Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Армия, авиация и флот Эквадора. Что представляют собой вооружённые силы латиноамериканской страны

В последние годы Эквадор стал одной из немногих стран Латинской Америки, открыто бросающих вызов американской политике на континенте. Вот отличный подарок, это мишка Button Blue. Ваш ребенок или любимый человек будет доволен! Президентом страны с 2006 г. является социалист Рафаэль Корреа. Еще в бытность свою министром финансов страны он пообещал выгнать из Эквадора все иностранные нефтяные компании и отказаться от выплаты внешнего долга. Эти лозунги Корреа превратили его в главного врага эквадорской олигархии и проамериканской политической элиты. Но зато они же гарантировали Корреа поддержку большинства населения страны — крестьян-индейцев, рабочих, безработных. В итоге Корреа одержал победу на президентских выборах над самым богатым гражданином Эквадора Альфредо Нобоа. Сегодня Корреа дружит с руководителями Кубы и Венесуэлы и критикует американский империализм и его сателлитов. Столь смелую политику сложно проводить без поддержки вооруженных сил, тем более, что, как и в других странах Латинской Америки, в политической жизни Эквадора вооруженные силы всегда играли огромную роль. На протяжении почти двух столетий независимости Эквадора, в стране неоднократно происходили военные перевороты, у власти одни генералы и полковники сменяли других.

Армия, авиация и флот Эквадора. Что представляют собой вооружённые силы латиноамериканской страны История вооруженных сил Эквадора неразрывно связана с борьбой за национальное освобождение, против испанских колонизаторов. Первая революция произошла в городе Кито (теперь столица Эквадора) в августе 1809 г. Окончательно же Эквадор получил независимость от Испании в 1822 г., когда испанские войска были разбиты армией генерала Симона Боливара. В 1822-1830 гг. территория Эквадора под названием «область Кито» входила в состав Великой Колумбии, а в 1830 г. область вышла из состава этого государственного образования и провозгласила независимость как государство Эквадор. Первым президентом Эквадора стал генерал Хуан Хосе Флорес (1801-1864), который и стал фактическим основателем вооруженных сил независимого государства (тем более, что после отставки с поста президента генерал Флорес в 1835-1839 гг. занимал пост главнокомандующего эквадорской армией, а в 1839 г. вновь на шесть лет занял президентское кресло). Однако дальнейшая политическая история Эквадора в XIX — начале ХХ вв. складывалась не очень удачно. Часто страна оказывалась фактически в состоянии хаоса. Несколько раз (в 1859, 1941, 1981, 1995 гг.) Эквадор воевал с соседним Перу из-за территориальных споров. Естественно, что более сильное Перу одерживало победу над вооруженными силами Эквадора.

Наличие постоянных разногласий с соседним Перу обусловливало необходимость достаточно многочисленной по меркам небольшого Эквадора армии. В 1978 г. вооруженные силы Эквадора насчитывали уже 31,5 тыс. военнослужащих. В состав сухопутных войск, численность которых составляла тогда 20 тыс. человек, входили 6 пехотных, 2 пограничных, 1 бронетанковая и 1 специального назначения бригады, 3 инженерных батальона и 1 батальон военной полиции. ВВС тогда насчитывали 5,5 тыс. человек и имели на вооружении 12 истребителей, 3 транспортных самолета и несколько истребителей-бомбардировщиков и вертолетов. ВМС (численностью 6 тысяч человек) включали в свой состав 2 подводные лодки, 2 фрегата, 1 военный транспортный корабль, 20 сторожевых катеров, 2 ракетных и 3 торпедных катера, а также 1 батальон морской пехоты. В последующее десятилетие численность личного состава и количество частей и подразделений в составе эквадорских вооруженных сил только увеличивалось.
 

Армия, авиация и флот Эквадора. Что представляют собой вооружённые силы латиноамериканской страны


К 1989 г. численность эквадорской армии насчитывала 40 000 человек. В 2003 г. вооруженные силы страны были разделены на пять военных командований, в том числе четыре командования объединяли войска, дислоцированные в континентальном Эквадоре — командования «Норте», «Куэнка», «Гуайяс» и «Центр». Пятое командование — «Морское» — включало силы, расквартированные на Галапагосских островах. Каждому сухопутному командованию соответствует армейская дивизия, расквартированная на его территории. Основа сухопутных войск Эквадора имеет бригадно-батальонную структуру. Большую часть подразделений составляют пехотные батальоны и батальоны спецназа, обученные действиям в джунглях — против партизан, которые долгое время были серьезной «головной болью» правительства страны.


В состав сухопутных войск Эквадора входит 4 армейские дивизии и 2 независимых соединения — 23-я инженерная команда и 25-я бригада материально-технического обеспечения. В состав 1-й армейской дивизии, расквартированной в Кито, входят 1-я бронетанковая кавалерийская бригада «Галапагосы» (в ее состав входит, помимо бронекавалерийских и механизированных подразделений, также и президентский конногвардейский эскадрон), 13-я пехотная бригада «Пичинча», 9-я бригада специального назначения «Патриа». Вторая армейская дивизия, расквартированная в Гуаякиле, включает в свой состав 5-ю пехотную бригаду «Гуайяс». Третья армейская дивизия в Куэнка состоит из 1-й пехотной бригады «Эль-Оро», 3-я пехотной бригады, 7-й пехотной бригады и 27-й артиллерийской бригады «Боливар». Четвертая армейская дивизия дислоцируется в Эль-Кока и включает в свой состав 17-ю пехотную бригаду для действий в джунглях «Пастаза», 19-ю пехотную бригаду для действий в джунглях «Напо» и 21-ю пехотную бригаду для действий в джунглях «Кондор». Четвертая дивизия не случайно носит название «Амазонской» и включает в свой состав спецподразделения для действий в джунглях — она охватывает наиболее труднодоступные лесистые районы на востоке страны. В состав пехотных бригад, специализирующихся на действиях в джунглях, входят роты (в 21-й бригаде — батальон) специальных операций, личный состав которых набирается из представителей местных воинственных индейских племен и проходит обучение в Школе спецназа в Коке.

Армия, авиация и флот Эквадора. Что представляют собой вооружённые силы латиноамериканской страны


Кроме перечисленных соединений, в состав сухопутных войск Эквадора входит также армейская авиация, включающая в свой состав три авиационные группы — 43-ю, 44-ю и 45-ю, а также Школу армейской авиации «Капитан Фернандо Васконес». В 2009 г. в вооруженных силах Эквадора был запущен план реструктуризации, который должен был быть завершен к 2011 г. Но достоверной информации о том, чем он завершился и в чем содержался, в свободном доступе нет — командование вооруженных сил Эквадора накладывает ограничения на распространение подобной информации.

Военно-воздушные силы Эквадора были созданы 27 октября 1920 года. Однако еще задолго до создания ВВС, в стране появились первые пилоты и начались учебные, а затем и боевые полеты самолетов. В результате очередного перуанско-эквадорского кризиса, в 1910 г. члены спортивного Клуба де Тиро в Гуаякиле решили приступить и к обучению полетам. Был создан авиационный клуб, а его житель Гуаякиля итальянского происхождения Косме Реннелла Барбатто был направлен в 1912 г. на историческую родину в Италию для обучения в качестве пилота. Армия, авиация и флот Эквадора. Что представляют собой вооружённые силы латиноамериканской страны В 1915 г. Косме Реннелла вновь вернулся в Европу и принимал участие в Первой мировой войне в качестве пилота, совершив 152 боевых вылета и проведя 18 победных боев. После возвращения Косме Реннелла из Европы многие эквадорские пилоты решили последовать его примеру. Была сформирована льготная группа эквадорцев, которая отправилась в Италию — для прохождения курса подготовки в авиационной школе в Турине. Так началась история эквадорской военной авиации. В страну были приглашены итальянские военные инструкторы, которые открыли авиационную школу в Гуаякиле. Тем не менее, ввиду финансовых проблем страны, развитие военно-воздушных сил шло медленно. К 1939 г. в ВВС Эквадора по-прежнему служили 60 человек, включая 10 офицеров, и насчитывалось 30 самолетов. В 1940 г., в связи с началом Второй мировой войны, итальянская военная миссия, осуществлявшая подготовку эквадорских летчиков, была отозвана. С этого времени военную помощь Эквадору в развитии собственных военно-воздушных сил стали оказывать Соединенные Штаты Америки.

В 1940-х гг., во время и после конфликта с Перу, военная миссия США начала поставку в Эквадор самолетов для нужд школы авиации в Салинасе. Дальнейшее наращивание боевой мощи эквадорских ВВС происходило в 1950-е — 1960-е гг. и было связано с необходимостью повышения потенциала авиации в условиях развертывания партизанского движения левых радикалов по всей Латинской Америке. В 1954 г. в страну были поставлены 6 самолетов «Канберра» В6 и 12 «Метеор» FR9. После их появления Эквадор обрел собственные тактические военно-воздушные силы. В 1958-1960 гг. из США были поставлены 16 истребителей F-80G, что позволило создать вторую реактивную эскадрилью в составе эквадорских ВВС. Военно-транспортная авиация Эквадора стала предоставлять и коммерческие услуги организациям и гражданам, желающим посетить глухие районы страны, добраться куда автотранспортом было проблематично. В 1981 и 1995 гг. ВВС Эквадора участвовали в боевых действиях в воздухе во время войн с Перу.

Армия, авиация и флот Эквадора. Что представляют собой вооружённые силы латиноамериканской страны


На вооружении ВВС Эквадора в настоящее время находятся: 5 штурмовиков британского производства, 23 многоцелевых истребителей израильского производства, 2 учебных истребителя, 17 транспортных самолетов, 6 учебно-тренировочных самолетов, 13 многоцелевых вертолетов. В настоящее время ВВС ведет борьбу с наркобизнесом, осуществляет гуманитарные и технические миссии в Амазонском регионе. Но развитие военно-воздушных сил и в современный период отягощено экономической отсталостью и бедностью эквадорского государства, для которого содержание мощных военно-воздушных сил является очень дорогим удовольствием. В настоящее время в состав ВВС Эквадора входит 8 эскадрилий боевой авиации, 4 эскадрильи и 1 крыло военно-транспортной авиации, а также Военно-воздушная академия Эквадора «Косме Реннелла», названная в честь первого наиболее знаменитого пилота эквадорской военной авиации.

Армия, авиация и флот Эквадора. Что представляют собой вооружённые силы латиноамериканской страны


В состав Военно-морского флота Эквадора входят собственно военно-морской флот, морская авиация, береговая охрана и морская пехота. История военно-морского флота Эквадора началась практически одновременно с историей сухопутных войск страны — в 1823 г., когда началось формирование военно-морского флота Великой Колумбии. В 1832 г., после выхода Эквадора из состава Великой Колумбии, Эквадорский конгресс принял решение о создании Морского департамента Эквадора. Впрочем, сильным флот Эквадора также никогда не был. Эквадорцы гордятся эпизодом перуанско-эквадорской войны 1941 года, когда канонерская лодка «Кальдерон» под командованием Рафаэля Морана Вальверде столкнулась с перуанским кораблем «Адмирал Вильяр». Эквадорская канонерка открыла огонь по «Адмиралу Вильяру», но перуанский корабль открыл ответный огонь. Канонерка отступила и ушла от погони, не пострадав, тогда как перуанский корабль получил несколько повреждений. Впрочем, сами перуанцы факт нанесения своему кораблю повреждений эквадорской канонерской лодкой всегда отрицали.

В настоящее время на вооружении ВМФ Эквадора находятся: 2 подводные лодки типа 209 — «Сири» и «Уанкавика» (обе прошли модернизацию в 2008-2014 гг.), 2 фрегата — «Элой Альфаро» и «Моран Вальверде», 6 корветов, 3 ракетных катера, 4 вспомогательных судна — 2 транспортных корабля, буксир и танкер, а также 1 учебное судно «Гуайяс».

Армия, авиация и флот Эквадора. Что представляют собой вооружённые силы латиноамериканской страны


Начало боевому пути морской авиации эквадорского военно-морского флота было положено в 1967 году. В настоящее время в состав морской авиации ВМФ Эквадора входят три эскадрильи — 100-я, 200-я и 300-я, а также Школа морской авиации.

Корпус береговой охраны военно-морского флота был окончательно сформирован к 1980 году для выполнения задач по обеспечению безопасности морской и речной деятельности на всей территории страны. Целями существования береговой охраны Эквадора провозглашены внутренняя безопасность страны, защита человеческой жизни на море и защита окружающей среды. Численность Корпуса береговой охраны составляет около 250 офицеров и матросов. На вооружении находится 30 крупных и 40 малых патрульных катеров. В 2011 г. были заказаны четыре 26,5-метровых патрульных судна для нужд Корпуса береговой охраны Эквадора.

Более раннюю историю, чем береговая охрана страны, имеет Корпус морской пехоты Эквадора. Он был основан 12 ноября 1962 года и представляет собой мобильное и хорошо подготовленное соединение численностью около 1700 офицеров и морских пехотинцев. Штаб-квартира корпуса размещается в Гуаякиле. На вооружении корпуса находятся стрелковое оружие, 60мм и 81мм минометы, 106мм безоткатные орудия, джипы. В то же время, очевидными недостатками эквадорской морской пехоты являются низкий десантный и подводный потенциал, что создает определенные препятствия для ее использования непосредственно в десантных и подводных операциях, а не в качестве армейского спецназа. В состав Корпуса морской пехоты Эквадора входят рота безопасности штаб-квартиры в Гуаякиле и 5 батальонов морской пехоты — «Хамбели», «Сан-Эдуардо», «Сан-Лоренцо», «Харамихо» и «Эсмеральдас». Кроме того, действует также Школа морской пехоты.

Естественно, что в Эквадоре, как и в других странах Латинской Америки, всегда существовали проблемы с политической лояльностью части военных. Так, в 2010 г. часть военнослужащих и полицейских подняли мятеж с целью свержения президента Рафаэля Корреа. Формальным поводом к выступлению стало недовольство военнослужащих срезанием льгот и выплат, но не исключено, что свою роль в провоцировании конфликта сыграли американские спецслужбы, которым президент — социалист давно стоит как кость в горле. Вероятно, США рассчитывали на свержение Корреа. Однако большая часть вооруженных сил осталась верна правительству и подавила выступление мятежников. В свою очередь, и руководители большинства стран Латинской Америки выразили свою поддержку Рафаэлю Корреа и приветствовали подавление мятежа.

Вас заинтересует

  • Мощь Востока: каков военный потенциал Ирана
  • Рафаэль Корреа: Эквадор — это вам не колония
  • Итальянская армия: под «зонтиком
  • Дроны нужны полиции, армии и флоту
  • Вооруженные силы Сирии



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 733 | Добавил: Vangan | Дата: 20-06-2016, 17:27 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Армия, авиация и флот Эквадора. Что представляют собой вооружённые силы латиноамериканской страны