Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Как стать невидимым: камуфляж приобретает всё большее значение minprom.ua

Как стать невидимым: камуфляж приобретает всё большее значение

В настоящее время такие компании, как Saab, разрабатывают специальный камуфляж для использования в городских условиях, в частности для защиты военных во всем электромагнитном спектре

Современные вооруженные силы должны правильно комбинировать и применять тактические приемы, методы и способы ведения боевых действий, стандартные оперативные подходы и технологии для того, чтобы успешно выполнять боевые задачи в современном, быстроменяющемся боевом пространстве.

Традиционно камуфляж разрабатывался для защиты солдат от обнаружения невооруженным глазом с акцентом на снижение заметности формы, отблеска, тени, силуэта и текстуры. Впрочем, технологический прогресс позволил расширить этот узкий диапазон видимого электромагнитного спектра и задействовать волны, невидимые человеческому глазу, например, в инфракрасных системах коротковолнового ИК-диапазона SWIR (Short Wave Infra Red; 0,9-3,0 мкм), в настоящее время широко доступных на гражданском рынке. По мере удешевления и, как следствие, повышения доступности этих технологий, вооруженные силы станут свидетелями их распространения в негосударственных структурах и повстанческих группировках, а также в рядах равных потенциальных противников.
Кстати вот новость, что такое профицит госбюджета от проекта minprom.ua .


Как пояснил один из экспертов в сфере европейской безопасности, так называемая «заветная и спасительная цель» для современного солдата заключается в защите от сенсоров SWIR и тепловизоров без необходимости носить дополнительные специальную одежду или слои материала. Представитель компании Saab заметил, что тактические требования продолжают меняться при постоянно увеличивающейся потребности вооруженных сил выполнять все более широкий круг боевых задач. «Современные боевые действия постоянно развиваются. На сегодняшнем высокотехнологичном поле боя сенсоры становятся все более продвинутыми и поэтому военным все сложнее избегать обнаружения и идентификации, - пояснил представитель компании. - Впрочем, в наши дни за счет прогресса в управлении сигнатурами и продвинутого камуфляжа военнослужащие могут дольше оставаться не обнаруживаемыми, а это означает, что они могут избежать или отложить столкновение с противником и значительно повысить уровень живучести и боевых возможностей».

Далее, описывая развитие систем камуфляжа для широкого круга военных приложений, представитель Saab сообщил, что его компания в настоящее время предлагает свою продвинутую камуфляжную систему Barracuda для вооруженных сил более чем 60 стран, варианты которой варьируются от начальных решений для отдельных бойцов и до средств защиты транспортных средств и целых подразделений. «Когда речь идет о снижении сигнатур или признаков заметности, технология должна развиваться такими темпами, что при любом раскладе опережать на один шаг возможности сенсоров. За счет нанесения маскирующего покрытия для сигнатур разных типов, будь то тепло, отраженный свет, отраженные радиоволны, за счет сложных слоев материала вы можете избежать обнаружения», - пояснили в Saab, заметив при этом, что ее решения Barracuda включают технологии проводящей фольги и теплоизоляции для снижения тепловых признаков заметности, а также несколько внешних слоев трехмерного маскировочного материала, предназначенного для имитации местных природных поверхностей в районах военных операций с целью «улучшения визуального камуфляжа».

Последнее особенно важно для подразделений, проводящих скрытные операции, например ведущих наблюдение и разведку, когда любой «неподходящий» камуфляж, например листва, может быть легко определен как инородный для конкретного района и поэтому становится подозрительным местным гражданским и военным, которые, так или иначе, очень хорошо знакомы с этой местностью.

Представитель сил специального назначения одной из стран НАТО заметил, что необходим весьма детальный подход для успешного выполнения подобных операций, которые могут включать различные задачи, варьирующиеся от подземных пунктов наблюдения до снайперских двоек, выполняющих разведывательно-ударные задачи. Подобным же образом, по его словам, технология камуфляжа может использоваться для минимизации следов присутствия для более крупных подразделений, включая штурмовые силы, действующие на тактических транспортных средствах.

Компания Saab заявляет о монополизации доли примерно 90 процентов международного рынка камуфляжа, которая еще больше увеличилась с объявлением контракта в сентябре 2014 года, в соответствии с которым ее камуфляжные технологии интегрируются в гусеничные боевые бронированные машины семейства Ajax британской армии. Поставки семейства Ajax, в которое по имеющимся планам вошло 589 машин, планируется начать в этом году и завершить до 2024 года. Британское подразделение компании General Dynamics выдало Saab контракт на поставку мобильной камуфляжной системы Barracuda Mobile Camouflage System (MCS), которая была представлена впервые на оборонной выставке Eurosatory 2016 в Париже. «Интеллектуальный камуфляж - это одно из направлений, которое станет фактором, меняющим правила игры для будущих вооруженных сил, и Saab постоянно проводит исследования и разработки с целью получения новых продуктов и решений, которые позволяли бы военнослужащим разных стран оставаться незамеченными независимо от того, что происходит, - сказал представитель подразделения Barracuda Saab Магнус Гафверт. – Мы разрабатываем новые способы обнаружения атакующих ракет с лазерным наведением за счет интеграции сенсоров и новых технологий в наши системы. Кроме того, важно также разрабатывать камуфляж, который имеет потенциал адаптации к окружающим условиям».


Камуфляжные системы Saab Barracuda варьируются от маскировочных костюмов «лохматого» типа для спешенных войск и специальных сил и до комплектов снижения тепловой сигнатуры для маскировки боевых машин

Компания Saab также уделяет пристальное внимание городским условиям и особенно боевым действиям в населенных пунктах. Как пояснил ее представитель, «следующим шагом станет разработка камуфляжных систем для использования в городском бою... Спрос на продвинутое управление уровнями демаскирующих признаков во время боевых операций в городском пространстве постоянно растет. Новая универсальная конфигурация для городского боя базируется на хорошо известной технологии Saab Barracuda MCS, которая представляет собой универсальное, прекрасно адаптирующееся покрытие с оптимизированными цветами, рисунками и свойствами для всех условий окружающей среды... Она повышает выживаемость, боевую устойчивость и улучшает логистику для транспортных средств и оборудования, при этом постоянно обеспечивает малую заметность или маскировку в видимом, инфракрасном, тепловом и радиочастотном диапазонах. Мы видим повышенное внимание защите машин во время операций в населенных пунктах и это наш ответ». Гафверт упомянул о новейшей системе Urban Warfare MCS от Saab, которая предназначена для действий войск в застроенных и антропогенных условиях, где дистанции обнаружения и вступления в контакт очень небольшие. «На подобных театрах очень важно иметь несколько лишних секунд для принятия решений, когда угрозы буквально поджидают за углом. Мы видим хорошие перспективы для подобного типа конфигураций», - сделал вывод представитель Saab.

Этот новейший продукт предлагается в качестве универсальной системы, обеспечивающей оптимизированные цвета, рисунок и свойства для всех природных условий, включая пустыню, джунгли, горы и северные области, а также прибрежные и озерно-речные условия. Подобное решение позволяет военным, действующим в городском пространстве, защищать инфраструктуру, личный состав и транспортные средства от вражеских сенсоров и систем обнаружения и захвата целей.


Военные разных стран вынуждены все чаще действовать в самых разных природных условиях и поэтому необходимы камуфляжные системы для имитации таких ландшафтов

Цифровой камуфляж

Американский Корпус морской пехоты неустанно и много инвестирует в камуфляжные системы следующего поколения для спешенного личного состава и техники. Он имеет богатую историю в этой области, став одним из первых родов войск, принявшим на снабжение материал с цифровым узором Digicam (digital camouflage). (Как работает Digicam. Пиксельный цифровой камуфляж или digicam все в большей степени становится обязательным для вооруженных сил всего мира. Появление цифрового камуфляжа результатом анализа работы камуфляжей различных типов. Цифровым он называется потому, что его рисунок состоит из отдельных «пикселей» подобно растровому изображению на экране монитора, и потому, что его разработка немыслима без соответствующего компьютерного обеспечения. Логика digicam заключается в том, что человеческий глаз привык к тому, что контуры окружающих его предметов плавны и непрерывны. В природе нет или практически нет прерывающихся линий. Мозг человека достраивает контур предмета до целого даже в том случае, если глаз видит только часть, а, построив в уме контур, человек способен его выделить и отличить от других предметов. Чтобы снизить, возможности мозга по достраиванию изображений, а именно пятен на камуфляже, применили их грубую оцифровку. В результате, контуры пятен стали иметь неестественные и непривычные очертания в виде отдельных квадратов. С увеличением расстояния контрастный рисунок постепенно теряет «цифровой» характер, а крупные пятна начинают выделяться среди мелких, разбивая силуэт. Следовательно, камуфляж не только обладает одновременно преимуществами мелкого и крупного рисунков, но и усиливает их эффективность. Цифровой камуфляж digicam обеспечивает маскировку на дальних и ближних дистанциях, повышая, таким образом, защищенность камуфлируемого солдата или объекта). Как объяснил представитель Корпуса, подобная технология позволит создать военную форму и снаряжение как можно менее заметные во всем электромагнитном спектре. С этой целью группа боевых разработок и интеграции в Учебном центре морской пехоты в Квонтико продолжает тесное сотрудничество с предприятиями с целью разработки технологии следующего поколения; среди них стоит отметить Gore and Associates, UVR Defence Tech и Fibrotex Technology.

По словам представителя Gore and Associates, угроза сенсоров типа SWIR вызывает самую серьезную озабоченность Корпуса, они буквально «высвечивают» униформу пехотинцев в темноте. Инфракрасные системы SWIR позволяют обнаруживать всё синтетическое, а в состав хлопковой ткани обмундирования морской пехоты как раз и входит нейлон. «Традиционный камуфляж, которые рассчитан на имитирование, делает вас опознаваемой массой серого цвета на стандартных дистанциях боевого контакта», - пояснил он, упомянув технологию Optifade, которая изначально разрабатывалась для того, чтобы сделать человека малозаметным для животных. «В этом маскировочном рисунке использованы новые революционные открытия в области животного зрения, технологиях маскировки и подвинутой компьютерной технологии», - добавил он. Гражданские варианты технологии включают шаблоны Elevated II для открытой, болотистой и лесо-болотистой местности, хотя компания также работает над вариантами для военных: для пустыни, джунглей, для местности с умеренным и холодным климатом.

Тем временем в компании UVR Defence Tech заявляют, что варианты военного камуфляжа должны закрывать электромагнитный спектр, включая ультрафиолетовый свет (менее 400 нанометров) и видимый спектр от 400 до 800 нм. «Новым камуфляжным рисунком американской армии является Сrye Precision «Multicam», который в видимом свете хорошо сливается с листвой и тенями, - рассказывает представитель компании. - При просмотре в ультрафиолетовом свете эта же униформа представляет для противника четко видимую цель!» Приборы наблюдения, использовавшиеся в оценочных испытаниях, базировались на общедоступных, имеющихся в продаже коммерческих камерах с ультрафиолетовым фильтром. «Подобная доступность таких недорогих ультрафиолетовых устройств делает просто необходимым камуфляж в этом диапазоне, как для личного состава, так и для стратегического военного имущества».

В компании UVR заявляют, что разработали всего одну камуфляжную систему UVRC, способную «спрятать» от света в ближнем ультрафиолетовом диапазоне. Она базируется на новой разработанной технологии нанесения тонкой пленки из прозрачных наночастиц. Система может напыляться в виде тонкого невидимого покрытия на существующие закамуфлированные решения, например обмундирование, палатки, навесы, камуфляжные сети и машины. По словам представителя компании, состав UVRC-Permanent (UVRC-P) для систем с покрытием может быть распылен, покрашен или напечатан на изделие последующим высыханием в течение «нескольких минут». Между тем, решение UVRC-A предназначено для снижения сигнатуры в УФ-диапазоне обмундирования и других поглощающих материалов. UVRC-A представляет собой нетоксичный раствор на водной основе, который обеспечивает маскировку в ультрафиолетовом диапазоне без значительного изменения облика объекта в видимом диапазоне и ближнем ИК-диапазоне. «Продукт, готовый к применению в жидком виде, доступен в виде составов с коэффициентом отражения УФ 7,22 и 80 процентов. Эта технология уже была проверена на боевой униформе американской армии FRACU (Fire Resistant Army Combat Uniform). Покрытие после нанесения на униформу может выдержать около 20 машинных стирок прежде, чем его защитные свойства начнут ухудшаться.

Компания Fibrotex Technology специализируется на решениях, маскирующих в следующих диапазонах: ультрафиолетовый свет (длина волны 250-400 нм), видимый свет (400-700 нм), ближний ИК-диапазон (700-1200 нм), коротковолновый ИК-диапазон SWIR (1200-2500 нм), средневолновый ИК-диапазон MWIR (Medium Wave Infrared; 3000-8000 нм) и длинноволновый ИК-диапазон LWIR (Long Wave Infrared; 8000-15000 нм). Ассортимент персональных камуфляжных систем включает палатки, сети, покрытие шлемов, костюмы лохматого типа (комплексные костюмы, воспроизводящие окружающую обстановку), двухсторонние костюмы и костюмы для каменистой местности. Например, костюмы для каменистой местности (фото внизу), полностью защищающие от приборов УФ- и ИК-диапазона, доступны в конфигурации капюшон и длинная накидка, капюшон и куртка/штаны, капюшон и куртка/килт. При весе менее килограмма костюм не оказывает какой-либо существенной нагрузки на солдата. В линейку входят лесной, городской, пустынный и снежный варианты, а также опциональные элементы, включая чехлы для оружия, перчатки, гетры и чехлы для вещмешков. В настоящее время изделия компании Fibrotex Technology приняты на снабжение финскими вооруженными силами.


Камуфляжная палатка для снайперов Sniper Camouflage Tent (фото внизу) была разработана компанией Fibrotex для мультиспектральной маскировки снайперской двойки, предусматривающей защиту в видимом, инфракрасном и ультрафиолетовом спектрах. Палатка, изготовленная из двухстороннего материала с разными камуфляжными рисунками, снижает тепловые сигнатуры солдат внутри и может устанавливаться за три минуты.


Наконец, компания Schoeller Textil продвигает технологию мультиспектрального камуфляжа фирмы SSZ Camouflage Technology, которая предназначена для снижения уровня заметности солдат на поле боя. Технология была представлена на выставке Eurosatory 2016 и уже протестирована швейцарской армией, которая имеет потребность в камуфляжных системах в видимом, ближнем и средневолновом ИК-диапазонах. В марте 2016 года обе компании объявили о планах продвижения технологии Camoshield для боевой униформы. Этот раствор может наноситься на имеющееся обмундирование без ухудшения комфорта для владельца.

Решения для самолетов

Камуфляжные технологии не ограничиваются наземной и морской средами. Россия продолжает работы в области специальных покрытий, использующихся для маскировки самолетов, включая фронтовой бомбардировщик Су-34. Покрытие, наносимое на изделия Новосибирского авиационного завода, входящего в Объединенную авиационную корпорацию защищает от коррозии, а также камуфлирует самолет на фоне безоблачного неба или океана. Варианты окраски включают так называемую «Морскую» схему. Это светло-голубой цвет низа, камуфляжные пятна бирюзовых оттенков по верху, белый цвет носового обтекателя, лобовые кромки окрашены в светло-серый цвет, зоны мотогондол серебристого цвета. Кроме того, OAK предлагает для другого самолета одноцветный камуфляж, который, как там заявляют, делает его менее заметным для человеческого глаза, а также камуфляжный рисунок, адаптируемый под конкретные условия, позволяющий сделать некоторые части самолета неидентифицируемыми для наблюдателя. Работая на перспективу, OAK исследует варианты камуфляжной раскраски, способной защитить воздушное судно от «агрессивных факторов», включая высокие температуры (вследствие воздействия реактивных двигателей ракет и огня пушек) и коррозию.


Современные конфликты поднимают значительные проблемы в области камуфляжа для вооруженных сил (особенно специальных сил), ведущих борьбу в Ираке и Сирии против Исламского государства (запрещено в РФ), боевики которого пользуется с выгодой для себя всеми технологиями, захваченными у иракской армии, а также закупаемым на собственные средства вооружением разной степени продвинутости. За десять лет ведения боевых действий в Афганистане и Ираке силы специальных операций получили богатый боевой опыт, в том числе касательно противодействия боевиков системам наблюдения коалиции, хотя эта угроза в настоящее время трансформировалась в еще более опасное явление - повседневное использование различными повстанческими организациями продвинутых приборов наблюдения, от которых становится все сложнее спрятаться.
Новости Украины http://minprom.ua .

Вас заинтересует

  • Multitarn – новый камуфляж для военнослужащих ФРГ
  • Технологии активного камуфляжа достигают зрелости (часть 2)
  • Технологии активного камуфляжа достигают зрелости (часть 1)
  • Игры хамелеонов. Обзор зарубежных продуктов в сфере камуфляжа и маскировки
  • Виды немецкого камуфляжа



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 512 | Добавил: Vangan | Дата: 30-03-2017, 05:34 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Как стать невидимым: камуфляж приобретает всё большее значение minprom.ua