Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Пластиковые окна: ремонт своими руками. Ремонт пластиковых окон и дверей: пошаговая инструкция. Окна которые не портятся viknaplast.kiev.ua

Пластиковые окна и двери в повседневной жизни окружают нас везде. Но, к сожалению, при длительной эксплуатации они могут выйти из строя. С некоторыми неполадками можно справиться самостоятельно. Советую пластиковые окна Киев от производителя. Окна viknaplast.kiev.ua всегда великолепны!

Из чего делают окна?

На сегодняшний день существует множество различных оконных систем. Они отличаются не только конструкцией, но и материалом, который часто комбинируется. Рассмотрим наиболее распространенные оконные системы:

  • алюминиевые;
  • деревянные;
  • алюминиево-деревянные;
  • деревянно-алюминиевые;
  • ПВХ.

Особого внимания заслуживает именно последний вид изделия.

Особенности пластиковых окон

Пластиковые окна характеризуются множеством преимуществ. Они способны надежно защитить жилье от уличного шума. Кроме этого, такие изделия отличаются высокой герметичностью, которая позволяет сберегать тепло даже в самые сильные морозы. К тому же, уход за ПВХ-окнами очень простой. Их не нужно ежегодно красить, а устранить загрязнения можно при помощи влажного полотенца.

Длительный период эксплуатации – еще один плюс такой конструкции. Это объясняется устойчивостью ПВХ-материала к ультрафиолетовым лучам, высокой влажности и перепадам температуры. Однако длительная эксплуатация может привести к поломке. Какой же ремонт пластиковых окон и дверей по силам осуществить самостоятельно?

Пластиковые окна. Ремонт своими руками возможен

Для того чтобы максимально продлить срок эксплуатации, необходимо следить за состоянием своих окон и один раз в 3-5 лет проводить ремонтные работы в целях профилактики. Что же следует сделать?

  1. Проверить целостность монтажного шва и степень прилегания уплотнителя. Если возникнет необходимость, его следует заменить.
  2. Отрегулировать створки – их ход должен быть свободным без каких-либо притираний.
  3. Вовремя смазывать и периодически заменять механизмы оконной фурнитуры.

Таким образом вы сможете продлить срок эксплуатации вашего ПВХ-окна до пятидесяти лет.

пластиковые окна ремонт своими руками

Следует также особое внимание уделить и правильной эксплуатации изделия, что поможет избежать серьезных поломок, которые негативно скажутся на функционировании окна. Самыми распространенными проблемами являются:

  1. Поломка различных деталей фурнитуры.
  2. Разрывы уплотнителя.
  3. Повышенная тепло- и звукоизоляция, при закрытом окне.
  4. Затрудненное движение створок, их провисание.
  5. Деформация профиля.
  6. Поломки москитной сетки.
  7. Возникновение конденсата на поверхности стеклопакета.

Чтобы избежать таких поломок, рекомендуется внимательно следить за состоянием окна и регулярно проводить профилактические мероприятия.

Особенности ремонта фурнитуры пластиковых окон

Пользование окном происходит ежедневно. Наиболее эксплуатируемой его частью является ручка. Со временем она может расшататься или же вовсе сломаться. Как же провести ремонт фурнитуры пластикового окна?

Чиним расшатанную ручку

На самом деле ремонт фурнитуры пластиковых окон достаточно прост. Если ручка расшаталась, можно очень легко подтянуть ее крепление. Для этого необходимо поддеть прямоугольную накладку, которая расположена под ручкой. Ни в коем случае не используйте для этого отвертку или другие инструменты, так вы можете поцарапать, поломать или деформировать край заглушки. Далее следует повернуть всю деталь на 90 градусов и затянуть при помощи крестовой отвертки два болта.

Проводим замену ручки

Иногда возникает необходимость провести ремонт ручки пластикового окна полностью, то есть заменить ее. Для этого нужно приложить немного больше усилий. Итак, начните ремонт фурнитуры пластиковых окон:

  1. Аккуратно подденьте пластину пальцами.
  2. Проверните ее на 90 градусов.
  3. Открутите два болта при помощи крестовой отвертки.
  4. Легкими движениями покачайте ручку в разъеме, после чего аккуратно ее снимите.
  5. Новый элемент установите в таком же положении, как и старый.
  6. При помощи болтов закрепите ручку и наденьте поверх нее прямоугольную заглушку.

Заедание механизма

Часто механизм открытия заклинивает. Исправить это достаточно легко:

  1. Проводим демонтаж ручки ПВХ-окна.
  2. При помощи кисточки или пылесоса тщательно очищаем механизм от загрязнения. Если возникает необходимость, можно использовать моющее средство для стеклянных поверхностей.
  3. Все подвижные механизмы обрабатываем маслом. Специалисты рекомендуют использовать смазку WD-40, в комплекте с которой идет насадка-трубка.
  4. Всю систему устанавливаем обратно.

Некоторые пользователи встречаются с проблемой заедания ручки пластикового окна при неправильном срабатывании блокировочного механизма. Такое состояние не позволяет изменить положение окна в открытом состоянии. Чтобы исправить это, необходимо:

  1. Аккуратно отвести клипсы (рычаг) блокиратора со стороны ручки на торце створки.
  2. Освободить двигательную систему рычага.

Стоит ли устанавливать пластиковые окна? Ремонт своими руками таких систем требует вложения определенной суммы денег. Цена на фурнитуру зависит от качества и фирмы-производителя пластиковых конструкций. Тщательно выбирайте все детали и механизмы. От этого зависит не только внешний вид окна, но и длительность его эксплуатации.

Специалисты рекомендуют периодически проводить регулировку оконного механизма, минимум 2 раза в год. Такой процесс позволяет обеспечить минимальное напряжение фурнитуры окна и предотвратить капитальный ремонт изделия.

Регулировка и ремонт пластикового окна

Как правильно эксплуатировать пластиковые окна? Ремонт, регулировка и профилактика должны проводиться качественно и своевременно.

Утеплитель

По периметру створки в пластиковом окне расположена резинка-уплотнитель. Со временем она может уменьшиться в объеме, что способствует образованию нежелательных щелей. Это негативно влияет на герметичность окна, звукоизоляция ухудшается, изделие начинает пропускать воздух. Герметизация может также нарушаться из-за воздействия тепловой деформации.

Следует время от времени проводить регулировку. При закрывании створки ПВХ-окна для получения большей герметизации нужно повернуть выступающую часть эксцентрика или цапф (специфический выступающий цилиндр, который имеет закругленную форму и расположен в прорезях металлических заглушек) во внутреннюю сторону окна. Если же вы хотите ослабить герметизацию, то следует повернуть эту деталь во внешнюю сторону.

ремонт фурнитуры пластикового окна

Настройка того или иного механизма зависит от фирмы-изготовителя фурнитуры. Существуют такие способы регулировки:

  1. Цапф следует отвести от поверхности торца руками или при помощи пассатижей и прокрутить
  2. Плоской (шпилевой) отверткой нужно провернуть цапф с прорезью.
  3. При помощи пассатижей следует аккуратно прокрутить цапф, при этом, не прилагая больших усилий.

Такую регулировку специалисты советуют проводить минимум 2 раза в год. Этот процесс позволяет увеличить максимально полезный срок службы резинки-уплотнителя, и вам не придется тратить свое время и деньги на новые пластиковые окна. Ремонт своими руками или с помощью специалистов может обойтись недешево.

Москитная сетка

Москитная сетка – это незаменимый элемент пластикового окна, который позволяет защитить жилье от насекомых в теплый период года. Со временем она теряет свой вид, появляются дырочки. Некоторые люди пытаются отремонтировать этот элемент окна самостоятельно, однако специалисты утверждают, что лучший ремонт москитной сетки пластикового окна – это ее полная замена.

Пластиковые окна: механизм

Ремонт изделия невозможен без точного определения части конструкции, которая вышла из строя по тем или иным причинам. Если сломалась отдельная деталь, то ее можно заменить, если же весь механизм – его не ремонтируют, а производят монтаж нового. Все комплектующие следует покупать только в специализированных магазинах. Здесь консультанты помогут вам подобрать необходимые элементы, учитывая характеристики и конфигурации именно вашего окна.

Кроме того, следует помнить и о профилактике. Дважды в год рекомендуется смазывать специальным смазочным материалом все видимые механизмы.

ремонт фурнитуры пластиковых окон

Ремонт замков

Оконные системы с замком пользуются особой популярностью в семьях с маленькими детьми. Родители выбирают именно эту модель, чтобы обезопасить своего ребенка от несчастных случаев. В таких окнах фурнитура оснащена специальным замком, который закрывается на ключ.

Ремонт замка пластикового окна часто необходим в случае:

  • ­поломки;
  • некачественного (бракованного) механизма.

Обнаружение неполадки и своевременная замена элемента обойдется хозяевам намного дешевле, чем замена всей фурнитуры. К тому же это вернет окну прежнюю безопасную функциональность, ведь замок непосредственно связан с ручкой, а значит ремонт, произведенный вовремя, сможет обеспечить покой всем членам семьи.

Продувание окна

Что же делать, если в вашем пластиковом окне уже обнаружено продувание? Заменить полностью всю оконную систему или можно обойтись ремонтом?

Что же может быть причиной продувания?

  1. Рабочие характеристики уплотнителя со временем утратили свои свойства.
  2. Механизм фурнитуры ослаб, прижимание уже не такое сильное.
  3. В монтажных швах и зазорах нарушена герметичность.

В каждом конкретном случае причины могут быть разными. Некоторые владельцы пытаются исправить эту проблему старым домашним способом. Для этого пластиковое окно заклеивают скотчем на зиму, но лучше все-таки провести ремонтные работы, ведь проблемы следует устранять своевременно.

Этапы утепления ПВХ-окна

  • В первую очередь следует внимательно осмотреть пластиковое окно и установить причину его продувания и все неисправности, которые присутствуют.
  • После этого нужно провести регулировку фурнитуры и смазать ее при необходимости.
  • Далее переходим к уплотнителю – необходимо заменить все поврежденные или вышедшие из строя участки.
  • После этого проводим монтаж необходимых элементов, которые способствуют усилению прижима створки к оконной раме. Это позволит получить максимальный эффект утепления окна.
  • Также следует обратить особое внимание на монтажные швы и стыки по периметру. Они должны быть герметичными, без каких-либо повреждений. Если изъяны были определены, их необходимо устранить.

Возможные проблемы и их устранение

Если ваше окно с полностью закрытыми створками все равно в некоторых местах пропускает воздух, то следует сразу устранить этот изъян. Ни в коем случае ничего нельзя клеить! Так вы можете только усугубить проблему. Часто после таких самостоятельных необдуманных манипуляций приходится полностью заменять не только фурнитуру, но и целую створку. Ведь она может деформироваться, а это не подлежит восстановлению.

пластиковые окна механизм ремонт

Продувание окна может происходить из-за износа фурнитуры. Проверьте ее, а если есть необходимость – замените. Специалисты советуют чаще осматривать пластиковые окна. Ремонт своими руками – дело хлопотное и не всегда успешное.

Чаще всего продувание ПВХ-окна происходит из-за утраты каучуковым уплотнителем своей эластичности. Это может произойти и в результате выпадения уплотнительной резинки из посадочного узла. Со временем этот материал трескается, ссыхается и рассыпается. Однако вы можете установить вместо него усиленный уплотнитель. Кроме этого, нужно следить за тем, чтобы во время эксплуатации он не был загрязнен.

Продувание также может возникнуть в случае неправильного регулирования оконной створки, прилегающей к раме. Если прижим будет неплотным, то из окна станет непременно дуть. Это может также произойти из-за неправильного монтажа обратных планок фурнитуры или полного их отсутствия. Кроме этого, рекомендуется проверить, отрегулированы ли нижние петли на окне? Ведь со временем они разбалтываются.

капитальный ремонт пластиковых окон

Чаще всего причиной продувания становится подоконник, который с самого начала был установлен не герметично. Правильный монтаж этого элемента заключается в качественной изоляции всех его щелей при помощи специальной строительной пены. В дальнейшем она должна быть полностью покрыта слоем герметизирующих материалов. Для устранения этой проблемы необходимо провести завершающий ремонт после установки пластиковых окон. Следует герметизировать шов под отливом (с улицы) или установить подоконник заново. Главное, чтобы не оставалось зазоров между рамой и стеной. Ремонт подоконника пластикового окна этим способом является самым надежным.

Ремонт пластиковых дверей

Мы поговорили о возможных неисправностях пластиковых окон. Но следует также рассмотреть и поломки, происходящие в системе пластиковых дверей, которые в последнее время стали очень популярны. Такие элементы имеют достаточно привлекательный внешний вид и модный современный дизайн. Но следует помнить о том, что даже самая качественная дверь во время длительной эксплуатации требует регулярного осмотра и профилактики. На самом деле ремонт пластиковых окон и дверей имеет много общего.

Самыми распространенными неисправностями пластиковой двери являются:

  1. Поломка ручки.
  2. Провисание петель.
  3. Выход из строя штанги.
  4. Проблемы с доводчиком.

Ремонт ручки

Самой распространенной неисправностью любой двери является поломка ручки. Лучше всего в таком случае заменить ее. Это очень просто. Замена дверной ручки очень похожа на ремонт фурнитуры пластикового окна. Прежде всего, вам необходимо повернуть на 90 градусов декоративную пластину, которая находится возле основания ручки. После этого отверткой следует открутить все шурупы и вместо старого неисправного элемента установить новый. Возникает вопрос: а все ли поломки требуют замены целого механизма? Нет, не все. Если ручка цела, но ее проворачивание происходит тяжело, то следует все подвижные механизмы обработать специальной смазкой.

Проблема провисания двери

Часто все потребители сталкиваются с проблемой провисания двери. Это достаточно просто устранить. В первую очередь необходимо отрегулировать положение двери. Для этого вам понадобится шестигранный торцовый ключ. Его нужно вставить в нижнюю петлю и провернуть по часовой стрелке. Таким способом вы сможете быстро и легко поднять в нужное положение дверное полотно.

Ремонт штанги

Одной из наиболее распространенных проблем является поломка рычага (штанги). Владельцы чаще всего сталкиваются с его изломом, изгибом, повреждением крепежного места или заеданием в сочленениях. Здесь будьте внимательными, ведь самостоятельно, без помощи специалистов, вы можете отремонтировать только некоторые поломки штанги. Для этого, как правило, используют сварку, однако лучше заменить поломанную деталь на новую. Понимаете, что не справитесь с этой поломкой? Тогда обратитесь к специалистам компании, которая проводит ремонт пластиковых окон. Отзывы клиентов помогут вам сделать правильный выбор.

ремонт после установки пластиковых окон

Ремонт доводчика

Из строя также может выйти и дверной доводчик. Этот механизм отвечает за плавное и тихое закрытие двери. Вы можете самостоятельно его отремонтировать. Часто причиной неисправности этого механизма является вытекание из него рабочей жидкости. В основном это происходит в холодное время года из-за разгерметизирования сальников. В итоге дверь теряет плавность движения. Будьте осторожны, ведь доводчик не предназначен для разборки, поэтому вам придется полностью заменить механизм.

Каждый элемент в пластиковой двери может износиться со временем. Длительная эксплуатация сказывается на работе всех механизмов, поэтому регулярно следите за их состоянием. К примеру, если вы заметили, что ваша ПВХ-дверь начала слишком медленно или быстро закрываться, то необходимо провернуть по часовой стрелке или против нее клапан регулировки. После этого следует при открытой двери под прямым углом затянуть как можно туже фиксатор. Это улучшит функцию задержки закрывания двери.

Вывод

Как вы убедились, ремонт пластикового окна и двери достаточно прост. Каждому хозяину под силу самостоятельно справиться с поломкой. Если необходим капитальный ремонт пластиковых окон, лучше, конечно, пригласить специалиста. Следует отметить, что официальные организации дают гарантию на качество своих работ.

Пластиковые окна http://viknaplast.kiev.ua.

Вас заинтересует

  • Жалюзи от dekor-life.com.ua, надежное качество, красивый вид
  • Пластиковые окна: отзывы покупателей о фирмах. Рейтинг фирм-производителей пластиковых окон - вот отличные века-спб.рус
  • Микроволновка: ремонт своими руками. Что делать при неисправностях СВЧ-печи? Ремонт на ardo-service.kz
  • Капитальный ремонт двигателя внутреннего сгорания бмв от мастерской alfa-motor.ru
  • Как подготовить пластиковые окна к зиме



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 982 | Добавил: Vangan | Дата: 16-03-2017, 20:38 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Пластиковые окна: ремонт своими руками. Ремонт пластиковых окон и дверей: пошаговая инструкция. Окна которые не портятся viknaplast.kiev.ua