Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Космический триумф 1961-го. Что мешало бы широко улыбаться Ю.А.Гагарину сегодня?

12 апреля Россия отмечает один из тех праздников, который является напоминанием о выдающихся технологических успехах человечества. Речь, конечно же, о празднике, который носит название Всемирного дня авиации и космонавтики. 12 апреля праздник по-настоящему международный, и за пределами РФ официальное его название выглядит следующим образом: International Day of Human Space Flight (Международный день полёта человека в космос).

Если в Советском Союзе дата празднования Дня авиации и космонавтики официально была утверждена примерно через год после полёта Юрия Алексееевича Гагарина, а именно 9 апреля 1962 года, то зарубежным странам понадобилось полвека, чтобы решиться на внесение 12 апреля в календарь праздников международного уровня. При этом инициатором стала сама Российская Федерация.

7 апреля 2011 года в ходе пленарного заседания Генассамблеи Организации Объединённых наций по случаю полувекового юбилея первого полёта человека в космос была принята резолюция № A/RES/65/271. В разработке этой резолюции принимали участие свыше 60 государств мира.

Из заявления Генсека ООН Пан Ги Муна от 7 апреля 2011 года:
Я уверен, что празднование Международного дня полёта человека в космос напомнит нам об общности человечества и о необходимости работать сообща для успешного решения наших общих проблем. Я надеюсь, что оно также послужит особым стимулом для молодёжи к тому, чтобы осуществить свои мечты и расширить границы знаний и взаимопонимания в мире.


Космический триумф 1961-го. Что мешало бы широко улыбаться Ю.А.Гагарину сегодня?


Не хочется в такой день о грустном, но в тот момент, когда генсек ООН размышлял об общности человечества, шла третья неделя натовских бомбардировок Ливии... Это лишний раз доказывало, что ряд государств в качестве «общности человечества» понимает исключительно ту общность, которая позволяет этим государствам сосредотачиваться на своих собственных интересах и целях, даже если эти цели ничего общего с миром на Земле не имеют.

Если говорить об Организации Объединённых Наций, то сегодня – 12 апреля 2016 года, в центральных учреждениях ООН состоится комплекс мероприятий, посвящённых празднованию 55-й годовщины первого полёта человека в космос.

Что значило 12 апреля 1961 года для СССР, и что значит эта дата для современной России? Для Советского Союза первый полёт человека в космос был не просто событием со знаком «плюс». Это был эпизод трансформации общества, новый более чем существенный импульс для развития – после импульса, полученного 9 мая 1945 года. 12 апреля 1961 года – это день рождения однозначного понимания технологического превосходства и день рождения дополнительной уверенности в своих силах. И у этого дня есть символ – человек, улыбка которого знакома без преувеличения миллиардам представителей современной цивилизации по всему миру: от сердца России до самых глухих уголков других стран и континентов. Имя Юрия Гагарина для миллионов зарубежных граждан нередко ассоциируется с главным историческим именем России, что неоднократно демонстрировали различные социологические опросы.

12 апреля для России сегодня – это не только повод широко отпраздновать 55-ю годовщину полёта Юрия Гагарина в космос как годовщину технологического прорыва, но ещё и повод задуматься о системе ценностей. А эта система за 55 лет, миновавших со дня апрельского триумфа 1961 года, претерпела, мягко говоря, определённые изменения. Так уж вышло, но сегодня единицы представителей россиян «нежного возраста» говорят о том, что их мечта в будущем – стать космонавтами и покорять просторы Вселенной или стать разработчиками новейших космических кораблей. К сожалению, времена «космического» романтизма остались во многом позади, и сегодня большинство детей заявляет далеко не о «космических» мечтах в плане выбора будущей профессии. Несмотря на все заявления о том, что юридических и экономических горе-специалистов с двумя-тремя дипломами у нас пруд пруди, юноши и девушки по-прежнему считают, что стремиться к получению исключительно экономического или юридического образования в современных условиях и проще и полезнее... Мол, космос мы и в 3D-кино "увидим".

Вообще сложно говорить о популяризации космического направления отечественной науки, если детям со школьной скамьи напоминают о существовании Дня космонавтики не чаще одного раза в год. И хорошо, что вообще напоминают, ведь из школьной программы в своё время чиновники министерства образования и науки (образования и науки!..) решили исключить такой предмет как «Астрономия». Интересно узнать имя того человека, которому такая идея вообще пришла в голову, и чем ход её реализации был мотивирован? Складывается впечатление, что чиновники от образования решили реализовать программу, согласно которой знания о технологическом триумфе СССР в 1961 году нашим детям не нужны... А ведь это фактически очередная попытка нанести сокрушительный удар по героической истории страны и её народа, очередные потуги выращивать Иванов, не помнящих ни родства, ни ярких страниц истории государства, в котором те появились на свет.

В прошлом году тревогу по этому поводу забили и сами космонавты, которые сегодня не могут представить, как бы сложились их профессиональные судьбы, если бы в своё время с астрономической наукой в школах поступили были так же, как поступили несколько лет назад. Российские космонавты коллективно выступили за возвращение этой учебной дисциплины в школьную программу. В ходе пресс-конференции, приуроченной к полёту 46/47 экспедиции к МКС (апрель 2015) лётчик-космонавт Юрий Маленченко сказал важные слова:

Конечно, нужно вводить такой предмет. Дети проявляют интерес к космической тематике, им интересно, как устроена наша Солнечная система. На основе нашей работы на МКС у нас запланирован ряд мероприятий с целью привлечения интереса молодых людей к космосу, чтобы в будущем они связали свою жизнь с астрономией и смежными дисциплинами.


Космонавты своими силами подготовили серию научно-популярных фильмов об особенностях жизнедеятельности на Международной космической станции, создали несколько видеоуроков о выполнении тех или иных физических законов на борту космического корабля в условиях невесомости. Этот материал охотно демонстрируют своим учащимся современные преподаватели-энтузиасты, которые фактически "в тайне" от Минобра и его образовательных стандартов стараются действительно сеять среди представителей молодого поколения и разумное, и вечное, и доброе. И только благодаря таким энтузиастам, для которых образование - это не только и столько ЕГЭ, большинство современных школьников ещё могут назвать имя первого человека в космосе, и то, что этот человек – наш соотечественник, а не американский супергерой... Низкий поклон и космонавтам, и педагогам-энтузиастам! Благодаря вашему труду наше общество не скатывается в окончательный потребительский кордебалет.

Пресс-служба Кремля сообщает о том, что сегодня заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Рогозин и глава Федерального космического агентства Игорь Комаров доложат президенту о развитии отечественной космонавтики. Хочется надеяться, что в ходе этого доклада будет затронут и вопрос реальной популяризации науки, связанной с освоением космического пространства, в современной школе. Ведь если у человека с детства нет возможности получать информацию о том, что вообще послужило поводом для появления в календаре Дня космонавтики, то несколько странно ожидать от него в будущем желания работать над развитием этой отрасли, которая является стратегической для России и для уровня технологической конкурентоспособности.

Знаменитое гагаринское "Поехали!" в этом плане и сегодня может прийтись как нельзя кстати!

Вас заинтересует

  • Центр подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина (фотоотчет)
  • ПОСЛЕДНИЕ СВОДКИ — 08.04.2018 (ОБНОВЛЯЕТСЯ!)
  • ПОСЛЕДНИЕ СВОДКИ — 08.04.2018 (ОБНОВЛЯЕТСЯ!)
  • Комсомольский-на-Амуре авиационный завод имени Ю. А. Гагарина
  • Космос: первая кровь



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 0 | Добавил: Камаз | Дата: 12-04-2016, 14:10 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:

    FitoEthencE   12 апреля 2016 14:10
    Космический триумф 1961-го - это действительно бесспорный триумф, и об этом ни в коем случае не стоит забывать никогда, и ни при каких обстоятельствах.

    Norceihrtl   12 апреля 2016 14:10
    С праздником всех!С великой победой в космосе СССР!

    MarlinMr   12 апреля 2016 14:10
    Верно, это праздник всех и для всех!!! Тысячи предприятий и миллионы людей трудились для этого триумфа!!! Спасибо вам!!! И ещё раз всех с Праздником!!!

    Kristyzek   12 апреля 2016 14:10
    Есть маленький вопрос,почему первые космонавты не страдали от невесомости и были бодрыми,а последующих выносили на носилках и спасали от инфарктов?

    dreik1979   12 апреля 2016 14:10
    Да уж..По-вашему первые космонавты были люди с железным здоровьем(а может вообще дальше съемочного павильона "не летали")Ответ очевиден-продолжительность первых полетов.Да и страдали они конечно от невесомости,просто это нельзя было показывать.Цитата: РПК

    mishanya2670   12 апреля 2016 14:10
    Цитата: РПК

    LoanSEl   12 апреля 2016 14:10
    Цитата: профессор

    Сирожа 81   12 апреля 2016 14:10
    Цитата: РПК

    ThePirateMonkey   12 апреля 2016 14:10
    Зачем ты врёшь?

    sntikven   12 апреля 2016 14:10
    Цитата: Мрак

    Сирожа 81   12 апреля 2016 14:10
    Цитата: Punikki

    muela.cllon.ru   12 апреля 2016 14:10
    писать много не буду, просто факт https://ru.wikipedia.org/wiki/Падалка,_Геннадий_Иванович

    DanielSr   12 апреля 2016 14:10
    Цитата: РПК

    ismutdillovCef   12 апреля 2016 14:10
    Цитата: Cat Man Null

    Slesse   12 апреля 2016 14:10
    С праздником хочу поздравить всю нашу страну! И пожелать не останавливаться, а продолжить славные космические страницы нашей страны!

    MaksSoks   12 апреля 2016 14:10
    это чтобы таките как ты не лазили... будет на Колыме лето - будут кондиционеры

    MaxigeEr   12 апреля 2016 14:10
    это чтобы таките как ты не лазили... будет на Колыме лето - будут и кондиционеры

    YungKashSK   12 апреля 2016 14:10
    Мы не имеем права рестерять! С праздником!

    Webtransfer   12 апреля 2016 14:10
    Юрий Алексеевич Гагарин

    aidar66   12 апреля 2016 14:10
    Цитата:grey smeet Юрий Алексеевич Гагарин

    MichaelRicacala   12 апреля 2016 14:10
    Что бы там не было, а сегодня еду на место приземления Гагарина (там сегодня большой праздник, очень много гостей) и внука с собой повезу.С праздником!

    ArthurMame   12 апреля 2016 14:10
    С праздником!А если осознавать, что после разрушительной войны прошло всего лишь 17 лет, то вообще поражаешься - как все это получилось!!! Обогнали Америку, где не было бойни и разрухи, куда стеклись сотни талантливых, а порой и гениальных ученных и инженеров со всего света, где крутились деньги всего мира...!Низкий поклон тому поколению советских людей!

    TeeGee Nok   12 апреля 2016 14:10
    триумф СССР,который признавали все,памятник Ю.А.Гагарину в Хьюстоне:

    Taras_maskakov   12 апреля 2016 14:10
    триумф СССР,который признавали все,памятник Ю.А.Гагарину в Хьюстоне:

    JjanEgustr   12 апреля 2016 14:10
    Космический триумф 1961-го

    DonaldMask   12 апреля 2016 14:10
    Цитата: Гардамир

    PakIceve   12 апреля 2016 14:10
    Наверное в 2000 году вы жили гораздо лучше.

    Smilkmomdic   12 апреля 2016 14:10
    Цитата: Гардамир

    LoanSEl   12 апреля 2016 14:10
    триллионы вбуханные в социалку

    Progviothgfuh   12 апреля 2016 14:10
    Цитата: Гардамир

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Космический триумф 1961-го. Что мешало бы широко улыбаться Ю.А.Гагарину сегодня?