Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Клавиатура ноутбука: назначение клавиш. Горячие клавиши matrox.com.ua

Традиционная клавиатура - ноутбука, или же, "десктопа", несмотря на засилье и всеобщую распространенность "сенсоров" на смартфонах и планшетах - при пользовании которыми люди, порой, начинают забывать, что же такое клавиши - предмет, пользующийся повсеместной востребованностью. Стильная и эргономичная клавиатура - желанная деталь компьютерного интерьера любого IT-энтузиаста.

Кстати если клавиатура для ноутбука сломалась, то купите новую на сайте matrox.com.ua .

Клавиатура ноутбука назначение клавиш

Удобство пользования соответствующим аппаратным компонентом ПК, а не только его внешний вид - также важный критерий комфорта владельца компьютера. Клавиатура - это, исторически, первый элемент управления ПК, мышь была изобретена позднее. И потому, клавиши устройства - особенно, в комбинациях с другими - по умолчанию, весьма эффективный и функциональный инструмент в руках пользователя. Есть версия, что технологические особенности "десктопов" и ноутбуков предопределяют некоторую разницу между возможностями клавиатур, с помощью которых осуществляется управление соответствующими типами устройств.


Имеет ли значение тип клавиатуры компьютера с точки зрения функционального назначения клавиш? Есть ли разница между политиками стандартизации в этом аспекте, проводимой разными брендами-производителями ноутбуков? Какие комбинации клавиш мы можем выделить как наиболее полезные?

Клавиши на ноутбуке и "десктопе": сравнение

Принципиальной разницы между тем, как структурирована клавиатура ноутбука и "десктопа", как правило, не наблюдается. Это и понятно - производители компьютеров стараются выпускать соответствующие элементы управления, придерживаясь стандартов с тем, чтобы люди охотнее покупали технику, не опасаясь, что им придется адаптировать свои навыки к новому расположению клавиш. Стоит, однако, отметить, что этот тезис справедлив, если в рассмотрение берется компьютер в самой популярной на сегодня архитектуре - IBM PC. Есть и другие стандарты аппаратно-программной компоновки ПК - такие как, например, Macintosh.


Стандартизация функций

Поэтому, не важно, при условии, что речь идет об одной и той же платформе, что у нас в распоряжении - кнопки в "десктопном" варианте или клавиатура ноутбука - назначение клавиш будет практически одинаковым во всех случаях. Однако, нюансы все же есть. Во многом они обусловлены, прежде всего, разницей в габаритах "десктопа" и ноутбука. В распоряжении пользователя обычного ПК, как правило - целый стол. На нем можно разместить очень большую клавиатуру. В самых смелых дизайнерских форматах. Другое дело - клавиатура ноутбука. Назначение клавиш на ней, хоть и практически то же, что и на "десктопе" - располагать кнопки приходится предельно компактно. В результате, фирма-производитель ноутбука может решиться на то, чтобы в принципе убрать какие-то группы клавиш.

Отличается ли обозначение клавиш на клавиатуре ноутбука в зависимости от конкретного бренда? По большей части, нет. И это также во многом обусловлено маркетинговым фактором: бренд-производитель желает, чтобы пользователь, условно говоря, привыкший к тому, что в его распоряжении - клавиатура ноутбука "Леново", мог без проблем адаптироваться к аналогичному аппаратному компоненту от ASUS, и наоборот. Различия, если они и есть, то они, как правило, заключаются в дизайне кнопок, их высоте, форме, цвете, материале изготовления. Клавиатура для ноутбука Acer, таким образом, практически идентична аналогам от ASUS, HP, Dell и других брендов, исходя из назначения кнопок.


Тем не менее, полезно будет знать ключевые особенности распределения функций, привязанных к конкретным клавишам. Неважно - речь идет о кнопках, адаптированных для "десктопа", или же изучается клавиатура ноутбука. Назначение клавиш функциональных групп, особенно в сочетании с другими - весьма интересная область изучения возможностей компьютера. Так что начнем с исследования соответствующих типов кнопок.

Функциональные клавиши

Функциональные клавиши на клавиатуре ноутбука присутствуют практически всегда - если речь вести о технике, выпущенной известными брендами-производителями - Acer, Lenovo, ASUS. Рассмотрим то, за что отвечает каждая. Всего функциональных клавиш 12. Располагаются они выше всех остальных. Изучим то, за что они отвечают.

Клавиша F1 практически всегда запрограммирована на вызов справки - в операционной системе или в какой-то отдельной программе. Эта функция, можно сказать, неизменна для всех моделей ПК - используется клавиатура для ноутбука HP, Lenovo, или же, ASUS - без разницы. В некоторых случаях, если встроенный файл справки не предусмотрен программой, нажатие F1 может дать команду компьютеру на загрузку интернет-страницы производителя ПО с необходимой информацией.

Клавиатура для ноутбука HP

Традиционное назначение F2 - клавиши клавиатуры ноутбука или "десктопа" в том, чтобы переименовать выделенный файл или папку.

Кнопка F3 в большинстве случаев отвечает за вызов поисковой системы Windows - загрузку ее общего интерфейса, используя который можно искать файлы по всему компьютеру, или локального - в отдельном окне. Если открыта папка - то поиск будет вестись по расположенным в ней объектам, если активно окно браузера или, скажем, Word, то по тексту на странице.


Клавиша F4, главным образом, адаптирована к использованию сторонних файловых оболочек - таких как, например, Total Commander. Полезность ее в Windows оценивается многими экспертами как не столь очевидная. Но с этим мнением можно поспорить: нажав F4, скажем, в браузере, можно открыть адресную строку - это быстрее, чем аналогичное действие с помощью мыши.

Клавиша F5 предназначена для быстрого обновления содержимого окна приложения, Рабочего Стола или проводника Windows. При этом в сторонних файловых оболочках ее задействование, как правило, совсем другое. Например, в Total Commander при помощи этой клавиши клавиатуры ноутбука или "десктопа" осуществляется перемещение файлов и папок.

Клавиша F6 имеет приблизительно то же функциональное назначение, что и F4. Правда, в этом случае, как правило, не активизируется список с историей сайтов в адресной строке браузера.

Некоторые кнопки на клавиатуре ноутбука и "десктопа" - F7, F8, F9, а также F12 не имеют строгой функциональной привязки. В зависимости от конкретной программы, или же, модели устройства, они могут быть запрограммированы на разные команды. Это как раз тот случай, когда мы можем пронаблюдать несхожесть технологий, применяемых брендами-производителями техники или программ.

В свою очередь, значение клавиш клавиатуры ноутбука или "десктопа" F10 и F11 в достаточной мере стандартизировано - если речь идет об использовании их в системе Windows. Кнопка F10 отвечает за открытие меню приложения. F11, как правило, запрограммирована на то, чтобы переключать окошки из обычного режима в полноэкранный и наоборот.

Функции клавиш клавиатуры ноутбука имеют отличительную специфику: как правило, в них запрограммированы действия, подразумевающие их сочетание со специфической кнопкой Fn, которая на клавиатурах "десктопов" в большинстве случаев отсутствует. Сейчас мы рассмотрим особенности работы с ними.

Клавиша Fn

Клавиша Fn на ноутбуке, как правило, выделяется отдельным цветом - например, белым, или синим - так, чтобы пользователь без труда мог обнаружить ее на клавиатуре. Таких клавиш на устройстве обычно одна или две. Нажатие Fn в чистом виде, как правило, не подразумевает выполнения какой-либо функции. Но ее сочетание с функциональными клавишами запрограммировано на большое количество полезных действий. Конкретное их содержание зависит от марки ноутбука. Клавиатура для ноутбука ASUS, таким образом, может отличаться в аспекте задействования клавиши Fn от аналогичного аппаратного элемента в устройствах Lenovo или Acer. Однако эксперты выделяют несколько общих для всех компьютеров закономерностей в отношении использования возможностей Fn. Рассмотрим их.

В сочетании с кнопкой F1 клавиша Fn может, например, давать компьютеру команду на выключение (отключение питания). Это экономит время, если сравнивать данную операцию с аналогичной процедурой, проводимой при помощи мыши.

В сочетании с кнопкой F2 клавиша Fn в ряде случаев позволяет вызвать окно настроек, связанных с энергосбережением. Данная опция может пригодиться, если, например, обнаружилось, что у ноутбука заканчивается заряд аккумулятора, и его срочно необходимо перевести в другой, более экономный режим работы.

Клавиатура для ноутбука ASUS

Клавиша Fn на ноутбуке в сочетании с кнопкой F3 может отвечать за включение и выключение беспроводных интерфейсов - например, Bluetooth или Wi-Fi. Это удобно, если, например, на корпусе компьютера нет аппаратных переключателей, с помощью которых можно выполнять аналогичные действия.

В сочетании с кнопкой F4 клавиша Fn, как правило, запрограммирована на передачу компьютеру команды перейти в спящий режим (без выключения). В некоторых марках ноутбуков это же сочетание отвечает также и за "пробуждение" компьютера.

Используя сочетание Fn и F5 на большинстве моделей техники можно активизировать или же деактивировать вывод видеосигнала на внешний дисплей, подключаемый через проводной интерфейс к видеокарте. При этом на многих ноутбуках это единственный способ осуществить данного рода действие аппаратным методом - альтернативой может быть достаточно долгая процедура вывода видеосигнала программными настройками.

Отключить монитор, как правило, позволяет сочетание Fn и F6 или F7. Данное назначение клавиш полезно, если, например, пользователь решил на некоторое время отойти от компьютера - в этом случае можно сэкономить электричество, отключив дисплей.

Достаточно полезное сочетание - Fn и F8. Оно позволяет включать или отключать звук на компьютере (при этом, текущий уровень звука не обнуляется - после нажатия данного сочетания вновь, настройки восстанавливаются). Данное назначение клавиш полезно, если, например, человеку кто-то позвонил на телефон, нужно срочно ответить, а на ПК играет громкая музыка.

На многих ноутбуках предусмотрено временное отключение Touch Pad - встроенного устройства сенсорного типа, выполняющего аналогичные мыши функции. Это действие можно осуществить, нажав сочетание Fn и F9.

Если задействовать комбинацию Fn и F10 можно поменять раскладку клавиатуры. Это полезно, если, например, более привычные клавиши по каким-то причинам не работают.

Если на ноутбуке есть цифровая клавиатура (обычно располагается справа), то активизировать, или же деактивировать ее можно, задействовав сочетание Fn и F11.

Комбинация Fn и F12 может быть запрограммирована под достаточно широкий спектр действий, в зависимости от конкретной модели компьютера. Клавиатура для ноутбука HP может предусматривать одно, аналогичный аппаратный компонент от Acer - другое. В некоторых случаях данное сочетание подразумевает некоторое программное действие - например, активизацию функции перемещения экрана, работающую, в частности, в программе Excel.

Также отметим, что клавиша Fn может быть запрограммирована на какую-либо функцию в сочетании не только с кнопками с индексом F, но также и в комбинации с обычными, что расположены ниже на клавиатуре. Опять же, все зависит от модели устройства. Клавиатура для ноутбука ASUS может иметь свои правила, для Lenovo они могут быть совершенно иными. Например, в каких-то моделях устройств сочетание Fn и клавиши, на которой отображена цифра 1 (и восклицательный знак), может регулировать уровень яркости дисплея. Комбинация Fn и кнопки, на которой нарисована цифра 2 (значок @), может, в свою очередь, управлять громкостью звука.

Итак мы изучили, какими особенностями характеризуется клавиатура ноутбука, назначение клавиш функционального типа. Перейдем теперь к изучению интереснейшей категории кнопок. Они называются "горячими клавишами". В чем их особенности?

"Горячие" клавиши

Практически на всех клавиатурах, предназначенных для ПК в архитектуре IBM и работающих под управлением Windows, а значит, и в ноутбуках тоже, присутствуют так называемые "горячие клавиши". Они предназначены для быстрой активизации некоторой аппаратной или программной функции ОС, вызов которых посредством действий мышью, как правило, дольше и сложнее. Рассмотрим спектр наиболее популярных возможностей, которые дают "горячие клавиши" в ОС Windows 7 - одной из самых популярных операционных систем сегодня. Отметим, что те сочетания кнопок, которые мы приведем ниже, работают, если у нас в распоряжении любое устройство для ввода данных - "десктопный" вариант, или же, клавиатура ноутбука ASUS. Назначение клавиш "горячего типа", в целом, на всех девайсах одинаковое. При условии, конечно, что на них установлена Windows.

Горячие клавиши с нажатием ALT

Одна из базовых кнопок клавиатуры, задействуемых при активизации различных функций в "горячем" режиме - ALT. Какие возможности открывает ее нажатие в комбинации с другими клавишами? В числе самых примечательных функций - активизация, или же, дезактивация панели файлов: для этого нужно задействовать сочетание ALT и P.

Кнопки на клавиатуре ноутбука

Комбинация ALT и TAB позволяет быстро переходить между окнами активных приложений, запущенных в Windows. Клавиша ALT в сочетании с кнопкой UP позволяет подниматься выше в структуре открытых окон с папками. Комбинация ALT и F4 закрывает окно активного приложения, или же, осуществляется выход из программы или компьютерной игры. Сочетание ALT и пробела позволяет открыть контекстное меню работающего окна.

Горячие клавиши с нажатием CTRL

Другая группа полезных комбинаций "возглавляется" клавишей CTRL. Рассмотрим примеры популярных сочетаний. Комбинация CTRL и A позволяет выделить все файлы и папки в окне, или же весь текст и иные объекты, расположенные на странице документа или, например, в браузере. Комбинация CTRL и С - удобный и известный многим пользователям инструмент копирования текста и других объектов. Если вторую букву заменить на V, то можно осуществить вставку выбранного. При задействовании X вместо C - объект "вырезается", а после того, как нажать V - перемещается в указанное пользователем место.

Клавиши клавиатуры ноутбука

Комбинация CTRL и N позволяет создать новый файл или документ в соответствующей программе-редакторе, если заменить N на O - то открыть объект. Сочетание CTRL и P отправляет текстовые или иные данные с экрана на печать в принтер. Комбинация CTRL и Z позволяет отменить последнее из совершенных пользователем действий. Сочетание CTRL и F4 немногим похоже на нажатие ALT и F4 - закрывается активное окно с документом, в то время как во втором случае осуществляется выход из запущенной программы полностью. Нажав CTRL и ESC можно открыть меню "Пуск". Задействовав комбинацию из трех клавиш - CTRL, SHIFT и N можно создать новую папку. Диспетчер задач можно вызвать, нажав сочетание CTRL и TAB.

Горячие клавиши и кнопка WIN

В большинстве случаев кнопки на клавиатуре ноутбука или "десктопа" содержат клавишу WIN. Выглядит эта кнопка как фирменный флажок компании Microsoft. Она, в своем роде, адаптирована под операционную систему Windows. К слову, внедрена в структуру клавиатур она была относительно недавно (если сопоставлять с эволюцией развития соответствующего аппаратного компонента ПК) - в 1995 году, после выхода на рынок ОС Windows 95. В других ОС она, как правило, не функциональна. Хотя, это не всегда так - во многих современных операционных системах на открытом коде функции на базе кнопки WIN реализованы вполне полноценно. Все-таки тренд, отражающий стандартизацию технологий, характерен не только для аппаратной области, но также и для ПО. Рассмотрим, какие возможности открывает задействование клавиши WIN в сочетании с другими кнопками.

Горячие клавиши

Если нажать комбинацию WIN и UP, то можно развернуть активное окно приложения на весь экран. В свою очередь, если заменить в этом сочетании UP на DOWN - окошко свернется, или восстановится его исходный размер. При нажатии WIN и стрелки "влево" активное окно перемещается в левую часть экрана. Если задействовать кнопку "вправо", то в аналогичном направлении сместится также и окошко. Сочетание WIN и HOME позволяет одновременно свернуть, или же, развернуть все окна, кроме того, что действует как активное. С помощью комбинации WIN и E можно открыть программу-проводник Windows. Увеличить или уменьшить изображение на экране можно, задействовав сочетание WIN и кнопок "+" или "-". Комбинация WIN и F запускает систему поиска файлов.

Стандартизация "софта"

Отметим важнейший нюанс - все вышеописанные закономерности в аспекте сочетания клавиш в полной мере функциональны при работе в ОС Windows. Если у пользователя в распоряжении другая операционная система - например, Linux или Google OS, то возможны расхождения в аспекте привязки комбинаций кнопок к тем или иным функциям. В то же время, как отмечают многие IT-эксперты, универсализация технологий наблюдается не только на аппаратном уровне - в отношении назначения клавиш (об этом мы сказали в начале статьи), но и в программном направлении. То есть, если говорить о новейших версиях ОС, отличных от Windows, то во многих из них алгоритмы реализации "горячих" функций или задействования, скажем, клавиши WIN, схожи с теми (а то и вовсе идентичны), что присутствуют в самой популярной в мире операционной системе.

Отметим также, что исторически Windows - не первая операционная система, под которую клавиши, которые мы сегодня изучили, были адаптированы. К моменту выхода этой ОС на рынок клавиатуры с расположением функциональных и иных кнопок - идентично тому, как мы их видим сейчас, или очень похожим образом - существовали уже не одно десятилетие. Так что, более справедливо говорить о том, что функциональное назначение многих клавиш продиктовано не только лидерством Windows, но также и историческими предпосылками.

Выводы

Изучив особенности конструкции клавиатур для "десктопов" и ноутбуков, мы можем сделать ряд выводов.

Клавиша Fn на ноутбуке


Во-первых, есть группы клавиш, обладающие в достаточной мере строгой привязкой к каким-то конкретным функциям - и таких большинство. Есть, в свою очередь, кнопки, которые позволяют передавать компьютеру команды, в зависимости от контекста конкретного приложения.

Во-вторых, мы вправе отметить довольно большое разнообразие сочетаний различных клавиш. Во многих случаях, их можно использовать как действенную альтернативу работе с мышью, и, как следствие, использовать ПК более эффектино.

В-третьих, мы вправе отметить высокий уровень стандартизации не только в аспекте расположения и назначения клавиш, но также и на уровне интерпретации их различных сочетаний программными элементами ПК - операционной системой, приложениями для просмотра и редактирования файлов, браузерами.

Комплектующие для ноутбуков http://matrox.com.ua/ .

Вас заинтересует

  • Лучшая программа для удаления вирусов с компьютера -validshop.info
  • Акселерация мыши в CS: как отключить? counter-strike.space
  • Спутниковые тюнеры: советы по выбору и отзывы. Кардшаринг триколор gomel-sat.bz
  • Как скачивать музыку на "Айпад"? Приложение для скачивания музыки - проще скачайте музыку на muzonlife.com
  • Как сделать снимок экрана? - поможет сайт хранители-ао.рф



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 1 702 | Добавил: Vangan | Дата: 28-03-2017, 05:37 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Клавиатура ноутбука: назначение клавиш. Горячие клавиши matrox.com.ua