Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Предшественник MP.38 и МP.40

Благодаря кинематографу, образ немецкого захватчика времен Второй мировой войны не представляется без пистолета-пулемета MP.38 или MP.40. Данные пистолеты-пулеметы были далеко не первыми в немецкой армии и далеко не первым удачным оружием данного типа. К тому же, всегда интересно познакомиться с предшественником достаточно известного пистолета-пулемета.

История оружия

История пистолета-пулемета S1-100 (в последующем MP.34) началась в 1919 году. Именно в это время под руководством Луиса Штанге был сконструирован первый вариант пистолета-пулемета именуемого изначально MP.19. С учетом сложного положения Германии в то время, а также ограничений Версальского договора, развернуть серийное производство на территории страны было невозможно. Это стало причиной того, что о пистолете-пулемете забыли почти на десятилетие.


Но даже несмотря на высокие темпы развития огнестрельного оружия в тот период, пистолет-пулемет, который разработали в 1919 году, оказался актуальным и в 1929. Именно в этом году немецкая компания Rheinmetall приобрела другую оружейную компанию - Wafenfabrik Solothurn, которая располагалась в Швейцарии.

На свежеприобретенном предприятии было предостаточно талантливых конструкторов, к которым присоединились и немецкие специалисты, но развернуть производство имеющимися мощностями не представлялось возможным. Однако покупка была не напрасной. В кратчайшие сроки пистолет-пулемет был усовершенствован, а техническая документация была адаптирована под новые возможности современных станков.

Для запуска серийного производства оставалось решить совсем незначительную проблему – найти производственные мощности. Для решения данного вопроса было организовано совместное производство с австрийской оружейной компанией Steyr. Полученное в результате такого объединения предприятие получило имя Steyr-Solothurn Waffen AG.

Серийное производство пистолета-пулемета было налажено в 1930 году, такой оперативности можно только завидовать, тем более что и отдача от начала продаж оружия не заставила себя долго ждать.

Буквально спустя несколько месяцев после начала производства пистолета-пулемета, полиция Австрии принимает его на вооружение под обозначением MP.30 под патрон 9х23 Steyr, но это было только начало. Пистолет-пулемет Steyr-Solothurn S1-100 поставлялся на экспорт в страны Европы, Латинской Америки и даже Азию, причем предлагались варианты под различные боеприпасы. И с любыми патронами оружие показывало себя как эффективный и надежный инструмент для поражения живой силы противника.

После того как Австрия была присоединена к фашистской Германии, производство пистолета-пулемета не было свернуто. Данный пистолет-пулемет производился вплоть до 1942 года, правда уже только под патрон 9х19 и с обозначением MP.34(ö).

Как модно сейчас говорить, пистолет-пулемет Steyr-Solothurn S1-100 определенно опередил свое время. Если принимать во внимание то, что сам проект провалялся на полке десять лет, и после этого смог успешно конкурировать с более молодыми разработками, то такое утверждение более чем верно.

Конструкция оружия

По современным меркам пистолет-пулемет Steyr-Solothurn S1-100 многим покажется устаревшим, но ведь оружию уже почти 100 лет! Технические решения, которые использовались в S1-100, нельзя назвать революционными, но качество производства оружия было на самом высоком уровне, что не могло сказаться на характеристиках и надежности.

Пистолет-пулемет Steyr-Solothurn S1-100 производился под самые разнообразные патроны, среди которых 9х23 Steyr, 7,62x22 и 9х19 Люгер, а также 7,63х25 и 9х25 Маузер. Такая всеядность стала возможна благодаря тому, что пистолет-пулемет был создан на основе автоматики со свободным затвором, выстрел же происходил с открытого затвора.

Эта особенность позволила конструкторам создавать оружие под боеприпасы с различными характеристиками, заменяя только ствол и частично адаптировав затворную группу, все остальное было в оружии абсолютно одинаковым.

Одной из отличительных особенностей оружия стало то, что возвратная пружина располагается в деревянном прикладе пистолета-пулемета. С одной стороны это позволило уменьшить размеры ствольной коробки, с другой же сделало невозможным установку на Steyr-Solothurn S1-100 складывающегося приклада.

Пистолет-пулемет питается из магазинов вместимостью 32 патрона, которые примыкаются с левой стороны ствольной коробки. Горловина приемника магазина, хоть и кажется простым элементом оружия, но имеет один небольшой секрет. Если магазин оружия вставить в нижнюю прорезь горловины, то можно получить устройство для облегчения снаряжения магазина из обойм, что существенно быстрее, чем вставлять каждый патрон отдельно.

Куда более необычно смотрится крепление для штык-ножа на кожухе ствола пистолета-пулемета. Сложно представить, что такое оружие будет использоваться для рукопашного боя, хотя оно и имеет приличный для своего класса вес и длину. Основной же проблемой такого использования пистолета-пулемета может стать магазин с левой стороны оружия.

Переводчик режимов огня располагается с левой стороны ствольной коробки. Предохранение от случайного выстрела обеспечивается заведением рукояти затвора в фигурный вырез в ствольной коробке. В отдельных образцах оружия на крышке ствольной коробки имеется так же и дополнительный переключатель предохранителя.

Характеристики пистолета-пулемета

Современные пистолеты-пулеметы оружие легкое и компактное, но в первой половине двадцатого века все обстояло иначе. При небольшой длине ствола в 200 миллиметров общая длина оружия достигает 850 миллиметров. Вес пистолета-пулемета тоже внушает – более 4,2 килограммов без патронов.

Оружие имело стабильный темп стрельбы, но все завесило от используемых боеприпасов. Темп огня равнялся от 400 до 500 выстрелов в минуту. Эффективная дальность применения тоже зависела от патрона. Наиболее эффективным по дальности ведения огня был вариант Steyr-Solothurn S1-100 под патрон 9х25 Маузер. С этим боеприпасом можно было рассчитывать на возможность поражения противника на дистанциях до 300 метров, хотя прицельные приспособления и имели градуировку до 500 метров.

Вес и габариты пистолета-пулемета можно смело сопоставлять с массой и размерами карабина, а то и винтовки. Но вместительный магазин на 32 патрона и возможность ведения автоматического огня делало Steyr-Solothurn S1-100 незаменимым на коротких дистанциях.

Плюсы и минусы оружия

К главным плюсам пистолета-пулемета Steyr-Solothurn S1-100 стоит отнести высокое качество и продуманную схему оружия, позволяющую использовать различные по своим характеристикам боеприпасы. Интересна и идея снаряжения магазинов из обойм.

Еще одним немаловажным плюсом является простота чистки и обслуживания оружия. Для того чтобы получить доступ ко всем механизмам пистолета-пулемета достаточно открыть крышку ствольной коробки, для чего не нужны дополнительные инструменты.

Минусов у оружия, на первый взгляд, очень много, но это только на первый взгляд и если сравнивать с современными образцами.
Масса оружия, кажется непомерной для пистолета-пулемета, но именно благодаря массе Steyr-Solothurn S1-100 ведет себя стабильно при ведении огня. Система автоматики пистолета-пулемета построена по схеме со свободным затвором и выстрел производится с открытого затвора, который имеет значительную массу. Движение тяжелого затвора со значительной скоростью будет сказываться на точности стрельбы, только масса оружия компенсирует это влияние, даже когда огонь ведется в автоматическом режиме.

Габариты оружия, к сожалению, нельзя так просто оправдать. Несмотря на возможность присоединения штык-ножа, сложно представить, что возможность ведения рукопашного боя с помощью этого оружия более оправдана, чем удобство использования пистолета-пулемета в стесненных условиях.

Пистолет-пулемет Steyr-Solothurn S1-100 оружие для своего времени просто превосходное по качеству и простоте. Доказательством этого утверждения может служить хотя бы его распространение и то, что оно оставалось актуальным с 1919 по 1942 год. Несмотря на это пистолет-пулемет был незаслуженно забыт, так как его затмили более дешевые и совершенные образцы, которые вписываются в современное представление о пистолете-пулемете.
Автор: Марк Поддубный

Вас заинтересует

  • Польский пистолет-пулемет РМ-63
  • Пистолет-Пулемет Steyr MPi 69 | 81
  • Пистолет-Пулемет Franchi LF-57
  • Пистолет-Пулемет Beretta MX4
  • Пистолет-пулемет Steyr TMP



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 704 | Добавил: Vangan | Дата: 21-02-2017, 17:21 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Предшественник MP.38 и МP.40