Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Как утеплить стену изнутри? Материалы для утепления, цена starpom72.ru

Внутренняя теплоизоляция квартиры или частного дома – это важное и сложное мероприятие. Причин для этого много: высокие тарифы на газ и электричество, низкий уровень изоляции помещений (особенно это касается старых домов и квартир). А бывают такие случаи, что монтаж теплоизоляционной системы возможен только с внутренней части здания. Как утеплить стену изнутри? Ответ на этот вопрос не может быть однозначным. Для того чтобы провести качественную теплоизоляцию, нужно руководствоваться многими критериями: характеристика конструкции помещения, климатические условия, эксплуатационные особенности дома и выбор подходящего материала.

Кстати, если задумались о стоимости, то утепление цена у профессионалов с проекта starpom72.ru очень низкая. Рекомендую!

Зачем проводить внутреннее утепление?

как утеплить стену изнутри

Внутреннее утепление стен – это прекрасный вариант для экономных людей. Специальные материалы сохраняют тепло внутри помещения, кроме того что повышаются теплоизолирующие свойства, исключается возможность попадания холодного воздуха с улицы и снижается уровень шума.

Среднестатистические данные показывают, что с помощью теплоизолирующих материалов экономия электричества и газа составляет 45%. А это означает, что коммунальные платежи снижаются в два раза.

Перед тем как утеплить стену в квартире изнутри, нужно провести подготовительные работы. Во-первых, нужно разобраться, в каких случаях наружная теплоизоляция невозможна:

  • Если ваша квартира находится в многоэтажном доме, который имеет статус архитектурного строения или его фасад украшен декоративными элементами.
  • В некоторых случаях власти запрещают наружное утепление фасада многоэтажек.
  • Квартира находится в месте прохождения деформационного шва. Это важный элемент конструкции, который обеспечивает конструктивную упругость многоэтажного дома.
  • За перегородкой квартиры находится шахта лифта.
  • Фасад квартиры или частного дома украшен дорогими элементами декора, а поэтому владелец не имеет желания перекрывать их утеплительными материалами.

Конечно же, это не все рекомендации к проведению внутренней теплоизоляции. Однако с их помощью становится понятно, что это мероприятие достаточно полезное в некоторых случаях.

Также следует помнить, что некоторые утеплительные материалы делают помещение меньше на 10-20%. Однако внешний вид остаётся неизменным, а поэтому на дизайне это никак не скажется.

Плюсы внутренней теплоизоляции

Как утеплить стены дома и какая от этого выгода? Данная техника имеет больше достоинств, нежели наружная.

  • Повышается уровень изолирования. К примеру, в зимнее время в здании будет сохраняться тепло. Зато в летний сезон благодаря утеплительным элементам конструкции ночная прохлада будет держаться весь день.
  • Доступная стоимость. Современный строительный рынок предлагает огромный ассортимент недорогих и качественных материалов для утепления. Так что с выбором проблем не будет.
  • Процедура несложная. И правда, если во всём разобраться и тщательно изучить инструкцию по монтажу, то утепление стен своими руками – задача простая. Для этого не нужно быть профессиональным строителем и иметь набор специальных инструментов.
  • Провести теплоизоляцию можно в любой сезон. В отличие от наружного, внутреннее утепление возможно и зимой, и летом. Снег, дождь, ветер – не важно. Независимо от того, какая на улице температура, работа продолжается. Кроме того, это исключает опасность для владельцев квартир в высотных домах.

Выбор материала по критериям

Перед тем как задумываться о том, как правильно утеплять стены, нужно провести подготовительные мероприятия, в список которых входит подбор подходящего материала. По каким параметрам его нужно выбирать?

  • Пожароустойчивость. Опасность возгорания должна быть минимальной, а материал - стойким к влиянию высоких температур.
  • Низкая теплопроводимость. Технология утепления стен диктует свои правила, в соответствии с ней стройматериал должен иметь низкий процент теплопроводности, потому что только в таком случае тепло будет сохраняться внутри здания. В ином случае стены будут пропускать как тёплый, так и холодный воздух.
  • Экологичность. Элементы теплоизоляции должны быть изготовлены из натуральных материалов. Если они содержат токсические вещества или примеси, то это реальная угроза не только здоровью человека, но и всех окружающих.
  • Износостойкость и длительный срок службы. Если утеплитель действительно качественный, то его свойства будут сохраняться даже при самом неблагоприятном влиянии окружающей среды. Не нужно поддаваться на такую уловку, как низкая цена, потому что, скорее всего, такой материал сомнительного качества. Если товар имеет сертификат, важно его проверить, чтобы убедиться в экологичности и долговечности.
  • Влагостойкость. Следует осуществить проверку на сопротивляемость к воздействию воды. Конденсат – это враг № 1 для современных утеплителей. А поэтому нужно выбрать такой материал, который имеет высокую степень стойкости к влаге. Только в таком случае он сохранит свои наилучшие качества (прочность, форму, теплоизоляцию, низкую теплопроводимость и т. д.).

Популярные утеплители

Современный рынок строительных материалов предлагает широкий выбор. А поэтому вопрос о том, чем утеплить стены, сложностей не вызывает. Главное - подобрать утеплитель, который подходит именно вам: натуральный, синтетический, в рулонах или листах.

Наиболее популярные теплоизоляторы:

  • Пеноплекс. Эта новинка, по сути, является вспененной пластмассой. Данный материал имеет похожие характеристики с пенопластом, отличие лишь в том, что пеноплекс более плотный и имеет высокий уровень термоизолирования. Этот материал отличается высокой влагостойкостью, что исключает проявление конденсата на стенах помещения. К тому же он экологичен и устойчив к влиянию высоких температур. В его состав входят антипирены, которые не позволяют ему воспламеняться даже при температуре +400 °С.
  • Гипсокартон. Этот материал тоже имеет множество плюсов. Во-первых, его легко обрабатывать и устанавливать. Он достаточно влагоустойчивый, прочный и долговечный. К тому же у него неплохие показатели теплоизоляции. Выглядит гипсокартон на стенах аккуратно, а стоит недорого.
  • Пенополиуретан. Этот жидкий строительный материал гарантирует высокий уровень теплоизоляции. Он проникает глубоко в поверхность стены и создаёт прочный и надёжный, но в то же время тонкий (около 5 мм) пласт, который сохраняет тепло внутри здания. Преимущество этого материала в том, что он абсолютно не срезает пространство комнаты. Особенно этот вариант подходит для маленьких помещений, где нужно сэкономить каждый квадратный метр. Пенополиуретан полностью исключает проявление конденсата. Кроме того, он долговечный и износостойкий.

Достаточно востребованными являются ещё и такие материалы для утепления стен, как пенопласт, минвата и тёплая штукатурка.как утеплить кирпичную стену

Утепление камнем

Можно испробовать разные методы, например, старый и надёжный дедовский способ – утепление стен родным материалом. Если стены частного дома или квартиры каменные, то можно использовать камень, кирпич и штукатурку. Как утеплить стену изнутри камнем?

Для этого нужно весь внутренний периметр помещения обложить натуральным или синтетическим (отделочным) камнем. Каменные кладки обязательно нужно армировать к старой стенке с помощью металлических сеток или стержней. Так стена станет более прочной.

Важный нюанс – старую поверхность нужно прикрепить к новой с помощью бетонной смеси или монтажного раствора.

Преимущества:

  • Экономия средств во время подготовки стены. Не нужно тратиться на подготовительные работы, нужно всего лишь тщательно очистить старую стену. В случае необходимости можно зашпаклевать трещины или просто немного выровнять основу.
  • Влагостойкость. Проблема конденсата исключается, так как натуральный материал позволяет помещению дышать.
  • Повышение технических свойств поверхности стены. Стена становится более прочной, износостойкой и долговечной. К тому же теплоизоляционные качества - на высоком уровне.

Недостатки:

  • Срезается пространство. Так как материал достаточно толстый, квадратные метры попросту теряются, а поэтому данный вариант не подходит для маленьких помещений.
  • Повышается нагрузка на несущую конструкцию здания. Тяжелый материал создаёт дополнительную нагрузку на перекрытие, которое со временем может прогнуться или даже сломаться.
  • Навыки строительства. Для того чтобы провести такую процедуру, нужно иметь опыт в работе, связанной с возведением конструкций из камней. В ином случае эта задача невыполнима.

Как утеплить кирпичную стену? Тем же способом, только с использованием кирпича вместо камня.

Конечно, этот метод очень надежный, но, с другой стороны, процесс невероятно трудоёмкий и требует определённых знаний и практики. К тому же камень и кирпич обойдутся вам дороже, нежели другие теплоизоляторы. Именно поэтому данный метод не пользуется такой популярностью.

 утепление деревянных стен

Утепление деревянными брёвнами

Если стены вашего загородного дома сделаны из дерева, то логично будет использовать родной материал. Тем более он абсолютно натуральный и обладает прекрасными техническими характеристиками. Утепление деревянных стен лучше проводить в просторном помещении, так как брусья достаточно толстые и объёмные. Данная технология отличается надёжностью, она использовалась много лет назад и до сих пор является привилегией богатых людей.

Внутреннюю часть деревянного помещения нужно оббить досками. Можно доски прикреплять к обрешётке, но это зависит от их толщины. Утеплять поверхность можно шлаком, опилками или керамзитом.

Преимущества:

  • Экономия средств на этапе подготовки. Если вы выберете такой способ теплоизоляции, то затраты на подготовительные работы будут минимальными.
  • Влагостойкость. Конструкция получается достаточно плотной, именно поэтому исключается проявление конденсата на стенах. Этим свойством дерево выгодно отличается от современных теплоизоляторов.

Недостатки:

  • Опасность возгорания. Как всем известно, дерево легко воспламеняется, а поэтому определённый риск существует.
  • Срезается пространство. Доски достаточно толстые, а поэтому часть пространства просто потеряется.

Утепление деревянных стен таким способом имеет ещё много плюсов. Дерево не содержит токсических веществ, отлично сохраняет тепло, стены свободно дышат. Кроме того, этот материал улучшает дизайн, помещение выглядит благородно и в то же время стильно и современно.

Гипсокартон

утепление гипсокартоном

Утеплить стену в квартире изнутри лучше таким строительным материалом, как гипсокартон.

Поэтапность действий:

  • Подготовка. Для этого этапа вам понадобятся гипсокартон, пенопласт или минеральная вата, которые отвечают за утепление, строительный профиль или монтажные рейки из дерева, крепёжные изделия, самоклейка, паронепроницаемая мембрана и антигрибковая жидкость. Не обойтись без дрели, перфоратора, молота, ножниц для металла и уровня.
  • Очистка стен. Нужно зачистить поверхности, зашпаклевать трещины, подсушить с помощью строительного фена.
  • Нанесение гидроизоляционной смеси. Эта шпатлёвка защитит стены от влаги. Нанести в 2 слоя, первый вертикально, а второй горизонтально.
  • Подготовка плана здания. С помощью разметки можно определить место установки отвеса. Для этого понадобится шнуровой отвес.
  • Монтаж остова. Лучше всего подойдёт металлический остов, но перед этим на строительный профиль нужно приклеить самоклейку. Это поможет сохранить тепло.
  • Установка теплоизолятора. Пласт минеральной ваты или пенопласта плотно прикрепите к основанию так, чтобы промежутков не было.
  • Нанесение пароизолирующей плёнки. Можно воспользоваться пенофолом, он поможет сэкономить тепло (около 98%).
  • Монтаж листов гипсокартона. С помощью дюбелей прикрепите к обработанной стене теплоизолятор.
  • Завершающие работы. На места стыков нужно нанести сетку для штукатурки и наложить несколько пластов шпаклёвки. Важно подождать, пока предыдущий пласт просохнет.

Как видите, утепление гипсокартоном не требует особых навыков, но нужно запастись терпением и чётко следовать инструкциям.

Пеноплекс

утепление стен пеноплексом

Термоизоляция помещения предполагает использование тонких плит пеноплекса (менее 50 мм). Они имеют достаточно полезное качество – легкие на вес листы не поддают излишней нагрузке конструкцию здания. Как утеплить стену изнутри с помощью пеноплекса? Эта процедура предполагает выполнение таких операций:

  • Подготовительный этап. Очистка поверхностей от пыли, грязи и грибка.
  • Установка паробарьерной плёнки. Имеется в виду закрепление на стену специальной фольгированной бумаги. Зафиксировать её на поверхности можно строительным степлером со скобами.
  • Создание решётчатой конструкции. Создавать обрешётку нужно с помощью деревянных реек, которые устанавливаются на стену. Между рейками нужно оставлять небольшие промежутки.
  • Установка теплоизолятора. Утепление стен пеноплексом – процесс ответственный. Листы теплоизолятора прикрепляются к стене с помощью самонарезающих шурупов. А места стыков нужно закрыть самоклейкой, которая исключит появление сквозняка в помещении.
  • Дополнительная пароизоляция. Поверх пеноплекса нужно уложить ещё один слой пароизолирующего материала.
  • Отделочные работы. Завершающим этапом является отделка стен с помощью облицовочного материала, после которых они приобретают более эстетичный вид. Важно оставлять между слоем облицовки и теплоизолятором небольшой промежуток.

Данный вид теплоизоляторов является новинкой строительного рынка, он достаточно простой в установке, главное - соблюдать правила. Кроме того, он отличается хорошими термоизоляционными свойствами, что объясняет его популярность.утепление пенополиуретаном

Пенополиуретан

Данный материал находит применение в разных областях:

  • Конструкции из сэндвич-панелей для создания промышленных и гражданских помещений.
  • С его помощью создаётся шумоизолирующий слой в салонах вагонов и самолётов.
  • Пенополиуретан используется для утепления фасадов зданий, окон, дверей и, конечно же, для внутренней термоизоляции. Процесс происходит путём напыления материала на обрабатываемую поверхность.
  • С его помощью изолируются инженерные сооружения, которые предназначены для транспортировки газообразных и жидких веществ.

Утепление пенополиуретаном применяется в автомобильной, электротехнической и других областях.

Ну и, конечно же, всё начинается с подготовительного этапа. Во-первых, требуется подготовить поверхность стены, почистить её и дать время хорошо высохнуть. Металлические поверхности нужно очистить от ржавчины и с помощью специальной грунтовки тщательно обезжирить. Если имеете дело с алюминием, то после очистки его нужно обязательно покрыть грунтовкой с хорошей адгезией, она гарантирует надёжное скрепление утеплителя со стеной.

В соответствии с технологией утепления стен пенополиуретаном важно обращать внимание на температурные показатели не только помещения, но и материалов. Если вы хотите, чтобы пласт теплоизолятора проявил свои лучшие свойства, состав должен иметь температуру от 11 °С до 27 °С. Также важно контролировать температуру здания, где будут проводиться работы, она должна составлять от 6 °С и выше. Если обрабатываемое помещение холодное, то состав перед началом работ нужно немного подогреть (до указанной температуры).

Поэтапность действий:

  • Приготовление состава. Имеется в виду смешивание всех составляющих: реагентов, противопожарных и закрепляющих компонентов, изоцианатных отвердителей. Отвердитель и закрепитель нужно перемешать отдельно, а в случае возникновения осадка профильтровать.
  • Нанесение утеплителя. Затем пистолетом-распылителем с помощью пеногенератора утеплитель напыляется на поверхность стены.
  • Завершающий этап. Если возникает необходимость, можно нанести запасной слой пенополиуретана. Если работы проводятся самостоятельно, то рекомендуется наносить утеплитель в несколько пластов.

Если вы работаете с теплоизолятором данного типа, то начинать распылять его нужно с труднодоступных поверхностей: дымоход, вентиляция или трубопровод и т. д. Но перед началом работы нужно аккуратно прикрыть все места на стыках. Толщина утепления стен – это очень важный фактор, к примеру первый пласт должен быть не толще 15 мм. Затем нужно дать ему застыть и после этого продолжать работу.

Следующие два пласта наносятся друг на друга с небольшим перерывом. Лучше всего все этапы работы провести в течение суток. Если такой вариант вам не подходит, то нужно тщательно подготовить стену к напылению нового пласта утеплителя. Самые лучшие звукоизоляционные и теплоизоляционные качества имеет здание, которое утеплено не менее чем тремя пластами пенополиуретана.

Утепление и звукоизоляция от http://starpom72.ru/.

Вас заинтересует

  • Самостоятельный ремонт деревянного дома, строительство 714100.ru
  • Зеркальный пластик в отделке квартиры. Отделка квартир под ключ от miast.ru
  • Как застеклить и утеплить балкон sbalkonom.ru
  • Облицовочные камни искусственные и натуральные для наружных и внутренних работ fasadstone.ru
  • Фасадные панели от steel-solutions.ru



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 783 | Добавил: Vangan | Дата: 4-04-2017, 09:30 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Как утеплить стену изнутри? Материалы для утепления, цена starpom72.ru