Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Рафаэль Корреа: Эквадор — это вам не колония

Вот сро проектировщиков.В декабре эквадорский президент не пустил в свою страну «комиссию» из Германии — людей из бундестага, решивших проверить, не отравит ли экологическую обстановку в районе Амазонии организуемая там нефтедобыча. Заодно заграничные парламентарии собирались встретиться с «лидерами оппозиции». Не получилось. Эксперты по Южной Америке говорят, что именно Р. Корреа — идеологический наследник Уго Чавеса.

Рафаэль Корреа: Эквадор — это вам не колония


На днях ИА «REGNUM» передало некоторые подробности несостоявшегося визита немецких парламентариев в Эквадор.

Месяц тому назад члены комиссии по делам окружающей среды Бундестага, представляющие как партию «зелёных», так и партию канцлера Меркель, решили погостить в Эквадоре. Целью визита было объявлено посещение мест будущей нефтедобычи в Ясуни, районе Амазонии. Немецкие политики решили «проверить», нет ли в том районе экологических нарушений.

В Эквадор эти люди, озаботившиеся местной экологией, так и не попали.

Сначала им отказали во въезде в страну, а затем (21 декабря) Рафаэль Корреа дал официальные комментарии.

По словам эквадорского лидера, визиты делегаций иностранных парламентариев в страну вполне приветствуются, но только не тех, которые считают себя контролёрами нефтяных проектов. Корреа напомнил, что колонии в его стране «уже давно нет».

По данным венесуэльского медиахолдинга «Tele Sur», целью поездки немцев была встреча с лидерами правой оппозиции, и об этом власти Эквадора в известность поставлены не были.

«Нам не нужны иностранные кураторы. Хотят приехать в Амазонию — пусть приезжают как туристы», — цитирует Рафаэля Корреа Iberoamerica.net.

По поводу падения цен на нефть президент тоже сделал заявление. Никакой паники, кстати.

Как сообщало ранее РИА «Новости», Рафаэль Корреа предупредил население страны насчёт грядущих «трудных времён», которые настанут из-за падения мировых цен на нефть. К этому президент добавил, что страна продолжит развиваться, наращивая и производства, и инвестиции.

«Наступают трудные времена, кого-то это радует, но не беспокойтесь, мы пойдём вперёд, как произошло в 2009 году, когда цена нефти упала ниже 30 долларов за баррель», — приводит агентство слова Корреа. Нефтедобывающий Эквадор сможет преодолеть трудности.

Лидер страны уточнил, что крупные инвестиции будут сделаны в 8 инфраструктурных проектов, в число которых входят и проекты строительства гидроэлектростанций.

Любопытен и взгляд Корреа на финансовую макроэкономическую политику. Здесь можно увидеть существенное расхождение со сценариями Кремля, предпочитающего копить свалившиеся с неба деньги в «фондах благосостояния». Эквадор так не делает. Приоритетом здесь являются крупные национальные проекты.

По словам эквадорского лидера, идея создания финансовой подушки безопасности — неправильная. «Самая худшая ошибка, которую мы можем совершить сейчас, — это то, что нам советуют некоторые: больше денег под матрасом и прекратить инвестиции. Это то, что зовётся цикличной политикой, которая усугубляет моменты кризисов, мы же готовимся к противоположному — к нецикличной политике, чтобы сегодня, как никогда, укрепить производство, частные и государственные инвестиции», — говорит президент.

Необходимо напомнить и о том, как Корреа держит своё слово, данное когда-то беглецу от западного «правосудия» Джулиану Ассанжу. Этот человек с лета 2012 года живёт в эквадорском посольстве в Лондоне.

3 января 2015 года «Газета.ру» со ссылкой на «Дэйли Мэйл» сообщила, что наблюдение за посольством Эквадора, в котором скрывается основатель «WikiLeaks» Ассанж, обошлось британским налогоплательщикам уже в 14 млн. долларов (9 млн. фунтов стерлингов).

Наблюдение за зданием посольства обходится в 17 тыс. долларов ежедневно, отмечает издание. Круглые сутки у здания дежурят трое полицейских. У них приказ: арестовать Ассанжа, как только он попытается уйти. «Один офицер Скотланд-Ярда постоянно находится на ступеньках здания, тогда как два других стража порядка следят за тем, чтобы Ассанж не покинул посольство под видом посетителя», — пишет газета.

4-5 декабря в Эквадоре состоялся саммит Союза южноамериканских наций (UNASUR). Огромный вклад в подготовку этого форума внёс президент Эквадора Рафаэль Корреа, отмечает эксперт по Южной Америке Нил Никандров («Фонд стратегической культуры»).

Эквадор немало сделал для координации усилий по созданию Южноамериканского банка, Южноамериканской школы обороны, уголовного суда, избирательной технической группы, отмечает аналитик. А скоро будет создан Центр южноамериканского арбитража. Это учреждение позволит региону освободиться от влияния транснационального капитала. «Объединившись, мы сами будем диктовать условия международному капиталу», — приводит эксперт слова Корреа.

Среди бесспорных достижений прошедшего саммита — концепция южноамериканского гражданства. Она даст людям право передвигаться по региону, получать образование и работать в любой точке континента. С таким «южноамериканским паспортом» будут жить 500 млн. человек.

«Лидерские качества Корреа, экономиста международного класса, его упорство в отстаивании своей позиции вызывают глубокое уважение, — пишет далее эксперт. — Свою политическую карьеру он начал в 2005 году, заняв пост министра экономики и финансов. За критику МВФ и Всемирного банка его из правительства быстро убрали. В свой первый президентский срок Корреа принял решение об отказе от выплаты внешнего долга. Он отправил в международные финансовые организации эквадорских экспертов, которые разъяснили, что проведённая в стране ревизия всех долговых обязательств доказала их незаконность. Корреа пересмотрел также контракты с крупными иностранными компаниями и добился от них получения справедливых отчислений за нефтедобычу. Это позволило его правительству существенно увеличить социальные расходы. Особого противодействия в связи с отказом Эквадора от выплаты внешнего долга и пересмотра приватизационных контрактов не возникло. Кто же захочет привлекать внимание к своим сомнительным сделкам?»

Затем правительство Корреа реализовало новую социальную политику.

Н. Никандров пишет, что правительство улучшило медицинское обслуживание в стране, увеличило государственные расходы на образование и модернизировало дорожно-транспортную инфраструктуру. Новая конституция Эквадора закрепила построение «социализма с эквадорским лицом». Один российский турист написал в Интернете:

«Эта некогда отсталая страна двигается семимильными шагами к прогрессу. В основе политики — децентрализация; все нефтяные доходы идут на инфраструктуру и образование; народный банк даёт дешёвые кредиты. Всё!»


Напоминает аналитик и данные ООН по Эквадору. Во-первых, эта страна поднялась на десять ступенек по индексу человеческого развития; во-вторых, темпы экономического роста здесь превысили средний показатель по Латинской Америке; в-третьих, безработица в Эквадоре снизилась до 4,3%, в-четвёртых, доля среднего класса в стране выросла с 14% до 35%. В стране были созданы сотни тысяч рабочих мест.

По мнению Никандрова, важным завоеванием Корреа является и то, что путём принятия нового закона о СМИ президент «отбил атаки эквадорских медиагрупп, отражающих позицию проамериканских элементов». Отныне владельцы изданий знают: за клевету и участие в подрывных кампаниях им грозит суд. Причём новый закон был признан Межамериканским журналистским сообществом.

Наконец, Корреа — наследник Чавеса. Эксперт указывает, что в Латинской Америке считают: после «неистового Уго» главной мишенью для США стал Рафаэль Корреа. Неудивительно: Корреа решил закрыть американскую базу ВВС в Манте. Вашингтону в своё время было предложено открыть базу Эквадора в США. «У нас это не принято», — приводит аналитик лаконичный ответ Госдепартамента. Ответ был таким: «Следовательно, и в Эквадоре не будет военной базы США».

В апреле 2014 г. Эквадор покинули десятки американских военных, действовавших под прикрытием посольства США, пишет Никандров. До этого, в декабре 2013 года, Корреа изгнал из страны Агентство США по международному развитию (USAID).

В минувшем году, замечает публицист, президент несколько раз предупреждал эквадорцев о подготовке госпереворота. Корреа подчёркивал, что методы дестабилизации применяются те же, к которым тёмные силы прибегают в Венесуэле, пытаясь свергнуть президента Мадуро.

Таким образом, Корреа, несмотря на падение мировых цен на нефть в 2014 году, обещает родному народу сохранение благосостояния и даже новые проекты и инвестиции. Если судить по его делам, так оно и будет. И президенту не помешают ни парламентарии из Германии, внезапно озаботившиеся экологической обстановкой в Амазонии, ни деятельность Госдепа США.

Обозревал и комментировал Олег Чувакин
— специально для topwar.ru

Вас заинтересует

  • Низкие цены на нефть хоронят шельфовые проекты и разоряют американских страховщиков
  • Саммит ОПЕК: шутки с ценами
  • Видение Запада: цены на нефть обваливаются, и Путин становится «добрым малым
  • Банк БРИКС и заявление Джен Псаки
  • Дроны нужны полиции, армии и флоту



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 2 163 | Добавил: Воин | Дата: 6-01-2015, 19:31 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:

    ivanmuhalus   6 января 2015 20:30
    ...не пустил в свою страну «комиссию» из Германии — людей из бундестага, решивших проверить, не отравит ли экологическую обстановку в районе Амазонии организуемая там нефтедобыча.Эта комиссия лучше бы съездила в Сша и посмотрела, как влияет на экологию добыча сланцевого газа. Но к хозяину не едут, а рвутся в Эквадор, где добыча нефти стоит поперек горла Сша.Рафаэль Корреа молодец.

    Lokywax   6 января 2015 20:30
    Цитата: rotmistr60

    AdrianPymn   6 января 2015 20:30
    Я вчера как раз об этом задумался: практически вся Латинская Америка вдруг "отбилась от рук" (американских лап), причём очень вовремя, теперь у СГА нет времени что-то предпринять, они развалятся раньше. Тут практически все страны обзавелись хорошим правительством: Бразилия, Боливия, Венесуэла, Эквадор, Аргентина - вот самые заметные. Из явно подконтрольных остались буквально Парагвай и Коломбия, остальные либо явно сопротивляются, либо забытые-нейтральные (вроде Чили и Перу).

    DHRammstein   6 января 2015 20:30
    Рафаэль Корреа: "Эквадор — это вам не колония"!Фото запечатлела момент когда он говорил эти слова?

    Amebameli   6 января 2015 20:30
    Какой у Вас волосатый сибирский юмор!!!

    Angelooa   6 января 2015 20:30
    Корреа напомнил, что колонии в его стране «уже давно нет».

    gorik   6 января 2015 20:30
    Цитата: rotmistr60

    Robaffibia   6 января 2015 20:30
    Правильную политику проводит - для людей, а не для толстозадых магнатов. Поберечься ему надо: северные соседи (те самые, которые решили, что только они и есть американцы) - большие специалисты по всяким пакостям, особенно в Латинской Америке.

    SannySip   6 января 2015 20:30
    Высший пилотаж как без шума и пыли выкинуть базу матрасников из Эквадора. Пример для подражания.

    Lenny   6 января 2015 20:30
    Молодец так держать.

    VictorCak   6 января 2015 20:30
    Известно, что американская разведка в 1945-1946 годах переправляла в Латинскую Америку, в том числе и Эквадор, нацистких преступников и членов "СС", скрывая их от правосудия, снабжая деньгами. Вот "наивные" немцы, сегодняшние наследники своих дедов, а проще говоря неонацисты, решили, видимо, проведать "колонистов". И получили по соплям, потому что народ эквадора - это в основе своей честные порядочные люди, давно живущие в мире и согласии с сами собой.

    Cecilevahemesk   6 января 2015 20:30
    А что мешает нам - размещать свои военные базы на таком-же расстоянии от границ государств чьи базы находятся у наших границ или помочь разместить североКорейские базы на равноудалённом расстоянии от территории США..?

    avto-108   6 января 2015 20:30
    Законодательство ряда стран - у некоторых аж в Конституции прописано -не размещать чужие(не важно чьи) базы на своей земле.

    lenusikdamarovichx   6 января 2015 20:30
    Корреа решил закрыть американскую базу ВВС в Манте. Вашингтону в своё время было предложено открыть базу Эквадора в США. «У нас это не принято», — приводит аналитик лаконичный ответ Госдепартамента. Ответ был таким: «Следовательно, и в Эквадоре не будет военной базы США».-все придуманно до нас

    Belllaamet   6 января 2015 20:30
    Хороший мужик!

    KiO90onRot   6 января 2015 20:30
    Красавчик, надеюсь скоро все им пинка под зад давать будут, пусть работают а не пальцами тыкают по миру.

    morg   6 января 2015 20:30
    Достойно, синьор Корреа, достойно! Давно пора латиноамериканцам становиться самостоятельными и действовать в собственных интересах. Янки и европейцы давно оборзели! Указывают другим как жить. То есть, они со своей землёй поступают так. как хотят сами, а латиноамериканцы - так, как им скажут... Хороша справедливость...

    Unalpplauro   6 января 2015 20:30
    Вот такого человека как Корреа нужно в Россию, точнее на место премьера ....

    Alexvali   6 января 2015 20:30
    К своему стыду ничего про Эквадор не знаю.кроме того что оттуда к нам идут бананы и что это типичная "банановая" республика,Анчурия из рассказов О,Генри,находящаяся под контролем американских корпораций. То что там появился такой президент ещё раз свидетельствует о том что американцы простепенно теряют свою мощь и влияние на страны ЛА.

    Alexvali   6 января 2015 20:30
    Не зря Рафаэля Корреа называют вторым Уго Чавесом. Он стоит в одном ряду плечом к плечу с легендарными Ортегой, Кастро и Эво Моралесом, с честнейшим и бескорыстнейшим Мухикой, отважной Кристиной Киршнер и другими лидерами наследниками Боливара. Эти люди не стали брать взятки от "мировых масонов" обрекая свои народы на нищету (как ранее делали латиноамериканские диктаторы-гориллы ставленники сша)- наоборот - не побоялись выступить против запада и штатов, не побоялись угрозы своим жизням - ради того чтобы дать народу достойный уровень жизни, медицину и образование.Посмотрите какого прогресса достигли Боливарианские страны в последние годы по сравнению с той нищетой в какую их загнали неоколониалисты - сейчас кубинские врачи, учителя и инженера поехали во все страны алба - Венесуэла за это поставляет Кубе нефть - каждая страна вносит что может в общий вклад - не все меряется котировками на биржах - дети пошли в школу - появились врачи и больницы, строятся дома, Никарагуа с китайцами вообще канал рыть собирается и т д и тп

    linkfrygoen   6 января 2015 20:30
    Да, про Эквадор известно немного , равно как про Венесуэлу, Перу итд. Однако - кроме Колумбии ( нарко-плантации США) американцев там нукто не жалует.

    BarVAF   6 января 2015 20:30
    трубить о таком американцы не станут. Как же, подрыв своего авторитета мирового гегемона...А по носу их стали щёлкать чаще и успешнее. Что радует.

    Vasyl   6 января 2015 20:30
    Хороший материал о том как идеи социализма живут и побеждают. Особенно симпатичен момент, что Эквадор не копит деньги в разных сомнительных фондах будущих поколений и благосостояния, а вкладывает в перспективные проекты. Логично и у нас так же делать - чтобы деньги делали деньги, а не теряли свою стоимость в непонятных кубышках. И, что, спрашивается, в таком случае мы можем предлагать иностранным инвесторам, когда свои средства размещаем столь неэффективно!

    WilEl   6 января 2015 20:30
    Цитата: dimasialyt

    Mariam   6 января 2015 20:30
    В Россию бы такого Рафаэля Корреа!!!!.Да либерасты российские не дадут.

    AdulPraiSa   6 января 2015 20:30
    Да уж... Новая сверхдержава - Эквадор! Американцы вынуждены покупать эквадорские цветы! Это основной бизнес Эквадора... Ну и нефтедобыча тоже... Нефть будут покупать всегда, пока экономика завязана на нефти... А иностранцев вон из страны!!! Сами справятся и с нефтедобычей и, с другими делами! Все эти лидеры оппозиции давно финансируются из-за рубежа. А то, что говорит прямо о государственном перевороте, правильно делает. Теперь его нет смысла убивать или как-то резко убрать, народу Эквадора сразу покажут кто враг и не видать эквадорской нефти как своих ушей!!!

    Mariam   6 января 2015 20:30
    Цитата: Teberii

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Рафаэль Корреа: Эквадор — это вам не колония