Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Где в квартире должны стоять иконы: правильное расположение gold-kupol.ru

Старшее поколение помнит времена, когда иконы в доме прятали от стороннего глаза. Опасно было их выставлять напоказ. Время было коммунистическо-атеистическое. Потому утратили культуру веры, не знаем, где в квартире должны стоять иконы. Вроде нет в этом никакого секрета. Располагайте, где душе угодно. Но иконы разные, и к каждой - свой подход. Давайте разбираться, каково правильное расположение икон в квартире.

Советую изготовление иконостасов по доступным ценам от мастерской gold-kupol.ru .

где в квартире должны стоять иконы

Старинные традиции

Христианству уже более тысячи лет. Иконы в старину считали большой ценностью. Кстати, не каждая семья владела такой реликвией, а если были в доме образа, то берегли их как зеницу ока. В далекие времена никто не задумывался, где в квартире должны стоять иконы. Видели их с самого детства, традиции впитывали с молоком матери. Образа располагали в красном углу. Имеется в виду не цветовая гамма места, а его суть. "Красный" означало "парадный", "торжественный" и тому подобное. А угол, потому что планировка избы была простой. Окна имелись не на всех стенах. Освещение было скудным, только свечи и лучины. Красным углом делали тот, на который попадало больше солнца. Как правило, располагался он в восточной части здания. И окна заранее планировали так, чтобы с двух сторон свет попадал на этот праздничный, парадный угол. Место украшали как могли. Девицы рушники и салфетки зимними вечерами мастерили, вышивали, плели. Цветы в теплое время рядом ставили. И обязательно лампадку поджигали. Негоже было, чтобы святые образа в тени находились. Вам, милый читатель, наверняка интересно, почему так относились к иконам.


где должны стоять иконы в квартире фото

Что для человека образа?

Необходимо сделать небольшое отступление. Подумайте над тем, а что для вас лично образа? Те, кого интересует, где в квартире должны стоять иконы, по-видимому, являются людьми верующими. Образа – это не просто красивые картинки. С них на верующего смотрят жившие когда-то люди, сумевшие сохранить верность Господу, стать частью доказательства его правоты и любви к человечеству. Но они все в корне отличаются от всевозможных гуру, которым принято поклоняться. Вспомните: Христос говорил, что пришел к людям дать свет, показать дорогу к праведности. Он звал идти той дорогой, которую указывает, сердцем ее ощущать и понимать. И те люди, чьи лики мы вешаем на стену, это осознали и как умели воплощали при жизни.


Иконы – это портреты близких, на которых верующий желает походить, с кого берет пример. То есть это духовные друзья и покровители. А вы станете уважаемого и дорогого человека прятать в пыльном чулане? Нет, конечно. Придет в гости – посадите на лучшее место, угостите и развлечете интересной беседой. Образа – это даже не визитеры, а члены семьи, почитаемые и любимые всеми. Такое отношение раньше передавалось как обычные правила поведения. Потому люди и не задавались вопросом, где в квартире должны стоять иконы. Им отводился красный угол, самый нарядный, светлый и чистый.

где должна стоять икона семистрельная в квартире

Как ныне устраивают иконостас

Церковные правила, предписывающие держать образа в восточной части здания, теперь практически утратили силу. Батюшка, увидев, что иконы стоят в другом месте, не станет делать замечание. То есть ставить лики святые можно там, где удобно. Однако ряд требований к месту все же имеется. Когда раздумываете, где в квартире должны стоять иконы, не забывайте об их религиозном содержании. Неуместно рядом держать светские картины, книги сомнительного толка. Еще рекомендуется делать красный угол подальше от телевизоров и компьютеров. Считается, что эти устройства несовместимы с духовными размышлениями и молитвой. Обычно иконы используют для обращения к Господу. Следовательно, располагать их нужно так, чтобы места рядом хватило всем членам семьи. Молитва произносится в уединении, толкаться в этот момент не принято. Поэтому хозяину дома виднее, где должны стоять иконы в квартире. Фото выше иллюстрирует один из вариантов.


правильное расположение икон в квартире

Как правильно расставлять образа

Иконостас можно соорудить из обычной полки или небольшого столика на высоких ножках. На нем расставьте образа и разложите книги религиозного содержания, если они имеются. Позволительно и желательно украсить иконостас салфетками, рушниками собственного изготовления. Нынче рукоделие не в чести, люди покупают в магазине красивые изделия. А ведь во время работы над специальной салфеткой для иконостаса вы станете размышлять о Боге, что пойдет на пользу душе. Раньше, во всяком случае, именно так и поступали. Посмотрите на свой красный угол: не мало ли там света? Хорошо бы расположить рядом специальные лампы. Не забывайте протирать пыль регулярно, иногда зажигать свечи или лампадку. В доме рекомендуется держать иконы Спасителя и Богородицы. Еще часто рядом ставят лик ангела-хранителя. Им является святой, чье имя вы носите от рождения или крещения (иногда они разные).

где в комнате должны стоять иконы


Где должна стоять икона Семистрельная в квартире

Поговорим о специальных случаях расположения святых ликов. К некоторым иконам у верующих особенное отношение. Считается, что они уберегают от напастей, вражеского влияния, дурных страстей. Например, икону Семистрельную часто вешают в своем кабинете руководящие работники. Эти люди уверены, что Богородица защитит их от интриганов и конкурентов. А дома такую икону рекомендуется повесить над входной дверью. Церковнослужители говорят, что лик Богородицы отведет от дома незваного гостя с дурными намерениями. Кроме того, говорят, что Семистрельная защищает хозяев от негативных помыслов, ссор, взаимных обвинения и скандалов. А напротив входной двери советуют повесить икону «Троица». Она очищает визитеров от дурных намерений.


Детская: где в комнате должны стоять иконы

Часто мамы и папы думают о том, как защитить чадо от дурного глаза, болезней и иных проявлений дьявольщины. Иконы для этого подходят больше всего. Их можно повесить в комнате малыша. Желательно расположить образ Богородицы в восточном углу помещения. Соблюдайте правила, приведенные выше. То есть икону вешайте подальше от транслирующих электронных устройств. Находящийся в комнате святой лик обязательно вызовет у ребенка интерес к вере. Научите его молиться, расскажите о том, чем являются иконы для людей. Наверное, так мы постепенно сможем вернуть себе старинные традиции духовного воспитания. А вы как считаете?

Художественная мастерская http://gold-kupol.ru/ .

Вас заинтересует

  • Гостиная: классический интерьер (идеи и фото) mebelnayaskazka.ru
  • Как выбрать домашний мини бар, купить сундук бар yussi.ru
  • Гобелен - это что? Покрывало из гобелена paters.ru
  • Описание кухни: интерьер, оборудование, посуда
  • Характеристика здорового образа жизни



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 911 | Добавил: Vangan | Дата: 12-04-2017, 17:43 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Где в квартире должны стоять иконы: правильное расположение gold-kupol.ru