Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Блог радиолюбителя

Блог радиолюбителясоздан специально для радиолюбителей.  Он посвящен преимущественно статьям на радиолюбительскую тематику, и содержит в себе теоретический материал для начинающих радиолюбителей, советы по ремонту бытовой электронной аппаратуры, справочные данные радиокомпонентов, полезные советы и чертежи различных инструментов для мастера-радиолюбителя. На веб-сайте http://schemy.ru/ собраны радиолюбительские схемы с подробным описанием.

Радиолюбители — очень увлеченные люди, часто отдающие своему хобби все свободное время. И трудно найти другое увлечение, которое сближает людей так, как любительская радиосвязь. Радиолюбители — это большая семья, корреспондентом может оказаться космонавт, правитель страны, политик, известный спортсмен, серьезный бизнесмен, человек из большого города, маленькой деревни или крошечного острова в океане.

Можно в другом городе или стране прийти к радиолюбителю, и тебя примут, как хорошего знакомого, стоит только назвать свой позывной. Практически у каждого радиолюбителя есть личный позывной, бывает позывной коллективный. И двух одинаковых позывных нет во всем мире.

В мире огромное количество радиолюбителей, в некоторых странах, например в Японии и США, зарегистрировано более миллиона радиолюбительских позывных. И нет такого уголка на нашей Земле, откуда бы не звучал позывной коротковолновика. Бывает, что в какой-то местности нет радиолюбителей или просто никто не живет, тогда туда организуется выездная экспедиция, позволяющая «взять» редкую страну (DX).  В радиолюбительстве много направлений.

Кто-то любит просто общение в эфире, кто-то «коллекционирует» связи с разными странами и территориями, выполняет условия радиолюбительских дипломов. Можно участвовать в соревнованиях — контестах, а можно конструировать радиолюбительскую аппаратуру и антенны.

В радиоспорте, как и в любом другом виде спорта, можно выполнять нормативыспортивных разрядов, вплоть до мастера спорта международного класса, занимать престижные места в международных и российских соревнованиях.

Радиолюбители общаются, используя микрофон или телеграфный ключ, «разговаривая» азбукой Морзе, проводят связи не только на своем родном языке, но и на других языках. Да и сама работа в эфире помогает изучать языки, позволяет послушать живой язык и поучаствовать в разговоре. Английский язык «де факто» стал для радиолюбителей основным языком общения. Иностранный радиолюбитель всегда с удовольствием поможет в освоении языка своей страны. И это сближает еще больше.

В последнее время широко развивается цифровая радиосвязь, проводимая с помощью компьютера, связанного с трансивером.  О чем говорят радиолюбители? Это может быть обычный разговор о погоде, о своем городе или стране. И главный разговор, конечно, о радио, аппаратуре, антеннах, прохождении — ведь это самая интересная тема для радиолюбителя. Но в любой радиосвязи  обязательно должен присутствовать «рапорт», т.е. оценка сигнала корреспондента.


Есть категория радиолюбителей, их называют наблюдатели (Short Wave Listener — SWL), которые не работают в эфире, а слушают, как работают другие. «Пронаблюдать» двухстороннюю радиосвязь (QSO) часто бывает сложнее, чем самому провести связь. И некоторые наблюдатели, имея личный позывной и проводя радиосвязи, продолжают «наблюдать».


Вас заинтересует

  • Российские пранкеры побеседовали с Эрдоганом от имени Порошенко и Яценюка
  • Благие намерения «реформаторов
  • «Бэтмен
  • Павшие герои Новороссии: Сергей Иочков — позывной «Велес
  • Молдавские власти воюют с русским языком



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 646 | Добавил: Vangan | Дата: 28-12-2016, 21:45 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Блог радиолюбителя