Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Бургомистр - это... Что такое бургомистр: значение, определение и употребление слова . Одноименный пивной ресторан burgermeister.ru

Кто такой бургомистр? Определение имеет несколько значений. Прежде всего бургомистр – это название административной должности, которую занимает глава городских органов власти. Имеются также и другие определения. К примеру, существует вид чайки с таким названием и есть еще отличный пивной ресторан в центре Москвы, в котором я частенько зависаю с подругой.

История слова "бургомистр"

Бургомистр – исковерканное немецкое слово Burgmeister, что буквально означает «начальник города». Название должности бургомистра появилось на рубеже XVI-XVII веков в некоторых европейских странах, для которых была приемлема германская правовая традиция: Швейцарии, Австрии, Люксембурга, Дании, Бельгии, Венгрии, Германии, прибалтийских государств. В то время значение слова "бургомистр" определялось как должность, которую занимал глава городского самоуправления.


бургомистр это

В России бургомистром до 60-х годов XIX века называли главу городского управления. Такое должностное лицо определялось по результату выборов городских обществ. Выборный бургомистр председательствовал в ратушах и магистратах. Он был заменой прежнему «земскому голове». В губернских городах бургомистр считался госслужащим девятого класса, а уездных городов – должностным лицом десятого класса. Степень класса определяла преимущества, которыми пользовался градоначальник. В основном это были различия в денежном довольствии и жилищные условия.

Выборы бургомистра осуществлялись каждые три года, а жалованье на его содержание выделялось из доходов города. Прилежная работа такого должностного лица отмечалась похвальными листами, повышенным жалованием, освобождением ведомственного жилого дома от присутствия постоя. В настоящее время из всех постсоветских республик название такой должности сохранилось лишь в Латвии. Должность «гласного бургомистра» существует в Риге.

Бургомистр в Германии

Для примера выясним, что такое бургомистр в Германии: должность, звание или админединица, на примере городского головы города Берлин (чем он занимается, какие его обязанности).

значение слова бургомистр

Правящего городского голову Берлина выбирают не только в качестве главы исполнительной городской власти, но и госслужащего, совмещающего две параллельные функции: бургомистра города и премьер-министра земли Берлин. Действующий бургомистр является одновременно и главой берлинского правительства (Сената).

Кстати, до 1948 года градоначальник в Германии носил название «обер-бургомистр». А определение «правящий бургомистр» - это название, которое получил немецкий городской голова от советских властей после войны. Конечно же, оно действовало только на территории ГДР. В ФРГ такого термина не было, ведь там влияние имели западные страны.

Что такое бурмистр?

Если бургомистр – это городской начальник, то бурмистр – начальник сельский. В России это мог быть деревенский староста, осуществлявший надзор за исполнением крестьянами своих повинностей. На него также возлагались обязанности по обеспечению порядка в деревне.

Иногда бурмистром называлось лицо, назначенное помещиком для управления своим имением. При правлении императора Петра Первого бурмистр и бургомистр – это одно и то же название чиновника, посаженного для управления городом и находящегося в подчинении бурмистерской ратуши или палаты Москвы. Такое должностное лицо отвечало за размещение зданий, их реконструкцию, сбор ресурсов на новые постройки. С него спрашивали за наличие столичного флага и боеспособность региональных войск.


Современное определение бургомистра

что такое бургомистр

 

В настоящее время бургомистр – это мэр города, исполняющей обязанности главы администрации. В его руках находится и вся исполнительная власть определенного населенного пункта. В России название такой должности закрепилось после распада Советского Союза. Сейчас это название стало официальным.

Когда упразднили выборы губернатора города, выборы мэра стали проводить из депутатов, представителей городской думы. А соответственно, новый мэр обязательно должен быть из депутатской фракции.

Сходные должности

бургомистр определение

Бургомистр – это высшее городское должностное лицо в Германии и нескольких странах Европы. А ведь существовали и существуют и другие названия сходных должностей глав городской власти.

  • градоначальник – название, существующее до сих пор в балканских странах: Македонии, Хорватии, Сербии, Черногории;
  • городской голова – государственная должность чиновника в Украине, России, Эстонии до 1918 года;
  • староста – служащий в городах Литвы и Чехии;
  • президент города – название мэра Польши;
  • глава городской администрации – госслужащий в России и Казахстане;
  • глава муниципального образования – глава поселка или села в России;
  • председатель коммуны – управляющий городской властью в Албании.

Зоологическое определение

Что значит бургомистр с точки зрения зоологии? Вряд ли кто знает, что это не только единица административного управления, но и название большой полярной чайки! Такое название обусловлено местом селения птицы, коим является скопление пернатых, называемое «птичьим базаром». Здесь чайка «взимает дань» со сборища перелетных колониальных птиц в виде их яиц и птенцов. Ареал распространения чайки – полярные районы Америки, Азии, Европы. Места обитания птицы – скалистые берега, приморская тундра, арктические острова.


что значит бургомистр

В заключение отметим, что в начале 20-го века в Москве и Петербурге выходили печатные словари распространенных иностранных слов, часто употребляемых в русском языке. Согласно их определению, бургомистр – это:

  • «избранный городом служащий, выходец из купеческого сословия для присутствия на общих думских собраниях и для смотра за городскими нуждами»;
  • «городской голова во всех немецких городах»;
  • «первенствующий городской начальник в управлении города».

А еще бургомистр – это слово, ставшее очень популярным ввиду своего своеобразного старинного звучания. Оно дало название самым необычным, на первый взгляд, вещам. С таким названием в городе Львове (Украина) открылась новая мини-пивоварня, а в Москве, на Театральной площади, работает пивной ресторан «Бургомистр». Такое же имя имеет правитель сказочной страны Эсгарот в фантастическом кинофильме «Хоббит».

Советую отличный пивной ресторан http://burgermeister.ru .

Вас заинтересует

  • Акция "Военного обозрения": Напиши письмо в Пененжно
  • Миссия прозападных идеологов в Ижевске. О финансировании фонда «АРГО
  • Сегодня ночью убит Борис Немцов
  • Депутат горсовета Славянска объясняет причины отставки и ареста Вячеслава Пономарёва
  • Ситуация на юго-востоке Украины. Хроника событий 10 мая



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 798 | Добавил: Vangan | Дата: 12-03-2017, 16:12 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Бургомистр - это... Что такое бургомистр: значение, определение и употребление слова . Одноименный пивной ресторан burgermeister.ru