичь невоенными способами, – сказал газете ВЗГЛЯД редактор журнала «Арсенал Отечества» Виктор Мураховский. – Кстати говоря, в национальной военной доктрине США уделяется внимание таким методам, в частности работе в киберпространстве, в информационном пространстве, работе с элитами, лидерами».

В конце 2014 года американские генералы опубликовали новую концепцию «Победа в сложном мире» (Win in a Complex World), где подробно анализируются действия Российской армии и российского государства во время крымских событий и делается вывод, что здесь есть чему поучиться.

«Россия развернула и сосредоточила дипломатические, информационные, военные и экономические усилия, чтобы провести то, что некоторые эксперты называют «нелинейными операциями», – говорится в документе. В нем отмечается, что Россия провела операцию, не перейдя грань, которая потребовала бы ответа со стороны НАТО. «Кроме того, Россия использовала возможности киберпространства и социальные сети, чтобы оказывать влияние на восприятие событий в стране и за рубежом и обеспечивать прикрытие широкомасштабных военных операций», – пишут авторы концепции.

Одним из краеугольных камней предлагаемой концепции является предложение интеграции усилий военных с дипломатами, сотрудниками ООН, активистами международных организаций, таких как «Врачи без границ», зарубежными партнерами, то есть речь идет о том, что военные вообще не должны действовать отдельно от политиков, дипломатов, международных организаций, спецслужб и т. д. – как отмечали эксперты, отсутствие этого как раз и привело к тому, что военные успехи США в Ираке и Афганистане были сведены на нет.

Объединение роботов


Что касается робототехнических комплексов, на которые решили сделать ставку российские военные, то Мураховский отметил, что они уже сейчас играют большую роль в боевых действиях. «Если мы посмотрим на беспилотные летательные аппараты – типичный пример робототехнических комплексов – многие из них работают автономно, – сказал он. – Сейчас речь идет уже о создании систем комплексов такого рода. Это называется «рой» или «стая», которая под руководством искусственного интеллекта принимает определенные боевые порядки, решает определенный круг задач. Сейчас энергично развиваются наземные, надводные и подводные робототехнические комплексы. И видно, что это будет одним из основных трендов на развитие военной техники в ближайшей и среднесрочной перспективе».

«Кроме того, элементы искусственного интеллекта начинают пробивать себе дорогу в виде системы поддержки принятия решений в автоматизированных системах управления войсками», – добавил он

Вас заинтересует

  • Минобороны РФ продемонстрирует робототехнические комплексы
  • От инноваций – к перспективному вооружению
  • Начальник российского Генштаба об основных задачах развития армии
  • Россия сможет ответить на стратегию глобального молниеносного удара
  • «Системы управления



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 505 | Добавил: Камень | Дата: 14-02-2016, 08:35 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    RamaBulis   14 февраля 2016 09:34
    Искусственный интеллект - это, конечно, замечательно, но конечные решения концептуального характера всё-равно будет принимать человек. И вот тогда высокий человеческий интеллект ему понадобится. А систему поиска, отбора и подготовки таких людей необходимо создать. В каком-то виде она, конечно, существует, но до советской ещё очень далеко.

    Butacbola   14 февраля 2016 09:34
    Я признаю использование искусственного интеллекта только в случаях, когда в участии человека в какой-либо военной операции не обязательно или связано с абсурдностью использования. Как пример могу привести разделяющуюся боеголовку межконтинентальной ракеты...Согласитесь, четыре части - четыре пилота-камикадзе...Искусственный интеллект обладает хорошим качеством - отсутствием эмоций и нервной дрожи. Это точный исполнитель. Безупречный инструмент, который подчиняется воле человека. Использование его в широких масштабах неизбежно и к этому нужно подойти с соответствующей подготовленностью военных кадров...Простите за старческое брюзжание...

    MixaBepBP   14 февраля 2016 09:34
    Кто будет разрабатывать и делать? Вопрос не первый год стоит ребром....

    yanditke   14 февраля 2016 09:34
    По моему скромному мнению с умным оружием не все так просто. Тут надо определиться с приоритетами: от кого исходит основная угроза России, т.е. кто враг, а кто так. И какого типа оружие против этого противника можно применить. На сегодня главная угроза для России это НАТО! Т.е. это такая опасность, которая угрожает самому существованию России как государства. Другие угрозы типа ИГИЛ (запрещена в России) - это угрозы в большей степени политического характера и при поднятии ставок, Россия легко справится с ними, конечно при наличии политической воли лидеров. При этом, справится может буквально за несколько дней если поведет войну на тотальное уничтожение противника без оглядки на мнение "партнеров" и применяя весь доступный спектр вооружений даже без умных боеприпасов! Они не успеют даже ишаков запрячь в повозку. Для чего нужно умное оружие и как оно может повлиять на повышение безопасности России? Это оружие крайне дорогое, массово производится в текущей экономической ситуации оно не будет, а то, что производится требует огромных затрат на производство. В случае глобального неядерного конфликта, оружие такого типа будет крайне трудно производить в силу многих объективных причин. А ведь конфликт с использованием обычных вооружений - это во многом и конфликт экономик (в отличие от ядерного конфликта в котором первый удар уничтожает практически всех). Т.е. нужна наработка больших запасов именно в мирное время т.к. в военное время восполнить боекомплект умных боеприпасов вряд ли получится. В то же время мощности нашей оборонки не безграничны и если судить по некоторым недавним сообщениям на TOPWAR, уже существует проблема с обычными боеприпасами: старые уничтожаем, а новые не производим в необходимом количестве. Более того, оказывается есть проблема со станками для предприятий, производящих обычные боеприпасы! Заклинания о том, что ядерные боеприпасы США считает устаревшими не выдерживает никакой критики как и перспективность возможности глобального удара в любой точке мира. Россия и сейчас может нанести удар по любой точке планеты в кратчайшее время. И что это меняет? Да ничего ровным счетом. Без поддержки международного сообщества (если мы не США) удар что "умным" оружием, что ядерным - вызовет одинаковую реакцию! А учитывая совокупную военную мощь участников НАТО, России бессмысленно применять против НАТО обычные вооружения и такое оружие не может являться фактором сдерживания для НАТО. PS. Все выше это конечно IMHO вопрос затронут серьезный и просчитывать все ЗА и ПРОТИВ должны конечно профильные институты.

    gorik   14 февраля 2016 09:34
    Цитата: cyber

    AmandaRef   14 февраля 2016 09:34
    Ещё во времена СССР по всей стране были организованы базы хранения всего,что может потребоваться в крайние времена.Часть из них имеет гриф совершенно секретно.Сейчас идёт активное строительство новых и реконструирование старых баз хранения,куда свозят много чего потребного и в наше время.Я это к чему всё говорю,сколько бы не было произведено современного вооружения,его всё равно будет недостаточно в случае глобального конфликта.И это касается не только нашей армии,но и любой другой.США преуспели в пиаре своего вооружения,правда на деле выходит далеко не так гладко,как им хотелось бы.Пример с Ф-35 далеко не последний,есть и другие многообещающие проекты бьющие сильно по карману налогоплатильщика.И на мой взгляд хорошо,что и них выделяемые деньги тратились столь бездарно.Я надеюсь,что наши в этом плане более серьёзные люди,но примеры на подобе Восточного всячески убивают эту надежду на корню.

    viktorasychikkw   14 февраля 2016 09:34
    Умное оружие должны создавать умные люди.Нынешней системе образования такие люди не нужны

    Robaffibia   14 февраля 2016 09:34
    Минобороны требует «умное оружие»

    WilEl   14 февраля 2016 09:34
    О гибридной войне.Крым удалось вернуть из-за того.что народ полуострова не повёлся на киевскую пропаганду. Пятая колонна в Крыму - крымские татары - была эффективно нейтрализована.В России пятая колонна представлена другим народом с 1917 г. Последнее время её также начинают прищучивать. Пример - Миша 2% (Касьянов) вынужден был с позором бежать из Н.Новгорода. Сплочённый народ нельзя победить изнутри. А классическая война - это уже дело техники. В этом плане у нас нет отставания от наших "партнёров".

    ASnwebgach   14 февраля 2016 09:34
    Анекдот."Пентагон" сворачивает все работы по производству боеприпасов с "искусственным интеллектом": последний образец, так называемой "умной" бомбы, так и не удалось выпихнуть из самолета..."

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Минобороны требует «умное оружие