Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

«Четвёртый мир

В странах «первого мира» аналитики исследуют «четвёртый мир». Тема различий между социальными группами в США уже много лет считается табу. Однако всё большее число исследователей пытается понять, в чём состоят особенности жизни слоёв «четвёртого мира», заключённых в границы государства мира «первого». Имеют ли право хозяева «первого мира» критиковать «третий мир», если сами у себя игнорируют мир «четвёртый»?

«Четвёртый мир» внутри «первого»


Об этом пишет Крис Перрин на портале «Antimedia».

До того как Джордж Мануэль опубликовал свою книгу «Четвёртый мир: индейская реальность» («The Fourth World: An Indian Reality»), сами идеи о любых действительных различиях между группами населения в развитых странах были табуированы. В те времена права коренных народов ещё не обозначались как политическая проблема, как пятно на том относительно чистом листке статистики, который страны «первого мира» предъявляли планете как образец.

Вот сайт организации экскурсий на острове Гран-Канария, заходите на http://www.canariasviptravel.ru/ekskursii-kanarski.
 
Однако после выхода книги (она появилась в 1974 г. — О. Ч.) всё больше учёных стремится изучить различия между социальными группами — точнее, между обитателями «четвёртого мира», существующими внутри стран «первого мира».

Четвёртый мир — это в основном те группы населения, которые живут в данном государстве, но никак или почти никак не представляются правительством этого государства. Эти группы населения с точки зрения категории первого мира, как правило, бедны и не соответствуют критериям страны «первого мира». Они в буквальном смысле угнетены. Фактически то же самое в открытом виде вы видим в странах третьего мира, когда смотрим на Африку и Южную Америку. К сожалению, четвёртый мир растёт, отмечает автор.

Как пишет Энтони Дж. Холл на стр. 283 своей книги «Американская империя и четвёртый мир» («The American Empire and the Fourth World»), коренные народы — не единственные, кто ощущает себя маргиналами в рамках североамериканского «четвёртого мира».

Для афроамериканцев и латиноамериканцев «четвёртый мир» представляет собой ту же старую реальность под новым именем. После экономического краха 2008 года чернокожее и латиноамериканское население превратилось в ещё больших маргиналов, чем раньше. Как правительство когда-то говорило раньше о коренных популяциях, так теперь оно должно говорить о других расовых и этнических группах.

Чернокожие американцы чувствуют себя «всё более ограниченными в городских гетто», где возможностей «первого мира» просто не существует.

Надо учитывать и разницу в доходах. Движение «Occupy», отмечает аналитик, чётко указывает на то, что работающие бедняки больше не ощущают соблюдение их интересов государством «первого мира». И если учесть, что работающее, но бедное население США представляет собой этнически разнообразную группу, уже явно похожую на маргинальную, надо допустить, что американское население «четвёртого мира» по крайней мере сопоставимо с населением «первого мира» Америки. Но посмотрите-ка: правительство США продолжает (хотя бы номинально) поставлять помощь странам «третьего мира», а «четвёртый мир» внутри США медленно, но верно забывается.

В то время как «первый мир» критикует различные правительства в «традиционных» странах «третьего мира» как несправедливые и коррумпированные, твердя о продолжающихся нарушениях прав человека, такие же нарушения, совершаемые по отношению к «четвёртому миру», постоянно игнорируются.

Если такое «представление» имеет у правительства всё большее число людей в США, то следует пересмотреть сами понятия «первого» и «четвёртого» мира. Что ещё более важно, так это то, что место в «первом мире» Соединённых Штатов надо бы перепроверить.

Правда о бедном «четвёртом мире» на Западе, добавим, — вовсе не плод фантазии автора. Разрыв между богатыми и бедными в «первом мире» стал увеличиваться после кризиса 2008 года, и число бедных стало расти — и не только в США.

По открытым данным Бюро переписи населения США, численность бедных в стране оценивается в 46,180 млн. человек (2010 г.), что составляет 15,1% от всего населения (чертой бедности на тот год считались доходы в 22314 долл. в год на семью из четырёх человек).

В указанном году количество бедных в Соединённых Штатах оказалось на максимальном уровне за всё время наблюдений (с 1959 года). Их удельный вес в общей численности населения стал максимальным с 1984 года. При этом сообщалось, что количество бедных в стране увеличивается уже четвёртый год подряд.

Похожая картина и в Германии — там почти седьмая часть населения (11,5 млн. чел.) живёт у черты бедности или ниже таковой. Количество бедноты выросло за последние десять лет на треть.

И Германия, и США, напомним, относят себя к «первому миру».

Россия тоже может похвастаться большим числом нищих.

В конце февраля ТАСС привело данные о численности россиян, которые имеют доходы ниже прожиточного минимума. Об этом сообщил министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин в интервью «НТВ».

«За год эта цифра увеличилась в абсолютном выражении на 3 миллиона, то есть было 16, стало 19 миллионов людей, которые находятся ниже черты прожиточного минимума. 60%, а то и 70% из этих бедных — это семьи с детьми», — цитирует министра агентство.

Прожиточный минимум в общем по России устанавливается постановлением правительства поквартально по основным социально-демографическим группам: для трудоспособного населения, пенсионеров, детей и отдельно в расчёте на душу населения. Прожиточный минимум на душу населения в третьем квартале 2015 года был установлен в размере 9673 рубля.

19 миллионов от 146,5 млн. жителей России, добавим, — это почти 13%.

Правда, Россия себя к «первому миру» не относит и уж тем более не объявляет «исключительной».

Обозревал и комментировал Олег Чувакин
— специально для topwar.ru

Вас заинтересует

  • Сверхграждане. Квартиры, пенсии и личные переводчики для афроэстонцев
  • Россия и Украина. Демографические сравнения
  • Американский генерал о подготовке украинской Нацгвардии
  • Внезапно: Bloomberg назвал рубль одной из лучших валют мира, а американский миллиардер призвал покупать именно рубли
  • Девушки в армии в разных странах мира



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 757 | Добавил: Вася | Дата: 11-04-2016, 20:24 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:

    Richardkr   11 апреля 2016 13:46
    Скромнее ангосаксам нужно быть. Пусть те представители "первого мира" радуются что жители ИХ "четвертого мира" пока все еще терпят, хотя судя по всему их "ангельскому" терпению приходит конец, наконец-то...

    thomas4ordiX   11 апреля 2016 13:46
    Россия тоже может похвастаться большим числом нищих.

    89085766986   11 апреля 2016 13:46
    Первый мир...Третий мир...Четвертый..А что же такое Второй Мир? Может, бывший СССР?

    LoanSEl   11 апреля 2016 13:46
    У нас тяжело посчитать такую статистику. Слишком много серых и черных зарплат.

    Lene_zbar   11 апреля 2016 13:46
    Есть неплохой полицейский сериал "Лонгмайер" как раз рассказывающий о том как живется в индейской резервации шайеннов. Если посмотреть на проблему внимательно, то окажется, что все беды происходят от самоизоляции индейцев, которые не хотят вливаться в современную жизнь и потому, проживая на ограниченной территории, не имеют достойной работы (там просто ее не создать) и прочих "благ" современной цивилизации. Но это с одной стороны. С другой стороны отношение к ним как к "дикарям" никуда не делось, отчасти именно из-за этой самой изоляции в резервации, а с другой стороны из-за того, что индейцы продолжают публично держаться своих "корней", обычаев и обрядов которых все остальные воспринимают как "дикарские". Это типа цыган-веганов у нас. А вот с черными расклад совсем другой. Негры в США последовали примеру евреев и стали паразитировать на "прошлых грехах" белой нации-они всячески выпячивают, то что они "пострадали" от рабства и от произвола белой нации и потому белые и в том числе государство им должны "по гроб жизни". Они банально не хотят прилагать никаких усилий для подъема по "социальной лестнице", предпочитая жить на пособия и придумывая сотни "легальных" способов избежать работы.

    SbarsEi   11 апреля 2016 13:46
    Цитата: Monster_Fat

    promgazarm   11 апреля 2016 13:46
    Цитата: Monster_Fat

    JohnyD7Tync   11 апреля 2016 13:46
    Цитата: EvgNik

    Beidebola   11 апреля 2016 13:46
    Правда глаза колет? Не нравится, когда правду о твоей стране говорят? Ну так слушайте. Страна бандитов и развратников, возомнившая себя величайшей, страна, долги которой превышают все мыслимые пределы, страна банкрот, страна желающая развязать очередную мировую войну, страна уже уничтожившая сотни тысяч людей на другом континенте, разрушившая миллионы семей, породившая толпы беженцев. Эта страна заслуживает одного - полного уничтожения. Надеюсь Бог, если он есть, исправит эту ошибку.

    rohan   11 апреля 2016 13:46
    Вы бы лучше на свою посмотрели, что у нас в стране творится, а не обвиняли бы во всех своих бедах Штаты. Цитата: EvgNik

    DominsKemy   11 апреля 2016 13:46
    «За год эта цифра увеличилась в абсолютном выражении на 3 миллиона, то есть было 16, стало 19 миллионов людей, которые находятся ниже черты прожиточного минимума. 60%, а то и 70% из этих бедных — это семьи с детьми», — цитирует министра агентство.

    Ayber   11 апреля 2016 13:46
    Изучать Америку по этим либерастическим высeрам про "четвертый мир" - примерно то же, что и изучать Россию по "произведениям" белоленточников.

    ValentiSmow   11 апреля 2016 13:46
    Цитата: Наган

    markpncxer   11 апреля 2016 13:46
    Имеют ли право хозяева «первого мира» критиковать «третий мир», если сами у себя игнорируют мир «четвёртый»?

    BarVAF   11 апреля 2016 13:46
    Нищета работающего населения ужасает, причина ее в жадности капиталистов. В конкурентной борьбе капитал снижает издержки и под нож идет зарплата рабочих, им чтобы жить приходится снижать свои издержки меньше расходовать, следствие этого уменьшение рынка сбыта и ужесточение конкуренции, капиталистам снова надо снижать издержки. Капитализм это тупик замкнутый круг созданный паталогически жадными субъектами. При уровне современных технологий достаточно работать не более 4 часов в день (а во Франции при 40% безработице пытаются увеличить продолжительность рабочего дня, парадокс).

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » «Четвёртый мир