Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Озвучены вопросы "летнего" референдума по будущему статусу Южной Осетии. Опрос "ВО"

10 апреля 2016 года – встреча президента Республики Южная Осетия Леонида Тибилова с делегацией Государственной Думы РФ.

Заявление пресс-службы президента РЮО:
Президент Леонид Тибилов принял делегацию Государственной Думы Российской Федерации во главе с депутатом ГД Казбеком Тайсаевым. В ходе встречи глава государства рассказал гостям и о работе, которая ведется в направлении реализации Договора о союзничестве и интеграции с Российской Федерацией.


10 апреля 2016 года – встреча главы Республики Южная Осетия Леонида Тибилова с делегацией Совета Федерации РФ.


Озвучены вопросы "летнего" референдума по будущему статусу Южной Осетии. Опрос "ВО"


Заявление пресс-службы президента РЮО:
Президент Леонид Тибилов принял делегацию Совета федерации Российской Федерации в составе Председателя Комитета СФ по международным делам Константина Косачева, члена Комитета СФ по международным делам Александра Тотоонова, члена Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам Олега Казаковцева, члена Комитета СВ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Игоря Мартынова и Председателя Совета Ассамблеи народов России Светланы Смирновой.


10 апреля 2016 года - встреча главы Республики Южная Осетия Леонида Тибилова с делегацией Республики Северная Осетия-Алания.

18 апреля 2016 года – встреча президента Республики Южная Осетия Леонида Тибилова с российскими инвесторами.

В ходе этих встреч обозначился общий вопрос, который связан с планами руководства Республики Южная Осетия узнать мнение граждан на предмет их отношения к возможности (готовности) республики стать частью Российской Федерации.

Из заявления Леонида Тибилова в ходе встречи с представителями североосетинской делегации, не так давно посещавшими Цхинвал:
Существуют юридические вопросы, которые требуют доработки на предмет вхождения Южной Осетии в состав Российской Федерации. Одним словом, референдум нуждается в юридическом осмыслении. И мы должны соблюдать закон и не подвергать политическим рискам нашего стратегического партнёра – Россию.


Другими словами, речь зашла о вероятном проведении референдума по вопросу о дальнейших путях интеграции РЮО и Российской Федерации. Уже сами заявления глава Южной Осетии о возможном референдуме взбудоражили «партнёров» в Грузии и вызвали широкое обсуждение в России.

На днях из Цхинвала пришла информация, что референдум по вопросу возможного вхождения РЮО в состав России на тех или иных правах может состояться уже через несколько месяцев – летом текущего года. Такой информацией делится глава пресс-службы президента РЮО Гана Яновская. По словам пресс-секретаря югоосетинского президента, на референдум выносится пара вопросов следующего содержания (цитирует газета «Известия»):

Согласны ли Вы дополнить статью № 10 Конституции?

Согласны ли Вы обратиться к руководству России с просьбой включить Южную Осетию в состав РФ?

Здесь стоит коснуться вопроса об упомянутой статье №10 Конституции РЮО. Звучит текст этой статьи следующим образом:

Республика Южная Осетия вправе вступать в союз с другими государствами и передавать органам союза осуществление части своих полномочий.

Администрация президента Республики Южная Осетия напоминает о том, что в январе 1992 года в республике проводился референдум, результаты которого дают право руководству РЮО обращаться к властям РФ с просьбой о принятии РЮО в состав России в качестве нового субъекта федерации.
При этом в администрации главы РЮО говорят и о том, что итоги нового референдума вовсе не принуждают Россию к принятию Южной Осетии в свой состав буквально сразу же после оглашения результатов (если большинство скажет «да»!»). Леонид Тибилов говорит, что результаты станут основой для дальнейшей интеграции, даже если для вхождения РЮО в состав РФ понадобятся годы.

В общем, Южная Осетия принципиально готова для проведения референдума, и, надо полагать, жители республики вряд ли отвергнут идею возможности вхождения РЮО в состав России.

Главный вопрос: как на это реагируют российские власти?

Если учесть, что заявления главы Южной Осетии о готовности провести референдума в республике активно звучат и после встреч с депутатами Госдумы и членами Совфеда, то можно предположить, что красный свет уж точно перед Южной Осетией не зажигают. Но готовы ли зажечь зелёный, или ситуацию сведут до уровня мигающего жёлтого?.. В общем вопрос в том: будет ли столь же волевое решение по Южной Осетии, которое в своё время было продемонстрировано по Крыму и Севастополю?

В этой связи стоит обратиться к реакции президента РФ Владимира Путина на вопрос по поводу статуса РЮО в ходе недавней прямой линии. И реакция эта вылилась в заявление следующего характера:
Мы в таком контексте отношения наши с Южной Осетией не рассматриваем.


Другими словами, президент России дал понять, что признания Южной Осетии в качестве части Российской Федерации Цхинвалу ожидать (по крайней мере, в ближайшее время) как бы не стоит.

Но...

В то же время Путин отметил, что подробного обсуждения этой темы с Леонидом Тибиловым не было. И, по словам президента РФ, если народ Южной Осетии хочет проведения такого референдума, то «мы не можем этому противиться». Многозначительно выглядело и такое дополнение:
Нас ничего не сдерживает, кроме интересов самого югоосетинского народа.


В ходе прямой линии Владимир Путин заявил, что ему трудно судить о вопросе предметно, так как он не знает формулировки вопросов предстоящего в РЮО референдума. И вот эта формулировка пресс-службой президента Южной Осетии опубликована, а потому вопрос признания или непризнания будущего плебисцита встаёт весьма остро.

Если ранее (после референдума в Крыму и Севастополя) заговорили о том, что признание его итогов со стороны РФ станет прецедентом, то прошло более 2-х лет – аналогий с другими территориями, как известно, не зафиксировано. Однако ведь и референдумов в современных условиях та же Южная Осетия не проводила. А теперь провести готова. И если Россия проигнорирует итоги плебисцита, то это уже прецедент обвинять саму Россию в двойных стандартах. А если не проигнорирует... Конечно, не нужно забегать вперёд – вдруг 55-тысячное население РЮО, подавляющее число представителей которого уже имеют российское гражданство, выскажется против присоединения к РФ... Правда, сама возможность такого итога выглядит чем-то похожим на низкопробную фантастику.

Вопросов и подводных камней много, но о чём-то же можно говорить сегодня однозначно. Вполне. Хотя бы о том, что само проведение такого референдума вряд ли исключительно южноосетинское решение. Если бы российские власти сами не хотели сделать решительный выбор (сейчас или хотя бы в среднесрочной перспективе), то тому же Леониду Тибилову вполне могли бы кулуарно намекнуть: мол, Леонид, давай-ка вы не будете гнать лошадей... Но, судя по всему, референдум состоится «при любой погоде», а потому сам этот плебисцит вполне можно рассматривать как стратегический ход России на шахматной доске, на которой разыгрывается партия с известными «партнёрами». И с теми, которые жаждут продолжения кампании по продвижению НАТО к российским границам, и с теми, которые вынашивают планы прощупать, крепкие ли нервы у России на Кавказе. А потому само проведение референдума в РЮО (даже без дальнейшего автоматического официального признания его итогов) – это предупреждение «партнёрам» о готовности России, что называется, асимметрично отвечать - причём в полном соответствии с международным законодательством.

Ну а пока верховные власти обдумывают варианты статуса РЮО и отношение к грядущему референдуму, проведём опрос среди наших читателей.

Вопрос один:
Готовы ли Вы поддержать возможное вхождение Южной Осетии в состав РФ, если "за" выскажутся жители самой РЮО?

Вас заинтересует

  • Бибилов против Тибилова. В Южной Осетии возникли политические трения по вопросу подготовки проекта договора о взаимоотношениях с Россией
  • ПОСЛЕДНИЕ СВОДКИ — 07.03.2018 (ОБНОВЛЯЕТСЯ!)
  • ПОСЛЕДНИЕ СВОДКИ — 11.03.2018 (ОБНОВЛЯЕТСЯ!)
  • ПОСЛЕДНИЕ СВОДКИ — 18.03.2018 (ОБНОВЛЯЕТСЯ!)
  • ПОСЛЕДНИЕ СВОДКИ — 06.04.2018 (ОБНОВЛЯЕТСЯ!)



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 0 | Добавил: Вася | Дата: 21-04-2016, 09:05 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Озвучены вопросы "летнего" референдума по будущему статусу Южной Осетии. Опрос "ВО"