Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Что может «фонить» в Балаклее. Важно для тех, кто там, или близкие живут

Судя по перепискам в фейсбуках, вконтактах и прочих интернет-срачиках, фонит не везде и равномерно, а локально и порой сильно. То есть, на одном месте фон может превышать многократно допустимый, а метров через 50 – фон природный. Это значит, что взрывы разбросали по округе различный хлам, ранее бывший приборами в составе которых были источники излучения на основе стронция-90, цезия-137, радия-226, плутония-239 и 241, америция-241, и черти-чего еще. Вот кстати отличные пресс-релизы.

Поскольку на территории этой военной части были цеха по профилактике и перезарядке ракет, зенитных так точно, там наверняка были дефектоскопы, источником излучения в которых была вот такие штуки:

Что может «фонить» в Балаклее. Важно для тех, кто там, или близкие живут




Эти штуки, похожие на старинные электродвигатели, называются БГИ-60 и Э-4М. В качестве источника в них – капсула с цезием 137, мощность излучения в метре от него, если разрушен корпус, может достигать 2 рентген в час. Кстати, такие штуки много где в промышленности применялись и применяются, потому их можно обнаружить где угодно, и в том числе – на пунктах приемки металлолома… Потому как весят немало, а формой похожи на электродвигатель, и скорее всего, тот кто их сдавал, перед этим вскрыл крышки в поисках медяхи… Я не хочу даже знать, что с ним стало впоследствии.

Следующим номером нашего хит-парада идут минометные прицелы 40-х, 50-х годов, артиллерийские буссоли древние, артиллерийские прицелы тех времен, когда излучение считалось забавной светящейся штукой. Фонить могут до 2,5 мР/ч, потому не стоит её тащить домой в коллекцию забавных ништяков, если найдете на огороде или на крыше дома =)





Вот еще интересная вещица – похожий на коллиматор ночной прицел для АК. В составе присутствует радий-226, они давным-давно не используются, но на складе теоретически могли быть…



Датчики обледенения тоже могли быть. Представленный на фото - на основе стронция-90.




Наверняка на базе были датчики дыма РИД-1. Источник излучения плутоний и америций, также в схеме присутствует электронная лампа, в которой есть никель-63. Коварство этой штуки в том, что дозиметры с датчиками Бета-1 не покажут всю «красоту» картины, если разрушен корпус прибора. А вот многодиапазонный дозиметр – покажет 25 Рентген в час.







То есть, если видите такую картину – надо уходить оттуда на расстояние, и по пути встречным говорить, чтобы туда не шли. Даже со своим бытовым дозиметром, который покажет завышенный, но не критический фон. Изотопы плутония 238, 239, 240 – альфа излучатели, бета-распаду они не подвержены, подвержен лишь плутоний 241, на который и реагирует наш бытовой счетчик, остальные три входящие в состав ИИ он попросту «не видит» физически.

Лабораторные контейнеры. В них может быть всё что угодно, если такой прилетел на огород, лучше не проверять что там внутри.




Вот эта штучка наверняка была на базе в больших количествах. Применяются такие источники в поверочных линейках для поверки дозиметров. В их основе цезий-137, при разрушенном корпусе фонить могут до 2 Рентген в час.



Потому смотрите внимательно, что у вас под ногами лежит, особенно если дозиметр трещит. Ваша безопасность только в ваших руках, Украина ничего искать там не будет, пособирает только крупные обломки от ракет.

Не думаю, что на территории базы были РИТЕГи с истекшим ресурсом, но черт их, этих имбецилов знает, возможно, теоретически могли и быть.

Вас заинтересует

  • Отечественные приборы ночного видения
  • Подземный исполин
  • В Восточном военном округе бойцы осваивают коллиматорные прицелы
  • Прицелы и кронштейны для прицелов
  • Портативное рентгеновское зрение



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 522 | Добавил: Vangan | Дата: 28-03-2017, 06:24 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Что может «фонить» в Балаклее. Важно для тех, кто там, или близкие живут