Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

День Балтийского флота России

Сегодня 18 мая свой профессиональный праздник отмечают военные моряки-балтийцы. Дата празднования Дня Балтийского флота установлена на основании приказа Главкома ВМФ РФ от 19 декабря 1995 года. И дата эта была выбрана неслучайно. 18 мая 1703 года Пётр I, командуя флотилией из 30 шлюпок с солдатами Преображенского и Семёновского полков, одержал победу в устье Невы, захватив два шведских судна – «Гедан» и «Астрильд». Участники той исторической битвы были награждены специально изготовленными медалями с надписью «Небываемое бывает».

На май 1703 года приходится и важный этап градостроительства – речь об основании Санкт-Петербурга, который сам тесно связан с развитием Балтийского флота России.

Все подробности истории становления и развития Балтийского флота можно узнать, посетив флотский музей, располагающийся в городе Балтийск Калининградской области. В 2016 году музею Балтфлота исполняется 59 лет. Открыт он был 28 сентября 1957 года на основании директивы №63 Главного штаба Военно-морского флота. Первые экспозиции для ознакомления с историей флота стали доступны посетителям 23 февраля 1959 года.
Интересный исторический момент – уже в начале 60-х музей Балтийского флота был переведён в Таллин, где располагалась главная база Краснознамённого Балтфлота, и именно в Таллине музей существовал вплоть до распада Советского Союза. После распада страны флотское командование приняло решение вернуть исторический музей в Балтийск, где он сегодня и располагается.


Чтобы прикоснуться к истории легендарного Балтийского флота, необходимо своими глазами увидеть предметы его уникальной экспозиции. Так, в коллекции музея представлены личные вещи таких прославленных русских флотоводцев как адмиралы М.П.Лазарев, И.Ф.Крузенштерн. В Балтийске можно увидеть коллекцию кортиков русских офицеров, которые ковали славу флота и внесли огромный вклад в победу русского оружия на Балтике.

День Балтийского флота России


Экспозиция музея посвящена различным этапам развития Балтфлота: от петровских побед в устье Невы до советского периода, когда флот на Балтийском море превратился в несокрушимую мощь, приводящую в чувство любого потенциального противника, включая представителей Североатлантического военного блока.

День Балтийского флота России


Нужно заметить, что развитие Балтийского флота России после невзгод, связанных с развалом СССР и тотальным недофинансированием отечественной оборонки, вызывает серьёзные озабоченности у НАТО. Дело в том, что «партнёры», в стан которых переметнулись и известные бывшие союзные республики, за 20 с лишним лет решили, что Балтийское море превратилось в натовский внутренний водоём, в котором они могут хозяйничать без учёта интересов других стран региона. А потому, когда число выходов в море российских надводных и подводных кораблей растёт, как растёт и число вылетов единиц флотской авиации, у «партнёров» это вызывает нездоровую (бурную) реакцию.

Дошло до того, что если российские истребители перехватывают американские самолёты- разведчики в несколько десятках км от базы Балтфлота РФ, то в Пентагоне и государственном департаменте США заявляют «об агрессивном поведении России». С каких это пор для НАТО и конкретно США защита своих границ таким государством как Россия стала считаться «актом агрессии»? Не с того ли самого момента, когда в США посчитали себя «исключительными» и вдобавок «хозяевами мира».

Радует тот факт, что у российского военного руководства все эти натовские стенания по поводу «агрессии» и «непрофессиональных и небезопасных перехватов» не вызывают особенных эмоций. Развитие флота идёт систематично. Моряки-балтийцы получают новые военные корабли и суда обеспечения, что позволяет выстраивать на Балтике надёжную систему безопасности.

Сегодня Балтийский флот – важнейшая составляющая по защите российских рубежей и интересов России вдали от границ Родины. За последние несколько лет БФ РФ получил несколько современных военных кораблей с новейшими техническими средствами и системами вооружения. Это, к примеру, корветы «Бойкий», «Сообразительный», «Стойкий» и «Стерегущий».

День Балтийского флота России


Соединение десантных кораблей пополнилось новейшими десантными катерами на воздушной каверне проекта 21820 «Дюгонь». С помощью таких десантных катеров стала возможной эффективная переброска морем и высадка десанта на почти любое необорудованное побережье. Помимо личного состава такие катера могут осуществлять переброску бронетехники и военных автомобилей повышенной проходимости.

В рамках гособоронзаказа ВМФ РФ в декабре 2015 года получил восьмой катер проекта 03160 «Раптор». А в мае текущего года Минобороны РФ заключило новый контракт на производство таких быстроходных катеров прибрежной зоны для нужд ВМФ в связи с их (катеров) высокой эффективностью. Выполнение контракта рассчитано на период до конца 2018 года.

За один только прошлый год личный состав флота принял участие в десятках учений и учебно-боевых тренировок. Выполнено около двухсот ракетных, артиллерийских и торпедных стрельб, проведено свыше полусотни зачётных мероприятий по совершенствованию выучки моряков-балтийцев.

День Балтийского флота России


Сегодня «Военное обозрение» поздравляет действующий личный состав и каждого из ветеранов Балтийского флота с праздником»!

Вас заинтересует

  • ПОСЛЕДНИЕ СВОДКИ — 08.04.2018 (ОБНОВЛЯЕТСЯ!)
  • ПОСЛЕДНИЕ СВОДКИ — 08.04.2018 (ОБНОВЛЯЕТСЯ!)
  • ПОСЛЕДНИЕ СВОДКИ — 16.02.2018 (ОБНОВЛЯЕТСЯ!)
  • ПОСЛЕДНИЕ СВОДКИ — 06.04.2018 (ОБНОВЛЯЕТСЯ!)
  • ПОСЛЕДНИЕ СВОДКИ — 29.01.2018 (ОБНОВЛЯЕТСЯ!)



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 0 | Добавил: волк | Дата: 18-05-2016, 11:01 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » День Балтийского флота России