Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Что такое фрезерный станок и как его можно сделать самостоятельно rolanddg.ru

Универсальный фрезерный станок с ЧПУ широко используется в мелко- и среднесерийном производстве, чтобы выполнять работы по фрезеровке, сверлить и растачивать детали при их единичном изготовлении.

фрезерный станок

С его помощью обрабатываются различные детали из таких материалов, как:

- сталь;
- чугун;
- цветные металлы;
- другие материалы.

Чтобы изготовить фигурные детали, используют трехкоординатный фрезерный станок . Его можно смастерить самостоятельно. Такой прибор с компьютерным управлением послужит основным инструментом как специалистам, так и домашним мастерам. С помощью настольного станка можно выполнить гравировку и объемное фрезерование; вырезать фигуры или буквы из дерева, пластика и пенопласта.


Фрезерный станок очень часто используют, чтобы изготовить детали и комплекты для сборки авиамоделей. В этом случае он также незаменим.

сверлильно фрезерный станок

Как же сделать самодельный фрезерный станок?

Все детали для этого устройства есть в продаже. Вы, конечно, можете сэкономить и использовать направляющие из старого струйного принтера или печатной машинки, но лучше их приобрести в магазине мебельной фурнитуры.

Двигатели тоже можно изъять из принтера или сканера. Правда, на рынке вы найдете более мощные по доступной цене. Таким образом, если вы не можете позволить себе покупку фрезерного станка, то приобрести необходимые детали вполне реально.

При выборе типа конструкции, мастера предпочитают либо портальный ЧПУ-станок, либо прибор с фрезерной частью и передвигающимся порталом. Второй вариант предпочтительнее, потому что можно обработать достаточно длинные заготовки по оси Y и тяжелые детали. Очень удобно им работать с печатными платами.


Станок должен быть сконструирован в правильной геометрической форме и без использования сварки (по возможности). В идеале очень хорошо производить модернизации станка и менять габариты. 

Поэтапная работа

Нужно сконструировать плоскую горизонтальную раму. На ней будет установлено оборудование. В раме обязательно следует предусмотреть колено в U-образной форме, чтобы фиксировать ось Z, причем она может располагаться не в центре. Обычные трубы для водопровода толщиной в 2.5 см можно использовать в качестве рамы станка. Стыки их нужно уплотнить герметиком после сборки. Также детали можно купить в магазине. Для оси X выбирайте направляющие более широкие и прочные. Далее нужно установить шаговый двигатель с держателем. Он присоединяется шпильками к валу электродвигателя на 1/4 длины. При этом используется отрезок резинового шланга.

самодельный фрезерный станок

Как установить подвижную платформу оси X?

Самое первое, что вы должны сделать – это подготовить кусок металла или оргстекла в форме прямоугольника. Он крепится к U-образной раме. Затем на кусок алюминиевой планки прикрепите подшипник и вкрутите стяжную гайку 0,5 см в планку. Подшипник нужен, чтобы прикрепить горизонтальную платформу к направляющей, а стяжная гайка – чтобы обеспечить передвижение по платформе. Смазав гайки и направляющие, можно упростить передвижения.

Как установить подвижную платформу оси Y?

При конструировании оси Y выполняется аналогичная работа перпендикулярно оси X.

Чтобы собрать платформу, понадобятся такие материалы:

• оргстекло или металл (кусочек);
• направляющие (2);
• U-образный профиль.

Также по схеме, указанной выше, крепится подшипник и стяжная гайка. Здесь все повторяется в такой же последовательности. К кусочку оргстекла крепятся все детали (направляющие, двигатель и т.д.). Двигатель будут удерживать четыре стойки. Платформа же будет перемещаться вверх-вниз. Во избежание соскока платформы направляющих добавьте к каждому их концу роликовый подшипник. В конце двигатель прикрепляется в платформе Z. Она инсталлируется в раму. Если хотите, чтобы фрезерный станок работал, тогда закрепите блок питания и контроллер, подключите электродвигатели к контроллеру и инсталлируйте программу на компьютере.


Электрика прибора

Схема должна быть оснащена блоком питания, контроллером, драйвером шагового двигателя. Вы легко найдете очень много типовых схем контроллера и драйвера шагового двигателя, чтобы сконструировать сверлильно-фрезерный станок самостоятельно. Но если у вас нет навыков в данной сфере, то купите готовый контроллер для станка.  Чтобы управлять прибором с ПК, понадобится LPT-порт.

ПО

Достаточно популярная программа для управления станком – VRI-CNC Романа Ветрова. Фрезерный станок подключается через LPT-порт с помощью шаговых двигателей от дисководов. Есть и другие программы: Mach 3 и Kcam4, Turbo CNC, Linux CNC.


Вас заинтересует

  • Как сделать станок для пристрелки карабина своими руками?
  • Гибочный станок: что это такое rezaki.com
  • Станки для плазменной резки металла с ЧПУ в сборе: технические характеристики gaksnpo.ru
  • Как сделать подъемник своими руками? Купить msk.adamasttt.ru
  • Ручной листогиб, принцип работы и устройство stankom.com



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 1 027 | Добавил: Vangan | Дата: 20-04-2017, 06:00 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Что такое фрезерный станок и как его можно сделать самостоятельно rolanddg.ru