Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Системы VRV-кондиционирования: описание, особенности, монтаж и отзывы кондиционер-крым.com.ua

Сегмент климатического оборудования постоянно расширяется и делится на более узкие ниши. Производители отходят от универсальных систем, заменяя их более производительными и удобными в эксплуатации аналогами. Так появляются специализированные приборы для увлажнения, очистки воздуха, озонирования и выполнения других функций. Сохраняет актуальность и главное направление разработки, совершенствующее традиционные кондиционеры, хотя в этой группе выживают далеко не все технологии. К перспективным разработкам можно отнести системы VRV, которые вышли на рынок более 20 лет назад, но и сегодня не имеют достойной альтернативы на рынке климатического оборудования.

Вот отличные кондиционеры Симферополь по доступным ценам от фирмы кондиционер-крым.com.ua .


Особенности мультизонального кондиционирования

системы vrv

В сущности, компоненты оборудования для VRV-системы ничего принципиально нового не предлагают. Конструкцию составляет тот же блок с компрессором, который применяется и в моноблочных системах. Технологические особенности связаны с подходом к размещению элементов комплекса и характером взаимодействия между ними. Но для начала следует рассмотреть эксплуатационные отличия, которыми обладает VRV-система кондиционирования. Что это за система с точки зрения потребителя? Это сложный многозонный комплекс, который позволяет регулировать микроклимат в нескольких помещениях. Теоретически такая конфигурация подходит и для офисных помещений, и для обустройства производственных объектов. На практике же данной разработкой пользуются в основном при обустройстве общественных зданий и торговых центров.

Чем отличается VRV от сплит-системы?

внутренний блок vrv системы

Одна из самых заметных особенностей технологии VRV заключается в возможности обслуживания нескольких исполнительных блоков за счет одного наружного модуля. Но таким же достоинством располагает и классическая сплит-система. Можно сказать, это общая особенность, объединяющая две концепции. Но и тут не все однозначно, так как внутренний блок VRV-системы может быть представлен десятками элементов. На практике встречается порядка 40 сегментов, располагаемых в разных частях здания. Сплит-система также способна обеспечить объект таким же количеством исполнительных модулей, но это будет нерационально с точки зрения энергопотребления. Для таких систем количество внутренних блоков обычно не превышает 8 элементов – это и есть оптимальный вариант для загородного дома, но не для крупного торгового центра. Но есть и еще одна особенность у VRV-технологии. Дело в том, что наружный блок предусматривает возможность регуляции мощности, то есть, в нем можно управлять состоянием холодильного агента.


Проектирование системы

vrv система кондиционирования что это

На первых же этапах специалисты рассчитывают параметры рефнета и трассы прокладки трубопроводов в условиях конкретного объекта. В разработке проектного решения учитываются оптимальные показатели микроклимата, параметры холода и тепловых нагрузок для каждого помещения. С помощью специальных программ также рассчитывается энергопотребление и формируется оптимальная модель тепловых режимов. Далее составляется схематичная конфигурация, в соответствии с которой будет интегрирована VRV-система кондиционирования – что это означает в плане документального представления? На сегодняшний день все еще распространены традиционные комплекты технической документации с графиками и чертежами, после ознакомления с которыми будущий пользователь дает утверждение или вносит коррективы в проект. Однако производители климатического оборудования, понимая сложность мультизональных систем, предлагают автоматизированные системы проектирования в виде программного обеспечения. Такие системы позволяют путем ввода начальных данных рассчитывать и конструировать оптимальную систему, подбирая к ней и наиболее подходящее оборудование.


Монтаж VRV-систем

мультизональные vrv системы

Уже отмечалось, что такая система может включать в состав порядка 40 блоков. Однако промышленные современные предусматривают наличие 100 модулей. Более того, передовые комплексы допускают возможность соединения нескольких связок в одну сеть, в итоге формируя цепочку из 250 и более звеньев. Соответственно, монтаж производится только высококвалифицированными специалистами при помощи систем самодиагностики, выявляющих ошибки в ходе установки. Непосредственно монтаж каждого блока по отдельности производится так же, как и в случае с обычными системами. То есть наружный блок VRV-системы фиксируется на стену со стороны улицы посредством дюбелей и силового каркаса. Также монтируется и внутренний модуль в самом помещении, после чего между двумя компонентами прокладывается трасса, по которой будет переходить хладагент с воздушными потоками.

Обслуживание VRV-систем

Технологическая сложность оборудования обуславливает необходимость проведения регулярных мероприятий по сервисному обслуживанию. Как показывает практика, такие действия помогают не только в несколько раз увеличить эксплуатационный срок систем, но и благоприятно сказываются на снижении энергопотребления. Итак, обслуживание систем VRV предусматривает выполнение проверочных мероприятий, замену и пополнение расходных материалов, а также настройку рабочих параметров. Что касается проверки, то этот этап охватывает ревизию функционирования вентиляторов, системы заземления, дренажного комплекса, герметичности блоков и т.д. К обновлению расходников можно отнести замену фильтров и дозаправку хладагента. На заключительной стадии производится калибровка рабочих компонентов системы, настройка температурных режимов, а при необходимости и корректировка автоматического режима эксплуатации.


Производители систем

монтаж vrv систем

В сегменте VRV-систем представлено не так много производителей, как в случае с обычными кондиционерами. Лидером в классе считается компания Daikin, разработчики которой в свое время и стали авторами концепции. На данный момент производитель выпускает уже третье поколение такой техники, расширяя ее функциональность, улучшая эргономику и надежность. Свои особенности демонстрируют и мультизональные VRV-системы Toshiba. В частности, фирма работает над оптимизацией схем взаимодействия между блоками, успешно повышает производительность для наружных модулей и занимает передовые позиции в направлении развития интеллектуальных систем контроля хладагента. Интересны и предложения Mitsubishi. Модели данной компании отличаются продвинутыми системами управления с инфракрасными пультами, централизованными панелями, а также индивидуальными проводными контроллерами.

Положительные отзывы о VRV-системах

Основное преимущество системы заключается в общей оптимизации стоимости оборудования, сокращении затрат на монтаж и минимизации расходов на последующее содержание кондиционеров. Хотя со стороны установка многозонного сложного комплекса кажется довольно проблематичной и даже нереализуемой, на практике эксплуатации владельцы отмечают, что все первичные трудовые и финансовые вложения окупаются в полном объеме. Особенно это заметно, если сравнивать системы VRV с теми же сплит-установками, которые занимают больше места, требуют дополнительного пространства для коммуникаций и в целом обходятся дороже.

обслуживание систем vrv

Негативные отзывы

Конечно, многих пользователей отпугивают тонкости проектировочных работ и нюансы технического обслуживания. Как отмечают владельцы, бюджетные решения такого типа особенно прихотливы в плане содержания, и, что самое важное, в них блоки зависят друг от друга. Поэтому рекомендуется приобретать более технологичные комплекты, но они и обходятся дороже. Помимо этого, системы VRV не всегда целесообразно устанавливать в урезанных вариантах – то есть использовать для частных домов и квартир, даже с несколькими точками монтажа внутренних блоков. Для таких целей производители предлагают традиционные сплит-системы, которые менее развиты функционально и технологически.

Заключение

наружный блок vrv системы


Технологии VRV-кондиционирования во многом напоминают практику применения альтернативных источников энергии. В долгосрочной перспективе они обещают множество преимуществ, среди которых и минимизация финансовых расходов на потребление электричества. Но, как и в случае с солнечными батареями, системы VRV требуют внесения серьезного первоначального вклада. Причем это относится не только к финансовым расходам. Практически каждый проект такого рода можно характеризовать как масштабный. Даже объекты, для которых предполагается установка 30-40 блоков кондиционирования, требуют квалифицированной и ответственной работы по созданию технического решения и не менее сложного выполнения монтажных операций.

Купить кондиционеры в Крыму на сайте http://кондиционер-крым.com.ua/ .

Вас заинтересует

  • Кондиционер для дома - роскошь или необходимость? Кондионер в Омске ice-cond.ru
  • Устройство и принцип работы кондиционера split161.ru
  • Приточная вентиляция в квартире с фильтрацией: купить фильтры luxfilter.ru
  • Что лучше - кондиционер или сплит-система? Купить лучший кондицинер на cooperhunter.co.ua
  • Как работает кондиционер в квартире, автомобиле или мобильный? Принцип работы кондиционера, купить на сайте midea.co.ua



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 765 | Добавил: Vangan | Дата: 13-04-2017, 21:36 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Системы VRV-кондиционирования: описание, особенности, монтаж и отзывы кондиционер-крым.com.ua