Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Пистолет Roth-Sauer 1900

Навряд ли кто-то станет оспаривать, что наиболее интересные разработки в области ручного огнестрельного оружия пришлись на начало двадцатого века. В это время конструкторы искали идеальное сочетание простоты и надежности и иногда эти поиски заводили оружейников немного не туда куда следовало. Результаты таких поисков интересны, в первую очередь, как наглядный пример, что может сделать конструктор не ограниченный требованиями заказчика. Одним из таких примеров может служить пистолет совместной разработки Георга Рота и Карела Крнка.

История создания оружия

К концу девятнадцатого века Георг Рот был уже достаточно известным конструктором в Европе, кроме того, ему принадлежали два завода по производству боеприпасов в Вене и современной Братиславе. Иными словами этот человек мог позволить себе потратить достаточное количество времени на разработку нового оружия без риска остаться «на мели».


Немалую роль в решении создать свое собственное оружие сыграло так же и то, что у Рота, на одном из заводов, работал управляющим Карел Крнка. Который уже успел зарекомендовать себя как талантливый конструктор, имеющий большое количество интересных идей в той или иной степени реализованных в металле.

Такой тандем из двух оружейников должен был создать что-то из ряда вон выходящее и результатом их трудов стал пистолет Roth-Sauer 1900.

Сразу же стоит отметить, что ни Рот, ни Крнка не рассчитывали создать оружие для полиции и тем более армии, это был сугубо гражданский пистолет, предназначенный для самообороны и развлекательной стрельбы. Интересно и то, что оружие питается своими собственными патронами, которые были разработаны специально для него.

Патент на данный пистолет был получен Ротом и Крнкой в 1900 году, но вплоть до 1910 года возможности наладить серийное производство так и не представилось. Два завода, которые были в распоряжении у Георга Рота, были патронными, и было бы глупо жертвовать надежным источником дохода, ради налаживания производства оружия, которое могло и не окупиться.
Следует понимать, что наличие патента еще не значит, что на руках у конструктора уже имеется готовый к серийному производству образец, чаще всего его еще долго дорабатывали. В 1910 году патент на данный пистолет был продан компании J.P. Sauer & Sohn, где и было налажено серийное производство оружия под обозначением Roth-Sauer 1900. Боеприпасы для пистолета производились на заводах Георга Рота.

Конструкция пистолета Roth-Sauer 1900


Несмотря на то, что пистолет Roth-Sauer 1900 использует слабый патрон, его автоматика имеет сложную и необычную для пистолетов схему работы. Вообще, нужно отдельно отметить, что разработки Роберта Крнка никогда не отличались простотой, что стало характерно и для этого пистолета.

Принцип действия автоматики оружия основан на использовании энергии отдачи при длинном ходе ствола. То есть в момент выстрела, ствол с затворной группой откатываются назад. В самом конце движения затвор поворачивался, за счет взаимодействия с фигурным вырезом в рамке оружия, и расцеплялся со стволом. Затвор оставался в крайнем заднем положении, а ствол, под действием пружины, начинал двигаться вперед, что приводило к извлечению стреляной гильзы.

После извлечения стреляной гильзы, ствол отключал затворную задержку, что приводило в движение затвор, который подхватывал из магазина новый патрон и досыла его в патронник. Упершись в казенную часть ствола, затвор толкал его чуть вперед и опять поворачивался, так происходило запирание канала ствола.

Пистолет Roth-Sauer 1900 Пистолет Roth-Sauer 1900 не имел сменных магазинов, снаряжение магазина осуществлялось через окно для выброса стреляных гильз с помощью обойм или по одному патрону. Для облегчения и ускорения перезарядки в пистолете реализована полноценная затворная задержка по израсходованию всех патронов из магазина. Кнопка ее выключения расположена с левой стороны оружия.

Прицельные приспособления состоят из нерегулируемых целика и мушки. Целик выполняет также функцию устройства для облегчения снаряжения магазина пистолета боеприпасами из обойм.

Интересно в конструкции оружия и то, что всем манипуляции с затвором стрелок будет производить через шайбу с тыльной стороны пистолета, она при своем вращении служит и переключателем предохранителя.

Как понятно из внешнего вида оружия, УСМ у пистолета ударникового типа. Ударно-спусковой механизм нельзя назвать полностью двойного действия. Несмотря на то, что в процессе работы автоматики боевая пружина частично сжимается, полное ее сжатие наступает при нажатии на спусковой крючок. У современных пистолетов это можно встретить во всем известных Глоках. Отдельно стоит упомянуть, что в случае если боевая пружина пистолета Roth-Sauer 1900 не будет предварительно поджата, то жать на спусковой крючок будет бесполезно.

Характеристики пистолета Roth-Sauer 1900


Несмотря на то, что пистолет Roth-Sauer 1900 имеет массу деталей, собранных в сложную конструкцию, его вес не превышает разумных пределов. Можно даже назвать оружие легким – без патронов 655 грамм. Длина ствола пистолета 100 миллиметров, общая длина 170 миллиметров. Вместимость магазина 7 патронов.

Плюсы и минусы оружия


Главным достоинством пистолета Roth-Sauer 1900 можно считать его обтекаемую форму и малый вес, что позволяет его использовать в качестве оружия самообороны. Вопрос может возникнуть только по поводу боеприпаса, который слабее даже 7,65 Browning, но в целом в большинстве ситуаций и этого будет достаточно.

Минусов у оружия намного больше. Сложная схема автоматики пистолета делает его обслуживание не самым простым. Можно говорить с уверенностью, что большинство людей будут испытывать затруднения при сборке-разборке оружия. Большое количество деталей, плотно подогнанных друг другу, могут стать причиной отказов автоматики при загрязнениях.

К общей эргономике вопросов быть недолжно, к тому времени как пистолет начали производить, уже давно разобрались, какой должна быть пистолетная рукоять, чтобы удержание было удобным. Сложности могут возникнуть только с таким элементом управления, как шайба затвора. Несмотря на наличие насечек на ее поверхности, потные или грязные пальцы могут скользить, а значит привести оружие в боевую готовность будет проблемой. Конечно, можно держать пистолет с патроном в патроннике и включенным предохранителем, но повернуть туже шайбу может оказаться еще сложнее, чем оттянуть затвор, ухватившись за нее.

Самым главным минусом оружия является все-таки его автоматика. С таким патроном, который используется в пистолете, можно было обойтись и схемой работы со свободным затвором, зачем было все настолько усложнять остается загадкой. При всем том, что оружие получилось очень интересным, оно неоправданно сложное, как в производстве, так и в освоении.

Вас заинтересует

  • Бескурковый пистолет P320 от "SIG Sauer"
  • Пистолет Sig Sauer Limited Edition
  • Пистолет Манлихера М1901
  • Малогабаритный пистолет МР-435
  • Пистолет SIG Sauer P226



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 806 | Добавил: Vangan | Дата: 2-03-2017, 18:19 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Пистолет Roth-Sauer 1900