Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Узбекистан: население и демографические особенности

Колыбель древних цивилизаций, центр империй, пересечение крупных торговых путей (по территории государства пролегал знаменитый Шелковый путь), буря исторических событий и колоритная культура — все это солнечный Узбекистан. Население республики проживает в древних городах, в окружении красочных базаров и дворцов, выложенных мозаикой. Среднеазиатскую республику отличает удивительное сплетение традиционной культуры и современных веяний.

 

узбекистан население

Краткие данные об Узбекистане

Рассматривать население какого-либо государства, не вникая в географическое положение, политическое устройство, место, которое занимает страна на международной арене или другие особенности, просто невозможно. Народ составляет историческую общность, группу людей, объединенных общей культурой, историей, языком, территорией проживания и, возможно, религией. Именно эти факторы влияют на формирование характерных черт населения определенного государства.

население узбекистана на 2016 год

Так, Узбекистан на сегодняшний момент является крупным многонациональным государством в самом центре Среднеазиатского региона. Ранее страна входила в состав СССР, но с 1991 года, как и остальные республики, обрела независимость. По политическому и юридического положению в международном праве Узбекистан является нейтральным государством. Таким образом, страна:

  • не предоставляет противостоящим сторонам собственные вооруженные силы и территорию (для базирования, транзита);

  • поставляет оружие и другие товары военного назначения равноправно обеим конфликтующим сторонам.

Площадь республики: общая и заселенная

Площадь территории республики составляет 447 400 квадратных километров. Узбекистан является третьей по площади страной в СНГ (после России, Украины и Казахстана) и второй — в Средней Азии (не считая Казахстана, часть которого расположена в Европе, другая, большая часть — в Азии). Лидирующую позицию среди государств Среднеазиатского региона занимает Туркменистан, превосходящий Узбекистан всего на площадь, примерно равную территории подмосковного города Королева.

 

Некоторые территории государства малопригодны для жизни, а большая часть населения сосредоточена в городах и мелких населенных пунктах, расположенных в долинах рек. Территория заселена крайне неравномерно: плотность населения в пустынном Каракалпакстане составляет 8,1 человек на один квадратный километр, тогда как аналогичный показатель, например, в Андижанской области равен 452 гражданам на 1 км2. При всех неудобствах, причиной которых стало географическое положение, Узбекистан (население республики, если точнее) является самым "счастливым” в СНГ. В стране зарегистрирован положительный прирост населения и высокая рождаемость.

Общая численность населения

Общее население Узбекистана на 2016 год составило почти 32 миллиона человек. Прирост населения (по данным на 2014 год) составлял почти 1%, что означает превышение рождаемости над смертностью. Это оптимальная величина, которая позволяет одновременно сохранять как демографическую безопасность, так и существующий уровень качества жизни, экономическое положение и социальную политику.

Население республики Узбекистан стабильно возрастает год от года, что показывает следующий график:

численность населения узбекистана

Плотность населения Узбекистана

Население Узбекистана составляет практически 32 миллиона человек, тогда как территория — 447,4 тысяч квадратных километров. Данные позволяют вычислить еще один важный демографический показатель — плотность населения. Для Среднеазиатской республики величина составляет 65,8 человек на один квадратный километр. С таким результатом Узбекистан занимает 104 место в общем рейтинге государств по плотности населения.

В России аналогичный показатель равен 8,5 гражданам на 1 км2 (181 строчка в списке государств по плотности населения). Узбекистан, население которого к тому же стабильно растет, и Россия имеют подобную причину относительно небольшой плотности населения: наличие обширных незаселенных территорий. В Узбекистане ими являются пустыни, степи и горы, занимающие две трети общей площади страны.

Этнический состав населения Узбекистана

В многонациональном государстве проживают как узбеки — коренное население, так и русские, казахи, таджики, татары, киргизы и другие выходцы из Средней Азии. Число узбеков в этническом составе Узбекистана систематически увеличивается. Если в 1926 году коренное население составляло 71% общего числа жителей, то на сегодняшний день увеличилось до почти 83%.

сколько населения в узбекистане

Самыми крупными национальными меньшинствами в Узбекистане являются:

  • таджики (4,8%);

  • русские (2,7%);

  • татары (0,7%);

  • корейцы (0,6%).

Многие другие народности после распада СССР вернулись на историческую родину (крымские татары, турки), другие продолжают проживать на территории современного Узбекистана, но в общей сложности составляют крайне незначительный процент от общего числа жителей. Такими национальностями (в порядке уменьшения численности группы) являются: казахи, киргизы, туркмены, азербайджанцы, украинцы, белорусы, евреи, немцы и греки.

 


Вас заинтересует

  • Узбекистан красивейшая страна, советую туры от надежного туроператора
  • Сверхграждане. Квартиры, пенсии и личные переводчики для афроэстонцев
  • Россия и Украина. Демографические сравнения
  • Грядет битва за Узбекистан?
  • Вооруженные силы Молдовы на современном этапе



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 878 | Добавил: Vangan | Дата: 11-03-2017, 15:17 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Узбекистан: население и демографические особенности