Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Алюминиевая опалубка: достоинства, недостатки, технология монтажа c-arenda.ru

Монолитные конструкции намного прочнее и долговечнее сборных сооружений, но иногда из-за слишком больших размеров приходится строить именно сборные здания. Решить эту проблему возведения крупных построек можно с помощью опалубки. Так называется система, состоящая из замкнутого каркаса. Для его изготовления используется алюминиевый профиль высокой прочности. В качестве ребер жесткости применяют перемычки. Щитами для конструкции служит ламинированная фанера. Эта система, значительно ускоряющая выполнение работы, отличается легкостью транспортирования и простым монтажом.

Кстати аренда опалубки это очень выгодно, особенно если ее арендовать в компании c-arenda.ru .


Классификация

Алюминиевая опалубка

Алюминиевая опалубка условно разделяется на несколько видов по разным параметрам.

По типу конструкции изделия бывают:

  1. Универсальными.
  2. Линейными.
  3. Угловыми.

При этом угловые изделия бывают шарнирными, прямоугольными, наружными и внутренними. Но их могут заменить обычные линейные модели, которые располагают по отношению одна к другой под углом 90°, после чего прочно фиксируют. Чтобы правильно подогнать размер системы до параметров конкретной конструкции, используются доборные элементы.

Согласно назначению изделия разделяют на такие виды: универсальные, поточные, стеновые, колонные. Но независимо от типа и вида системы, ее главные характеристики – высочайшая точность форм, многофункциональность.

Сфера применения

Опалубка алюминиевая стеноваяАлюминиевая опалубка – это инвентарное оборудование, пригодное к многоразовой сборке. Ее невозможно заменить больше ничем при строительстве железобетонных конструкций и других сооружений любой высоты. Применяют систему при строительстве как промышленных объектов, так и частных зданий.


Чаще всего используется опалубка алюминиевая щитовая для монтажных работ на больших высотах: благодаря небольшому весу для ее перемещения не нужно использовать кран, а можно выполнить все вручную. Но вот там, где возводятся архитектурные сооружения, тоннели, мосты и другие конструкции, которые во время эксплуатации будут подвергаться интенсивным нагрузкам, обычно используют тяжелые щиты.

Достоинства, недостатки

Опалубка алюминиевая щитовая

Преимуществами считаются следующие особенности:

  1. Долговечность эксплуатации.
  2. Универсальная геометрия щитов и возможность их использовать в разных вариантах.
  3. Малый вес алюминиевой опалубки, что намного упрощает проведение всех монтажных работ.
  4. Возможность работать на ограниченной площади.
  5. Простота монтажа.
  6. Износостойкость.
  7. Отличные антикоррозионные показатели алюминия.
  8. Получение в итоге использования конструкции стен с гладкой качественной поверхностью, благодаря чему не требуется выполнения дополнительной обработки.
  9. Возможность работать при любой погоде и температурных показателях.

К сожалению, алюминиевая опалубка имеет и минусы. Это высокая стоимость, подверженность каркаса деформации, необходимость проводить очищение поверхностей от бетонного раствора.

Технология монтажа

Вес алюминиевой опалубкиДо начала установки конструкции необходимо подготовить площадку – убрать крупный мусор, строительные элементы, которые могут помешать работе, насыпать щебень на дно, под основание. Далее работы происходят с постоянным контролированием правильности установки всех элементов с помощью уровня в следующем порядке:


  1. Выполнение разбивки осей фундамента.
  2. Проведение разметки поверхности согласно проекту. Для этого используется краска, колышки.
  3. Сборка основы с помощью специальных замков. Их на каждый метр системы должно быть установлено не меньше трех. Замками служат стальные, удлиненные, клиновые, литые шкворни.
  4. Монтаж всех элементов системы, включая угловые.
  5. Установка опор.
  6. Проверяется собранная алюминиевая опалубка стен на прочность.
  7. Смазываются маслом каркас и палуба, это облегчит в будущем демонтажные работы.

Все щиты для системы выполнены в виде взаимозаменяемых модулей, поэтому их можно поворачивать любой стороной к конструкции.

После того как будут установлены вертикальные панели, с помощью отвеса проверяется их точное расположение и при необходимости проводится корректировка таким образом, чтобы максимальный перепад поверхностей не превышал 2 см. Затем в специальные пазы закладывают фанерные щиты и проводится заливка раствора.

Демонтаж

Алюминиевая опалубка стенПрежде чем опалубка алюминиевая стеновая будет демонтирована, необходимо убедиться, что бетон застыл минимум на 70 %. Обычно это происходит через три недели после заливки раствора. В первую очередь снимают элементы с углов конструкции, так как на них выпадает самая малая нагрузка. Через 24 часа убирают внешние скобы и крепления, и только после этого можно снимать щиты. Но делать это необходимо крайне аккуратно и осторожно, иначе можно повредить края или бетонное покрытие сооружения. Другими словами, качество конструкции зависит не только от тщательной и качественной сборки, но и от бережного демонтажа.

Самодельная или покупная конструкция?

Часто из-за достаточно высокой стоимости опалубочной системы при возведении дома или хозпостроек мастера используют самодельные изделия. Они могут быть как съемными, так и несъемными. Для изготовления используется любой доступный материал:

  1. Профнастил. Преимущества – доступная стоимость, дополнительная защита поверхностей. Недостаток – волнистая поверхность, на которую впоследствии будет значительно труднее монтировать утеплитель и окончательную отделку.
  2. Дерево. Преимущества – доступность, возможность изготовить любую форму. Недостатки – долгая работа по сборке системы, малая прочность: дерево может не выдержать вес бетона.
  3. Оцинкованный метал. Преимущества – быстрота монтажа, прочность. Минус – малая устойчивость против высокой влажности.

Учитывая недостатки и плюсы перечисленных материалов, системы из них лучше всего делать съемными.

Ну а как поступить, если будет возводиться большое здание и материал для изготовления опалубки обойдется слишком дорого? Лучше всего если алюминиевая опалубка будет взята в аренду, поскольку покупать столь дорогостоящее изделие для однократного применения невыгодно.

Аренда строительной техники c-arenda.ru .

Вас заинтересует

  • Заливка стяжки пола: поэтапная технология и отзывы styazhka-prosto.ru
  • Стойка телескопическая: характеристики и применение opalubka-moscow.ru
  • Опалубки - это... Как сделать опалубку? kronosrent.com
  • Металлоконструкции для строительства зданий, сооружений: типы, особенности монтажа проектирование investstroi-spb.ru
  • Перегородка алюминиевая - отличное решение для офиса nakvadrate.ru



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 693 | Добавил: Vangan | Дата: 21-04-2017, 21:10 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Алюминиевая опалубка: достоинства, недостатки, технология монтажа c-arenda.ru