Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Крым, Солнечногорск. Отдых в Солнечногорске, Крым solndoska.ru

Загадочный, удивительный, с детства знакомый полуостров Крым: http://www.solndoska.ru/ Солнечногорск, Морское, Ялта, Алушта, Судак... Все это названия населенных пунктов, которые каждый год ласкают наш слух.

Стоит лишь вспомнить их, как перед глазами снова возникают образы поднимающихся к небесам горных кряжей, ласкового моря и потрясающих закатов и рассветов.

Данная статья не только расскажет о необычном месте планеты по имени Крым (Солнечногорск будет рассмотрен в качестве примера одного из самых популярных туристических направлений). Читатель познакомится с особенностями отдыха, узнает о том, когда же на самом деле лучше приезжать на побережье, куда отправиться на экскурсии и на что обратить внимание во время путешествия.


Раздел 1. Общая информация

крым солнечногорск

«Замечательный Крым! Солнечногорск! Отличные условия для отдыха!» - именно такие отзывы чаще всего встречаются на специальных форумах, посвященных путешествиям, поездкам и отдыху в целом.

Море, солнце, гора Сундурюас, живописная долина протекающей здесь реки Улу-Узень - все это очень располагает к тому, чтобы насладиться свободой от привычных забот и получить яркие впечатления.

Кстати, далеко не всем известно о том, что местные жители ласково называют поселок Солнышком. Вместе с расположенными рядом поселками Солнечногорск – город, который административно относится к Большой Алуште. От Алушты до него всего лишь 24 км, а до Симферополя от ближайшей железнодорожной станции - 72 км.

Раздел 2. История населенного пункта

отдых в солнечногорске крым

История освоения людьми этой местности на побережье Крыма относится к 9-10 векам, но нельзя не отметить и тот факт, что эти данные так и не были подтверждены никакими археологическими раскопками.

Достоверно известно, что в 15 веке это поселение находилось во владении генуэзцев, а позже перешло к Османской империи. В 18 веке поселение Куру-Узень принадлежало Крымскому ханству. И только в 1883 году его присоединили к России.


Учебники по истории свидетельствуют о том, что Советская власть была установлена в Крыму в январе 1921 года. При этом упразднили и волостную систему.

В 1924 году Куру-Узень присоединили к Ялтинскому району, а в 1930 году - к Алуштинскому татарскому национальному району. Освобождение от фашистских захватчиков во время Великой Отечественной войны состоялось в 1944 году. Проживавших в этой местности крымских татар депортировали в Среднюю Азию, а в поселок Куру-Узень были переселены колхозники из Краснодарского края. В августе 1945 года поселок был переименован в Солнечногорск (Крым). Карта полуострова поможет любопытным сразу же установить точное месторасположение.

Раздел 3. Как добраться

погода в солнечногорском крым

Доехать до места назначения можно по очень красивой автодороге. Путешествие по горному серпантину на самом деле захватывает дух даже у бывалых путешественников: внизу плещется море, растительность удивительная, а порою даже уникальная. Если открыть окно в автомобиле, можно вовсю насладиться воздухом, наполненным морской свежестью и ароматом горных трав.

Остаться равнодушным вряд ли кто-то сможет! И все это по дороге в Солнечногорск (Крым). Частный сектор, пансионаты, дома отдыха, санатории и гостиницы не испытывают недостатка в гостях даже в холодное время года.

От Симферополя добраться до Солнечногорска можно на маршрутном такси. Отправление - от железнодорожной станции в Симферополе.

Маршрутки отправляются каждые 20 минут. Хотя можно поехать и на знаменитом крымском троллейбусе, это поможет не только ощутить уникальную атмосферу и дух времени, но и значительно сэкономить.

Раздел 4. Природа и погода в Солнечногорском (Крым)

солнечногорск крым частный сектор

Горная местность, мелкогалечные и серо-красные песчаные пляжи - эта часть крымского побережья очень похожа на то, что мы привыкли видеть в документальных или художественных фильмах, посвященных идеальному отдыху на морском побережье.

Природные условия обеспечили большое разнообразие растений в этих местах. В целом в Крыму насчитывают почти 2,4 тысячи видов растений! Местные власти уделяют много внимания защите потрясающей флоры - под контролем закона находятся 118 видов растений.

Кстати, далеко не всем известно о том, что туристам следует внимательно относиться к предупреждению о высокой степени опасности некоторых видов произрастающей в Крыму растительности.

Если точно не быть уверенным в том, что растение безопасно, то вдыхание, например, аромата цветов вечнозеленой магнолии или дегустация ягод тиса может создать серьезные проблемы для здоровья.

Климат в этих местах субтропический средиземноморский. В июле, который является наиболее жарким, средняя температура находится на уровне +24°C.

Холоднее всего в январе – тогда средняя температура составляет +2,6°C. Осадков в этой местности сравнительно мало.

Влажность в течение всего года - не более 72 %. А вот солнца здесь по-настоящему много - более 2,2 тысячи часов в год.

Купаться рекомендуется, начиная с мая, в течение лета и вначале осени - до октября. Весной вода у побережья в районе Солнечногорска сравнительно прохладная, а осенью дольше, чем в других местах Крымского побережья остается комфортной.

Раздел 5. Какие пляжи в Солнечногорске?

солнечногорск город

В данной местности можно не беспокоиться о том, что не хватит места на пляже. Мелкая галька располагается под ногами на полосе, длина которой составляет примерно 1 км, а ширина - 30 м. Рядом с поселком есть еще один пляж, на котором людей, как правило, мало.

Вход на пляжи бесплатный. Море, по отзывам туристов, чистое. Волнорезов нет. На глубине более 3 метров в море много каменных гротов. Здесь водятся крабы, мидии, рапаны и множество рыб.

Раздел 6. Особенности местной инфраструктуры

В Солнечногорске есть все необходимое для организации нормальных бытовых условий: продовольственные и промтоварные магазины и 2 рынка, аптеки, почта и пункт, где можно обменять валюту.

Кафе всегда рады принять гостей. Здесь можно познакомиться с украинской, татарской и русской кухнями. Конечно, к услугам туристов изобилие киосков, где продаются разнообразные сувениры.

Вне конкуренции, конечно же, и великолепно оборудованный и чистейший пляж. Солнечногорск на самом деле недаром является чуть ли не самым излюбленным местом отдыха многочисленных туристов не только из ближнего, но и дальнего зарубежья.

Раздел 7. Развлечения в городе

пляж солнечногорск

В Солнечногорске есть знаменитый на все побережье бар "Нон-стоп", где можно отлично развлечься - танцы здесь длятся до 7 часов утра.

Конечно, все отдыхающие стремятся попасть в дегустационный зал местных виноделов. Здесь можно прослушать лекцию профессионального лектора и узнать множество интересных сведений о процессе создания виноградного вина.

Ну и, бесспорно, отдых в Солнечногорске (Крым) нельзя даже представить себе без ленивого лежания на пляже и купания в чистейшей воде.

Кроме того, отличные впечатления можно дополнить, если отправиться на теплоходе по морю в Севастополь, Ялту, Алупку или Алушту.

Передвижные бюро предлагают отдыхающим различные экскурсии - можно, кроме морских прогулок, отправиться в конный поход, в путешествие на автобусе и на джипах.

Раздел 8. Отдых и лечение

Мягкий климат Крыма полезен для укрепления здоровья тех, кто страдает заболеваниями органов дыхательных путей. Фитонциды и целебные соли в воздухе оказывают, кроме всего прочего, целебное воздействие и на сердечно-сосудистую, и на нервную систему.

В сочетании с лечебной физкультурой, массажем и физиопроцедурами такие факторы, как солнечное излучение, морские купания и замечательный по составу атмосферный воздух, оказывают высокоэффективное влияние на состояние организма отдыхающих.

Раздел 9. Какие местные достопримечательности стоит посмотреть

солнечногорск крым карта


В 8 км от Солнечногорска находится водопад Джур-Джур. Вода в этом природном источнике падает с высоты 15 м. Около него можно насладиться свежестью и послушать мощный рокот падающей воды.

Если подняться выше в горы, на высоту 2 км, то стоит посетить государственный заказник в ущелье Хапхал (вход - платный). Здесь находится множество водных каскадов. Очень интересно посмотреть на растущие в заказнике необычные деревья и, конечно, сфотографироваться на их фоне.

Небольшой водопад расположен между поселком Малореченское и Солнечногорском. Внизу под этим водопадом - нудистский пляж, а при въезде в Малореченское можно полюбоваться причудливой "сырной" скалой. Свое название она получила из-за необычного внешнего вида - так сильно подействовали на нее природные факторы.

В Малореченске есть Храм-маяк, который был возведен в память о тех людях, которые погибли в водной стихии. Храм виден издалека и, несомненно, является жемчужиной крымского побережья. Туристы с большим интересом стремятся познакомиться с этим знаменитым сооружением.

Если проехать от Алушты 16 км к мысу Сотера и по грунтовой дороге добраться до небольшого поселка, по внешнему виду напоминающего дачный, можно, уточнив у местных жителей дорогу, пройти к примечательным геологическим образованиям, имеющим грибовидную форму. В Украине такое чудо встречается только на полуострове Крым. Солнечногорск расположен достаточно близко к этому месту.

Небольшие ущелья, водопад Гейзер, ручей, урочище Джурла - все это действительно достойно посещения, так как позволит почувствовать природу и насладиться замечательными пейзажами и атмосферой.


Вас заинтересует

  • Крым, Алупка: достопримечательности и их фото krim.com.ru
  • Как называются курорты Краснодарского края с песчаными пляжами
  • Алушта, частный сектор. Отдых в Алуште villa-arnis.com
  • Отдых в Крыму в сентябре: отзывы, цены на tokareva12.ru
  • Отдых в Затоке: отзывы о базах отдыха



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 793 | Добавил: Vangan | Дата: 28-03-2017, 11:21 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Крым, Солнечногорск. Отдых в Солнечногорске, Крым solndoska.ru