Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Врач-флеболог что лечит? Флеболог - кто это и что лечит? phlebolog.com

Кто такой флеболог? Что лечит этот врач? О такой загадочной медицинской профессии слышали не все. Люди обычно узнают о ней только после того, как им поставят диагноз, подлежащий компетенции такого специалиста, и отправят на лечение непосредственно к нему. Несмотря на то что флебологические заболевания не являются редкостью, докторов данной специализации в обычной поликлинике найти очень сложно.

Если ищите профессионального доктора, то советуем посетить  центр флебологии Москва официальный сайт phlebolog.com

Что такое флебология и кто такой флеболог?

флеболог что лечит

Флебология – это медицинский раздел, который изучает не только функции и строение вен, но и занимается разработкой методов лечения венозных заболеваний, их диагностики и профилактических мероприятий. Это особое направление в сосудистой хирургии, которое преимущественно специализируется на венах, находящихся в нижних конечностях. В последние годы флебология развивается с особой интенсивностью. Дело в том, что современный ритм жизни, экология, стрессы, вредные привычки, переутомления часто становятся причиной обострения многих заболеваний, в том числе и сосудистых. Буквально несколько десятков лет назад о некоторых из них даже не знали. Новые методы диагностики и тщательное изучение дали больше возможностей врачам, среди которых и флеболог. Что лечит этот неведомый доктор? Это специалист, который занимается диагностикой, лечением и профилактикой сосудистых заболеваний нижних конечностей.


История флебологии

О существовании болезней вен известно еще со времен Древнего Египта. Неоднократно исследователи замечали внешние признаки варикоза при осмотре раскопанных мумий. Кроме этого, находились подтверждения того, что египтяне разрабатывали методы лечения данной патологии. Также подтверждения ее существования были зафиксированы в работах древних ученых-медиков Гиппократа и Авиценны.

врач флеболог что лечит


Причину варикоза сумел найти Тренделенбург только в 19 веке. Согласно его наблюдениям, это отклонение происходит из-за нарушения циркуляции крови в венах. У здорового человека процесс происходит таким образом, что кровь поступает из подкожных вен в бедренную. В случае патологии возникает обратный отток, из-за которого вены переполняются, и образуется варикозное расширение. Тогда предлагалось единственное эффективное решение проблемы – удаление большой подкожной вены, ее пересечение или перевязка. В начале 20 века было проведено несколько подобных хирургических вмешательств, но не все они закончились положительно. Постепенно доктора смогли разработать методики, позволяющие свести травматичность операций к минимуму.


Когда появился рентгеновский аппарат, врачи обрели больше возможностей исследовать заболевания вен. Для этого в них вводили контрастное вещество и делали снимок, по которому оценивали сложность, характер и конкретное место дислокации болезни. Немаловажная роль в исследованиях флебологических отклонений принадлежит отечественным медикам: Рейнбергу, Аскерханову, Филатову, Краковскому и Бакулеву.

Немного позже во врачебной практике появился инновационный метод диагностики, который все знают под названием УЗИ. Благодаря ему стало возможным исследовать не только саму патологию, но и общую топографию сосудов пациентов, в том числе фиксировать скорость и направление движения крови в венах. Эта диагностика в разы сократила количество операций, которые заменили фармакологическим и более консервативным лечением. Оно получило название склеротерапии и заключается во внутреннем воздействии на сосуды посредством специальных медицинских препаратов

.

Наиболее распространенные заболевания сосудов

Итак, мы разобрались с тем, кто такой врач флеболог. Что лечит этот специалист конкретно? К наиболее распространённым заболеваниям вен относятся варикозное расширение, тромбофлебит и сосудистые звездочки. Именно с такими патологиями чаще всего приходится встречаться на практике. Немного реже обращаются к флебологам с трофическими язвами, флебопатией и венозной недостаточностью.

Симптомы заболеваний вен на ногах

флеболог кто это и что лечит


Когда необходимо обращение к флебологу? Лечение варикоза, лечение тромбофлебита – его основная специализация. Но лучше не ждать развития патологии и осложнений, связанных с ней. Заметив первые симптомы, необходимо обязательно проконсультироваться с врачом, чтоб предотвратить развитие хронического заболевания. Признаки, которые должны насторожить пациентов, не всегда очевидны, и многие не воспринимают их достаточно серьезно, запуская болезнь и осложняя тем самым ее дальнейшее устранение.

Заметив выступающие вены на ногах багрового или синего оттенка, темную пигментацию на коже в районе лодыжек или голеней, язвочки в области суставов, необходимо немедленно посетить специалиста. Менее подозрительные симптомы, например, боли, отечность или периодические судороги в ногах, также не стоит списывать на усталость или перенапряжение. Они могут свидетельствовать о приближающихся серьёзных проблемах.

Современная диагностика

Диагностика состояния вен обязательно включает в себя ультразвуковую допплерографию или ангиосканирование. При необходимости также потребуется пройти дуплексное сканирование вен, флебографию или флебоманометрию. На приеме доктор непременно пальпирует поражённые участки и осматривает видимый характер патологических изменений. Также предстоит сделать несколько анализов. Какие именно нужны, определяет лечащий врач. При сосудистых заболеваниях могут проверяться частичное тромбопластное или тромбиновое время, скорость свертывания крови, фибриноген, протромбиновый индекс и другие.

Лечение сосудов на ногах

Как и что лечит врач флеболог, наверняка интересует людей, столкнувшихся с патологическими отклонениями, связанными с венами. Для лечения современная медицина может предложить консервативные и хирургические методы. Возможно, что по этой причине многие точно не знают о том, кто им способен помочь: флеболог или хирург, какой врач лечит варикоз и тромбофлебит.

К консервативным методам относятся медикаментозная, компрессионная, склеро- и фитотерапия. Хирургическое вмешательство требуется в тех случаях, когда терапевтические мероприятия не могут справиться с болезнью. Тогда хирурги проводят флекбэтомию, удаляют ствол большой вены под кожей, ликвидируют заброс крови или же прибегают к пластике глубоких вен. Варикозная болезнь имеет несколько стадий развития, от чего зависит скорость и сложность лечения.

Склеротерапия в лечении болезней вен на первой стадии

флеболог или хирург какой врач лечит варикоз

На начальной стадии болезнь поражает только мелкие сосуды, не распространяясь на магистральные стволы. В такой ситуации доктор, скорее всего, будет настаивать на склеротерапии. Она имеет несколько разновидностей. Так, для удаления звездочек на ногах и мелких вен применяют микросклеротерапию. Она заключается во введении в вены при помощи тоненьких иголок специального вещества - склерозанта.

Во время микропенной склеротерапии это же вещество вводится в виде пены. Такой метод эффективен даже при лечении патологий толстых вен и наличии варикозных узлов. Озоносклеротерапия подразумевает использование озоно-кислородной смеси, которая помогает устранить телеангиостазы. Мелкие сосуды и звездочки можно убрать и путем использования коагуляции – термической или лазерной. Последнюю применяют даже при необходимости удалить сосуды на лице и других участках тела.

Флебэктомия как метод лечения болезней вен на второй стадии

Этот вариант врач флеболог в Киеве или любом другом городе рекомендует пациентам со второй стадией заболевания. Она отличается от первой прогрессирующим разрушением клапанного аппарата вен, которые являются магистральными и находятся под кожей. Классическая флебэктомия производится под общим наркозом стационарно. Ее суть заключается в удалении поврежденных вен через разрезы в паховой области и в самом низу ноги. Иногда есть возможность избежать такого вмешательства, заменив его радиочастотной облитерацией, лазерной коагуляцией или минифлебэктомией Варади.

Лечение вен на третьей стадии заболевания

что такое флебология и кто такой флеболог

Уместность того или иного способа лечения определяет флеболог. Что лечит и какую методику обычно рекомендует специалист на третьей стадии варикозного заболевания? Она сопровождается нарушением венозного кровотока, из-за чего образуются трофические язвы на ногах. Они могут иметь разные размеры и глубину, что напрямую зависит от самого пациента. Чем дольше он откладывал визит к специалисту, тем сложнее патологические изменения.

Также нередко к третьей стадии приводит халатность других докторов, к котором больной обращался ранее, но не получил эффективного лечения, потеряв драгоценное время. Многие флебологи стараются прибегать к консервативному лечению и тактике ожидания. Это необходимо для того, чтобы немного заживить язвы, снять воспаление и уменьшить их объемы. Только после этого приступают к оперированию, используя комбинированную флебэктомию.

Профилактика сосудистых заболеваний ног

В профилактических целях людям, склонным к заболеваниям сосудов нижних конечностей, рекомендуется уменьшить нагрузку на ноги. Домашнюю работу по возможности делать в сидячем положении. Во время отдыха использовать валик из одеяла или подушки, подложенный под прямые ноги. Не всегда, конечно, но несколько раз в день такие передышки минут по 15 необходимо совершать. Непременно понадобится исключить горячие ванны и забыть о русской бане и финской сауне. Лучше проводить обливания ног прохладной водой, хотя бы раз в день. Если имеется лишний вес, очень желательно срочно с ним распрощаться. Необходимо также избегать подъема тяжестей, ношения слишком обтягивающей одежды и неудобной обуви. Стоит поискать специальные колготки или чулки, которые предназначены для фиксации сосудов и уменьшения нагрузки на них.

На рабочем месте нужно сидеть прямо, держа спину ровной, не забрасывая ногу на ногу. Наиболее оптимален вариант – использовать низенькую скамеечку для ног или ставить их на перекладину под столом, если такая имеется. Избегайте отекания мышц, время от времени меняйте положение ног, двигайте ими, вращайте стопами и хотя бы раз в полчаса вставайте со стула, чтобы немного пройтись и размяться. В отпуск рекомендуется ездить на море. Там старайтесь больше ходить босиком по траве, гальке или песку. Если у вас варикоз, тромбофлебит, венозная недостаточность, язвы, загар категорически противопоказан. Больше тени, меньше солнца – теперь это ваш закон. И обзаведитесь укрепляющим вены кремом или гелем для ежедневного использования.

Визит к флебологу

врач флеболог в киеве

Чтобы лечение приносило скорые результаты, было максимально щадящим и результативным, очень важен выбор специалиста. Поскольку в обычной государственной клинике найти его практически нереально, потребуется персональный флеболог. Хороший флеболог должен быть не только теоретиком и терапевтом, но и практикующим хирургом. Грамотная консультация – это первый шаг на пути к выздоровлению.

Что должен уметь флеболог? Что лечит этот доктор, уже разобрались, но как он это делает, тоже нужно знать. Известно, что все органы в человеческом теле связаны между собой, потому любое заболевание не может ограничиваться лечением только одного из них, а должно быть комплексным. Так, при заболеваниях сосудов под удар попадает не только венозная система, но и другие. Кроме того, эффективность лечения в большей мере заключается не в устранении последствий и проявлений, а и причин, по которым произошел сбой. Очень важно проследить эту связь, найти очаг проблемы и устранить его как можно скорее и безболезненнее.

Большинство специалистов данного направления - сосудистые хирурги. Теперь, когда вам уже известен специалист флеболог (кто это и что лечит, мы писали выше), необходимо детально узнать о методиках, которые применяет конкретный доктор в своей практике. Потому лучше сразу же поинтересоваться об этом на приеме, уточнить, по каким принципам будет проводиться лечение, классическим или хирургическим. А может он в совершенстве владеет другими инновационными методами лечения варикоза или использует нетрадиционные, экспериментальные техники зарубежных коллег. В любом случае определиться с этим можно только после тщательной диагностики, с учетом индивидуальности конкретного случая.

Мифы народной медицины

персональный флеболог хороший флеболог


Знать, кто такой флеболог, что лечит и какими методами, нужно каждому, чтоб в случае проблем с венами на ногах обратиться по адресу, не теряя времени на бесполезные скитания по кабинетам государственных поликлиник. Стоит помнить о серьезности данной проблемы и ни в коем случае не заниматься самолечением, а тем более не применять сомнительные народные средства. Существует много заблуждений относительно методов борьбы с болезнями венозной системы. Стоит развеять эти мифы, на которые уже соблазнились тысячи людей, чем только навредили себе.

Итак, сосудистые заболевания ног не лечатся при помощи гирудотерапии. Пиявки разжижают кровь на некоторое время, потому ее течение ускоряется. Больной может заметить некоторое облегчение и частичное исчезновение симптомов, присущих венозной недостаточности. Но это временное явление, ведь причина по-прежнему остается не устранённой, а болезнь возвращается снова, только еще в более тяжелой форме.

Не стоит верить и рекламе якобы чудодейственных препаратов и новейших устройств. Если бы они существовали, наверняка современная медицина уже взяла бы на вооружение эти методы, чтоб избавиться от необходимости хирургических операций. Но они по-прежнему проводятся, а флебология находится в постоянном поиске новых эффективных средств, чтобы облегчить мучения пациентов и упростить работу врачей. Все достижения сейчас активно практикуются специалистами, и как только будет изобретен очередной препарат или прибор, он непременно появится в арсенале частных клиник.

Никакой капустный лист, подорожник, настои и отвары, а тем более уринотерапия, не помогут исцелить больные сосуды, несмотря на убеждения приверженцев нетрадиционной медицины. Пока человек проводит подобные эксперименты над собой, варикоз развивается дальше, тромбофлебит прогрессирует, а сосудистые звездочки на ногах разрастаются. Помочь устранить такие недуги способен только хороший опытный флеболог.

Центр флебологии http://phlebolog.com/ .

Вас заинтересует

  • Что лечит иммунолог? Список заболеваний, которые лечит аллерголог-иммунолог. Частная клиника fantasyclinic.ru
  • Мастопатия - это... Причины, симптомы и профилактика мастопатии mammolog-don.ru
  • Что лечат урологи? Что лечит уролог у мужчин и женщин? shneiderman.ru
  • УЗИ сердца: расшифровка, стоимость. Где можно сделать УЗИ сердца. Вот sonoscape.kiev.ua
  • Болезнь подкралась тихими шагами



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 702 | Добавил: Vangan | Дата: 18-04-2017, 15:58 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Врач-флеболог что лечит? Флеболог - кто это и что лечит? phlebolog.com