Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

В Коврове работают над созданием робототехнического комплекса на базе БМП-3 и биоморфного робота

Конструкторы ковровского предприятия ВНИИ «Сигнал» (входит в объединение «Высокоточные комплексы») разрабатывают робототехнический комплекс на базе БМП-3. Помимо варианта с дистанционным управлением, проект предусматривает создание полностью автономной машины, передаёт РИА Новости сообщение гендиректора предприятия Владимира Шашока.

В Коврове работают над созданием робототехнического комплекса на базе БМП-3 и биоморфного робота


«Проект "Удар" предполагает роботизацию БМП-3. В данном случае мы не создаём целиком робота с нуля вместе с шасси, а разрабатываем унифицированную систему управления и устанавливаем её на штатные образцы бронетехники, которые уже имеются в войсках. БМП-3 оснащается системой управления со всеми необходимыми узлами и блоками. В результате получается многофункциональный робототехнический комплекс. Целевая нагрузка может быть и боевой, и разведывательной. Комплекс может управляться дистанционно, мы также прорабатываем возможность автономности движения», – рассказал Шашок.

По его словам, «преимущество полностью автономного варианта заключается в следующем: во-первых – он движется в режиме радиомолчания, когда мы ничего от робота не получаем и не передаем по радиоканалам; во-вторых, достигается автоматизация рутинных действий, например, для перевозки грузов – первый раз робот запоминает маршрут, а затем уже курсирует по нему самостоятельно».

Гендиректор особо отметил, что «сохраняется и возможность экипажного режима движения. Захотели – поехал человек, а где опасно или какие-либо особые условия – едет как робот».

Шашок рассказал также о работе над проектом «Рысь», в рамках которого создаётся биоморфный (подобный животному) робот.

«В рамках одного из проектов – опытно-конструкторской работы "Рысь" – мы создаем многофункциональный биоморфный робототехнический комплекс. У робота будет четыре ноги, то есть он будет похож на некое четвероногое существо», – сообщил он.

По словам гендиректора, «рассматриваются три варианта целевой нагрузки: робот разведки, робот боевой поддержки и робот для переноски грузов».

Он отметил, что «боевой робот, скорее всего, будет оснащаться пулемётом, возможна установка ПТУР».

Шашок подчеркнул, что «в России аналогов этого проекта нет вообще». «Работа инициативная, ведётся за счёт средств предприятия», – добавил он.

Вас заинтересует

  • Сирия новости 25 марта 2018 года
  • ПОСЛЕДНИЕ СВОДКИ — 07.03.2018 (ОБНОВЛЯЕТСЯ!)
  • Боевые роботы в будущих войнах: выводы экспертов
  • ПОСЛЕДНИЕ СВОДКИ — 01.02.2018 (ОБНОВЛЯЕТСЯ!)
  • Робототехнический комплекс РБТК



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 0 | Добавил: Вася | Дата: 28-03-2016, 17:37 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:

    Vernonbymn   28 марта 2016 19:35
    Красавцы, Конкуренты

    Kotopezz   28 марта 2016 19:35
    Как фантастический фильм.

    MArturohet   28 марта 2016 19:36
    С БМП креативно , а вот на "некое четвероногое" глянуть бы . Раз разрабатывают , значит , на что-то рассчитывают , а проблем-то куча , да хотя бы координацию движений взять .

    AataliePr   28 марта 2016 19:36
    Наверно Аналог такого:

    Vincentdix   28 марта 2016 19:36
    Добавлю тоже немного)))

    VIALLIS   28 марта 2016 19:36
    Давно наблюдаю за развитием этого биоморфа...не люблю амеров, но тут снимаю просто шляпу! Исключительно сложнейшая разработка...вот бы мы смогли такое чудо разработать...

    DoraVenterOgo   28 марта 2016 19:36
    У нас круче показывали

    gorik   28 марта 2016 19:36
    Цитата: Самаритянин

    ArtViFon   28 марта 2016 19:36
    Они изначально его разрабатывали как средство поддержки пехоты, для переноски тяжестей например. А на баловство отнюдь не похоже. Думаю лет через 10-20 это будет полноценный помощник.

    DennisPaby   28 марта 2016 19:36
    Цитата: Самаритянин

    VIALLIS   28 марта 2016 19:36
    то ли дело опытно-конструкторская работа "Рысь"! Наверняка еще одно неимеющееаналоговвмире изделие.

    Capt.Goblin   28 марта 2016 19:36
    Это типа вроде как та хрень из Трансформеров-1? Которая вначале бегала за спецназом США? Или как?

    Marinahlebnjem   28 марта 2016 19:36
    Вот все неполживые, восхищаясь верещали об эпохе ударных беспилотников, основанной на предаторах и т.п. разработках полосатых и иудеев. Что-то не слышно даже внимания к русским бронетанковым. Скорее снова раздастся "плачь" о недостаточном финансировании наты.А так всё правильно сделано - ниша пустовала её с усехом и заняли.

    Obe1One1Kanobe   28 марта 2016 19:36
    полосатые и иудеи выстраиваются в очередь на покупку российских беспилотников и роботов!

    Pootaapadia   28 марта 2016 19:36
    мы создаем многофункциональный биоморфный робототехнический комплекс. У робота будет четыре ноги, то есть он будет похож на некое четвероногое существоНедавно уже писал по этому поводу: Поле боя не паркет. Ноги, или иные опоры потребуют чрезвычайно сложной системы управления для синхронизации при движении этого по пересеченной местности, да еще при переменных осевых нагрузках (например при выстреле), + это, если оно боевое, то должно иметь либо интеллект либо коммуникатор для связи с оператором,+ некое вооружение, + силовую установку или серьезный аккумулятор, + мало мальскую броню, + средство доставки до точки применения, + время на развертывание, да много еще таких +++. На уровне НИОКР или лабораторной проработки - возможно на отдаленное послезавтра , а сегодня есть старые добрые колесо или гусеницы, а Терминатора пока оставим Голливуду.

    Ditmendeh   28 марта 2016 19:36
    То есть, по вашему, и разрабатывать не надо?

    hura123   28 марта 2016 19:36
    Штатовские роботы признаны не целесообразными, на электродвигателях могут носить только 18 кг, на бензине демаскируют группу, страшно тупят.

    сссwariorccc   28 марта 2016 19:36
    /во-вторых, достигается автоматизация рутинных действий, например, для перевозки грузов – первый раз робот запоминает маршрут, а затем уже курсирует по нему самостоятельно/Интересно, а если между перевозками дорожные условия изменятся, мина рванёт, обвал какой нибудь, что он предпримет? Встанет, будет искать объезд, или подмогу вызовет? Представляете, робот подъехал к воронке, вызвал дрон, тот облетел местность и дал альтернативный маршрут. Действительно как в кино.

    Fabertuteen   28 марта 2016 19:36
    Цитата: Д-р Борменталь

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » В Коврове работают над созданием робототехнического комплекса на базе БМП-3 и биоморфного робота