Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Больничный - как начисляется... Стаж для больничных листов. max-clinic.com

Если сотрудник компании ушел на больничный, то перед бухгалтерией возникает закономерный вопрос, как его будет необходимо оплачивать. Конечно, для опытных специалистов, которые следят за всеми изменениями в законодательстве, это не проблема. А вот для молодых бухгалтеров важно выяснить все нюансы, чтобы знать, на что обращать внимание, когда оформляется больничный. Как начисляется компенсация за период нетрудоспособности - это также необходимо выяснить заранее.

Вот где можно сделать больничный лист в Самаре по доступной цене max-clinic.com .

 Больничный как начисляется

Кто имеет право на получение больничного листа

Каждый официально трудоустроенный сотрудник имеет право на социальные гарантии при временной потере трудоспособности. Это обещает 39 статья Конституции России. Занимается финансовой компенсацией больничных листов Фонд социального страхования. Более того, именно эта организация проверяет правильность начисления сумм помощи, осуществляет контроль выполнения законодательных актов организациями и работает в интересах конечных получателей социальных гарантий.


Для того чтобы получить положенную по законодательству выплату, сотрудник обязан предоставить работодателю больничный лист. Именно этот документ подтверждает факт болезни. Все необходимые начисления и расчеты выполняет бухгалтерия работодателя, а фонд лишь занимается выплатой заявленных сумм и их проверкой. Кстати, каждая организация, в которой трудятся наемные сотрудники, в обязательном порядке регистрируется как страхователь.

Правила заполнения листов нетрудоспособности

Больничный лист

Чтобы ФСС оплатил больничный, в нем не должно быть никаких ошибок. Занимаются заполнением этих документов сотрудники клиник, но желательно, чтобы приболевший человек самостоятельно проверил правильность данных в выданном ему листе нетрудоспособности. В случае обнаружения ошибок ему предоставят дубликат, ведь помарки и исправления в этом документе недопустимы. Проверять правильность заполнения должен и бухгалтер, занимающийся начислениями выплат сотрудникам.


Наиболее распространенными являются ошибки в ФИО пациента, его дате рождения. Также часто медработники ошибаются при заполнении чисел начала и окончания больничного. Если у пациента 2 листа нетрудоспособности или более, которые идут подряд, то совпадать в них может лишь одно число. Например, в одной клинике человек закрыл больничный, а в другой в тот же день его открыл. В определенных случаях важна и должность врача. Больничный лист, выписанный в связи с беременностью и родами, выдает лишь акушер-гинеколог. Если в этом документе указана другая должность, то его необходимо заменить.

А вот неточности в названии организации не должны вызывать беспокойство. ФСС определяет страхователя, исходя из его индивидуального номера, который указывается самим предприятием.

Кто выплачивает больничный

Еще пару лет назад все больничные оплачивал непосредственно работодатель. Лишь после этого он отчитывался о потраченных средствах в Фонд социального страхования, который компенсировал его затраты. При этом он не возвращал компании или физическому лицу-работодателю средства, а засчитывал их в счет будущих взносов в ФСС.


В настоящее время этот порядок изменен. Предоставленный лист нетрудоспособности работодатель уже не оплачивает, он лишь обязан провести все необходимые расчеты. А перечислением положенных сотруднику средств занимается уже ФСС.

Расчет среднего заработка

расчет среднего для больничногоНеобходимо запомнить, что с 1 января 2012 года порядок определения этой суммы существенно изменился. Так, в настоящее время базовым периодом расчета является не 12, а 24 календарных месяца, или 730 дней. После того как работник компании выздоравливает, он должен принеси больничный. Как начисляется положенная ему выплата, сотруднику знать совсем не обязательно. С этого момента начинается работа бухгалтерии. В первую очередь, для того чтобы определить, какая сумма социальных выплат полагается сотруднику, необходимо рассчитать его среднедневной заработок.

Расчет среднего для больничного листа определяется следующим образом. Весь начисленный доход сотрудника за последние два года делится на 730 дней. При этом в сумму включают абсолютно все выплаты, премии, вознаграждения, на которые были начислены взносы в ФСС.Больничные в связи с беременностью и родами

Как определяются положенные суммы больничных

Помимо того что бухгалтерия должна правильно определить среднедневной заработок сотрудника, она обязана помнить и о том, какой процент от установленной суммы положено выплачивать по листам нетрудоспособности. Размер социальных гарантий зависит напрямую от стажа работы сотрудника.

Для лиц, у которых страховой стаж:

  • не превысил 5 лет, выплачивается 60% от полученного дохода;
  • составляет от 5 до 8 лет – 80%;
  • свыше 8 лет – 100%.

При этом важно помнить, что учитывается не непрерывное, а общее время работы сотрудника на всех местах занятости, где производились отчисления в ФСС.

Расчет для ранее безработных лиц

Больничные для ранее безработных лицОдна из наиболее распространенных проблем, с которой сталкиваются бухгалтеры, – это расчет сумм пособий для сотрудников, которые работают в организации менее двух лет. Чтобы начислить положенную компенсацию нетрудоспособности, бухгалтерии понадобится справка с последнего места работы за два календарных года. Если сотрудник ее не предоставляет, то расчет ведется исходя из минимальной зарплаты за тот период, когда он не состоял на учете в службе занятости. Также следует знать, что пособия по безработице не берутся в расчет при определении суммы среднедневного заработка.


Сумма компенсации нетрудоспособности определяется исходя из МРОТ при соблюдении одного из нижеприведенных условий:

  • у сотрудника отсутствуют страховые начисления за последние 24 месяца;
  • страховой стаж работника менее 6 месяцев;
  • месячный заработок менее установленной минимальной суммы оплаты труда.

Изменения размера выплат

Размер выплат по больничным листам


Получая от сотрудника больничный лист, бухгалтерия должна не только знать, как правильно провести все расчеты положенных к оплате социальных компенсаций, но и помнить о том, что их сумма за месяц не может превышать установленный предел. В 2013 году максимальный размер составлял 58 970, в 2014 – 61 920, в 2015 году будет 65 020 рублей.

Понятно, что уровни этих выплат могут коснуться лишь наиболее высокооплачиваемых сотрудников, у которых уже достаточно большой страховой стаж. Большинства компаний, в которых установлена средняя оплата труда, эти максимальные размеры взносов никак не коснутся.

Также изменения коснутся таких категорий сотрудников:

  • кто получил травму на рабочем месте по своей собственной вине, нарушил трудовую дисциплину, находился в состоянии опьянения (при этом неважно, наркотическое или алкогольное оно было);
  • кто своевременно не прошел медосмотр без уважительной причины;
  • кто не соблюдал установленный больничный режим.

В этом случае бухгалтер должен знать, как правильно насчитывается такой больничный, как начисляется. Ведь для установленных случаев расчет делается исходя из минимальной оплаты труда.

Расчет страховых выплат

Особенности расчета

Начиная с 2013 года, базой для расчета положенных выплат являются два последних календарных года. В большинстве случаев берется период, который предшествует страховому случаю. Однако бывают ситуации, когда сотрудник имеет право сам выбирать период, который будет базой для расчетов. Так, такая возможность предоставляется тем, кто в один или оба последних года находился в отпуске, который был предоставлен в связи с беременностью и родами или по уходу за малышом.

Если у сотрудника один из описанных случаев, то не стоит бояться брать больничный. Как начисляется в этом случае сумма страховой компенсации, обязан знать любой бухгалтер. В качестве периода могут быть выбраны:

  • 30 календарных дней;
  • 731 или 732 календарных дня, если сотрудник выбрал базой расчета один или два високосных года.

Правда, такая замена возможна только по заявлению работника и при соблюдении условия, что это приведет к увеличению компенсационных выплат.

Расчет пособия при беременности и родах

Если больничный лист предоставляется будущей мамой, то работодатель рассчитывает положенную ей сумму страховых выплат. Как и при других ситуациях, базой для этого являются два календарных года. При этом лицо, занимающееся начислениями, должно учитывать, какая была предельная база начислений страховых взносов в каждом из периодов.

Расчет и порядок выплат указанного пособия имеют свои особенности. При выяснении суммы среднедневного заработка общая полученная сумма дохода делится на 730 календарных дней. А при расчете размера пособия, выплачиваемого в связи с предстоящими родами, из периода убираются:

  • дни временной нетрудоспособности;
  • время, в которое сотрудница была освобождена от труда с сохранением ее заработной платы, если на нее не начислялись страховые взносы в указанное время;
  • отпуск по беременности, родам или уходу за ребенком.

Если женщина добровольно вступила в программу обязательного соцстрахования, то в этом случае среднедневной заработок определяется исходя из установленного на день наступления страхового случая МРОТ. Он просто делится на число дней в каждом месяце, на которые попадает больничный.

Оплата больничных при производственных травмах


Производственные травмы

Если сотрудник пострадал на рабочем месте, то в этом случае будут свои особенности расчета положенных страховых выплат. Так, если травма произошла не из-за нарушения трудовой дисциплины самим работником, то пособие будет выплачиваться в размере 100% от заработка.

Правда, при этом важно учитывать все нормы Закона № 36-ФЗ, принятого 05 апреля 2013 года. Именно этим документом установлены максимальные размеры возможных страховых выплат при временной нетрудоспособности сотрудника, наступившей в связи с произошедшим на предприятии несчастным случаем. За полный календарный месяц они не могут превышать в четыре раза максимальный размер ежемесячной компенсационной выплаты.
Вот лучшая клиника max-clinic.com .

Вас заинтересует

  • Страховка на авто: оформление, расчет osago-kiev.com.ua
  • Оценка ущерба автомобиля после ДТП: сроки, правила и процедура proexpertmsk.ru
  • Что такое депозит при съеме квартиры? Аренда без комиссии agentarend.ru
  • Бухгалтерское сопровождение от rcg-company.ru
  • Почему для спортсменов важна медицинская спортивная страховка?



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 732 | Добавил: Vangan | Дата: 2-04-2017, 22:18 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Больничный - как начисляется... Стаж для больничных листов. max-clinic.com